Статистика ВК сообщества "Байкальский Государственный Университет | БГУ"

0+
Официальная страница Байкальского Государственного Университета г.Иркутск

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

СОСТОЯЛСЯ СТУДЕНЧЕСКИЙ БАЛ

Ежегодное традиционное и самое масштабное студенческое мероприятие – весенний студенческий бал состоялся в Байкальском государственном университете. Его темой стал венецианский карнавал. Были подведены итоги работы студентов. Определены лауреаты и победители двенадцати номинаций, которые определяют деятельность студентов. Это и спорт, и общественная, творческая и медийная деятельность. Также широко представлены и отмечены студенческие общественные и профсоюзные коллективы.

Победителем и студентом 2022 года стала студентка третьего курса направления «Юриспруденция» Института юстиции БГУ Марианна Найманова, для которой получение Гран-при стало полной неожиданностью.

– Меня переполняют эмоции. Я всю жизнь была общественником в школе, и здесь, в университете. Я закончила музыкальную школу в Усть-Орде, являюсь солисткой инструментального ансамбля «Экспромт», играю на аккордеоне, не забываю о науке. Сейчас я вспоминаю, что мне приходилось в совете поднимать всю общественную работу с нуля. Но все равно я не ожидала. Спасибо ребятам и руководству вуза, что выбрали именно меня, - не скрывает эмоций Марианна.

К собравшимся студентам, преподавателям и гостям обратился ректор Байкальского государственного университета, профессор Виктор Игнатенко.

– Дорогие друзья, это стало уже доброй традицией в конце года чествовать самых достойных студентов, сегодня мы узнаем имена лучших из лучших. Желаю всем успехов и прекрасного настроения, - сказал ректор.

24 0 ER 0.9617
СТУДЕНТКА БГУ ПОБЕДИЛА В КОНКУРСЕ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ

В номинации «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» победителем Всероссийского конкурса студенческих работ стала Кристина Гриценко, студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью». Ее работа «Телевизионный канал университета как инструмент корпоративной коммуникации: результаты эмпирического исследования» была высоко отмечена экспертной комиссией конкурса. В нем участвовало более 1000 научных работ из 380 образовательных и научных организаций. Церемония награждения победителей и лауреатов пройдет 15 сентября в Сочи.

«Очень неожиданно, что я смогла стать лауреатом данного конкурса, ведь он всероссийский и все ребята очень талантливые. Хочу посоветовать, чтобы каждый пробовал себя в любых конкурсах, проектах - это возможность проверить свои способности и доказать себе, что все в наших силах», - говорит Кристина Гриценко.

17 0 ER 0.7270
ДИПЛОМЫ С ОТЛИЧИЕМ СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛИ ВЫПУСКНИКИ УНИВЕРСИТЕТА И КОЛЛЕДЖА БГУ

Самым умным, успешным и талантливым, лучшим выпускникам Байкальского государственного университета 2022 года сегодня вручили красные дипломы. Церемония проходила в СКДЦ «Художественный». Дипломы вручил ректор БГУ, профессор Виктор Игнатенко.

В самостоятельную жизнь вышло новое поколение успешных людей. Перед вручением прошла церемония передачи символической зачетной книжки – символа преемственности студенческого успеха. Ее провели студентка-выпускница бакалавриата направления «Юриспруденция» Института юстиции БГУ, обладатель красного диплома Жанна Баянова и студент-первокурсник Института народного хозяйства БГУ Богдан Севостьянов.

«Дорогие наши выпускники, преподаватели, родители, я от всей души желаю нашим выпускникам большого пути и успешной карьеры, чтобы вы достигли больших профессиональных высот. Мы постарались дать вам серьезные базовые знания. Однако мир не стоит на месте, он динамично развивается, поэтому учиться, осваивать новые технологии вам предстоит всю жизнь. Кто еще не создал семьи – желаю найти свое счастье», – пожелал выпускникам ректор БГУ, профессор Виктор Игнатенко.

Красные дипломы получили те, кто отлично зарекомендовал себя: стипендиаты губернатора, мэра и Правительства Иркутской области, активно участвующие в научной и общественной деятельности, лауреаты и победители номинаций «Староста года» и обладатели Гран-при «Студент года», призеры олимпиад «Я – профессионал», выпускники с максимально высоким рейтингом успеваемости, победители соревнований WorldSkills Russia, реализующие собственные проекты, призеры кубка «Управляй» и т. д.

Дипломы с отличием также получили сегодня 52 выпускника девяти направлений обучения Колледжа БГУ: «Банковское дело», «Гостиничный сервис», «Земельно-имущественные отношения», «Финансы», «Туризм», «Информационные системы, «Лесное и лесопарковое дело», «Технология продукции общественного питания» и «Право и организация социального обеспечения» – направление-рекордсмен по количеству отличников (29 выпускников).

36 0 ER 0.8266
СТУДОТРЯДЫ БГУ НАЧАЛИ ТРЕТИЙ ТРУДОВОЙ СЕМЕСТР

Во дворе Байкальского университета 19 мая прошла торжественная линейка, посвященная открытию третьего трудового семестра. Командиры получили путевки на летний сезон. В БГУ сейчас действует семь студотрядов: педагогические отряды «Гном», «Пламя» и «Юнона», отряд проводников «Вояж», сервисный отряд «Amato», строительный отряд «Гефест» и экологический отряд «Плэнерт».

Строителей задействуют на дорожных работах в Усть-Кутском районе, экологический отряд будет высаживать деревья в Мегетском лесном питомнике, педагогические отряды выезжают в детские лагеря Иркутской области. Один педотряд отправится в Крым, в лагерь «Гагарин» возле Евпатории. Отряд проводников будет работать на железнодорожных рейсах Иркутск – Анапа, Северобайкальск – Адлер, Иркутск – Адлер. Сервисный отряд «Amato» поедет в Сочи в Красную поляну, где ребята будут работать официантами, аниматорами, горничными и поварами.

«Это “целина” по стройотрядовскому календарю, когда ребята уезжают трудиться с июля по сентябрь», – рассказала Юлия Аршинская, командир штаба студенческих отрядов БГУ. По ее словам, штаб студенческих отрядов создан в Байкальском университете 15 октября 2020 года. Однако за это время к этой деятельности удалось привлечь более 150 студентов.

20 0 ER 0.7332
С НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА БУДЕТ ВВЕДЕНА ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЧЕТНАЯ КНИЖКА

С нового 2022/2023 учебного года в Байкальском государственном университете вводится электронная зачетная книжка вместо бумажной. Минобрнауки приняло решение о переходе на электронный документооборот. Как сообщила на заседании ученого совета начальник Учебно-методического управления Байкальского госуниверситета Татьяна Бутакова, в настоящее время необходимо принять ряд локальных административных актов о переводе Колледжа БГУ на электронный документооборот.

Вариант электронной зачетной книжки был представлен членам ученого совета сегодня на заседании. Как пояснила Татьяна Бутакова, оценка в зачетную книжку будет заноситься только после того, как преподаватель проставит ее в ведомости и сдаст ведомость в деканат.

«Мы проведем на эту тему с преподавателями семинар. Электронный документооборот – штука сложная и непростая, но, тем не менее, на него надо переходить», – подчеркнул ректор Байкальского государственного университета, профессор Виктор Игнатенко.

140 0 ER 1.4987
ВЫБРАЛИ МИСС И МИСТЕРА БГУ

В СКДЦ «Художественный» 15 апреля прошел ежегодный конкурс «Мисс и Мистер БГУ». В связи с пандемией мероприятие не проводилось с 2020 года.

«Два года мы ждали и дождались. Конкурс “Мисс и Мистер БГУ” состоялся. И, действительно, посмотрев, как наши участники поработали, как они подготовили свои номера, могу сказать, что ребята старались и каждый заслуживает победы. В общем, мне очень понравилось. Было здорово», – рассказал председатель профсоюза студентов БГУ Олег Гудас.

Всего на конкурс заявлялось 42 участника, в финал прошло 9. Подготовка финалистов шла в течение трех месяцев. Конкурсанты были разбиты на пары, и каждый дуэт поставил свой танец. Всего было пять творческих номеров. Танцоров оценивали по следующим критериям: артистизм, синхронность, креативность, сюжет. Победители не собираются останавливаться на достигнутом.

Организаторы состязания придумали несколько номинаций для победителей: «мисс и мистер БГУ», «вице-мисс и вице-мистер БГУ», а также была особая наградная позиция – «приз зрительских симпатий». Зрителям на входе выдавался QR-код, перейдя по которому можно было принять участие в голосовании. Победителями конкурса стали Никита Шаманов и Екатерина Фараносова.

«Я очень надеюсь, что с остальными участниками мы будем встречаться и дальше. Может, в следующем году организуем что-нибудь подобное», – говорит Екатерина Фараносова.

«За два с половиной месяца мы стали маленькой семьей. Ну, мне на самом деле грустно заканчивать конкурс, и я чувствую такую пустоту, потому что завтра не нужно вставать с утра на репетицию, встречаться с организаторами», – отметил Никита Шаманов.

Победители конкурса получили множество интересных и необычных призов от партнеров проекта: тур по Байкалу, ужин в ресторане, сертификат в lounge-бар, фотоссесию с лошадьми и др. Организаторы планируют в следующем году провести еще более масштабное мероприятие, так что ждем всех желающих на кастинг.

37 0 ER 0.7835
СТУДЕНТКА БГУ ВОШЛА В НОВОЕ РУКОВОДСТВО СОЮЗА МОЛОДЕЖНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ РОССИИ

Студентка 5 курса Института государственного права и национальной безопасности Байкальского госуниверситета Светлана Пермякова избрана секретарем Союза молодежных избирательных комиссий России.

Молодежная избирательная комиссия – совещательный орган, который действует на постоянной основе при избирательной комиссии субъекта РФ и территориальных избирательных комиссиях. Основной целью Молодежной избирательной комиссии является взаимодействие с молодежью и молодежными общественными объединениями по вопросам повышения правовой и политической культуры и содействия организации и проведению выборов членов молодежных представительных органов.

Отбор в руководящие органы союза проходил по всей России. Светлана Пермякова избрана на эту должность, поскольку активно принимала участие в студенческой жизни Байкальского государственного университета и молодежных организаций Иркутской области.

10 0 ER 0.5910
Учебный год в БГУ завершен ярким студенческим балом

В Байкальском государственном университете состоялся Студенческий бал - 2021, на котором подведены итоги студенческой жизни сразу за два года 2020 и 2021 год.
2021 год объявлен в России годом Байкала, поэтому и тематика студенческого праздника была посвящена Байкалу, тем более что его имя носит университет. Организаторы мероприятия – Управление по работе со студентами и Центр творчества БГУ постарались, чтобы оно прошло интересно и ярко. Здесь же, во дворе университета силами студентов были организованы четыре интерактивные площадки по временам года. Площадка Зима организована Центром студенческого питания, где любой желающий мог испить напитки со льдом и отведать пирожные «Айсберг». На площадке «Весна» студентам предоставили возможность нарисовать акварельными красками пейзажи Байкала. На площадке «Осень» можно было написать пожелание студентам, преподавателям, родителям и приклеить его на импровизированном осеннем дереве. Но, пожалуй, самой яркой площадкой было «Лето» с воздушными шарами и, размещенной во дворе импровизированной, туристической площадкой, с палаткой, костром, дровами, закопченным котелком и даже банкой тушенки. Здесь же ребята пели студотрядовские песни под гитару.
С приветственным словом к студентам и преподавателям обратился ректор БГУ, профессор Виктор Игнатенко:
«У нас замечательный сегодня праздник. Мы собрались, чтобы отметить самых лучших студентов, которые добились успехов в учебе, спорте, викторинах, кто защищал честь университета на различных олимпиадах и конкурсах. Я объявляю студенческий бал открытым».
На сцену по очереди выходили студентки БГУ - леди Лето, Осень, Зима и Весна.
В мероприятии принимали участие творческие коллективы Байкальского государственного университета. Уникальность бала еще и в том, что БГУ – единственный вуз, который имеет закрытую площадку и собственное внутридворовое пространство, которое позволяет проводить подобные мероприятия.
«Этот бал мне запомнится на долгие годы. Хочется отметить его прекрасную организацию. Я рада, что удалось поучаствовать в нем и в роли ведущей, и в роли номинанта», - сказала староста группы, студентка Института Государства и права БГУ Жанна Баянова, получившая Гран-при «Студент года – 2021».
«Уже стало доброй традицией нашего вуза – чествовать по окончании учебного года лучших студентов. Поражает разнообразие номинаций, где ребята проявили себя с самой лучшей стороны. Яркий бал стал украшением года, он сплачивает наш университет и говорит о том, что у нас крепкая дружная семья – это наш Байкальский государственный университет», - отметил ректор БГУ, профессор Виктор Игнатенко.

«Очень рада! Такое остается в памяти навсегда и дает ощущение, что все усилия были не напрасны! Придает сил для еще больших свершений. Я благодарна всем, кто помогал и поддерживал меня все это время», - не скрывала своих эмоций председатель студсовета Института управления и финансов БГУ, «Студент года – 2021» Лилия Чистякова.

Победителями в номинациях 2020 года стали:
«Интеллект года» - Максим Вурганов;
«Творческая личность года» - Софья Платонова;
«Спортсмен года» - Дмитрий Новиков;
«Студенческий лидер года» - Лилия Аршинова;
«Иностранный студент года» - Ци Ци;
«Староста года» - Вячеслав Болдырев;
«Молодая семья» - Даниил Ермаков, Анастасия Ермакова;
«Молодежное медийное пространство»(Публикации) - Денис Брянский;
«Молодежное медийное пространство»(Фоторепортаж) – Лилия Чистякова;
Гран-при «Студент года -2020» - Лилия Аршинова.
Победителями номинаций 2021 года стали:
«Интеллект года» - Анна Попова;
«Творческая личность года» - Екатерина Дронова и Дарья Шерстянникова;
«Спортсмен года» - Екатерина Ведманова;
«Общественник года» - Карина Маркова;
«Иностранный студент года» - Мяо Сянжуй;
«Староста года» - Майя Морозова;
«Молодые родители» - Владимир Лукаш, Анна Лукаш;
«Студенческое объединение года» - Совет студоргов БГУ;
«Студенческий совет года» - Студсовет ИУФ;
«Молодежное медиапространство года»(Видеорепортаж) – Полина Савенко;
«Молодежное медиапространтсво года»(Аккаунт) – Медиацентр ППОС БГУ;
«Молодежное медиапространство»(Фоторепортаж) – Наталия Рыкова;
«Молодежное медиапространство» (Публикации) – Полина Савенко;
«Молодежное медиапространство»(Блог) – Олеся Селезнева;
Гран-при «Студент года - 2021» Жанна Баянова; Лилия Чистякова;
Лучшим студентом года СПО стала студентка Колледжа БГУ Дарья Остапенко.

Все фотографии в альбоме группы

22 0 ER 0.7051
ДЖИУ-ДЖИТСУ И УНИКАЛЬНАЯ СЕМЬЯ ЧАЛИКОВЫХ-УХАНОВЫХ

Заместитель директора по воспитательной работе Института мировой экономики и международных отношений готовится к новым победам на борцовском ковре. Мария Чаликова-Уханова уже давно занимается джиу-джитсу, совмещая тренировки с работой и учебой в магистратуре. Она принимает активное участие в межклубных, городских и областных соревнованиях вместе со своими сыновьями, которые являются студентами БГУ.

Мария Чаликова-Уханова рассказывает о том, как начала заниматься джиу-джитсу: «Я была на соревнованиях у сыновей и встретила там своего первого тренера, мне стало интересно, решила начать тренироваться и вот занимаюсь уже второй год».

Первым в джиу-джитсу пришел старший сын Марии – Вениамин, до этого он активно занимался хапкидо, где завоевал черный пояс.

«В джиу-джитсу я три года. За это время выиграл чемпионат Монголии, чемпионат России, являюсь чемпионом Иркутской области, а также получил звание кандидата в мастера спорта по грэпплингу», – рассказал Вениамин.

Младший сын – Арсений – начал свою карьеру с хапкидо, занимался более 10 лет, после чего перешел в джиу-джитсу, так как понял, что эта разновидность единоборств ему ближе. В джиу-джитсу он чуть больше двух лет, но за это время уже получил звание кандидата в мастера спорта, выезжал на всероссийские соревнования, где занял третье место.

«Скоро будет выезд на область, после которого я надеюсь получить звание второго кандидата в мастера спорта, а затем и мастера спорта», – поделился Арсений.

Тренер семьи Чаликовых-Ухановых является выпускником БГУ. Среди его воспитанников есть победитель первенства мира, около восьми призеров России по грэпплингу и пять кандидатов в мастера спорта.

Занятия единоборствами дисциплинируют, укрепляют характер, совершенствуют моральные качества, учат правильному применению борцовской техники, что дает преимущество даже над более сильным или опытным соперником. Семья Чаликовых-Ухановых тренируется каждый день по два часа, чтобы на очередных соревнованиях получить звание чемпиона. Мы уверены, что у них обязательно все получится!

24 0 ER 0.6682
В БГУ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЕЖЕГОДНОМУ СТУДЕНЧЕСКОМУ БАЛУ

В 2022 году ежегодный Весенний студенческий бал в Байкальском государственном университете состоится 15 июня. Мероприятие пройдет в традиционном формате, во внутреннем дворе центрального кампуса университета. Тематика грядущего бала «Венецианский бал». Данную тему выбрали студенты-активисты, когда проходила школа актива «Точка роста».

«На нашу почту поступило около 80 заявок как от студентов университета, так и студентов Колледжа БГУ. Безусловно, мероприятие не обойдется без награждений в различных номинациях. Их будет около 13. Как и прежде, будет вручаться Гран-при “Студент года”. Помимо самих участников, зрителей и гостей бала порадуют вокальные ансамбли и танцевальные коллективы Центра творчества БГУ. Один из них готовит номер, который стал лауреатом второй степени на Всероссийской студенческой весне. Исполнит его ансамбль инструментальной музыки “Экспромт”», – рассказала начальник Управления по работе со студентами БГУ Екатерина Тирских.

Если вы собираетесь посетить это популярное мероприятие, то вам стоит обзавестись карнавальной маской для поддержания невероятно-красочной Венецианской атмосферы.

29 0 ER 0.7111