Статистика ВК сообщества "E:\music\krautrock"

0+
Капуста

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Klaus Schulze, пионер электронной музыки, ушёл из жизни в возрасте 74 лет.

26 апреля 2022 года не стало человека и музыканта, который оставил неизгладимый след в современной музыке. Его называют "крестным отцом техно", "новатором" и одним из основателей направления "Берлинской школы" (Berlin School).

Начав свою карьеру в составе всемирно известных краут-рок групп Tangerine Dream и Ashra Ra Tempel, вскоре Klaus Schulze начинает свою великолепную сольную карьеру. В 1972 году, с выходом своего дебютного сольного альбома "Irrlicht", Klaus Schulze запустил импульс, который в последствии перерос в целое музыкальное течение получившее название "Berlin School".

За свою полувековую карьеру музыкант выпустил несколько десятков альбомов, многие из которых стали хрестоматийными и считаются каноническими в жанрах прогрессивной электронной музыки. Стоит отметить такие работы, как "Timewind" (1975), "Mirage" (1977) в которых использовался ранний секвенсор, а также альбом "Dune" (1979), написанный по мотивам одноименного романа Frank Herbert.
Его увлечение этим романом прослеживалось и в его дальнейшей карьере. В 2021 он сотрудничал с известным композитором Hans Zimmer в оскароносной экранизации "Dune" режиссера Denis Villeneuve, а в июне этого года планируется к выходу последний, как заявлял сам Klaus Schulze, альбом "Deus Arrakis".

Человек, который отказывался оборачиваться назад, и всегда смотрел только в будущее. Как сказал Klaus Schulze в одном интервью:
"Надеюсь, что мне это никогда не надоест. Если музыкант больше не может удивлять людей, то это конец".

114 6 ER 3.1102
Faust - Daumenbruch (Eroto Tox Decodings, 2022)

Надеюсь, вы уже отошли от прошлогоднего бокса группы с классическими альбомами начала 70-х, и готовы воспринимать новый материал легендарной группы. Как говорится - много Faust'а не бывает.
На этот раз Zappi W. Diermaier, Dirk Dresselhaus и Elke Drapatz записали сырую основу для будущего материала и разослали приглашенным музыкантам, которые независимо друг от друга записали свои наложения, не зная, что сделают другие, и отправили их обратно.
В записи принимают участие такие известные музыканты, как Dirk Dresselhaus (Schneider TM), Andrew Unruh (Einstürzende Neubauten)
Uwe Bastiansen (Stadtfischflex), Jochen Arbeit (Einstürzende Neubauten) и Sonja Kosche.

#krautrock #experimental

50 6 ER 1.4523
Can – Radio Waves (Spoon Records, 1997)

В продолжение предыдущего поста предлагаю с головой окунуться в 70-е и послушать еще один релиз бессмертной группы.
В 1997 году увидел свет альбом под названием "Radio Waves". В него вошли би-сайды и ранее неизданные треки записанные в период с 69 по 71. Несмотря на то, что виниловая пластинка была издана на собственном лейбле группы Spoon Records, релиз не получил статус официального.

#krautrock

51 3 ER 1.2862
Klaus Schulze - Deus Arrakis (SPV Recordings, 2022)

Последний Земной альбом маэстро.....

#berlin_school #electronic #ambient

57 5 ER 1.1557
Klaus Schulze - Live at Forest National, Brussels 28.11.1980 (Bootleg)

Предлагаю еще раз вспомнить легенду и послушать бутлег выступления Klaus Schulze в брюссельском концертном зале Forest National, в ноябре 1980 года. На сцене маэстро помогали Manuel Gottsching (гитара) и Tommy Betzler (перкуссия)

#krautrock #ambient #berlin_school

30 5 ER 0.9353
Rural Tapes – Rural Tapes (Smuggler Music, 2021)

Друзья, если вам хочется послушать чего-то эклектичного и весьма необычного, то одноименный альбом проекта Rural Tapes лучший вариант для этого.
Rural Tapes - это первый сольный альбом норвежского мультиинструменталиста Arne Kjelsrud Mathisen, ранее выступавшего в коллективах Heroes & Zeros и I Was A King, который уже более 15 лет работает на скандинавской инди сцене.
"Сельские записи" - это результат почти 5 летней работы музыканта, который не имеет профессионального образования, но имеет нескончаемую любовь и страсть к тому, что он делает. Название полностью отражает атмосферу происходящего. Arne переехал из Осло в маленькую деревушку. Он наслаждается и вдохновляется прелестями сельской жизни, а также переносит свои эмоции на записи с помощью огромного количества собственных инструментов купленных по необходимости на Ebay.
С помощью большого количества приглашенных музыкантов, среди прочих Alexis Taylor (Hot Chip) саксофонист Terry Edwards (PJ Harvey, Tom Waits) и Gary Olson (Ladybug Transistor), он записал на первый взгляд достаточно странный и абсолютно точно непредсказуемый альбом. Каждая пьеса которого это свой мир, свое настроение, в котором слушателю невольно придется искать взаимосвязь и выстраивать общую канву.
Уверен, что после одного прослушивания вы скажите "почему так мало" и погрузитесь в саундтрек пустынных норвежских пейзажей еще раз.
В этом что-то есть, как вы думаете?

#krautrock #classic_music #film_music #post_rock #cinematic

68 4 ER 1.2539
Faust - Punkt. (Bureau B, 2022)

После ошеломляющего успеха прошлогоднего бокс-сета "1971-74", содержащего первые четыре студийных альбома Faust, группа впервые выпускает «потерянную» запись «последнего» альбома на немецком лейбле Bureau B.

Группа назвала его 5½, фанаты назвали его «Мюнхенским альбомом», и вот уже почти пятьдесят лет он является недостающей главой в фаустовской мифологии. Впервые ранее неизданный пятый альбом немецких иконоборцев увидит свет как "Punkt."
Это название не только ставит смелую точку после финальной записи оригинального состава группы, состоящего из Péron, Irmler, Sosna, Wüsthoff и Diermaier, но также отсылает к непоколебимому анархизму окончательного немецкого рока. Punkt. - это Faust в их самой беспрепятственной, необузданной и неудержимой форме.
Вернувшись в Германию после убыточного турне по Великобритании и после того, как их менеджер Uwe Nettelbeck расстался с ними, группа отряхнулась и запланировала свой следующий проект, который должен был стать их вторым для Virgin известного магната Richard Branson.

Вместе с инженерным гением Kurt Graupner группа поселилась в высотном здании Arabella High Rise Building, роскошном отеле, в подвале которого располагалась студия Musicland Studio, принадлежащая Giorgio Moroder. В то время космическая диско-одиссея итальянца еще не началась, и он дал группе время простоя в студии во время своих сессий с тогда еще неизвестной Donna Summer.

Faust проводили ночи напролет под землей, создавая возвышенную какофонию, которая проходит через эти семь треков.
После десяти дней записи стало ясно, что Richard Branson не оплатил по счетам, а Péron, Irmler и Sosna были арестованы пока матери двух последних не заплатили по счету. Тем временем мастер-записи контрабандой переправили в неизвестное место, где они и ждали своего часа с тех пор...

Мы в Яндекс Дзен. Присоединяйтесь: vk.cc/cdCu8S

#krautrock #experimental

54 6 ER 1.0885
V.A. - Space Box - 1970 & Beyond (Space, Krautrock & Acid Trips) (Cleopatra Records, 1996)

Еще в далеком 1996 году известный американский лейбл Cleopatra выпустил отличный 4-часовой сборник, который можно рассматривать как вводный аудио курс всем интересующимся такими экспериментальными направлениями рока, как краутрок, спейс и психоделик рок.

#krautrock #psychedelic_rock #space_rock #acid_rock

49 7 ER 1.0745
Korb / Комвуиат Яовотяои - Split (The Weird Beard, 2021)

Совместный англо-германский релиз двух интереснейших команд работающих на стыке краута и психоделической импровизации.
Все средства от продажи 10"" диска, а также цифровой версии альбома пойдут в благотворительный фонд Psych Against Cancer Macmillan.

P.S. Другие релизы коллективов вы сможете найти воспользовавшись поиском на стене нашего паблика.

#krautrock #psychedelic_rock #space_rock #kosmische

45 7 ER 1.0359
На этой фотографии прекрасно всё!

Irmin Schmidt получил свою копию альбома "Live at Cuxhaven 1976"

Всем отличных выходных!

5 4 ER 0.6140