Статистика ВК сообщества "Авиатранспортное обозрение"

0+
Деловой авиационный портал

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Чешская компания Aircraft Industries, производитель региональных турбовинтовых самолетов L-410 сменил владельца: у российской УГМК производителя выкупила чешская OMPO Holding. Теперь самолетостроитель не сможет осуществлять какую-либо поддержку этого типа ВС и поставлять запчасти российским эксплуатантам из-за международных санкций. В РФ надеются, что смогут самостоятельно производить самолет по лицензии.

10 3 ER 0.5794
Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") получила очередной российский региональный самолет Superjet 100 (бортовой номер RA-89022), который стал 69-м ВС данного типа в парке перевозчика.

9-летний самолет (заводской серийный номер MSN 95039) передан из головной авиакомпании в рамках маневра флотом внутри группы и сохранил двухклассную компоновку "Аэрофлота" (общее количество мест на борту 87, их которых 12 мест бизнес-класса и 75 кресел экономического класса).

Отличительной внешней особенностью самолета стала новая специальная ливрея "Тройка" — графический элемент в виде трех мчащихся запряженных лошадей.

0 0 ER 0.2429
"Аэрофлот" создает крупнейшего в России, СНГ и Восточной Европе провайдера техобслуживания

2 0 ER 0.2599
Президент американского самолетостроительного гиганта Boeing Дэвид Калхун в интервью изданию Aviation Week дал понять, что компания не исключает радикального шага отказаться от дальнейшей разработки программы Вoeing 737МАХ-10, самого большого представителя узкофюзеляжного семейства В-737МАХ.

Причиной является продолжающаяся конфронтация с Конгрессом США по вопросу отсрочки требования внедрения изменений в оборудование пилотской кабины. Если Boeing не успеет сертифицировать вариант В-737-10 до конца текущего года и если регуляторы не сделают исключение для этой модели, производителю придется пересмотреть оборудование кабины и внедрить дополнительную систему оповещения. Требуемые модификации означают, что кабина В-737-10 будет отличаться от других представителей семейства В-737MAX, — таким образом, будет утрачено одно из главных конкурентных преимуществ семейства: унификация.

1 0 ER 0.2413
Китайская авиастроительная корпорация COMAC объявила, что все шесть летных образцов нового узкофюзеляжного самолета C919 выполнили положенные задания в рамках программ летных испытаний.

Предстоит заключительный этап перед выходом первого в истории китайского среднемагистрального самолета на рынок: получение сертификата типа Администрации гражданской авиации Китая (CAAC).

COMAC рассчитывает осуществить поставку первого самолета стартовому заказчику в августе.

3 0 ER 0.2587
Для выполнения сертификационной программы необходимо сделать еще 140

0 3 ER 0.2582
Малазийская национальная авиакомпания Malaysia Airlines приобретает 20 широкофюзеляжных двухдвигательных самолетов Airbus A330neo для обновления среднемагистрального парка. Согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, десять самолетов берутся в лизинг у компании Avolon, остальные приобретаются напрямую у Airbus, с последующим выкупом по схеме возвратного лизинга с той же Avolon.

Партия новых самолетов, первый из которых поступит в эксплуатацию в 2024 году, постепенно заменит существующий парк из 21 "классического" A330. Самолеты будут оснащаться двигателями Rolls-Royce Trent 7000 и поставляться в двухклассной компоновке (премиум и эконом) на 300 кресел.

0 1 ER 0.2209
Ученые Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) работают над совершенствованием аэродинамической компоновки нового тяжелого российского транспортного самолета "Слон".

0 4 ER 0.2784
В сентябре авиакомпании РФ могут столкнуться с настоящими проблемами на получение разрешений на все международные полеты

1 0 ER 0.2223
🔐Airbus внес изменения в конфигурацию салона самого большого из производимых им самолетов — A350, с тем чтобы добавить 30 кресел. Увеличение пассажировместимости широкофюзеляжного самолета потребовалось, чтобы А350-1000 мог конкурировать с перспективным Boeing 777-9. Об этом европейский авиагигант рассказал на авиасалоне в Фарнборо.

0 0 ER 0.2034