Статистика ВК сообщества "Против захвата озер"

0+
Активные борцы с незаконными захватами и загрязнением берегов, лесов, ценных природных объектов

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

11 мая жители Санкт-Петербурга перекрыли дорогу грузовикам с песком на Васильевском острове для создания нового намыва в северной части острова. Там планируют возвести жильё, рассчитанное почти на 30 тыс. человек.

По ответам ГАТИ жители узнали, что у застройщика ЛСР есть ордер только на прокладку подъездной дороги, но не на работы по намыву.

Строители вызвали полицию, которая сразу же встала на их сторону. Документы застройщик предоставил только стражам порядка, не показывая жителям. Полицейские требовали жителям разойтись, угрожая в противном случае задержать по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга).

После 22:00 жители направились в отделение полиции писать заявление о проведении строительных работ в ночное время (которые ведутся практически каждую ночь).

#васильевский_остров
#остров_декабристов
#лср
#северный_намыв

36 52 ER 6.2881
Они воображают свое развлечение знаком отборной "мужчинности", а леса вокруг Петербурга, тропинки которых они перетирают в грязь колесами своих джипов - непролазной дремучей тайгой, которую они приехали "покорять". Хотя покорять уже нечего: леса вблизи мегаполисов испытывают настолько сильную человеческую нагрузку, что впору их считать парками. Но владельцам джипов, которые кровь из носу нужно почувствовать себя "чисто конкретными мужиками" (в жизни-то они - обычные офисные мыши), важно верить, что Карельский перешеек непролазен, как Коми 50-х гг, и что за его "преодоление" им положены любовь и восхищение толп народа. Иначе не будет никакого смысла в их джипах, в космических затратах на тюнинг и в "брутальных" фото со всевозможных джиповых игр. Вот только эти игры в "настоящих мужчин" и в "непролазную тайгу" очень дорого обходятся природе. Сегодня, когда запертые в границах РФ владельцы "танков", как они гордо любят себя называть, не могут выехать за границу, их натиск на природные территории стал особенно массовым, а последствия - особенно болезненными.
Первые ласточки прилетели и на ООПТ. На минувших выходных в заказнике "Озеро Ястребиное" по тропе Хошимина от Светлого озера гонял "лихой" мотоциклист. У самой воды Ястребиного запарковался джип. Огромная компания джипов соревнований "Ладога-Трофи" облепила гору перед мостом через Ильменьоки. Не будем утверждать, что заехавшие в нарушение закона на ООПТ автомобили были частью "Ладоги-Трофи" - скорее всего, официально организаторы скажут, что категорически против всего этого, что чтут природоохранное законодательство и т.д.. Однако гарантировать, что они проконтролируют всех своих участников, никто, разумеется, не может, и организаторы в том числе. Самый факт организованного массового заезда джипов на природные территории с неизбежностью наносит им вред. "Экоответственность", о которой говорят организаторы соревнований, похожа на заботу о волосах на только чт отрубленной голове. Степень вреда, которую наносят природе всевозможные мото-, квадро-, джипо- и т.д. покатушки, превышает возможный эффект от их природоохранных мероприятий (если таковые есть).
Однако при том, что позиция, подобная нашей, разделяется большинством жителей, и что от засилья развлекательной авто/мото техники в лесах и на берегах все устали, власти не предпринимают никаких шагов, чтобы отменить хотя бы официальные мероприятия, типа той же "Ладоги-Трофи". Почему? Потому что организаторы и участники подобных сорев - как правило, весьма респектабельные и влиятельные люди. Эта та прослойка, на которую, в основном, и опирается власть.
Так как власти на все наплевать, приходится взывать к самими джиперам. Поймите, что нет никакой молодецкой удали в том, чтобы отутюжить колесами Рдейское болото или Реконьскую пустынь в Новгородской области, или превратить в жидкую грязь тропу к Ястребиному в Ленинградской области. Ибо в зоне мегаполисов непроходимых дремучих лесов и болот нет. "Покорять" их таким образом - это то же самое, что бить лежачего. Экосистема верхового болота очень уязвима, и следы колес квадроциклов, например, на Сестрорецком болоте, останутся там на десятилетия.
Поверьте: давить природу джипами - это уже не круто!

#квадроциклы
#джипы
#ладогатрофи
#ястребиное

34 43 ER 5.4489
Озеро Высокинское недалеко от Приморска - пример феноменального правового вакуума. Никто не знает, кому принадлежит лес на его берегах, и никто не знает, кто его рубит. При том, что рубки не прекращаются. Разные ведомства дают противоречивую информацию, а сам губернатор Дрозденко как-то раз пожаловался, что пытался проехать туда на мотоцикле и его не пустили... (однако он, не контролирующий вверенную ему территорию, остается ее губернатором!!). А еще на озере есть непонятный арендатор-рыбозаводчик, о котором в федеральном водном реестре нет никаких сведений. Невско-Ладожское бассейно-водное управление (НЛБВУ) сообщает, что ни о каких договорах аренды не знает, а озеро находится, как и положено, в федеральной собственности (см. ответ). Однако это неизвестный арендатор не позволяет жителям ловить в озере рыбу, хотя ответ Росрыболовства (по другому озеру, но по той же проблематике) гласит, что запрет на вылов аборигенных (то есть не тех, которые разводятся) видов рыб - незаконен.
Параллельно ООО "Приморский УПК"грозит подать в суд на любого, кто свяжет рубки на Высокинском со строящимся грузовым портом, хотя участки порта и берега Высокинского соседствуют, и такое предположение - более чем логично. А арендатор тем временем гоняет рыбаков, а лесорубы рубят... Кто сдал в аренду акваторию? Кто сдал в аренду лес?

При такой вопиющей земельно-водной анархии непонятно, как можно поддерживать внешнеполитические победы власти. Зачем они нужны, если за спиной у фронта растаскивается тыл, и власти ничего не могут (не хотят) с этим делать.

#Высокинское
#приморск
#финский_залив
#выборгский_район_ло

59 9 ER 4.9729
Ну вот, первая ласточка прилетела: в связи с "антикризисным" постановлением Правительства РФ №336 от 10 марта сего года Росреестр отказался проводить проверки по нашим жалобам по перекрытию доступа к берегам озер. 4 месяца назад (!) мы отправили жалобы по вопросу перекрытия последнего удобного прохода к озеру Большое Симагинское (база отдыха "Лесная Рапсодия", Выборгский район ЛО), а также огораживания двух маленьких озерец по соседству. Волокита ведомства достойна классической литературы: сначала они бездействовали 4 месяца, а затем, получив уже официальное право бездействовать "ради спасения российской экономики", отправили нам отштампованные под копирку ответы по всем трем объектам (нет смысла размещать все три письма; они одинаковые, поэтому ставим одно).
Оказывается, теперь проверять и наказывать нарушителей-бизнесменов можно лишь в "экстренных" случаях (см.):
- при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан,
- при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства,
- при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и т.д..
"В связи с вышесказанным, проведение внеплановой проверки в отношении участков (...) не представляется возможным".

Напомним, что база отдыха "Лесная Рапсодия", принадлежащая Александру Евневичу, сначала взяла лес на берегу в аренду, а затем застроила, вывела из лесного фонда и приватизировала (при полном бездействии властей). Несколько раз были попытки огородить и доступ к озеру, однако они пресекались жителями. Но осенью "Рапсодия" все же перекрыла проход по дороге с южного КПП, по которой ранее всегда пропускали гуляющих, бегунов и лыжников. А с марта 2022 года она стала официально неподсудной в рамках "антикризисных мер".
По двум озерцам - та же история.
После такого захватывать берега и леса теперь не станет только ленивый. Вот они, истинные победители и бенефициары в любой войне((

P.S. - Но если надзорным органам работать теперь запрещено, то зачем нам нужны их раздутые штаты? В стране кризис. Предлагаем их сократить)

#большое_симагинское
#лесная_рапсодия
#выборгский_район

56 20 ER 5.2378
В походе по Выборгским шхерам туристы клуба КТУ (СПбГУ) обнаружили циничную дорожную стройку в лесу: на берегу залива, к северо-востоку от Подборовья построена свежая (ее пока нет ни на каких картографических ресурсах) дорога к воде. Протянута ЛЭП. Чуть в стороне сложены штабели свежих бревен. Похоже, весь этот чудовищный расход природных ресурсов задуман ради одного поместья какого-нибудь сановного негодяя. Обращаем внимание, что ЛЭП и дорогу прорубили сквозь лесной фонд. Интересно, знают ли о дороге в Северо-Западном лесничестве и в комитете по природным ресурсам Ленобласти?
В целом, количество береговой застройки в Выборгских шхерах в сравнении с прошлыми 2-3 годами увеличилось. Ни одна из сетевых карт на данный момент не показывает адекватно ее масштабы. Можно с уверенностью утверждать, что сегодня многодневные автономные рюкзачные походы в этом районе (Отрадное - Подборовье) уже невозможны из-за отсутствия больших непрерывных массивов леса.

P.S. - На схеме черным овалом слева показана обнаруженная дорога, черным овалом справа - существующая полоса берегозахватов в районе базы "Зеленый мыс". Красной линией - трек маршрута похода.

#выборгский_район_ло
#выборгский_залив
#выборгские_шхеры
#подборовье

40 9 ER 4.3640
Вчера петербуржцы попытались освободить себе проход в береговую полосу острова Декабристов. Там компания ЛСР ведет незаконные намывные работы с целью построить жилой квартал и заработать побольше денег. Защищать от петербуржцев незаконный забор приехало 7 машин полиции, ДПС и Росгвардии.

#остров_декабристов
#лср
#северный_намыв

25 15 ER 4.1184
Хорошая новость! Благодаря небывалой активности граждан удалось зарубить самые опасные положения нового "антизаповедного" законопроекта (который, как мы помним, предполагал возможность вырезать из любых ООПТ любые участки под застройку, отменял экологическую экспертизу в ООПТ и разрешал рубки на Байкальской природной территории). Законопроект был задуман ради помощи бизнесу в условиях кризиса; купить его лояльность власть собиралась за счет скармливания ему самых ценных природных территорий. Но волна недовольства поднялась такая, что тема сразу заняла второе место после антивоенных протестов. Одна лишь петиция собрала почти 100 тыс. подписей; и это не считая частных писем в Госдуму. В итоге власти пошли на попятную.
Гринпис рассказывает, что такого самого плохого депутаты Госдумы выкинули из законопроекта между первым и третьим чтениями, в каком виде в итоге его приняли и что тревожного в нем еще осталось:

Каким законопроект был и каким стал:
Было:
➖ можно изымать земли региональных природных территорий для любых объектов инфраструктуры — от горнолыжного курорта до мусоросжигательного завода;

➖ можно строить такие объекты без экологической экспертизы в заповедниках, национальных парках, федеральных заказниках и у Байкала.

Стало:
✔ нельзя изымать земли из региональных особо охраняемых природных территорий, исключение — строительство Байкало-Амурской магистрали и Транссиба;

✔ экологическая экспертиза остаётся необходимой для любого строительства на всех федеральных ООПТ (кроме магистральной инфраструктуры, например, автотрасс и железных дорог или трубопроводов).

Кроме этого, добавлен отдельный пункт о том, что закон нельзя использовать для строительства объектов социальной и промышленной инфраструктуры на территориях защитных лесов и землях особо охраняемых территорий.

Что все еще тревожит экспертов Гринпис в новом законе:

1. В законопроекте осталась возможность строительства объектов магистральной инфраструктуры, включая магистральные трубопроводы, на федеральных ООПТ без экологической экспертизы. Например, «Газпром» планирует построить магистральный газопровод через Тункинский национальный парк.

2. Сейчас решением Правительства наложен мораторий на отрицательные заключения государственной экспертизы проектной документации, в рамках которой, согласно закону, в отсутствие экологической экспертизы должна проводиться экологическая оценка объекта. То есть, согласно принятому закону, никакой предварительной экологической оценки для такого строительства проводиться не будет. Из-за этого, например, могут быть разрушены места обитания редкого и исчезающего снежного барса.

Тем не менее в таком виде закон в гораздо меньшей степени угрожает уникальной системе ООПТ и Байкалу.
..........

Добавим от себя: на волне милитаризма и ура-патриотизма многие, к сожалению, склонны подозревать организацию Гринпис чуть ли не в подрывной деятельности в пользу Запада. Спорить с такими гражданами мы не станем, это бессмысленно. Однако обратите внимание: сейчас лишь благодаря Гринпису, благодаря их отличным экспертам, юристам и гигантской базе рассылки новостей удалось максимально распространить информацию об угрозе, а в результате и отвести ее. Представьте, что они исчезнут, и всей этой работы не будет. Лучше ли нам будет от этого?

#заповедники
#гринпис
#байкал

23 5 ER 3.5273
Сегодня жители Токсово вышли на Тропу здоровья - участок леса, где 5 июля началась вырубка под застройку.
Несмотря на то, что это земли лесного фонда, комитет по природным ресурсам Ленобласти отдал участок 2,36 га в аренду ООО "Кумир" под застройку коттеджами.

История это давняя, первая попытка застроить лес предпринималась еще в 2016 году. Тогда жителям удалось остановить капитальное строительство, однако договор аренды с застройщиком расторгнут не был.

10 июля в лесу собралось около 300 жителей, несмотря на дождь. Они приняли решение написать письма по нарушениям Лесного кодекса в ряд инстанций и требовать от прокуратуры подачи иска в суд в защиту публичных интересов.

На встрече кто-то распылил газовый балончик, и собравшимся пришлось сместиться немного в сторону от первоначального места сбора. Однако никто не ушел, люди собрали подписи для коллективных обращений.

После окончания встречи мимо проехал Валуев на квадроцикле, ему жители также решили написать.

Жители намерены бороться за этот участок, так как это последний общедоступный лес. Все остальное уже отдано под застройку, в том числе Газпрому.

#токсово
#тропа_здоровья
#ооо_кумир
#всеволожский_район

20 11 ER 3.3982
Могут, если захотят! На Нижнем Суздальском озере в Петербурге обустроили пешеходную дорожку. Причем организовали все так, чтобы не срубить ни одного дерева (дорожка "обходит" стволы"). Почему это хорошая новость? Потому что деньги, вложенные в это благоустройство, гарантируют берег от захвата (например, от приватизации, либо передачи в аренду под кафе с закрытым берегом, под какой-нибудь развлекательный объект и т.п.). Понятно, что со старыми захватами (на Верхнем Суздальском были акции и суды еще много лет назад, и решения были захватчиками проигнорированы :-(() власти ничего делать не станут. Но эта дорожка - робкая надежда на то, что хотя бы на дальнейшей эскалации захватов будет поставлена точка. По крайней мере, в зоне благоустройства. Напомним, что на Верхнем Суздальском ранее тоже было выполнен похожий проект, что тоже можно расценить как обещание оставить благоустроенную часть народу)).

#петербург
#озерки
#нижнее_суздальское

19 13 ER 3.3995
Росприроднадзор по СЗФО поддержал идею создания особо охраняемой природной территории "Долина реки Рощинка" (см. ответ). Муниципалы Выборгского района против, потому что уже запланировали строить здесь биатлонный комплекс с асфальтированными трассами, зданиями и КПП. Комитет по природным ресурсам, в чью компетенцию входит создание ООПТ, неизменно отвечает, что оснований для создания заказника на Рощинке недостаточно. Между тем жители заказали на собранные средства и провели комплексное экологическое обследование территории, которое уже выявило 2 краснокнижных видов мхов (+ 2 - просто редких с другим статусом), 4 вида лишайников, 1 вид моллюска из Красной книги СПб и под вопросом - одну краснокнижную птицу. Работы продолжаются. Сколько еще краснокнижников нужно найти на территории, чтобы сохранение ее было "обосновано", хотим мы спросить у КПР ЛО? А муниципалам мы хотим напомнить, что, согласно ФЗ "Об охране окружающей среды", уничтожение редких и охраняемых видов запрещается. Между тем при масштабном строительстве, которое они хотят развернуть на берегу Рощинки, гибель краснокнижных мхов и лишайников неизбежна. Пойдет ли они на нарушение закона?
Очень просим КПР ЛО обратить внимание на мнение Росприроднадзора и внимательно изучить заключения от ученых, которые уже были нами направлены.

#рощино
#рощинка
#кпр_ло
#росприроднадзор
#оопт_ло
#выборгский_район

17 3 ER 2.8032