Статистика ВК сообщества "Русская Одиссея"

0+
Мы занимаемся изучением истории, а не политической пропагандой и агитацией.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Священник Федор Андреевич Пузанов.

Во время партизанского движения я с 1942 года имел связь с партизанами, много мною выполнено заданий, — писал священник в 1944 году архиепископу Псковскому и Порховскому Григорию. — Я помогал партизанам хлебом, первый отдал свою корову, бельем, в чем только нуждались партизаны, обращались ко мне, за что я получил государственную награду 2-й степени «Партизан Отечественной войны».

71 78 ER 19.5782
Будущий командующий ВДВ В.Ф. Маргелов в Красной армии.

37 52 ER 17.6317
Стадников Николай Фёдорович - пограничник, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

6 111 ER 16.2827
Девушки - снайперы после Победы.

Историко-мемориальный музей-заповедник "Подолье"

14 16 ER 13.5180
Ю́лия Дмитриевна Чичерина весной 2022 года объехала ряд городов Южной Новороссии, освобожденных от украинской власти, зажигая Вечные огни и поднимая красные флаги Победы.

26 53 ER 13.9479
Рамзан Кадыров, воевавший во время 1-ой чеченской войны на стороне ЧРИ, о подвиге Евгения Родионова:

"То, что сделал Евгений это героический поступок, это подвиг, без сомнения достойный каждого воина. А те, кто такую мерзость с ним совершил, они вообще не мусульмане. Ибо иначе б знали, что в ислам невозможно некого силой обратить, что мусульманином можно лишь по зову сердца стать. Если б хоть раз Коран читали, знали бы... В почитании же воина Евгения Родионова как святого ничего антиисламского или античеченского я не вижу."

64 15 ER 12.9208
Георгиевские кавалеры в СССР.
Бардаков Захар Павлович.

9 12 ER 10.0501
Константин Рокоссовский на охоте на дроф. Апрель 1935 года. Даурия.

32 10 ER 10.8118
«Лес интересовал меня исключительно как место заготовки дров для школ и лесоматериалов для строительных и ремонтных работ. Мог ли я думать, что в этом лесу мне придётся воевать, что из этой вот чащи, откуда разве что мог только волк выйти, я буду выезжать на немецком танке?»

Сидор Артемьевич Ковпак

28 34 ER 9.1570
Обычно к радикальным военным реформам приступают после поражений. Так было, например, в Германии. Реформу Красной Армии нарком по военным и морским делам СССР М.В. Фрунзе начал почти сразу после окончания Гражданской войны. Страна лежала в разрухе. Многочисленную армию начали сокращать. Но Фрунзе смотрел вперед. В отличие от Л. Троцкого, который считал, что надо сначала покончить в войсках со вшивостью, а уж потом думать о доктрине и военной науке, наркомвоенмор начал организовывать в армии научные конференции. В то нелегкое время в РККА происходил небывалый расцвет военно-научной мысли. В военных журналах печатались острые дискуссионные статьи, в которых анализировался опыт Первой мировой и Гражданской войн. Сейчас это трудно представить, но в эти годы публиковались даже труды белых генералов А.И. Деникина, П.Н. Врангеля и Я.А. Слащева. В академиях и на различных курсах преподавали бывшие царские генералы А.А. Брусилов, А.А. Балтийский (Андреев), С.Н. Каменский, П.П. Кань-шин, Ф.Ф. Новицкий, Н.П. Сапожников, А.Е. Снесарев и др. Больше того, тот же Слащев с 1922 г. работал преподавателем тактики на курсах «Выстрел» в Москве. И победители и побежденные пытались разобраться в причинах побед и поражений. Военачальники, военные историки и теоретики обратились к проблеме руководства войной и большими массами войск. Появились труды по военной истории и теории, принадлежавшие перу A.M. Зайончковского, А.А. Свечина и В.К. Триандафиллова, сохранившие свое значение до наших дней.

Кавалерчик Б.К., Лопуховский Л.Н.
"Июнь 1941. Запрограммированное поражение" (2010)

38 89 ER 6.6029