Статистика ВК сообщества "Новая Жизнь | Новости | Болгар Спасский район"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Вчера на стенах Белой мечети люди видели волшебство. Уникальное по своей красоте световое шоу началось в 20:30 и длилось до часа ночи.

#болгар #жыен #1100летиеислама #волжскаябулгария #новаяжизнь

91 18 ER 6.0767
Сегодня ветеран здравоохранения Спасского района Фиркат Галимов отмечает 85-ти летний юбилей.
Фиркат Гарифович не нуждается в особом представлении. Его без всякого сомнения можно назвать легендарной личностью. Фирката Гарифовича хорошо знают и уважают не только в нашем районе, но и за его пределами. Таких людей, внёсших огромный вклад в развитие системы здравоохранения, не так уж и много не только в нашей республике, но и целом по стране.
Пройдя путь от простого стоматолога до главного врача Спасской ЦРБ, он создал в районе целую сеть современных лечебных учреждений, обеспечил их перспективными кадрами и первым в республике провел компьютеризацию больницы. А это говорит о многом. За свой неустанный труд во благо сохранения здоровья людей, он удостоин звания заслуженного врача Республики Татарстан. Он является отличником здравоохранения СССР, награжден орденом “Знак Почета”, многими медалями. В 2014 году на республиканском конкурсе “Ак чәчәкләр” Фиркат Гарифович удостоен звания “Легенда здравоохранения”.
Одним словом, наград и званий у Фирката Гарифовича немало. К тому же, он является лауреатом журналисткой премии им. первого редактора газеты “Крестьянин” Спасского уезда Казанской губернии (ныне газета “Новая жизнь” Спасского района РТ) Андрея Бурумова.
Фиркат Гарифович еще полон энергии и сил, он до сих пор принимает активное участие в общественной жизни города, часто встречается с учащимися школ, молодежью.
От имени коллектива редакции газеты “Новая жизнь” (Яна тормыш”) от души желаем Вам, Фиркат Гарифович, крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и успехов! Мы гордимся вами!

5 32 ER 3.7504
Поздравление с Днём ВВС от братьев Евгения и Алексея Калашниковых!

9 10 ER 2.9273
Учитель технологии БСОШ 2 в Болгаре
Токарное дело по дереву
Дмитрий Никиташин

10 5 ER 2.3147
В Спасском районе на городском майдане прошел национальный праздник Сабантуй (ФОТОРЕПОРТАЖ!💙)

2 0 ER 2.1908
Заслуженный профессор КФУ, наш земляк Анвар Хузиахметов празднует юбилей

Сегодня Анвару Нуриахметовичу исполнилось 70 лет.
Родился Анвар Нуриахметович в деревне ЙолдызКуйбышевского(Спасского) р-на РТ в многодетной семье (10 детей, он – восьмой)ЗульхабирыСиразетдиновны (мать-героиня) и НуриахметаХузиахметовича, ветерана-инвалида Великой Отечественной войны, кавалера орденов и медалей за боевые и трудовые подвиги.

После окончания Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина, он возвращается в родные края. Свою трудовую деятельность начал в 1974 году в должности учителя истории Новобаранской средней школы Куйбышевского района РТ. Потом его назначили заместителем директора и директором средней школы, заведующим районным отделом образования, начальником отдела Минобрнауки. Потом он сталпрофессором, заведующим кафедрой, руководителем научно-образовательного центра КФУ. Ему присвоены почетное звание «Заслуженный профессор Казанского (Приволжского) федерального университета»; дважды удостоился звания «Профессор года» (1998, 2006). Больше пятьдесят лет своей жизниАнвар Нуриахметович посвятил системе образования.Он руководит научными исследованиями, занимается просветительством,много внимания уделяет инновациям, сохранению родного языка, поддерживаетталантливую молодежь, помогает педагогам идти в ногу со временем.

Анвар Нуриахметович имеет более 400 публикаций: монографии, учебники, учебно-методические пособия, словари, научные, методические статьи в международных, всероссийских, региональных журналах, в том числе, по теории и методологии преподавания физической культуры в школах, гимназиях, лицеях, методологические разработки по формированию и развитию здорового образа жизни среди учащейся молодежи.

Анвар Хузиахметов - главный научный руководитель детского телевизионного канала "Шаян-ТВ", организатор многих телевизионных передач, конкурсов, олимпиад.
Кстати, он долгие годы активно сотрудничал и с «Новой жизнью». Мы от души поздравляем Анвара Нуриахметовича с юбилеем и желаем ему новых успехов в педагогической деятельности, крепкого здоровья на долгие годы!

Справка
ХузиахметовАнвар Нуриахметович - доктор педагогических наук, профессор, академик, ведущий эксперт Российской Академии наук, заслуженный учитель школ Российской Федерации и Татарской АССР, заслуженный деятель науки РТ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат бронзовой, серебряной, золотой медалей ВДНХ СССР, лауреат республиканских премий имени Ленинского комсомола, КаюмаНасыйри, Дамира Сиразиева и др.

10 35 ER 2.6482
Администрация и коллектив филиала ГАУЗ РКБ МЗ РТ «Спасская ЦРБ» проводили на заслуженный отдых врача общей практики Маракаеву Наилю Альбертовну.

Ее труд отмечен наградами Министерства здравоохранения РТ и Государственного совета РТ.

10 4 ER 2.2463
Сегодня свой прекрасный юбилей отмечает наш бухгалтер, Наталья Валерьевна Ахметзянова🥳🥳🥳 От всего коллектива редакции газеты "Новая жизнь" примите наше поздравление:

Королева всех балансов,
Повелитель вы финансов,
С днем рождения, бухгалтер,
Главный наш и самый яркий!

Прибыль пусть растет в делах,
Умножается всегда,
Дебит с кредитом сойдется,
И достаток улыбнется.

В личной жизни без просчета,
Премий много от семьи,
Чтоб в остатке оставалось
Много счастья и любви!

0 24 ER 2.4001
В Ульяновске недалеко от Президентского моста поймали гигантского сома: длиной 2.4 м и весом 105 кг

67 11 ER 2.9646
Вчера в селе Иске-рязап простились с последним участником Великой отечественной войны, самым возрастным в России депутатом Зинатуллой Гизатулловичем Гизатуллиным.
Зинатулла Гизатуллович умер в возрасте 97 лет и не дожил до празднования Дня победы всего 9 дней.
Проститься с великим земляком пришли не только жители села, но и его бывшие коллеги, ученики и все те, кто знал и любил Зинатукллу Гизатулловича.
Проводить ветерана в последний путь также приехали глава Спасского района РТ Фаргат Мухаметов, заместитель председателя Госсовета Тататрстана по бюджету налогам и финансам Камиль Нугаев и депутат Госсвета Татарстана Фоат Валиев.
В адрес ветерана было сказано много тёплых слов. До последних дней Зинатулла Гизатуллович оставался бодрым духом и бесконечно влюблённым в родной край.
Он оставил наследие – уникальный музей, который располагается в искерязапской школе и при этом носит статус федерального.
Его уход стал невосполнимой утратой для каждого жителя Спасского района. Он запомнится всем ярким, мудрым, смелым и жизнелюбивым человеком, всегда полным свежих идей и всегда готовым воплотить их в жизнь.

14 1 ER 2.1523