Статистика ВК сообщества "Днепродзержинск (Каменское)"

0+
Нас читают все!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

КАРАТИСТКА З КАМ`ЯНСЬКОГО СТАЛА ПРИЗЕРШОЮ КУБКУ СВІТУ

В болгарському місті Варна 6 липня відбувся Кубок світу "KWU WORLD YOUTH CUP-2021" з кіокушинкай карате-до.

На татамі змагалися юнаки та дівчата (14-15 років), юніори та юніорки (16-17 років), молодь (18-21 рік). Свою майстерність демонстрували понад 400 бійців в з 26 країн світу. В складі збірної України виступали і чотири спортсмени з Кам`янського спортивного клубу кіокушин-кан карате-до "Бусін-кан".

"Отримати таку можливість вже велике досягнення, але не всім вдалося завоювати призові місця, - розповідає тренер СК "Бусін-кан" Роман Кашира. - Вікторія Гунько провела три запеклих двобої і стала бронзовою призершою. Влада Дем’янчук, Поліна Порошенко і Тимур Лебедєв продемонстрували гарну підготовку, але не змогли пройти в фінал змагань. Варто відзначити, що для нас це дуже велика подія та багатий досвід, який обов’язково використаємо у подальшому розвитку".

За підсумками Кубку світу збірна України виборола 11 медалей різного гатунку, що дозволило посісти четверте командне місце.
DISK-SPORT

0 0 ER 0.0423
На обасть массово нападают ядовитые пауки

В Днепре и в пригородах участились случаи укусов людей ядовитыми пауками.

Пришло тепло – вместе с прочими опасными тварями пробудились от спячки и пауки. При этом за последние годы в нашей области появились новые виды ядовитых пауков. Как уберечься от их атаки и что делать при укусе паука?

Об этом сегодня рассказывали специалисты.

Днепровская биолог Полина Корженевская сообщила, что за последние годы на Днепропетровщине стали часто замечать виды пауков-переселенцев, которые раньше у нас не водились. Это мигрировавшая с севера агриопа и пришедшие с юга каракурты – самые ядовитые пауки Украины, чей яд в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Наше счастье в том, что объем впрыскиваемого каракуртом яда несравненно меньше змеиной дозы.

- В принципе, все виды пауков ядовиты, но не все опасны для человека, - отмечает Полина. – Далеко не все пауки способны прокусить кожу человека, яд многих слаб для нашего организма. Вообще же пауки нападают и кусают только в крайнем случае, защищая себя. Чтобы уберечь себя, на прогулку в парк, на природу следует надевать длинные брюки и свитера или рубашки с длинным рукавом. Ни в коем случае нельзя трогать пауков. В случае укуса – срочно обращаться в больницу!
Какие же виды пауков опасны на Днепропетровщине?

Бесспорное первое место занимают каракурты – относительно небольшие пауки с панцирем черного цвета, на котором разбросаны большие красные пятна. Самки каракуртов после спаривания часто пожирают своих партнеров, за что их давно прозвали «черными вдовами». Эти пауки ведут ночной образ жизни, прячутся и спят в норках в земле. Наибольшую опасность представляют для туристов и отдыхающих на природе, ведь пауки заползают в палатки, одежду. Их укус, если не обратиться срочно к врачу, может привести к смерти. После укуса в течение двух дней наблюдаются боль, судороги, рвота, одышка, онемение конечностей, паническая тревога. Тяжелее всего укус переносят дети и взрослые люди, страдающие болезнями сердца и печени.

Частым гостей в нашей области стал и тарантул южно-русский – крупный паук с мохнатым тельцем. Тоже ведет ночной образ жизни, прячется в норах. При угрозе принимает устрашающую позу, вставая на задние лапки. Если от него отступить, укуса можно избежать. По силе и последствиям укус в два раза слабее, чем у каракурта.

Яркий желто-черный паук агриопа появился в нашей области недавно, мигрировав с севера. Живет в кустах, ветках, где плетет сеть. Кусает только самка. Укус не очень опасный, но крайне болезненный, вызывает отек, красноту, температуру.

Желтый паук херакантум – тоже новый гость нашей области. Паук ведет бродячий образ жизни, паутину не плетет, скитается по кустам и травам. Укус вызывает сильную боль и опухоль. В яде этого паука содержатся токсины, особенно опасные для аллергиков.

Призывая, прежде всего, не трогать пауков, несколько полезных рекомендаций дал Алексей Турчак — инструктор по оказанию первой неотложной помощи:

- Вопреки расхожему мнению, из раны яд паука не стоит ни выдавливать, ни отсасывать – это крайне малоэффективно. А вот прижечь рану в первые три минуты после укуса стоит, это нейтрализует действие яда, но полностью от последствий не спасет. Прижигание можно сделать горящей спичкой, сигаретой или раскаленным металлом. После этого укушенного надо обездвижить, примотать пострадавшую конечность к телу. А вот жгут накладывать нельзя – это может вызвать некротические процессы.
Последствия укуса могут быть тяжелее, если пострадавший – аллергик.

После этих процедур больному надо дать больше питья и вызвать скорую. Уже в больнице больному проведут правильную терапию.

В любом случае, лучше не трогать пауков, чем потом бороться с последствиями их укуса.
Gorod.dp.ua #пауки

10 1 ER 0.0895
На Закарпатті 12-річна дівчинка врятувала чотирьох дітей від повені

0 0 ER 0.0329
Кам’янський район: фахівці ДСНС дістали кота, який впав у колодязь

9-го червня о 16:55 до Служби порятунку «101» надійшло повідомлення про необхідність допомоги рятувальників на вулиці Маслакова села Криничанської селищної територіальної громади Кам’янського району, де кіт впав у колодязь.

За викликом направлено чергове відділення 65-ої державної пожежно-рятувальної частини Головного управління ДСНС України у Дніпропетровській області.

По прибуттю до місця події фахівці ДСНС встановили, що кіт впав у колодязь без води та не може самостійно вибратись звідти.

Співробітник Служби порятунку, з використанням апрарату індивідуального захисту органів дихання, за допомогою рятувальної мотузки спустився на дно колодязя, дістав кота та доставив його на поверхню. Після чого кота передали його власникам

На щастя, внаслідок цієї прикрої пригоди, кіт не постраждав.

До місця події залучено 5 чоловік особового складу та 1 одиницю пожежно-рятувальної техніки Головного управління.

0 1 ER 0.0376
Троица 2021: что можно и чего нельзя делать в этот день

Второе название Троицы – Пятидесятница. Она относится к двунадесятым – двенадцати важнейшим церковным праздникам и символизирует расцвет природы и приход настоящего лета.

В этом году православные христиане отмечают из самых больших праздников – Троицу – 20 июня. Ее дата меняется в зависимости от того, когда была Пасха. Через 50 дней после Светлого Воскресения и празднуют Троицу, именно поэтому ее второе название Пятидесятница. Фокус решил собрать все верования, приметы и запреты, связанные с этим днем.

История и символика праздника
Согласно Библии, на Троицу на Марию, матерь Иисуса Христа, и апостолов снизошел Святой Дух в келье в Иерусалиме под видом светящихся языков пламени. Благодаря святому огню, апостолы заговорили на всех языках мира и смогли понести в народ слово Господа. Святой дух является символом Триединого Бога – Отца, Сына и Святого Духа.

Троица символизирует расцветание природы и начало новой жизни. В храмах в этот день правят божественные литургии и совершают вечерню. Верующие читают молитвы живым и умершим, а также возносится молитва о сошествии Святого Духа. В церквях святят букеты из ароматных трав, таких как мята, полынь, чабрец, аир, любисток и другие. Люди верят, что этот букет будет оберегом дома на весь год, если его засушить и спрятать за иконами.

Троицу отмечают целых три дня. Первый – Зеленое воскресенье. В этот день полы домов, все углы, ворота и хозпостройки украшали зелеными ветками, веря, что они защищают дом и хозяйство от бед и нечистой силы. Девушки пускали на воду венки, водили хороводы и пели песни.

Девушки в этот день пели песни и водили хороды
Второй день называют Клечальным. Священнослужители шли в поля, где читали молитвы, чтобы защитить урожай от непогоды. На третий день, названный Богодуховым, или Днем духов, девушки гадали и устраивали праздничные гулянья.

Что нужно сделать на Троицу
В этот праздник обязательным является посещение церкви, где человек возносит молитвы Богу. При этом не принято что-то просить для себя, а лишь благодарить Господа за все, что есть у человека.

После службы хорошим продолжением станет семейная трапеза. Поскольку Троица не приходится на время поста, на стол ставят все, что есть в доме, за исключением алкоголя. Однако при всем богатстве стола не поощряется и чревоугодие, которое является одним из смертных грехов.

Если кто придет в гости, его следует принять со всей щедростью, накормить и напоить.

Перед трапезой стол нужно обязательно застелить новой скатертью, которая символизирует обновление и достаток. Обязательным блюдом был праздничный каравай, причем в тесто обязательно клали монетку. Кому она попадалась, того ждали успех и богатство.

На Троицу заготавливали березовые веники для бани. Считается, что в этот день травы и растения обладают особой целительной силой. Веники, собранные на Троицу, очищают не только тело человека, но и его душу.

Чего нельзя делать на Троицу
Запрещается тяжелый физический труд и работа по дому. Нельзя шить, стирать, резать, а также рукодельничать. Не поощряется активность в саду и огороде: нельзя копать, садить, полоть, косить, рубить ветки и деревья. Однако можно выполнять повседневные дела, такие как приготовление пищи. А вот затевать уборку в доме не стоит.

На Троицу нельзя стричься.

По поверьям, на Троицу не купались, боясь, что "русалка утянет на дно". Чтобы задобрить водную нечисть, в реки и озера бросали крупу.

Ни в коем случае не нужно делать плохо людям, которые рядом, отказывать в помощи и милостыни, сквернословить, устраивать ссоры, обижаться и обижать других, а также унывать. Мысли должны быть чистыми и позитивными.

В этот день в храмах не проводятся венчания. А вот засылать сватов на Троицу – хороший знак. По верованиям, те, кто посватаются на Пятидесятницу, а поженятся на Покров (14 октября), будут жить долго и счастливо.

На Троицу церковь не рекомендует ходить на кладбище и поминать усопших. Для этого существует день накануне, который называется Родительская суббота. Кстати, по народным приметам, если не посетить в субботу могилки усопших родственников, они могут обидеться и забрать на тот свет кого-то живого из семьи.

Приметы на Троицу
Дождь в этот день – хороший знак. Он обещает теплое и солнечное лето, а также богатый урожай. Если же на Троицу жара – лето будет засушливым. Попасть под дождь – к добру и исполнению желаний, а увидеть радугу – обретет здоровье и достаток в будущем году.

Если разложить на Пятидесятницу на подоконнике травы и ветки, можно приманить к себе богатство.
#РЕЛИГИЯ #ХРИСТИАНСТВО #ТРОИЦА #ПРИМЕТЫ #ПЯТИДЕСЯТНИЦА #ЗАПРЕТЫ #ПРАЗДНИК focus.ua

1 0 ER 0.0329
"ХУДОЖНИЦЯ" З КАМ`ЯНСЬКОГО СТАЛА БРОНЗОВОЮ ПРИЗЕРКОЮ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ

В Ужгородському спортивному комплексі "Юність" з 7 по 11 грудня проходили командний чемпіонат України та чемпіонат України серед спортивних клубів із художньої гімнастики.


На святі грації і краси свою майстерність, талант та навички демонстрували понад тисячу "художниць", серед яких – і збірна України. За підсумками змагань команда Дніпропетровської ДЮСШОР (тренер Н.В.Єрьоміна) серед кандидаток в майстри спорту посіла третє місце. В її складі виступала вихованка Кам`янської ДЮСШ № 4 (перший тренер І.Козбанова) Дарина Калініна. Даша навчається у восьмому "А" класі гімназії № 39 і вже третій рік паралельно тренується в Дніпрі.
DISK-SPORT

0 0 ER 0.0234
Джазова весна у Кам’янському

7 травня у міському парку культури та відпочинку відбувся другий міський фестиваль «Джазова весна у Кам’янському», організаторами якого виступили відділ культури департаменту з гуманітарних питань міської ради та Мистецька школа №5.

У фестивалі взяли участь більше 200 юних музикантів з мистецьких навчальних закладів міста.

Основна мета фестивалю – підтримка молодих талантів у сфері джазової музики, удосконалення професійної підготовки юних музикантів, розширення нових горизонтів музичного мислення підростаючого покоління та популяризація класичного та сучасного джазового мистецтва.

Сонячна весняна погода сприяли і музикантам, і глядачам в гарному настрої. Джаз грали на різних музичних інструментах – фортепіано, саксофоні, баяні, бандурі, співали.

Фестиваль вкотре довів, що у нашому місті багато талановитих дітей, які із задоволенням дарують свою творчість глядачам.

0 0 ER 0.0235
Троицкая родительская суббота: что обязательно нужно сделать в этот день

За день до большого православного праздника Троицы будет Троицкая родительская суббота. Этот день выпадает на 19 июня.

Что значит Троицкая суббота
В этот день верующие совершают поминовение усопших.

Как известно, на родительскую субботу принято посещать храмы и молиться об усопших родственниках и близких людях, ставить свечи за их упокоение. А 20 июня отмечается День Святой Троицы (праздник Пятидесятницы) – сошествия Святого Духа на апостолов. Этот праздник христиане встречают с особой торжественностью.

В этот день принято передавать священнику записки с именами умерших близких вам людей. Также верующие могут поставить свечу на специальный квадратный подсвечник, который называют канун. Рядом с ним - столик, куда следует положить что-то из продуктов (хлеб, конфеты, крупы, красное вино). Их благословят и раздадут нуждающимся.

Принято в этот день также раздавать милостыню нуждающимся и просить у них помолиться за близких усопших людей.

Что нужно сделать
Следовать традициям Троицкой родительской субботы верующие начинают в пятницу. Вечером православные идут в храм, где совершается Великая панихида. Самая же важная часть богослужений происходит утром в субботу, когда после Божественной литургии священники служат общую панихиду. Именно тогда православные и чтят память вообще всех христиан, которые когда-либо жили.

Молясь о покойных, свечи в Троицкую родительскую субботу принято ставить не к иконам, а к Распятию. А чтобы священники помянули умерших во время литургии или панихиды, нужно передать в храм записку с их именами. Указывать можно только крещеных. За всех остальных каждый прихожанин может помолиться сам.

После службы у верующих принято идти на кладбище, чтобы помолиться у могилы близкого человека. На кладбище следует зажечь свечу и просто помолчать у могилы близкого человека. Нужно вспомнить о нем и о его хороших поступках, а также помолиться об упокоении его души. Затем следует навести порядок на могиле. Церковь считает, что для усопшего это очень важно: крест на могиле должен быть чистым, окрашенным, ухоженным и стоять ровно.

Традиции, обряды и поверья этого дня
Ранее в народе веровали, что на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам. Отсюда произошла традиция украшать могилы свежей зеленью и убирать там накануне проводов. Ведь место упокоения должно понравиться усопшему и показать, что его любят и помнят о нем.

Кроме того, считалось, что в субботу накануне Троицы русалки выходили из реки и качались на ветвях деревьев. Чтобы от них защититься на берегах жгли костры.

А если в этот день шел дождь, люди верили, что будет большой урожай грибов и ягод, а лето будет жаркое.

Что строго запрещено делать в Троицкую поминальную субботу
Считалось, что нельзя поминать самоубийц.
Усопших нельзя поминать злыми словами.
Еду на могилах тоже нежелательно оставлять.
Также нельзя пить алкоголь рядом с могилами.
rbc.ua

3 0 ER 0.0376
Пoнiвичилa обличчя і вiдiрвaлa яйце: Вінницька сільська доярка жoрcткo розправилася з ґвaлтiвникaми

1 4 ER 0.0470
На Днепропетровщине подпольно работал цех, где изготовляли фальсифицированный кофе под марками известных мировых брендов

Полицейские изъяли более 10 тонн сырья и около 50 000 единиц фальсифицированной продукции. Производство располагалось на территории г. Павлограда, а продукцию злоумышленники реализовали по всей Украине.

20 мая сотрудники отделения полиции № 3 (Покровское) Криворожского районного управления полиции провели санкционированный обыск в помещении подпольного цеха в г. Павлограде, где изготавливался и сохранялся фальсифицированный кофе.

Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли 10 тонн сырья, около 50 000 единиц готовой «кофейной» продукции, 5000 этикеток, более 2000 упаковки с брендовыми наименованиями, специальное оборудование для упаковки, компьютерную технику и записи с «черной» бухгалтерией.

По результатам проведенных мероприятий было установлено, что к организации незаконного бизнеса причастен 33-летний мужчина. Еще более 10 сотрудников круглосуточно работали на производстве. Злоумышленники использовали дешевую кофейную смесь неизвестного происхождения, товар производился и хранился в ненадлежащих условиях. Полученный таким образом кофе фасовали в упаковки с логотипами известных брендов. Реализовывали «товар» оптом и в розницу как через торговую сеть, так и через Интернет.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 229 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара).

В настоящее время правоохранители проводят мероприятия, направленные на установление других лиц, причастных к незаконной деятельности. Досудебное расследование продолжается.
Национальная полиция Украины
#полиция, #фальсификат

1 1 ER 0.0329