Статистика ВК сообщества "Экология России"

0+
приглашайте друзей!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

22 апреля — Международный день Земли — праздник чистой Воды, Земли и Воздуха.

40 0 ER 0.4538
National Geographic установил в 20 красивейших местах России инсталляции в виде желтой рамки — неотъемлемого логотипа телеканала. Все это произошло в рамках празднования 20 лет вещания канала в России. Ребята верят, что этот небольшой проект вдохновит зрителей совершать путешествия и ценить красоту, которая нас окружает.

Вот лишь несколько мест, которые были выбраны для установки инсталляций: гора Бермамыт (с видом на Эльбрус) мраморный каньон Рускеала (Карелия), Териберка (Кольский полуостров), на берегу Тихого океана на территории серф-лагеря Showave Kamchatka, в горном ауле Гамсутль, у сторожевых башен аула Гоор (Дагестан), на смотровой площадке бухты Ая (Байкал), в арт-парке «Никола-Ленивец» (Калужская область), в музее-заповеднике «Парк Монрепо» (Выборг).

40 9 ER 0.4465
Во всех странах ЕС с июля 2021 года палочки для воздушных шариков попадают в разряд запрещенных товаров.

23 16 ER 0.4193
С приближением лета начали появляться змеи: ужи и гадюки. Приводим памятку, как с ними себя вести, от специалистов Мосприроды.

Видели когда-нибудь змей в ваших краях?

107 14 ER 0.5311
Эстонский паспорт, как произведение современного искусства!

Эстония выпустила самые красивые в мире паспорта: с животными, птицами и северным сиянием!

На внутренней обложке паспорта изображено побережье и спокойное море, которое окружает Эстонию, а на страницах – густой лес и его обитатели: заяц, волк, медведь, кабан, лось, рысь, филин и орлан-белохвост. При прикосновении прощупывается тисненый узор в виде волн, валунов и леса. А если изучить страницы с лупой, то видны красиво звучащие на эстонском языке предложения, которые перекликаются с оформлением паспорта. Например:

▫ у изображения волка — «KUULA KALLIS KUIDAS KOHISEVAD PUUD» («Послушай, дорогой, как шумят деревья»);
▫ около кабана — «MAHLAKAS JÕHVIKAS MAITSES SOISEL KALDAL HÄÄ» («Сочная клюква на болотистом берегу хороша на вкус»);
▫ у рыси — «KÕRV PUHKAB KUI ON MEIE ÜMBER VAIKUS» («Звук тишины ласкает слух»);
▫ у лося — «TUULEIIL HIILIS HILISSÜGISEL HAAVIKUS» («Порыв ветра крадется по осиннику поздней осенью»);
▫ у зайца — «PÕLLUL KÕLAS PÄÄSULAUL» («В поле звучит песня ласточки»).

В УФ-свете в паспорте становится видна природа Эстонии ночью. На обложке появляются капли дождя, а на внутренней стороне, на прежде спокойном море, появляются волны. В волнах спрятана фраза: «MERI TUULETA ON HARVA» («Море редко бывает без ветра»). А на страницах виднеется звездное небо и лес, с предложением: «ÖISE TAEVA TÄHED NÄITAVAD TEED» («Ночные звезды укажут путь») и «TAEVA LÕI SILLERDAMA KIRGAS TÄHEÖÖ» («Небо засияло ярко звездной ночью»). Также на небе появятся восемь фаз луны, северное сияние и летящий над лесом филин».

88 5 ER 0.4416
Поздравляем всех причастных и неравнодушных с праздником !
Пара идей, как отметить день эколога :
✔️начать сортировать мусор
✔️выйти в лес на субботник
✔️посадить дерево
✔️посмотреть с детьми фильм про экологию
✔️сдать ненужную технику и вещи на переработку
Дополняйте список своими идеями в комментариях 😉

28 3 ER 0.2981
Друзья, начался прием работ на Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», организатором которой является Росприроднадзор.

Инициативу поддержал Всероссийский детский лагерь «Орлёнок» и Детское Радио, а генеральным партнёром проекта выступил Центр «Арктические инициативы».

Среди основных задач конкурса — экологическое просвещение, популяризация культуры ответственного отношения к природным ресурсам, повышение общественной активности среди молодёжи, в том числе, с помощью «зелёного» волонтёрства, а также раскрытие талантов детей и подростков.

Участвовать в конкурсе могут все желающие в возрасте от 7 до 16 лет, независимо от места проживания. Узнать подробности и подать заявку для участия можно на сайте: https://экологияделокаждого.рф

85 1 ER 0.3384
Почему нельзя трогать детенышей диких животных

Весна – время, когда птицы начинают гнездование, а животные приводят потомства. В такой период любая работа в лесу останавливается, лесники берут отдых, чтобы не мешать вскармливанию детенышей диких животных.

Первое правило, которое нужно исполнить, прежде чем оказать помощь животному, заключается в том, что ни здоровое животное, ни один детеныш животного или птенец не нуждаются в вмешательстве человека и их нужно оставить в покое. До него нельзя дотрагиваться или иным образом беспокоить - смотреть, гладить или брать на руки.
К примеру, детеныши оленей способны самостоятельно лежать в «гнезде» и ждать родителей. Их организм с первых дней жизни приспособлен не реагировать на раздражители. Пока дети спят, родители пасутся неподалеку.

От неподходящей «человеческой» пищи 90% не выживает, а если их все же удается выходить, то они не смогут жить в дикой природе.
Если вы нашли выпавших из гнезда птенцов, посадите их на нижние ветки дерева. Там они будут в безопасности, их будут кормить родители.

"Детеныш дикого зверя может казаться беспомощным и нуждающимся во вмешательстве человека в его жизнь, но в большинстве случаев это не так, - сказал исполнительный директор EJS (Общества охотников Эстонии) Тынис Кортс. - Часто самка находится поблизости, и присутствие людей может ее отпугнуть, а некоторые виды животных могут просто бросить детенышей из-за запаха людей. Поэтому важно, чтобы люди как можно меньше вмешивались бы в жизнь диких зверей".

Автор текста [id327776008|Калерия Коваленко]

16 0 ER 0.1851
✨Друзья, дарим книгу!

📖 Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма

📌Условия конкурса:
✅Состоять в группах [club40752639|BOOK24 книжный магазин ] и [club39692347|Экология России]
✅Сделать репост.
✅Победителя определим 3 июня с помощью рандома!

Концепция Zero Waste призывает к осознанному и ответственному потреблению. Согласно принципам философии "быта без отходов" абсолютно каждый из нас может изменить мир, делая его чище и безопаснее, создавая как можно меньше мусора. Звучит сложно, но на практике это вполне реально!

🚚Доставка по России бесплатно!🚀
😉Всем удачи! Поехали!!!

40 4 ER 0.2029