Статистика ВК сообщества "Japanese Mythology/Японская мифология"

0+
здесь обитают ёкаи =^_^=

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Дзюбокко (樹木子) – Ёкай из японской мифологии 👺

На полях сражений и в других местах неизмеримого насилия на землю проливалось огромное количество человеческой крови, и все эта кровь впитывалась корнями деревьев.

Эти несчастные растения вырастали за счет резни, происходившей рядом с ними, и, как следствие, не зная никакой другой пищи, они начинали жаждать человеческой крови и превращались в опасных монстров.

Стоящее без движения дзюбокко ни чем не отличается от обычного дерева, но как только ничего не подозревающий человек подходил под его ветви, оно хватало жертву, убивало ее и насухо высасывало своими ветвями.

20 2 ER 0.7982
Умибодзу (яп. 海坊主 «Морской монах»)

Дух в японском фольклоре, который, как говорится в легендах, обитает в океане и опрокидывает судно любого, кто смеет говорить с ним (так как любое обращённое к нему слово воспринимают как оскорбление).

Имя этого духа, которое объединяет иероглифы, обозначающие «море» и «буддистский монах», связано с тем фактом, что по легенде умибодзу обладает большой круглой головой, напоминающей бритые головы буддистских монахов. В других легендах они — огромные ёкаи (призраки), которыми становятся жертвы кораблекрушений и погибшие рыбаки. Они являются монахами-утопленниками, поэтому имеют бритую голову и, как правило, выглядят молящимися. Об умибодзу в мифологии сообщается как об имеющем серое или чёрное, подобное облаку туловище и щупальцеподобные конечности.

Согласно одной истории, если умибодзу сердит, он требует, чтобы команда выкатила на палубу бочку, которую он заполнит морской водой, после чего утопит их корабль. Чтобы избежать этой судьбы, необходимо дать ему бездонную бочку.

Эта народная легенда, вероятно, связана с другой японской традицией, которая говорит, что души людей, у которых нет никого, чтобы заботиться об их могилах, находят убежище в море.

15 2 ER 0.7062
Бакэнэко (яп. 化け猫, «Кошка-Оборотень») — кошка в японском фольклоре, обладающая магическими способностями. Демон.
Одно из трёх наиболее популярных животных-оборотней в Японии.

В Японии считается, что длиннохвостая кошка с течением времени может стать оборотнем. Так получается, если кошка проживет 13 лет, или она трехцветная, или наберет вес в 1 кан (3,75 кг), или запрыгнет на мертвеца, или у нее просто будет очень длинный хвост.
Бакэнэко может создавать призрачные огненные шары, ходить на задних лапах; она может съесть своего хозяина и принять его облик. Также считалось, что если такая кошка перепрыгнет через свежий труп, то она оживит его.

Хотя и говорят, что бакэнэко могли выступать и как добрые создания, помогающие людям, чаще все же приходится слышать об их хитрости и коварстве.

13 3 ER 0.4980
Приветствую всех!
Очень люблю японскую культуру и искусство. Одно из моих хобби, это делать вот таких дарум в виде различных японских персонажей. Материал папье-маше, окрашены акрилом, высота 9-11 см.

4 6 ER 0.4308
О́ни (яп. 鬼)

О́ни — большие, злобные, клыкастые и рогатые человекоподобные демоны, живущие в Дзигоку, Японском аналоге ада.

Встречи с О́ни — основа множества Японских легенд и сказок.
Все истории о демонах очень разные, но их объединяет одно: О́ни всегда враждебны человечеству.

Несмотря на это, в Японии принято изображать татуировки демонов для защиты от злых духов.

8 1 ER 0.2902
Райдзю (яп. 雷獣, «Громовой Зверь»)

Воплощение шаровой или обычной молнии в образе зверя.
Обычно считалось, что он может предстать в образе волка, собаки, тануки и даже ласки или кошки.
Существовали и гораздо более причудливые формы. Иные летописцы повествовали, что Райдзю выглядит как собака, но с четырьмя задними ногами и двумя хвостами.
Другие Райдзю были похожи на миниатюрных драконов, на ракообразных и даже на насекомых. Есть свидетельства, что более экзотические Райдзю были химерами-монстрами c длинными острыми когтями и свирепыми лицами.

В Древней Японии Райдзю считали божественными животными, служащими богу грома Райдзину.
О них ничего не было известно, кроме того, что они были быстрыми, беспощадными и смертоносными.
Считалось, что они прибывают на землю вместе с молниями.
Без всякой причины Райдзю атакуют здания, разжигая пожары, и создают хаос, вызывая массовые разрушения.

3 1 ER 0.2279
Исонадэ (яп. 磯撫で)

Огромный морской монстр, внешне напоминающий акулу, обитающий недалеко от берега Мацууры и в других местах Западной Японии.

Тело Исонадэ всегда скрыто под водой, поэтому его никогда не видели, наблюдался лишь огромный хвостовой плавник.

Чудовище бесшумно приближается к лодкам и схватив своим крючковатым хвостом, затаскивает рыбаков в море, где пожирает их.
Также Исонадэ может использовать свой хвост для опрокидывания лодки или ударить им по побережью, убивая находящихся там людей.

4 0 ER 0.2177
Ёкай (яп. 妖怪 ё:кай) — сверхъестественное существо японской мифологии, разновидность обакэ. В японском языке слово «ёкай» имеет очень широкое значение и может обозначать практически все сверхъестественные существа японской мифологии, или даже заимствованные из европейской.

9 0 ER 0.2513
Аккорокамуи (яп.アッコロカムイ)

Гигантский 100-метровый осьминог из Японской мифологии и синтоизма, обитающий в заливе Утиура на острове Хоккайдо.
Представляет собой огромного осьминога ярко-красного цвета с круглыми и огромными глазами.
В один присест он проглатывает лодки и даже китов.

Любое судно, которое совершит такую ошибку и подойдет слишком близко к Аккорокамуи, будет проглочено целиком. Поэтому много поколений подряд местные жители держались подальше от воды, когда море и небо краснели.

Аккорокамуи родом из Айнского фольклора, где он известен как Аткор Камай. Его имя можно перевести как «Камай Связующая Нить». «Связующая Нить» скорее всего относится к струноподобным щупальцам осьминога, а камай — Айнское название для божественного существа, схожее с Японским термином ками.
Айны одновременно почитали и боялись Аккорокамуи как водное божество, а точнее как властелина залива Утиура.

Аккорокамуи приписываются возможности регенерации утраченных конечностей и самоисцеления.
Эта способность отражается в утверждении, что он обладает целебной силой и исцеляет недуги тела, в частности, многочисленные уродства и травмы.

Верования Айнов проникли в синтоизм, где Аккорокамуи почитался в качестве второстепенного ками, обладающего способностью исцелять и даровать знания.
В синтоистских верованиях Аккорокамуи отличается непостоянностью и может как творить добро, так и причинять вред.
Божество наслаждается подношениями, состоящими из рыбы, крабов и моллюсков.

Святыни, посвященные Аккорокамуи, расположены по всей Японии.

4 4 ER 0.2097