Статистика ВК сообщества "ЖИЗНЬ КОСТРОМЫ | ЖК | КОСТРОМА"

0+
КОСТРОМА: ВСЕ СОБЫТИЯ: НОВОСТИ 📢 АФИША 📅ФОТО 📷 ВИДЕО 📹 Присылайте в предложить новость! Телеграмм https://t.me/kostromalife

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Костромичи в Парке Победы зажгли тысячи свечей в память о героях Великой Отечественной войны.

264 31 ER 9.3461
Дополнительные мероприятия по развитию туризма включены в программу экономического развития

В этом году Костромская включилась в новый национальный проект - «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках его реализации регион привлек из федерального бюджета 61,9 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры. Средства будут распределены по итогам конкурсного отбора, который будет организован в августе. На государственную поддержку смогут претендовать проекты по созданию модульных некапитальных средств размещения, приобретению туристского оборудования, разработке новых маршрутов, созданию электронных путеводителей, развитию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, программа экономического развития дополнена проектом по финансовой поддержке молодых предпринимателей. Ответственный исполнитель – комитет по делам молодежи Костромской области. На эти цели дополнительно предусмотрено 4 млн рублей.

Всего на программу экономического развития Костромской области в 2022-2024 годов предусмотрено 4 млрд 624 млн рублей.

0 3 ER 4.9981
В ходе спецоперации на Украине погибли еще шесть военнослужащих 331-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Руденко Павел
Ковалевский Андрей
Титов Даниил
Светленко Максим
Дуганов Сергей.
Борисов Юрий

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ! ВЕЧНАЯ СЛАВА!

208 128 ER 5.2171
Ещё в шести колледжах и техникумах Костромской области оборудуют современные мастерские для подготовки кадров

Современные мастерские по различным направлениям уже созданы на базе Костромских политехнического, торгово-экономического и автодорожного колледжей.

В текущем году по президентскому национальному проекту «Образование» оборудуют еще 12 мастерских. Они появятся в Буйском техникуме градостроительства и предпринимательства, Костромском колледже бытового сервиса, Костромском машиностроительном техникуме, энергетическом техникуме имени Чижова, Шарьинском педагогическом колледже и Шарьинском политехническом техникуме.

Среди направлений – кирпичная кладка, технологии информационного моделирования, технология моды, монтаж и эксплуатация газового оборудования, ремонт автомобилей, электромонтаж и др.

На ремонт и оснащение необходимым оборудованием мастерских из федерального и областного бюджетов будет направлено порядка 73 млн рублей. Площадки будут активно использоваться не только для практических занятий студентов, но и реализации дополнительных образовательных программ.

0 0 ER 3.8717
Выпускнику костромской школы присвоено звание Героя Российской Федерации

​Указом Президента Российской Федерации за героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии полковнику Шишову Денису Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Денис Николаевич – выпускник школы №24 Костромы. Получил аттестат в 1998 году. В 2003 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ) имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

Прошел путь от гвардии лейтенанта до гвардии полковника. В 2020 году назначен командиром 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск (штаб бригады – в городе Улан-Удэ Республика Бурятия).

24 февраля 2022 года бригада под его командованием была задействована в начавшейся в этот день специальной военной операции российских Вооружённых сил по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. 26 февраля 2022 года при форсировании реки Днепр в районе Каховки, во время выполнения боевой задачи, части бригады под командованием Шишова отразили 7 атак противника, при этом было уничтожено около 20 единиц бронетехники и более 60 человек живой силы противника. Получив осколочное ранение в голову, полковник Шишов продолжил командовать подразделениями бригады, которые при массированных обстрелах противника удерживали переправу до подхода основных сил.

За героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии полковнику Шишову Денису Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». В настоящее время Денис Николаевич проходит лечение, желаем ему скорейшего выздоровления.

53 49 ER 3.2735
В Костроме открыли памятник украинской женщине, защитившей Знамя Победы

Всю страну облетели кадры пожилой женщины из Харьковской области, которая не позволила украинским националистам растоптать Знамя Победы. Баба Аня отказалась от выданных ей продуктов и попросила вместо этого вернуть Знамя, под которым воевали ее родители. Смелая женщина из Украины стала настоящим символом преемственности в борьбе с нацизмом. Памятник бабе Ане открыли в Мариуполе. Кострома стала одним из первых городов России, где установлен точно такой же монумент.

Для установки памятника выбрано важное, знаковое место для всех жителей региона, которое является данью памяти нашим землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны и защищавшим независимость и свободу страны - Парк Победы.

90 74 ER 2.8045
В ходе спецоперации на Украине погибли костромские военнослужащие

ефрейтор Артем Арзубов,
ефрейтор Артем Ергин,
рядовой Максим Овчинников,
ефрейтор Иван Турьев.

Все они родились на Костромской земле, но служили в разных воинских частях России. Родным героически погибших воинов передадут ордена Мужества.

72 5 ER 2.4958
От подписчика:

Путешествую на корабле по Волге. Сегодня остановились в Костроме. Хороший, красивый город. Столько туристов приезжает. Но что я первым делом увидела. Падающий забор и заросшую набережную( Видимо, чиновникам не интересен туризм в Костроме.

82 106 ER 2.3628
Кострома простилась с погибшим на Украине Добрыниным Константином

Старший сержант 331 Гвардейского Парашютно-Десантного полка 98й Гражданской воздушно-десантной дивизии г.Кострома, военнослужащий контрактной службы Вооруженных сил Российской Федерации, Добрынин Константин героически погиб в ходе спецоперации на Украине.

По сообщению зампредседателя КРОО «Союза офицеров» решением общественной организации, фамилия героя будет занесена на Мемориал Памяти.

Добрынин Константин Владимирович захоронен на «Аллее Славы» Костромского кладбища.

🔹Посмертно награжден орденом мужества.

35 48 ER 2.1112
В Украине во время специальной операции погиб костромич Алексей Останин. Об этом со ссылкой на Минобороны сообщают коллеги из «ВГТРК».

За проявленную смелость ефрейтор посмертно награждён орденом Мужества, который передадут семье Алексея Витальевича. Родным погибшего солдата окажут поддержку со стороны государства и руководства Костромской области.

44 45 ER 2.0038