Статистика ВК сообщества "Kosmische"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Клаус Шульце умер в возрасте 74 лет, сообщил его сын Макс. В коротком заявлении на страницах музыканта в социальных сетях он сказал: «С глубокой скорбью мы должны сообщить вам, что Клаус скончался вчера, 26 апреля 2022 года, в возрасте 74 лет после продолжительной болезни. Он оставил после себя огромное музыкальное наследие, у него остались жена, двое сыновей и четверо внуков. От его имени и от имени семьи мы хотели бы поблагодарить вас за вашу верность и поддержку на протяжении всех этих лет — это очень много для него значило!»

#kosmische
#berlin_school
#klaus_schulze

197 33 ER 10.5216
Holger Czukay, Jah Wobble, Jaki Liebezeit • Full Circle • 1981

#dub
#krautrock

Шедевр от трёх титанов музыкального эксперимента. Ритм-секция Can и не менее легендарный музыкант Jah Wobble. Психоделический краут-даб.

83 3 ER 4.1075
Kluster • Kluster and Friends 1969-1973 6xLP Box-set • 2009

#krautrock
#avantgarde
#experimental

Потрясающий грааль ранней германской экспериментальной музыки. 6 LP живых выступлений Kluster в период с 1969 по 1972 гг.. Конрад Шнитцлер презентовал эти ранее не издававшиеся лайв-записи как подарок Qbico Records для ихнего финального релиза на лейбле. Качество звучания действительно невероятное. Особенно, если взять во внимание, когда делались эти записи. Qbico Records: Когда я огласил новость о закрытии лейбла в 2010 году Конрад спросил не хотим ли мы (лейбл) уйти громко. Я сказал, почему бы и нет? И он прислал мне 6 CD-R ранее не издававшегося материала Kluster, записанного в период 1969-72 (вместе с Клаусом Фройдигманном и Вольфгангом Зайделем). Он попросил выбрать любимые 40 минут из 1 часа на каждом CD, так чтобы можно было поместить на винил. Это был один из самих потрясающих экспириенсов моей жизни! Этот бокс-сет содержит самую прекрасную и революционную музыку, которую я только слышал. Действительно, легендарный релиз на Qbico.

50 5 ER 2.8369
Одно из его легендарных выступлений состоялось в 1977 году в студии WDR Köln Studio, где Клаус Шульце сидел перед своей огромной башней синтезаторов и играл на них. Это всемирно известное выступление является одним из лучших видео, демонстрирующих космос этого очаровательного электронного музыканта.

#kosmische
#berlin_school
#klaus_schulze

44 7 ER 2.7669
Klaus Schulze • Deus Arrakis • 2022

#ambient
#electronic
#berlin_school

Последний альбом, который Клаус Шульце успел закончить при жизни, родился из небольшой коллаборации с Хансом Циммером (Hans Zimmer) для саундтрека к недавнему фильму Дэни Вильнёва. В результате, начав с пятиминутного трека, Клаус настолько погрузился в давно любимую фантастическую вселенную, что записал, по сути, продолжение своей пластинки 1979 года по мотивам той же саги. В результате мы имеем очень достойный сиквел, который вряд ли затмит оригинальную пластинку, но и в дискографии мастера (которая, скорее всего, будет еще пополняться многочисленными архивными находками) не затеряется.

45 5 ER 2.6466
Сегодня Клаусу Шульце исполнилось 75 лет! И пока он празднует где-то там далеко свое пришествие в мир, вспомним его ключевые работы, которые были собраны в одну публикацию с фотографиями, плейлистами и аннотациями!

#ambient
#electronic
#berlin_school
#klaus_schulze

48 6 ER 2.6320
Klaus Schulze • Dig It • 1980

#ambient
#electronic
#berlin_school
#klaus_schulze

Тот самый Шульцевский аппарат Crumar GDS имеющий в своём нутре аж 32 цифровых осциллятора и с помощью которого папа электронной музыки записал свой первый цифровой альбом «Digit», никаких других при этом синтезаторов в записи альбома Клаус не использовал. Диковинная штуковина в те славные времена стоила под 30 000 долларов и иметь такой агрегат могли позволить себе по настоящему элитные музыканты. Не удивительно, что после владения этаким «Феррари» среди синтезаторов, Клаус моментально предрёк смерть всему аналоговому беспределу, правда, впоследствии, как мы знаем, он всё же передумал.

41 0 ER 2.1911
Pussy • Pussy Plays • 1969

#psychedelic_rock

Единственный альбом Английской психоделической группы. Работа прельщает своей душевностью и дружелюбностью. Каждая песня красива, но при этом в первой и последней песне раздаются страшные кошачьи вопли. Да, кстати, на альбоме можно послушать не только кошек, но и коров. Хотя может быть это и не коровы, а давно вымершие травоядные - ибо подобные звуки можно услышать в "Парке Юрского периода".

52 3 ER 2.5284
Klaus Schulze • La Vie Electronique 3 • 2009

#ambient
#electronic
#berlin_school
#klaus_schulze

Я бы не хотел называть её космической, и я не хотел бы называть её электронной. Возьмите хотя бы этих самых Pet Shop Boys, ведь это электронная музыка, но есть ведь и Пинк Флойд. А в чем разница? Вы знаете? Джими Хендрикc был тоже весьма "электронным" в том смысле, что он творил со своей гитарой. Я думаю, что электронная музыка, то есть "электронная" - как я её понимал в то время, это такие длинные растянутые пьесы с причудливыми звуками. Сейчас очень много людей покупают сэмплерные синтезаторы с замороженными в них звуками и могут исполнять "электронную" музыку не имея ни малейшего понятия об этой самой электронике. Я даже могу сказать, что сейчас нет настоящей электронной музыки, может быть после 1984 или 1985 года, электронной в смысле работы с созданием новых звуков, манипулировании генераторами и фильтрами.

27 2 ER 1.7247
VANGELIS - 79 лет сегодня!

#vangelis
#electronic

24 3 ER 1.6882