Статистика ВК сообщества "Slonim - Новости города Слоним"

0+
Количество постов 2 958
Частота постов 61 час 34 минуты
ER 20.94
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Всем здравствуйте. Может кто-то что-то видел и есть какая либо информация о драке в субботу ночью около Алми. С 27 на 28 августа. Время примерно 23:00-24:00. Огромная просьба отзовитесь... Человек умер и дело возможно закроют.... Звонить по номеру 80293304400. Согласовано с администрацией группы.

29 5 ER 0.9297
Поисковики Татарстана принимают участие в работе Международной поисковой экспедиции на территории Слонимского района

Работа экспедиции проходит на территориях Слонимского, Зельвинского, Свислочского районов Гродненской области и Пружанского района Брестской области. В местах, где в период июня 1941 года сражались в окружении отступающие подразделения 3-й и 10-й армий Западного фронта.

В результате совместных работ участниками экспедиции обнаружены и подняты останки 10 воинов Красной Армии, погибших в боях 1941 года. При погибших бойцах были обнаружены три медальона.

Так, в районе населенного пункта Новоселки Свислочского района Гродненской области при погибшем солдате обнаружен смертный медальон заполненный следующим образом: «…Жилкин ... Павлович. Уроженец РСФСР, Куйбышевская область, Майнский район, Поповский с/совет, д. Поповка на Гуще.

В районе населенного пункта Порозово Свислочского района при погибшем солдате были обнаружены два медальона, заполненные на разных людей.
🔹 Первый медальон, который находился в кармане галифе, был заполнен на имя красноармейца 222-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии Белова Егора Петровича, 1913 г.р., уроженца Андреевского района, Смоленской области.
🔹 Капсула смертного медальона, найденного в кошельке в нагрудном кармане гимнастерки, содержала в себе вкладыш с данными на красноармейца 222-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии Покусаева Ивана Ефимовича, 1917 г.р., уроженца г.Малгобек Чечено-Ингушской АССР.

С помощью социальных сетей и неравнодушных людей поисковикам удалось выяснить, что Иван Ефимович Покусаев, в 1941 году попал в плен, и вернулся домой с войны, только в 1945 году. На сегодняшний день удалось разыскать его двух сыновей и двух дочерей, которые проживают в Республике Северная Осетия - Алания. Родные солдата уже выслали фотографию отца, сделанную за три дня до начала войны.
В рамках реализации проекта «Память сильнее времени» по ДНК-идентификации солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, поисковики провели сбор образцов палео-ДНК для проведения дальнейшей экспертизы останков погибшего солдата.

В работе экспедиции принимали участие представители поисковых отрядов Региональной Общественной Молодежной Организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан - «Разведка», «Снежный десант» гимназии №139, «Кадет», ВПК «Пламя». Кроме этого, в работе экспедиции приняли участие представители поисковой группы «Военная Археология» и Союза поисковых отрядов Архангельской области имени В.А. Кычева.

Проект «Память сильнее времени» реализуется АНО ВИПЦ, совместно с РОМО «Объединение «Отечество» РТ и Казанским Федеральным университетом. Напомним, что данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке «Поискового движения России» и Казанского федерального университета участники.

0 0 ER 0.1772
Погиб солдат-срочник механизированной бригады из Слонима

В ходе выполнения мероприятий боевой подготовки военнослужащий срочной службы одного из подразделений 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады (дислоцируется в Слониме Гродненской области) получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью, сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси.

Комиссией Министерства обороны во взаимодействии с представителями правоохранительных органов проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего.

Военное ведомство выражает соболезнования родным и близким, родственникам погибшего будет оказана необходимая помощь

8 0 ER 0.2957
В Слониме мотоциклист налетел на бордюрный камень и перевернулся. Он в реанимации

26 июля, в 19.45, 39-летний водитель мотоцикла «Хонда» двигался по улице Красноармейская. После закругления дороги влево он не правильно выбрал скорость движения и, совершив наезд на правый по ходу движения бордюрный камень, опрокинулся.
В результате падения транспортное средство получило технические повреждения, а его водитель с телесными повреждениями госпитализирован в реанимационное отделение больницы.
К слову, водитель имеет два действующих нарушения Правил дорожного движения за превышение скорости, а стаж управления мотоциклом – менее года.

Уважаемые водители, помните! Скорость движения – это один из наиболее важных факторов, определяющих исход ДТП. Чем скорость выше, тем тяжелее последствия – помните об это каждый раз выжимая газ.

2 0 ER 0.1575
🔥🚒В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» слонимские спасатели посетили оздоровительный лагерь «Исса», чтобы напомнить детям о правилах безопасного поведения в летний период.
🔥🚒Для присутствующих инспекторы пропаганды Слонимского райотдела МЧС подготовили увлекательную программу, состоящую из обучающего и развлекательного этапов.

0 0 ER 0.1185
В Слонимском районе зубр погиб, провалившись в торфяную яму

Происшествие произошло у деревни Лопухово рассказывает сообщество «Жизнь Слонима».

Здесь впервые в этом году отметили появление зубра — но закончилось все печально. Бык весом около полутонны угодил в старую торфяную выработку, затянутую мхом. Люди смогли вытащить животное, но вскоре оно погибло.

На него наткнулся местный лесник. Активисты Общества охотников и рыболовов пришли на помощь и вытащили зубра еще живым.

Специалисты предположили, что животное пробыло в болоте около недели. После такого приключения животное прожило всего два дня. Ветеринар констатировал, что за неделю пребывания в болоте зубр получил очень сильное переохлаждение. Кроме того, у него атрофировались задние ноги.

0 0 ER 0.1170
Кто-то потерял в районе мясокомбината и автобусного парка. Находится на транспортной проходной мебельной фабрики

1 0 ER 0.1195
Под Слонимом пьяный сторож пытался зарядить мобильник от буржуйки. Чуда не случилось: телефон расплавился

В Слонимском районе сторож так сильно принял на грудь, что решил подзарядить свой мобильный телефон от печки. Мобильник такого вида зарядки не выдержал и расплавился. На вопросы участкового инспектора милиции о шаткой походке и невнятной речи сторож отвечал просто: «Нога болит и простыл».

2 0 ER 0.0978
Ты скажи ромашка, любит ли Наташка ?
22 июля прошли замечательные и душевные концерты в деревнях Хорошевичи и Нагуевичи Слонимского района. Сектор нестационарного обслуживания организовал не просто концерты, а настоящий караоке-клуб под открытым небом! Сидя за длинным столом зрители по очереди пели свои любимые песни - песни которые не имеют возраста, которые любят и знают и стар и млад. Жаль, что столы были пусты, зато сердца и души сельчан были переполнены эмоциями ностальгии и радости. Кто знает, может для кого-то эти песни в свое время сыграли судьбоносную роль? Может и рассказала кому-нибудь та самая ромашка, что любит-то Наташка и сделала счастливым кого-нибудь!!! Казалось бы, обыкновенный концерт! Да вовсе и необыкновенный, а пронизанный любовью к своему зрителю, который всегда ждёт! И не поют здесь про ласковых зайцев и шоколадных мерзавцев, а поют про простые ромашки для наших Наташек! Вот такая она сельская философия жизни!

2 0 ER 0.0985
ДО 20 ЛЕТ ТЮРЬМЫ: В СК РАССКАЗАЛИ, ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ «БЫСТРЫЙ ЗАРАБОТОК» ДЛЯ ТРЕХ 17-ЛЕТНИХ ДЕВУШЕК ИЗ СЛОНИМА

Слонимским районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о незаконном обороте психотропных веществ в крупном размере, сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля.

По данным следствия, с сентября 2021 года по февраль 2022 года три 17-летние девушки действовали в составе организованной группы, основной деятельностью которой являлся незаконный оборот опасных наркотических средств и особо опасных психотропных веществ.

Устраиваясь на так называемою работу через популярный мессенджер, обвиняемые понимали, что подразумевает под собой данный вид заработка, однако это их не остановило. Девушки забирали из тайников оптовый товар, расфасовывали его на мелкие партии и раскладывали «закладки» на территории Гродненской области. За проделанную работу они получали «заработную плату» на банковские карты.

За время незаконной деятельности фигурантки разместили более 50 закладок с особо опасным психотропным веществом – альфа-PVP. Координаты отправляли своему куратору. «Карьера» несовершеннолетних наркосбытчиц завершилась в феврале 2022 года, так как они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Установлено, что две из указанных девушек «проработали» на наркомаркет 4 месяца, а третья всего 4 дня. При изучении их личностей следует, что они являлись учащимися колледжа, по месту жительства характеризовались отрицательно.

Цель каждой из участниц организованной группы – заработать «легких денег», поскольку за одну закладку им обещали хороший заработок.

В ходе расследования уголовного дела следователями изъяты мобильные телефоны фигуранток. Информация, полученная в ходе их изучения, помогла правоохранителям найти спрятанные «клады». Объем изъятого особо опасного психотропного вещества составил почти 22 грамма, что является крупным размером.

Действия трех обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст. 328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Справочно: Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлен еще один фигурант - 21-летний житель Слонима, который вовлек одну из трех несовершеннолетних обвиняемых в незаконный оборот наркотиков, а также склонил ее к потреблению запрещенных веществ. Для этой цели он предоставлял личную квартиру.

По месту своего жительства мужчина хранил опасное наркотическое средство – марихуану, которое по информации следствия он неоднократно употреблял.

Ранее молодой человек неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Действия 21-летнего мужчины квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

ч.1 ст.328 (незаконное без цели сбыта приобретение, перевозка и хранение наркотических средств);
ч.1 ст.172 (вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом);
ч.1 ст.332 (предоставление помещений для потребления наркотических средств);
ч.2 ст.331 (склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 328 и 332 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
К нему применена мера пресечения виде заключения под стражу.

4 2 ER 0.1575