Статистика ВК сообщества "ЛУЧШИЕ КНИЖКИ: девочке, мальчишке |детские книги"

0+
Группа о книгах для детей всех возрастов. Читаем с интересом, покупаем с выгодой!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

😴 СКАЗКА на НОЧЬ 😴
Алексея Толстого мы все помним, конечно, как автора "Золотого ключика". Но есть у этого автора и другие сказки. Сегодня предлагаю послушать сказку "Снежный дом" - про мальчика Петю, домового и его дочку. Сказка эта - из цикла "Сорочьи сказки", написанного Толстым, когда ему было всего 24 года.

6 0 ER 0.5582
☝А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО... самый маленький памятник в мире - это памятник заколдованному Нильсу из сказки Сельмы Лагерлеф? Его высота всего 10 см. Крошечный мальчик, обняв колени руками, сидит на постаменте. Местные жители каждую зиму вяжут ему теплые вещи – шапки и шарфики, чтобы он не замерзал. А туристы оставляют на постаменте монетки.

7 2 ER 0.5587
😴 СКАЗКА на НОЧЬ 😴
"Ванюшка и царевна" - постановка 1972 года по мотивам русской народной сказки. "В смешной и веселой этой сказке простой мужик - Ванюшка, Марьин сын – не только не попятился со страху перед (шутка сказать!) царской дочерью и не только не стал совершать чудеса ради нее, а просто-напросто поразмыслил своим умом: чем уж так завидна доля царевнина мужа, коли сама-то она, царевна, такая никчемная да неумелая?"

3 0 ER 0.3404
😴 СКАЗКА на НОЧЬ 😴
Сегодня на ночь - русская народная сказка "Волшебное яблочко". Эта постановка с музыкальными вставками была записана в 1979 году, потом несколько раз переиздавалась на пластинках.

6 0 ER 0.3406
☝А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО... настоящие имя, отчество и фамилия Корнея Ивановича Чуковского - Николай Васильевич Корнейчуков. Однако, с отчеством тоже всё не просто. Так как Николай был рожден не в браке, то в метрике ребенка отчество не указывалось, а в последующих документах оно менялось. «Васильевич» - было дано по крёстному отцу. Так же встречались варианты «Степанович», «Эммануилович», «Мануилович», «Емельянович»... В своих воспоминаниях Чуковский писал, что у него «никогда не было такой роскоши, как отец или хотя бы дед» - это было для него постоянным источником стыда и душевных страданий. Возможно, в этом одна из причин особенного отношения Чуковского к детям. Это хорошо заметно в его книге "От двух до пяти", где автор рассуждает о детском словотворчестве, о мышлении детей, об их речи. В книге есть множество забавных диалогов, подслушанных писателем.

- Бабушка, ты умрешь?
- Умру.
- Тебя в яму закопают?
- Закопают.
- Глубоко?
- Глубоко.
- Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!

Девочке четырех с половиною лет прочли "Сказку о рыбаке и рыбке".
- Вот глупый старик, - возмутилась она, - просил у рыбки то новый дом, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху.

- Обо что ты оцарапался?
- Об кошку.

- А плохо быть птичкой: захочешь поцеловать маму - и уклюнешь ее.

- Это не настольная игра, а настульная. Ведь я же играю не на столе, а на стуле.

0 1 ER 0.2723
😴 СКАЗКА на НОЧЬ 😴
В день рождения советского писателя Максима Горького — несколько его сказочных произведений для детей. Одна из сказок - "Самовар" - впервые была напечатала в 1918 году в сборнике "Ёлка", а сочинил эту сказку Горький для детей из детского сада города Баку. Так же, кстати, как и более известную сказку "Воробьишко"... В общем, сегодня я предлагаю послушать сказки пролетарского писателя Горького :)

5 0 ER 0.3268
😴 СКАЗКА на НОЧЬ 😴
Немного классики - "Калоши счастья" - старая постановка в исполнении известных советских артистов по мотивам сказки Г.Х.Андерсена.

6 0 ER 0.3405
😴 СКАЗКА на НОЧЬ 😴
Музыкальная сказка "Волшебник мастер Фло" - в ней волшебный Фломастер помогает лентяйке Маше, которая мечтала попасть в сказку. А история эта о том, что каждый добивается счастья своим собственным трудом.

1 0 ER 0.2587
😴 СКАЗКА на НОЧЬ 😴
И еще одна не очень известная сказка Астрид Линдгрен - "Однажды ночью в мае". Эта история - о яблоневом саде, о маленькой девочке Лене, маленьких эльфах и маленьком добром поступке...

3 0 ER 0.2875
😴 СКАЗКА на НОЧЬ 😴
"Волшебное кольцо" - сказка, которую многие знают по советскому мультфильму. Но сказка эта существует в разных вариантах. Вот один из них...
Сказку "Волшебное кольцо" включают в списки для летного чтения школьников.

3 0 ER 0.2325