Статистика ВК сообщества "В Челябинске"

0+
Главное сообщество Челябинска!
Количество постов 65 227
Частота постов 1 час 16 минут
ER 3.21
65.79% 34.21%
19.66% подписчиков от 30 до 45
96.63% 0.53% 0.04% 0.00%
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Девушка из Челябинска стала лучшим студентом-онкологом России

Софию Альметеву из Челябинска назвали лучшим студентом-онкологом страны. Девушка учится на шестом курсе Лечебного факультета ЮУГМУ, и стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии.

Финальные испытания конкурса проходили в Москве на площадках Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина и Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. Герцена.

«Теоретический этап финала заключался в общении с реальным пациентом и написанием академической истории болезни по всем правилам. А затем — практическая часть из двух этапов: вязание узлов на скорость за 30 секунд и импровизированная аппендэктомия»,— рассказали участники команды ЮУГМУ. 

За первое место в финале боролись 50 студентов. Многие финалисты учатся в медицинских университетах Москвы и Санкт-Петербурга.

Теперь София Альметева сможет пройти стажировку в филиале старейшего израильского госпиталя «Хадасса» в Сколково. Девушка учится на шестом курсе ЮУГМУ, и после его окончания ей предложили устроиться на работу в известные медучреждения страны — например, в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина.

Помимо Софии в финал конкурса прошли ещё три студента ЮУГМУ — Лилия Зарипова, Татьяна Сычева и Илья Пугач.

524 337 ER 6.8822
Полуторамесячный рысенок вышел на публику в Челябинском зоопарке

В Челябинском зоопарке полуторамесячный рысенок начал выходить на публику. Малыш с интересом исследует вольер, но далеко от мамы не отходит. Сотрудники зоопарка попросили посетителей на своих страницах в соцсетях не шуметь возле вольера, чтобы не напугать познающего мир рысенка.

Малыш родился 17 мая в семье Персея и Пятнышка. На протяжении месяца мама скрывала котенка от посторонних глаз и сама почти не показывалась посетителям, погрузившись в материнские заботы. И, наконец, на этой неделе малыш вышел и показался публике.

Папу к котенку пока не пускают. По словам сотрудников зоопарка, Персей еще сам как ребенок, и в процессе игр может навредить малышу. Но, находясь в расположенном рядом вольере, он видит свое дитя и проявляет к нему большой интерес.

«Точный пол котенка пока неизвестен, это мы узнаем только в июле, а посетители пока могут предлагать свои варианты. Также мы очень просим всех наших посетителей не шуметь и не кричать у вольера, чтобы не напугать кроху и не волновать родителей»,— написали сотрудники зоопарка в соцсетях.

747 50 ER 1.7319
Депутат Госдумы заявил о нарушении Конституции РФ из-за QR-кодов

Сергей Обухов заявил, что введение QR-кодов в России свидетельствует о нарушении Конституции страны и умалении прав граждан под предлогом борьбы с COVID. 

Ранее глава Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что пандемия COVID и вводимые из-за нее ограничения вызывают у правительства РФ «соблазн» вторгаться в сферу прав россиян. Он отметил важность части 2 статьи 55 Конституции РФ, в которой говорится, что не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

232 80 ER 0.8184
В Челябинске школьнице, которая спасла выпавшего из окна ребенка, окажут поддержку при поступлении в вуз

16-летней школьнице Екатерине Юльтмировой, которая поймала выпавшего из окна ребенка в Челябинске, окажут поддержку при поступлении в вуз. 21 июля ей вручили благодарственную грамоту от МВД и сертификат на приобретение смартфона. Об этом КП-Челябинск рассказала уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова.

— Мы обратили внимание, что у девочки есть талант. Она мечтает работать в МЧС психологом. Мы обязательно поможем ей при поступлении в вуз и всячески окажем ей поддержку. Для нее организована экскурсия в МЧС и беседа с психологом, который расскажет ей о будущей профессии, — рассказала Евгения Майорова.

Напомним, все произошло 14 июля во дворе жилой пятиэтажки по улице Дружбы. Школьница гуляла вместе с подругой и заметила, как в окне третьего этажа стоит двухлетняя девочка. Малышка облокотилась на москитную сетку и полетела вниз. Екатерина успела вовремя среагировать и поймать ребенка на лету.

52 48 ER 0.6793
Суд запретил закрывать проезд к озеру Увильды в Челябинской области

Администрация Аргаяшского района должна снести ворота на пути к озеру Увильды – популярному среди жителей Челябинской области месту отдыха. Решение о демонтаже утвердила коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда.

Металлические ворота ранее установили на пути к пляжу — на улице Радоновой в поселке Увильды. В результате прекратился свободный проход и проезд к водоему. Самовольную установку ворот суд счел неправомерной.

— Вопрос фактического исполнения судебного постановления поставлен прокуратурой на контроль, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Ранее с доступом к озеру Увильды уже возникали проблемы. Предприниматель длинным забором огородил Коровий пляж, а за проход к воде начал брать деньги. Демонтировать забор удалось лишь после двух лет судебного разбирательства. Но несколько дней назад озеро снова начали обносить ограждением. В министерстве экологии пригрозили новым судом, если с отдыхающих станут взимать плату за проход к воде.

333 79 ER 0.6580
Хозяин отказался платить за перелет собаки и бросил ее в челябинском аэропорту

В аэропорту им. Курчатова уже месяц живет собака, оставленная одним из пассажиров. Как рассказывают сотрудники челябинского аэропорта, хозяин привез пса в терминал, но когда узнал стоимость перевозки животного, отказался платить и улетел в Махачкалу. Собака осталась в терминале.

«Рассказывали, что хозяин пришел с клеткой. Но он просто положил ее в багаж и улетел», — рассказывает пресс-секретарь аэропорта Елена Светлова.

Каждый день пес гуляет по залу. Подходит к стойке регистрации на рейс, крутится среди пассажиров и катается на эскалаторе. Сотрудники аэропорта не знают его клички, каждый зовет на свой лад:  Барбосом, Хатико, Муськой.

«Из ресторана девушки выносят ему сосиски и кормят на улице. Сотрудники из службы авиационной безопасности угощают своими обедами. Он добрый, спокойный, никого не трогает. Возможно, старенький уже», — рассказывает Елена Светлова.

Сначала собаку пытались выпроводить из терминала, так как пассажиры на нее жаловались. Но пес всегда возвращался, и в итоге охранники махнули на него рукой.

«В чистую зону пес не заходит, на аэродром не выбегает. Только на первом и втором этаже крутится, что с ним сделаешь», — рассуждают в аэропорту.

Сотрудники замечают, что это далеко не первый случай, когда животных оставляют в терминале на произвол судьбы. Вот и теперь Барбос каждую ночь встречает пассажиров в зоне прилета, надеясь, что хозяин за ним вернется.

198 72 ER 0.5265
В Копейске на видео попал голый мужчина, убегавший от полицейских

Инцидент произошел в одном из дворов города. Очевидцы сняли на видео, как обнаженный мужчина с палкой в руках стоит на чужом автомобиле. Автор видео, опубликованного в телеграм- канале «Агентство чрезвычайных новостей», сообщила, что машина принадлежит её родственнице.

Рядом с автомобилем стоит полицейский. В какой-то момент голый мужчина спрыгнул с авто, оставив на крыше вмятины, и побежал по двору. Его стали догонять сотрудники полиции. Убегая мужчина залез на другой автомобиль сработала сигнализация.

В результате трое полицейских поймали нарушителя общественного порядка и задержали его.

2825 246 ER 2.1363
В Челябинский зоопарк привезли зебру изумительной расцветки

Челябинский зоопарк поменялся зебрами с нижегородским. В Нижний Новгород на постоянное жительство с перспективой создания семьи отправили молодую зебру Еву (она родилась в Челябинске прошлой осенью). А из Нижнего Новгорода в Челябинск привезли зебру Зару.

Заре год и четыре месяца и на ней тоже лежит ответственная задача размножения. Зоологи надеются, что она станет партнершей самца Анри. Тогда у него появится настоящий гарем. Пока общество жеребца делит только его супруга Зефирка.

— Девочка хорошо перенесла дорогу и быстро освоилась на новом месте, — рассказали в пресс-службе Челябинского зоопарка. — Обмен зебрами прошел успешно, Ева тоже чувствует себя хорошо.

Едва прибыв в свой новый вольер, Зара бросилась вскачь. И неудивительно ведь даже бока быстрой зебры отмечены молниями — сотрудники зоопарка заметили что полоски на боках питомицы не обычные ровные а изогнуты зигзагами.

139 18 ER 0.4345
Услышал стоны и побежал за помощью: в Челябинской области 7-летний мальчик спас жизнь застрявшей в покрышках пенсионерке

Неравнодушие и смелость 7-летнего Ильи Красюка спасли жизнь 75-летней пенсионерке. В Верхнеуральске Челябинской области женщина решила прогуляться по заброшенному парку, присела отдохнуть на покрышки, но провалилась в них и самостоятельно выбраться не смогла. Пенсионерка пролежала так больше суток, когда на ее счастье мимо на велосипеде проезжал Илья.

— Он катался в заброшенном парке, когда услышал звуки, похожие на стоны, которые издавались от лежащих покрышек, — рассказывают в ГУ МВД по Челябинской области. – Когда он подъехал ближе, то увидел, что в них застряла женщина.

Илья не растерялся и побежал за помощью, рядом как раз патрулировали улицы города инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Верхнеуральскому району, младший лейтенант полиции Дмитрий Коптелов и дружинник Юлия Миронова. Они сразу вызвали скорую помощь, сейчас жизни женщины ничего не угрожает.

Замначальника Отдела МВД России по Верхнеуральскому району, майор полиции Асылхан Дусанов и председатель Совета ветеранов при ОМВД, представитель Общественного совета Галимжан Урдабаев поблагодарили за чуткость и активную жизненную позицию Илью Красюка и вручили ему благодарственное письмо.

32 19 ER 0.3706
В Челябинской области сотрудники ГИБДД помогли спасти задыхающегося ребенка

В Челябинской области сотрудники ГИБДД получили слова благодарности от мамы ребенка. Они помогли спасти малыша, когда счет шел на минуты.

Все произошло в черте города. Экипаж дежурил в районе дома 20 по Северному переходу. Для проверки документов остановили ВАЗ-21093. Чувствовалось, что водитель нервничает. И повод был. Он рассказал, что везет в больницу жену с ребенком. Как оказалось, малышу, которому еще нет полугода, стало плохо, он начал задыхаться.

Инспекторы Виталий Шаманаев и Александр Егоров приняли решение быстро – предложили доставить малыша на патрульной машине.

- Используя специальную светозвуковую установку мы доставили малыша до медицинского учреждения, – рассказал инспектор ДПС Виталий Шаманаев.

Молодая мама поблагодарила инспекторов в социальных сетях.

- Доехали очень быстро, если бы не они, неизвестно сколько бы стояли на светофоре и в пробках. Спасибо огромное за ваше понимание и помощь, - написала мама ребенка Екатерина.

Пост собрал более трех тысяч лайков и множество комментариев. В них люди присоединялись к словам благодарности и рассказывали свои истории помощи, которую получили от сотрудников ДПС.

Сама Екатерина добавила, что сейчас с ребенком все хорошо.

7 12 ER 0.3302