Статистика ВК сообщества "Профкурорт: лучшие курорты России!"

0+
🍀«Профкурорт»🍀 - когда здоровье больше, чем слово! 🌈 Консультации и бронирование: +7 (495) 664-23-28
Количество постов 1 059
Частота постов 253 часа 12 минут
ER 14.82
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

О санаториях, программах лечения и немного истории…
Железноводск.

Бальнеогрязелечение – это лечение различных заболеваний минеральной водой и целебной грязью.

История грязелечения в Железноводске начинается в 1893 году, с открытия ванн Островского, которые проработали до 1992 года. На данный момент ванны находятся на консервации.

Современная Железноводская бальнеогрязелечебница была возведена в 1971 году, и в настоящее время это современный лечебный центр, состоящий из двух корпусов, где применяются для процедур минеральная вода и грязь озера Тамбукан.

Расположена лечебница в центе курортной зоны, рядом с источниками «Славяновская» и «Смирновская».
Грязелечебница представляет собой крупный механизированный комплекс, один из лучших в Европе. Натуральная грязь озера Тамбукан из огромного хранилища с особым режимом влажности и освещенности, благодаря автоматизации процесса, подается прямо на кушетку пациенту в подогретом виде, сохраняя при этом все свои чудодейственные свойства.

Тамбуканская грязь является природным лекарственным средством, собравшим в себя комплекс биологически активных компонентов, органических и минеральных веществ. Помогает при лечении различных заболеваний, имея следующие свойства: антимикробные; противовоспалительные; регенерирующие; стимулирующие; иммуномодулирующие.

На базе профсоюзной бальнеогрязелечебницы функционирует «Пансионат с лечением «Альянс», который был открыт в 1989 году. Пансионат занимает 2,3 этажи бальнеолечебницы, рассчитан на 70 мест, что удобно для тех, кто предпочитает тихий комфортный отдых и уют.

Номерной фонд пансионата состоит из номеров категории Эконом (с частичными удобствами), Стандарты (со всеми удобствами), Улучшенные, Люксы.

Лечебный профиль пансионата: заболевания желудочно-кишечного тракта; гинекологические заболевания; заболевания мочеполовой системы; заболевания костно-мышечной системы; заболевания нервной системы; заболевания ЛОР–органов; заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

12 0 ER 0.6774
Питьевые источники Пятигорска.

Минеральная вода на Пятигорском курорте (без учета прямых подач в санатории) подается в двух галереях и бюветах, расположенных в зонах сосредоточения здравниц и лечебниц. Вода по составу подается углекисло-сероводородная, углекислая и соляно-щелочная.

Первая питьевая галерея – Академическая, расположена между горой Горячей и Михайловским отрогом Машука. Галерею называют «каменной короной» Пятигорска, и отпускается там углекисло-сероводородная вода, скважина №16.
Это название галерея получила в 1925 году, до этого она называлась Елизаветинской, в честь жены императора Александра 1, Елизаветы Алексеевны.
В первые годы открытия источника воду черпали кружками из открытого колодца, но в 1814 году построили домик с ваннами и помещения для переодевания. Мужских и женских раздевалок не было, мужчины купались в первой половине дня, женщины во второй половине дня. Позже территорию облагородили, поставили скамейки, сделали цветники и сюда стали приходить не только для принятия воды, но и просто прогуляться. Вид со смотровой площадки открывается великолепный, и до сих пор это место пользуется популярностью для прогулок среди отдыхающих.
Адрес: Пятигорск, ул. Красноармейская, 30.

Вторая питьевая галерея - Центральная, и построена она рядом с местом первой в Пятигорске церкви Скорбящей Божьей Матери. Церковь была возведена в 1827-1828 годах по инициативе архимандрита Товия, главы Александро-Невской Лавры. Богослужение в церкви было прекращено в 1927 году, здание было перестроено под переплетную фабрику, но в военные годы часть здания была разобрана на дрова. Весной 1944 года здание церкви перестало существовать.
Новую питьевую галерею построили рядом с местом разрушенной церкви, а на месте, где стояло здание церкви разбили сквер у Питьевой галереи.
Открылась новая питьевая галерея 28 декабря 1971 года на 5 тысяч посещений в день. В Центральной питьевой галерее, в трех ее павильонах выведена углекислая вода «Красноармейского нового» источника, углекисло-сероводородная вода Лермонтовского источника № 2 и минеральная вода Ессентукского типа источников № 17 и 30.
Адрес: Пятигорск, пр. Кирова, 26а

Помимо двух питьевых галерей на курорте функционируют бюветы:
-Бювет источника №1, где наливают холодный нарзан и углекисло-сероводородную воду.
-Бювет источника No 7 им. Павлова («Теплый нарзан»)
-Бювет No 4- теплые нарзаны;
-Бювет источника No 24- на территории санатория "Пятигорье";
-Бювет Лермонтовского источника No 2 (парк "Цветник");
-Бювет источника No 20 им. Володкевича и источника No 1 (у санатория "Тарханы");
-Бювет источника No 14 у Пушкинских ванн.
По химическому составу и физическим свойствам питьевые воды Пятигорска представляют собой сложные системы.

Типы источников:

«Пятигорские нарзаны»: источники № 1, 4, 7, 19, 24, «Красноармейский новый», с учетом температуры источника их делят на холодный нарзан (№ 1), теплый нарзан (№ 4, 7, 24., «Красноармейский новый»), горячий нарзан (№ 19).

«Ессентукского типа» — это «соляно-щелочные» воды (источники № 14, 17, 30, 35). Вода этих источников также относится к группе «углекислых» вод, но отличается от нарзанов более высокой минерализацией.

7 0 ER 0.4021
Дорогие друзья!
Поздравляем с Новым годом!
Пусть 2022 год станет стартовой площадкой для новых взлетов, достижений, открытий, побед и подарит море позитива, вдохновения, любви, стабильности, благополучия и комфорта!
Желаем, чтобы мечты сбывались и вдохновляли на новые цели!
Всегда Ваш «Профкурорт».

1 0 ER 0.1812