Статистика ВК сообщества "Газета "Вперёд" Свежие новости Батайска"

0+
СМИ

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

О чем мечтал погибший в спецоперации танкист из Батайска?

19-летний Артур Агашин хотел назвать дочку в честь бабушки

Прошлая неделя оказалась черной для Батайска - сразу три «груза 200» пришло в город с Украины. В последний путь проводили 20-летнего рядового Валентина Сальникова, 35-летнего сержанта Антона Дягай и 19-летнего танкиста Артура Агашина.

О том, что он станет военным, Артур заявлял еще мальчишкой. Свое призвание он нашел во время срочной службы, поэтому и решил связать жизнь с армией. Подписал контракт еще до дембеля. А рос и учился паренек в Батайске.

О том, что в боях на Украине погиб наш 19-летний земляк первыми сообщили учителя школы № 5, в которой учился танкист.
Пятого апреля в своем телеграм-канале школа написала: «При выполнении спецоперации погиб наш выпускник Артур Агашин. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Вечная память Герою».

Газета "Вперед" узнала, что после учебы в Батайске, Артур с мамой переехал в Ростов, жил на Западном. Страстно болел за Ростсельмаш. В день, когда Артура провожали в последний путь на Северном кладбище Ростова, десятки фанатов пришли на похороны товарища. Батайчанина похоронили с воинскими почестями на Аллее героев, которую заложили на ростовском кладбище в память о военнослужащих, погибших в ходе специальной операции на Украине.

По словам сестры погибшего танкиста, Ангелины, проститься с братом пришло около двухсот человек. Убитая горем семья не удивилась такому количеству людей.

- Он был хорошим другом, ценил дружбу, про таких говорят «свой парень». Очень простой был мальчишка, иногда даже наивный. Жалел, что до армии так и не нашел невесту. Говорил, что когда женится, то у него будет дочка, которую назовет в честь нашей бабушки Жасминой, - вспоминает Ангелина.

Она рассказывает, что Артур всегда в детстве заступался за тех, кто слабей, стоял за друзей горой, жалел и животных. У него был любимая собака, которая недавно умерла, и осталась кошка. Да и погиб паренек, спасая своих товарищей. Как рассказали родственникам сослуживцы Агашина, парень подставил свой танк под огонь, чтобы спасти около ста человек. Не смотря на ранение, танкист до последнего продолжал сражаться.

Родные говорят, что такими людьми можно только гордиться. Все, кто хорошо знал Артура, уверены, что он принял единственно правильное решение – огонь на себя. Так поступали наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну, такие подвиги совершали наши военнослужащие в Афганистане и Сирии. И подвиг батайчанина еще раз самым убедительным образом доказывает, что для российских воинов святы боевые традиции, дух русского воинства и, если необходимо, абсолютное самопожертвование. Прощаясь с Артуром Агашиным, его маленькая Родина точно знает, что он навсегда остается с нами, навсегда остается в строю и продолжает служить России.

Подробнее о подвиге танкиста, спасшем ценой своей жизни, около ста сослуживцев читайте в свежем выпуске газеты «Вперед».

178 0 ER 7.6867
В ЛНР убит спецназовец из Ростовской области: Сергей Коргонь прошел Чечню, Беслан, но погиб на Донбассе

Посмертно его наградили орденом Мужества.

О трагедии сообщили работники сельского дома культуры поселка Победа Волгодонского района, откуда спецназовец родом. Известно, что Сергей погиб в возрасте 39 лет. Смертельное ранение он получил, выполняя спецзадание 8 марта.

В 2001 году Сергей Коргонь отправился в армию. После демобилизации он подписал контакт и продолжил службу сначала во Владикавказе, а затем в Ростовской области, в поселке Степном.

За 20 лет службы мужчина успел принять участие в боевых действиях в Чеченской республике, освобождении школы в Беслане, спецоперации в Грузии. Он был награжден множеством медалей.

Последним местом службы стал Донбасс. Смертельное ранение военнослужащий получил в Луганской Народной Республике.

Согласно информации из открытых источников, у Сергея остались жена и дочь. В социальных сетях знакомые и друзья скорбят об утрате и выражают соболезнования близким погибшего.

Фото: социальные сети Сергея Коргоня

32 0 ER 3.2903
В Батайск прибыл еще один страшный «груз 200» с Украины. В спецоперации погиб контрактник из Ростовской области 25-летний Андрей Попов. В последний путь нашего земляка проводят 22 августа.

Он стал седьмым батайчанином, погибшим с конца февраля на Донбассе.
Сегодня стало известно, что на Украине погиб еще один житель Батайска - Андрей Попов. Молодому мужчине только исполнилось 25 лет. Как вспоминают в школе №9, где он учился, это был один из самых ответственных учеников в классе, любил математику и спорт, заработал немало наград на городских и региональных соревнованиях по плаванию. Учителя, которые вели уроки у Андрея, до сих пор не верят в случившееся.
Редакция «Вперед» соболезнует семье и знакомым военнослужащего, отдавшего жизнь ради общей безопасности. В понедельник, 22 августа, состоятся отпевание и похороны военнослужащего. Время и место пока уточняются. О том, каким парнем был Андрей Попов, читайте в ближайшем выпуске. Память о нем будет увековечена не только в сердцах родных, но и в истории его родного города.

33 0 ER 2.5788
В Батайске простились молодым офицером Андреем Граковым. Лейтенант погиб в ходе спецоперации на Украине.
Первенец 23-летнего защитника родился уже после смерти отца.

Погибший был из семьи потомственных военных.

В Батайске с воинскими почестями в последний путь проводили 23-летнего офицера Андрея Гракова. Его родители переехали на Дон из Комсомольска-на Амуре, когда ему было 12 лет. Парень учился в батайской школе №12, где его знали, как активного, отзывчивого ученика. Сегодня директор школы, не сдерживаю слез, вспоминала, каким он был, стоя уже у гроба своего вчерашнего выпускника.

После окончания школы Андрей решил пойти по стопам отца, офицера, который также принимает участие в спецоперации. Он отучился в Ярославском высшем военном училище. Год назад, сразу после выпуска, женился. О том, что его жена беременна, лейтенант узнал незадолго до своей первой командировки. Но подержать сына на руках так и не успел.

Ребенок появился на свет 7 августа - на следующий день после смерти своего отца.

Похоронили Андрей Гракова на красносадовском кладбище Батайска. На церемонию прощания пришли десятки людей, в том числе, официальные лица города, военнослужащие, бывшие одноклассники и неравнодушные жители города.

Фото пресс-службы администрации Батайска.

42 0 ER 2.3822
Антоше нужна семья

14-летний подросток ищет приемных родителей

Брать на воспитание в семью детей-сирот – давняя и добрая традиция в нашей стране. Это правильно во всех смыслах, ведь в поддержке, тепле и любви взрослых нуждаются абсолютно все мальчики и девочки.

Решиться на такой шаг и осчастливить ребёнка может и кто-то из читателей нашей газеты. Возможно, серьезный взгляд 14-летнего Антона растопит чьё-то сердце.

Управление образования Батайска, уполномоченный орган опеки и попечительства сообщает, что Антон-сирота. О нем, ученике восьмого класса, отзываются как об общительном, доброжелательном, хозяйственном мальчишке. О таких говорят: на него можно положиться. Сейчас подросток находится в Мясниковском центре помощи детям.

Возможно, для полного семейного счастья кому-то не хватает именно такого ребёнка – сына, который будет радостью в жизни и опорой в старости.

23 0 ER 2.2755
На Украине погиб четвертый батайчанин



Об этом сообщили в школе №5.

В своем телеграм-канале батайская школа №5 вчера, 5 апреля, разместила скорбную новость:

- При выполнении спецоперации погиб наш выпускник Артур Агашин. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Вечная память Герою.

По информации паблика «Батайск город», гибель военнослужащего подтвердила также сестра Артура. Она уточнила, что похороны состоятся сегодня, 6 апреля, на Северном кладбище в Ростове-на-Дону.

Известно, что воину было всего 19 лет. Это уже четвертый батайчанин, сложивший голову в борьбе с нацизмом на Украине. В списке Бессмертного полка вместе с Артуром числятся Максим Григорьев, Антон Дягай и Валентин Сальников, с которым простятся в Батайске сегодня, 6 апреля.

Фото МБОУ СОШ №5

17 0 ER 1.7973
В Ростовской области двое мальчишек бросились в воду, чтобы спасти тонувших девочек. Одну из них достали на берег уже без сознания. Ребята не растерялись и, сделав ей искусственное дыхание, вернули к жизни.

Школьников-спасателей представили к награде

Два восьмиклассника представлены к награде за спасение тонувших в реке девочек.

Как рассказал РИА Новости начальник отделения Юнармии Белокалитвинского района в Ростовской области Сергей Коротков, несколько дней назад в хуторе Ленин две сестры 13 и 14 лет пошли купаться на реку Калитва вместе со своей бабушкой. Одна из девочек не рассчитала силы и стала тонуть, вторая от испуга тоже нахлебалась воды. Бабушка начала звать на помощь. Ее крики услышали двое мальчишек, которые в это время гуляли неподалеку.

- Один из них вытащил одну сестру, а второй стал нырять за той, что ушла под воду. Когда они ее вытащили, девочка не дышала. Ребята не растерялись, сделали ей искусственное дыхание и спасли. Таким навыкам они научились в местном отделении Юнармии, где состоят уже несколько лет, — пояснил Коротков.

Сейчас девочки в порядке, а восьмиклассников ждет медаль «Юнармейская доблесть». Наградить их планирует местная администрация.

Фото из открытых источников

10 0 ER 1.4357
В честь погибших в Донбассе братьев-близнецов назовут сквер в Новочеркасске. В один день родились, в один день погибли. В одном бою, но в разных танках.

Жители Новочеркасска выступили с инициативой присвоить скверу за бывшим кинотеатром «Космос» имени братьев-близнецов Воробьевых, погибших на Украине во время исполнения воинского долга.

На заседании городской Думы эту идею озвучил депутат Сергей Осадчий. Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко поддержал идею и поручил соответствующим структурам провести все необходимые для этого процедуры.

- Помимо присвоения имени Воробьёвых, необходимо привести его в порядок, сделать его действительно благоустроенным и установить там памятник или памятную табличку о подвиге братьев Воробьёвых, - добавил Юрий Лысенко.

Братья-близнецы Антон и Алексей Воробьевы всю жизнь были вместе, служили плечом к плечу и не стало их в один день. 12 марта они погибли, выполняя боевое задание на территории Украины. Близнецы родились и росли в Новочеркасске, ходили в одну школу, вместе закончили ЮРГПУ, и вдвоем ушли служить на срочную службу. Потом решили остаться в армии и подписали первый контракт. Так они стали бойцами Росгвардии. Оба дослужились до звания старшего сержанта.

Военнослужащие совершили подвиг и погибли в один день. Алексей своим танком перекрыл дорогу и взял весь удар на себя, чем ценой собственной жизни спас колонну военной техники и своих сослуживцев. Антон пытался покинуть горящий танк, но его уничтожили выстрелом артиллерии противника, а старший сержант был убит.

Братьев не дождались родители. У Алексея осталась супруга. Антон собирался сделать предложение любимой девушке, которая ждёт от него ребенка. Посмертно Алексея Воробьёва представили к званию Героя России, Антона - к ордену Мужества.

Фото: «Новочеркасск сегодня»

15 0 ER 1.0302
🎖ТАНКИСТУ ИЗ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСМЕРТНО ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ РОССИИ ЗА ПОДВИГ НА ДОНБАССЕ

22-летний Дамир Гилемханов погиб во время спецоперации на Украине.

Ефрейтору из Ростовской области посмертно присвоено звание Героя России. Об этом сообщил глава республики Татарстан, откуда Дамир был родом. После окончания Казанского электротехнического колледжа он ушел служить срочником в ВС РФ. Последним местом его службы стала Ростовская область.
Дамир Гелимханов погиб 7 марта на территории Северодонецкого района ЛНР. Ефрейтор в составе экипажа танка исполнял свой воинский долг. Точными выстрелами танкисты смогли уничтожить четыре боевых машины противника, но сами оказались в огне из-за брошенного в них «коктейля Молотова». Экипажу удалось погасить огонь и вернуться на позицию. В этот момент пятый танк противника нанес смертельный выстрел. Все члены экипажа погибли.

Простились с Дамиром Гелимхановым 15 апреля на его родине.

Инна Шевченко, по информации паблика газеты «Батайское время»
Фото: Р. Миннинханова

6 0 ER 0.9977
В Батайске родителям погибшего на Украине десантника вручили орден Мужества











Награда была присуждена ему посмертно.

Сегодня, 6 апреля в 12:00, в Свято-Троицком храме Батайска состоялась торжественная панихида по воину-герою батайчанину Валентину Сальникову. Он погиб на Украине в ходе специальной военной операции по защите Донбасса от националистов.

Сослуживцы рассказали, что в тот страшный день его группа базировалась в многоэтажном здании. Валентин был на первом этаже, командир и снайпер - на втором, часть ребят - на третьем. Внезапно перед постройкой появился танк, который успел сделать два выстрела. Первый снаряд попал в батайчанина, убив его на месте. Вторым ранило его сослуживцев.

На церемонии присутствовали десятки людей: родные, близкие, друзья, знакомые, представители городской власти. Глава администрации города Геннадий Павлятенко выразил родителям военнослужащего слова скорби и благодарности за сына, защитника Отечества.

Во время панихиды матери и отцу Валентина была вручена награда – орден Мужества, который он заслужил посмертно.

Вечная память и вечная слава Герою!

9 0 ER 0.9790