Статистика ВК сообщества "ВССМ © ИСТОРИЯ"

16+
Veni, vidi, vici

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

7️⃣8️⃣ лет назад, 10 апреля 1944 года, Красная Армия освободила Одессу от немецко-фашистских захватчиков.

⚔️ Одесская операция проходила с 26 марта по 14 апреля 1944 года. В ночь на 10 апреля войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий при содействии партизан, которые наряду с подпольщиками оказывали значительную поддержку воинам-освободителям Красной Армии, после короткой артиллерийской подготовки атаковали противника в Одессе. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена советскими войсками.

🕯 За время фашистской оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тыс. жителей, 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию.

🎖 27 соединениям и частям, наиболее отличившимся при освобождении города, было присвоено почётное наименование «Одесских». За героизм и отвагу, проявленные в боях за город, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. В 1965 г. Одессе было присвоено звание «#ГородГерой».

5 0 ER 0.3821
Нацистский концентрационный лагерь «Собибор» был известен как «мармеладная фабрика».

5 кг человеческого жира, 10 литров воды и полкило соды. Тщательно перемешивая, варить 2-3 часа.
Про такому рецепту нацисты делали мыло из узников Собибора. Когда их свозили туда эшелонами, то обещали, что они будут трудиться на мармеладном заводе. Многих узников убивали через несколько часов после прибытия на это почти что промышленное предприятие.
До сих пор не известно, сколько ж/д составов, доверху набитых бочками с человеческим жиром и тюками с человеческими волосами, прибыло из Собибора на немецкие предприятия.
Больше всего ценился детский жир и детские локоны (ими набивали подушечки).

Из 135 надзирателей этого лагеря смерти немцами были лишь 30, все остальные - выходцы с Украины (на фото во время отдыха).
В том числе Иван Демьянюк, осудить которого не сильно спешили власти Германии, где он умер в 2012 году. На руках Демьянюка смерть 28 тысяч человек.

21 2 ER 0.5977
Сегодня памятная дата – 78 лет назад началась Крымская наступательная операция.

8 апреля 1944 года на полуострове началось масштабное наступление 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской армии при поддержке Черноморского флота и Азовской военной флотилии.

После успешных военных маневров, ожесточенных боев 11 апреля была освобождена Керчь, 13 апреля – Симферополь, 16 апреля- Ялта, 9 мая – Севастополь.

По итогам Крымской наступательной операции за героизм и отвагу 160 соединениям и частям были присвоены почетные наименования Евпаторийских, Керченских, Перекопских, Севастопольских, Сивашских, Симферопольских, Феодосийских и Ялтинских, 238 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи участников боевых действий награждены орденами и медалями.

Мы обязаны передать правду о войне подрастающим поколениям, молодежи, не дать ни малейшего шанса переписать историю, умалить роль нашей страны в победе над фашизмом. Это наш общий долг!

9 0 ER 0.3566