Статистика ВК сообщества "Supersadovnik.ru"

0+
Страничка, где вы найдете много полезной информации о растениях, садовой и дачной жизни!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Препарат Раундап запрещен в Европе и больше легально не продается и в России. На рынках есть только подделки. Так что сегодняшний пост посвящаем борьбе с сорняками — современной и эффективной.

Что покупать в садовом центре
💥 Хакер – уничтожает однолетние и многолетние двудольные сорняки после однократной обработки. Одуванчики, марь, осоты, подорожник, горцы и другие сорные травы погибают в течение 3 недель.
💥 Миура – препарат для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками на овощных грядках. Подходит для картофеля, белокочанной капусты, лука и моркови. Уничтожает пырей ползучий, щетинник, овсюг и другие злаки в течение 3 недель.
💥 Супер дуэт для баковой смеси, продается в наборе: Деймос+Миур – два препарата для полной зачистки участка от злаковых и двудольных сорняков. Подходит для очистки целинных участков, уничтожает более 90 видов сорняков. Культуры можно сажать на очищенной территории в следующем году.
💥 Лазурит – гербицид, специально созданный для защиты картофеля от двудольных и злаковых сорняков. Не вредит картофельным кустам и защищает их от сорных трав на 1-2 месяца – этого достаточно, чтобы получить хороший или отличный урожай. Применяется сразу после посадки и до высоты ботвы 5 см. Так что, если ваша картошка уже вымахала, применять поздно.

Напомним, как правильно применять гербициды
1. В описании всегда читайте, против каких сорняков работает препарат.
2. Для трудноистребимых злостных сорняков лучше применять баковые смеси на основе разных действующих веществ.
3. Для обработки огородных растений важным свойством любого гербицида является отсутствие фитотоксичности (негативного влияния на культурные растения).
5. Посмотрите в описании, полностью ли разлагается гербицид в почве в течение периода вегетации. Тогда он не оказывает влияния на последующие культуры севооборота.
6. Для успешного действия гербицида желательно отсутствие атмосферных осадков в течение 4-6 часов после применения. Обрабатывайте при температуре в диапазоне 10–25 °С, при отсутствии ветра, чтобы избежать сноса препарата на соседние культуры. Для лучшего увлажнения и нанесения эффективной дозы используйте опрыскиватели с мелким распылением.
7. Никогда не нарушайте указанные производителем сроки и способы применения гербицидов.
#supersadovnik #гербициды

66 2 ER 0.7192
Самые популярные французские сорта гортензии

В продаже каждый день появляется огромное количество новых, современных сортов, но классика пользуется неизменным успехом. Почему? Помогут нам в этом разобраться специалисты Агрохолдинга ПОИСК, на площадке которого представлены все эти сорта.

Самая популярная в России метельчатая гортензия Ваниль Фрайз (Ванилла Фрайз, Vanille Fraise) была выведена группой французских селекционеров под руководством Эрика Рено, основателя питомника Renault. Работа была начата в 1989 году, в 2003 году был представлен окончательный вариант сорта Ваниль Фрайз. Такое название было дано за окраску соцветий: с французского языка vanille означает «ваниль», а fraise – «клубничный».

Сорт Ваниль Фрайз оказался настолько хорош, что завоевал на выставках огромное количество призов, но главное - он завоевал сердца садоводов! Да, и как можно не влюбиться в огромные шапки бело-розовых соцветий!

Еще одна гортензия с названием Фрайз, это Литтл Фрайз (Little Fraise) - новинка 2019 года. Литтл Фрайз— это карликовая форма сорта Ваниль Фрейз. Несмотря на свою новизну, эта культура уже успела заслужить немало хороших отзывов от садоводов. Такая популярность объясняется красотой соцветий и простотой ухода.

И еще одна компактная новинка от Ваниль Фрайз - сорт Сандей Фрайз (Sundae Fraise, Клубничный пломбир или Клубничное мороженое). Сорт выведен Жаном Рено в начале 2010 года на основе все той же Ваниль Фрайз. Высота и ширина кустарника не превышает 1 м. Цветет с июля по октябрь. Подходит для выращивания в контейнере.
МЕГАпопулярная гортензия французской селекции, созданная под руководством Жана Рено, все в том же питомнике Renault - Фрайз Мелба (Fraise Melba, Renba), также высотой до 2 м. Соцветия формируются на верхушках прочных побегов. Сами соцветия крупные, до 40 см длиной (при подходящих условиях до 45 и даже 55 см!), при этом окраска цветков изменяется от белого к бордово-красному в основании. Цветение продолжается с середины июля до холодов.
#supersadovnik #гортензия #цветущийсад

8 0 ER 0.2418
Гортензия метельчатая Самарская Лидия
Безумно красивая новинка для вашего сада! Все про ее красоту и особенности выращивания нам рассказали специалисты Агрохолдинга ПОИСК.

Гортензия Самарская Лидия не просто НОВИНКА, это одна из самых привлекательных гортензий на сегодняшний день! Дачники готовы ехать за ее саженцем хоть в Самару, хоть во Францию! А достаточно доехать до любой торговой площадки Агрохолдинга ПОИСК, или заказать саженцы через интернет. Чем же так привлекателен сорт Самарская Лидия?

Конечно, своими соцветиями! Они у нее необыкновенные! Крупные, конусовидной формы соцветия плотно набитые цветками, которые в начале цветения белые, потом белые с розовой каймой, а затем ярко-малиновые! Окраска проявляется ярче на солнечном месте. Сами соцветия плотные, конусовидной формы. Сорт отличается компактностью кроны (до 1,3-1,5 м высотой и такой же ширины) и обилием цветоносов с конусовидными плотными соцветиями, ярко-малиновыми в конце цветения. Побеги крепкие и хорошо держат соцветия даже в сильно ветреные и дождливые дни. раннее: первые соцветия распускаются уже в июле, и сам куст цветет до заморозков.
Немного про историю сорта, во-первых другое название сорта Самарская Лидия (Samarskaya Lidiya), это - Rensam. Но у нас ее все знают именно под первым названием. И кажется, что сорт отечественной селекции, но нет, это сорт французский: запатентован во Франции и России в 2018 г.

Его история трактуется везде немного по-разному, но большинство источников склоняются к тому, что российское название гортензия получила в память об увлеченной гортензиями Лидии Викторовны Сергеевой, сестры и помощницы Веры Глуховой, генерального директора ГК «Садовый центр Веры Глуховой» в Самаре. Так, как сортам нельзя присваивать географические названия, а сорт изначально планировали назвать Самарой, то, ему дали имя Самарской Лидии. И так ведь красивее? Правда?
И вполне логично, что именно этот сорт высадили на клумбах самарского стадиона «Самара-Арена» перед Чемпионатом Мира по футболу.
#supersadovnik #гортензия #цветущийсад

6 0 ER 0.1954
Самые устойчивые сортосерии крупнолистной гортензии
Ремонтантные сорта крупнолистных гортензий позиционируются как самые зимостойкие. Их отличительная особенность – две волны цветения за счет быстрого вызревания почек текущего года. Ремонтантные сор¬та объединены в несколько серий. Самые популярные из них:

🌸 Серия гортензий Endless Summer
В серию Endless Summer входят Bailmer (The Original), Blushing Bride, Twist-n-Shout (PIIHM-1) и Bloom Struck (Bloom Star). Все сорта с яркими крупными соцветиями, как правило, круглой формы. Исключение – сорт Twist-and-Shout с плоской формой соцветий.
Endless Summer - первый сорт гортензии крупнолистной, способный цвести на побегах текущего года, дал имя целой серии сортов. За способность цвести повторно сорт назвали Endless Summer, что значит «Бесконечное лето». Куст высотой 1–1,5 м. Соцветия шарообразные, до 15 см в диаметре. Цвет меняется в зависимости от кислотности почвы.
К сожалению, можно столкнуться с путаницей в названиях сортов. Так, желая приобрести сорт Endless Summer, вы можете встретить в продаже сорта с названием Endless Summer Blue, Bailmer или Endless Summer Bailmer Blue. Однако это всего-навсего один и тот же сорт.

🌸 Серия гортензий Forever & Ever
На основе сорта Early Sensation со временем была создана другая коммерчески успешная серия Forever & Ever. Сейчас состоит из сортов Early Sensation (торговое название Forever & Ever Pink/Blue), Red Sensation, White Ball, Pepermint, Fantasia. Сорта выдерживают понижение температуры до -20…-24 °С. Даже при легком укрытии растения вполне способны пережить зиму без серьезных проблем.

🌸 Серия гортензий You & Me
Состоит из ремонтантных сортов – Romance, Together и Expression и также зимостойких, но не ремонтантных: Forever, Symphony (фиолетовый) и Eternity.
#supersadovnik #гортензии #цветник #цветущийсад

12 0 ER 0.2059
Посадка яблони: как правильно?
Подробно о посадке яблони мы совместно со специалистами Агрохолдинга "Поиск" рассказываем в Школе суперсадовника, но несколько общих рекомендаций приведем здесь.

Итак.
1. Выкопайте яму диаметром около 80 см и глубиной 80–90 см. Для ее заполнения потребуются торф и перепревший навоз (по 2 тачки), песок (если почва тяжелая) и комплексные минеральные удобрения. Перед заполнением в дно ямы по центру вбейте кол для подвязки.

2. Заправьте послойно: высыпайте по тачке торфа, почвы, перегноя и горсть комплексных минеральных удобрений, тщательно перемешивайте. Повторите все в том же порядке, пока над ямой не образуется холмик высотой 15–20 см. Это необходимо: рыхлый грунт в яме даст усадку примерно на 10%, и высота холмика снизится на 10 см.
Если заправить яму вровень с землей, саженец окажется в углублении, вокруг него будет скапливаться вода, что создаст угрозу загнивания коры.

3. Вокруг холмика по диаметру, чуть большему диаметра ямы, сформируйте валик, задерживающий воду при поливе.

4. Для посадки в верхушке холмика сделайте углубление размером чуть больше корневой системы саженца.

5. Корни расправьте и аккуратно засыпьте грунтом, при этом корневая шейка должна быть поднята над землей на 5–7 см, а корни направлены в стороны и вниз и присыпаны почвой. Перед поливом почву вокруг саженца утопчите ногой, ставя носок ботинка к стволику саженца.

6. Стволик привязывают к колу восьмеркой: петли обвязки должны быть свободными и лишь поддерживать саженец в вертикальном положении. Если основания корней окажутся над землей, не страшно. В процессе усадки почвы саженец затянет в землю, и корневая шейка окажется на уровне земли. Но даже если этого не произойдет, вы всегда сможете подсыпать земли, чтобы укрыть корни.

7. После посадки саженец полейте из лейки или шланга слабой струей, чтобы не размывался холмик и не оголялись корни. На одно растение надо не менее 4 ведер воды.
#supersadovnik #яблоневыйсад #яблоня #свойсад

28 6 ER 0.3246
Дорогие дачники, садоводы и цветоводы! Мы от всей души поздравляем вас с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Желаем вам удачи и садовых успехов!
Ваш Supersadovnik

1 6 ER 0.1714
Выбираем лучшие сорта яблонь для Подмосковья

У каждого сорта яблони есть базовая временная шкала от цветения до сбора урожая. В зависимости от этого можно подобрать сорта: на потребление свежими, переработку и долгое хранение зимой. По срокам плодоношения сорта яблок делятся на летние, осенние и зимние, и мы совместно со специалистами Агрохолдинга "Поиск" предлагаем вам лучшие подборки для Подмосковья по 5 критериям: урожайные, морозостойкие, не поражаются паршой, плоды крупные и очень вкусные. Все перечисленные сорта есть в питомнике, точное описание смотрите в нашем материале по ссылке в шапке профиля.

1. Ранние сорта (они же летние). Срок плодоношения ранних сортов приходится на июль–август. Ранние сорта обладают прекрасными вкусовыми качествами, подходят для детских десертов. Урожай сразу готов к потреблению, срок хранения их невелик и ограничен одной неделей.

2. Средние сорта (осенние). Съемная зрелость плодов наступает в начале–середине сентября, потребительская зрелость – через 2–3 недели после сбора урожая. Хранятся такие яблоки 2–3 месяца.

3. Поздние сорта (зимние). Плоды снимают в конце сентября и позже. Есть эти яблоки можно и сразу, но в большинстве своем потребительская зрелость наступает через месяц и более, и хранятся такие яблоки 3–5 и более месяцев.
Ранние (летние) сорта яблонь для Подмосковья: топ-10
Аркад Розовый; Боровинка красная; Горнист, Грушовка московская; Елена; Июльское Черненко; Китайка золотая ранняя; Конфетное; Медуница; Мантет.
Средние (осенние) сорта яблонь для Подмосковья: топ-10
Анис полосатый; Антоновка золотая; Бессемянка Мичуринская; Жигулевское; Китайка Долго; Коричное полосатое; Успенское; Уэлси; Штрефлинг; Юбиляр.
Поздние (зимние) сорта яблонь для Подмосковья: топ-11
Алеся; Апорт; Белорусское сладкое; Богатырь; Брянское; Кандиль Орловский; Китайка Керр; Курнаковское; Флорина; Фрегат; Чаровница.
#supersadovnik #яблони #яблоневыйсад

14 0 ER 0.2054
Самые красивые розовые сорта гортензии древовидной

Сорта гортензии древовидной одни из самых популярных у дачников, поэтому весной на торговой площадке Агрохолдинга ПОИСК вы обязательно встретите ее прекрасные сорта, вам останется только выбрать кустик по душе! Традиционно соцветия гортензии древовидной белого цвета. Но селекция не стоит на месте и сейчас в продаже можно встретить очаровательные розовые сорта этой устойчивой и неприхотливой красавицы.

Самая популярная розовая гортензия - Инвинсибел (Invincibelle Spirit, Invincibelle, Pink Annabelle, NCHA1). В переводе с английского Invincible означает «непобедимый», а spirit – «дух». Из-за сходства с широко распространенным сортом Анабель оригинаторы несколько исказили первое слово в названии – Invincibelle. Первый в мире сорт с соцветиями розовых стерильных цветков был выведен в США. Он быстро покорил сердца тысяч цветоводов во всем мире своими темными зелено-розовыми цветками.

Новинка 2019 года - сорт Кандибел Маршмеллоу (Candybelle Marshmallow) с плотными, нежно-розовыми соцветиями, оригинального «зефирного» оттенка. Сорт награжден бронзовой медалью на выставке Plantarium 2019 (Голландия). Куст у сорта компактный, высотой 0,8 м, с прочными побегами. Розовые соцветия, в процессе роста постепенно становятся белыми.
Еще одна новинка голландской селекции с пурпурно-розовыми соцветиями – сорт Мэджикал Пинкербелл (Magical Pinkerbell). Куст высотой и шириной 1,2 м с крепкими побегами. Цветет сорт на побегах текущего года, с июня и до самых заморозков.

Сорт Кандибел Баблгам (Candybelle Bubblegum) также относится к новинкам 2019ого. Отличительной особенностью от других сортов является обильное (в 6 раз! больше), чем у других цветение. Высота куста 1,3 м. Сорт с округлой кроной и плотными розовыми соцветиями, которые постепенно становятся белыми.
#supersadovnik #гортензии #цветник #цветущийсад

8 5 ER 0.1857
Гортензия метельчатая Самарская Лидия
Безумно красивая новинка для вашего сада! Все про ее красоту и особенности выращивания нам рассказали специалисты Агрохолдинга ПОИСК.

Гортензия Самарская Лидия не просто НОВИНКА, это одна из самых привлекательных гортензий на сегодняшний день! Дачники готовы ехать за ее саженцем хоть в Самару, хоть во Францию! А достаточно доехать до любой торговой площадки Агрохолдинга ПОИСК, или заказать саженцы через интернет. Чем же так привлекателен сорт Самарская Лидия?

Конечно, своими соцветиями! Они у нее необыкновенные! Крупные, конусовидной формы соцветия плотно набитые цветками, которые в начале цветения белые, потом белые с розовой каймой, а затем ярко-малиновые! Окраска проявляется ярче на солнечном месте. Сами соцветия плотные, конусовидной формы. Сорт отличается компактностью кроны (до 1,3-1,5 м высотой и такой же ширины) и обилием цветоносов с конусовидными плотными соцветиями, ярко-малиновыми в конце цветения. Побеги крепкие и хорошо держат соцветия даже в сильно ветреные и дождливые дни. раннее: первые соцветия распускаются уже в июле, и сам куст цветет до заморозков.
Немного про историю сорта, во-первых другое название сорта Самарская Лидия (Samarskaya Lidiya), это - Rensam. Но у нас ее все знают именно под первым названием. И кажется, что сорт отечественной селекции, но нет, это сорт французский: запатентован во Франции и России в 2018 г.

Его история трактуется везде немного по-разному, но большинство источников склоняются к тому, что российское название гортензия получила в память об увлеченной гортензиями Лидии Викторовны Сергеевой, сестры и помощницы Веры Глуховой, генерального директора ГК «Садовый центр Веры Глуховой» в Самаре. Так, как сортам нельзя присваивать географические названия, а сорт изначально планировали назвать Самарой, то, ему дали имя Самарской Лидии. И так ведь красивее? Правда?
И вполне логично, что именно этот сорт высадили на клумбах самарского стадиона «Самара-Арена» перед Чемпионатом Мира по футболу.

7 2 ER 0.1665
Как быстро размножить съедобную жимолость черенками летом

18 0 ER 0.1806