Статистика ВК сообщества "ДВОКУ"

0+
Дальневосточное ВОКУ: Школа боевого мастерства!
Количество постов 3 824
Частота постов 103 часа 9 минут
ER 159.44
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

8 мая 2022 года при выполнении боевого задания во время специальной военной операции на Украине погиб выпускник ДВОКУ 2019 года старший лейтенант Кадермятов Вадим Витальевич.

Вадим был активным и любознательным человеком, любил петь и самостоятельно учился играть на музыкальных инструментах, был хорошо физически развит, занимался спортом.
Целеустремленно и настойчиво готовился к поступлению в военное учебное заведение.
В 2019 году окончил Дальневосточное ВОКУ с красным дипломом.
Проходя обучение в ДВОКУ, увлёкся прыжками с парашютом.
Вадим проходил службу в 155-ой отдельной бригаде морской пехоты в г. Владивостоке.
За смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга сопряженных с риском для жизни, старший лейтенант Кадермятов В.В. награжден орденом Мужества посмертно.

Светлая память о Вадиме как о верном товарище, доблестном воине, мудром командире и самоотверженном защитнике навсегда останется в наших сердцах.

14 28 ER 4.7447
Сегодня, 31 мая 2022 года, в Благовещенске, на пересечении улиц Ленина-Мухина (напротив строящейся стелы ДВОКУ) установлен банер с символикой училища.
Разработка и изготовление конструкции стали возможны благодаря выпускникам училища 1986 и 1998 годов.

0 0 ER 3.7972
23 июля 2022 года в Благовещенске, на плацу Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского состоялся 111-й выпуск офицеров и прапорщиков.
Всего в прославленном заведении завершили обучение порядка 200 военнослужащих.
В этом году дипломы с отличием получили 29 выпускников, три человека окончили обучение с золотой медалью.

24 1 ER 3.9754
На улицах Благовещенска появились портреты Героев России и Советского Союза.
В Благовещенске разместят 13 портретов выпускников ДВОКУ, которым присвоены звания Героя Советского Союза и Героя России.
Часть из них уже можно увидеть на улицах города.
Цель акции — рассказать горожанам о выдающихся военнослужащих, которые стали надежной опорой государства, мужественно защищали и продолжают защищать Родину. Акция проводится администрацией города совместно с Дальневосточным высшим общевойсковым командным училищем.
Один из баннеров посвящен Юрию Кузнецову, Герою Советского Союза, генерал-майору, начальнику ДВОКУ с 1993 по 1998 год.
Юрий Викторович всю свою жизнь посвятил служению Родине: прошел путь от солдата до генерала.
Звезду Героя он получил в 1982 году во время боевых действий в Афганистане.
Рядом с центральным универмагом появился портрет Евгения Кочешкова. Он окончил ДВОКУ в 1974 году.
В войсках морской пехоты России Евгений Николаевич прошел путь от командира взвода до начальника штаба сухопутных и береговых войск ВМФ.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, в 1995 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Еще один знаменитый выпускник ДВОКУ — Альберт Слюсарь. Он служил в Воздушно-десантных войсках. Звание Героя Советского Союза Альберту Евдокимовичу присвоение в 1983 году указом Президиума Верховного Совета СССР за успешно проведенную боевую операцию.
Сергей Кузьминчук выпустился из ДВОКУ в 2010 году, затем служил в пехоте Тихоокеанского флота. Прошел путь от командира взвода до командира отдельного десантно-штурмового батальона. С 24 февраля в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР. За решительные действия, мужество, смелость и отвагу гвардии майор Сергей Кузьминчук награждён медалью «Золотая звезда», ему присвоено звание Героя России, сообщает пресс-служба администрации города.
Также в Благовещенске установили баннер, посвященный погибшему на Украине амурчанину Андрею Иванову. Плакат появился на пристройке к гостинице «Зея» на перекрестке улиц Ленина – Калинина.
Фото: администрация Благовещенска
Фото: Amur.life

6 3 ER 3.6297
Банер "ДВОКУ-СИЛА!", установленный на перекрестке улиц Ленина-Мухина в Благовещенске сегодня обрёл вторую сторону, так сказать "вторую половинку".
На плакате стихи поэта Евгения Долматовского "Офицерские жены".
Разработка и установка стала возможна благодаря усилиям выпускников ДВОКУ 1986 и 1998 годов.
С уважением к вам, офицерские жены!!!

21 0 ER 3.6936
Курсанты танков не боятся!
Новобранцы ДВОКУ прошли так называемую "обкатку танком" на полигоне училища.
Занятия по преодолению страха перед военной техникой - часть интенсивной общевойсковой подготовки.

Обкатка танком - завершающий этап курса общевойсковой подготовки (курса молодого бойца), который проверяет силу характера, говорят наставники.
На полигон их подопечные вышли, уже освоив азы общевоинских уставов, инженерной, огневой, тактической и начальной медицинской подготовок.

Впереди новоиспеченных рокоссовцев ждет одно из самых важных событий в судьбе военнослужащего - принятие Военной присяги.

23 6 ER 3.3403
Вождение боевых машин на плаву.
Курсанты ДВОКУ отработали вождение боевых машин на плаву.
Тренировки по вождению на плаву выполнялись на специально оборудованном водоеме бассейна реки Амур. Такие тренировки считаются одними из самых сложных, вес БМП достигает 14 тонн.
На воде курсанты обошли специальные буйки, обозначающие препятствия, выполнили развороты и отработали другие маневры.
«Водные преграды являются одним из самых сложных препятствий для механиков-водителей боевых машин. Погружение в воду сопряжено с преодолением серьезного психологического барьера у военнослужащих, так как боевые машины пехоты и бронетранспортеры дают большую осадку».

По сообщению пресс-службы Восточного военного округа.

12 2 ER 2.8477
Память выпускников ДВОКУ, погибших в ходе спецоперации на Украине, почтили 21 июля в военном вузе.

14 10 ER 2.9191
Уважаемые подписчики и гости группы "ДВОКУ"!
На правах информационной поддержки публикуем информацию о Военном учебном центре при ФГБОУ ВО "Брянский государственный инженерно-технологический университет" (ВУЦ при БГИТУ).

ВУЦ при БГИТУ в своей деятельности руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2019 года 848 и имеет задачи:
- реализация программ военной подготовки;
- участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Начальником ВУЦ при БГИТУ назначен выпускник ДВОКУ 2005 года, доцент кафедры вооружения и стрельбы подполковник Белик Александр Евгеньевич.

Заместитель начальника ВУЦ при БГИТУ - выпускник ДВОКУ 2010 года, преподаватель кафедры тактики майор Максимов Николай Алексеевич.

[club214661830|Официальное сообщество Военного учебного центра при Брянском государственном инженерно-технологическом университете.]

На странице ВУЦ при БГИТУ вы всегда можете узнать важную и актуальную информацию о деятельности военного учебного центра, проводимых мероприятиях и анонсах важных событий, о том как поступить, последние новости, познакомиться со свежими и архивными фото- и видеоматериалами.

25 0 ER 2.7455
Курсанты ДВОКУ завершают сдачу выпускных государственных экзаменов.
Междисциплинарное испытание для рокоссовцев включает в себя выполнение практических задач по огневой и тактической подготовке, эксплуатации вооружения и военной техники.
На отдельном экзамене проверяют физическую подготовку будущих офицеров. Завершающий этап — защита выпускных квалификационных работ. Уже через неделю училище выпустит новоиспеченных командиров мотострелковых взводов и морской пехоты, а также специалистов для горных и арктических подразделений, которых готовят только здесь.
Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, церемония состоится в следующую субботу на плацу ДВОКУ.

16 1 ER 2.4990