Статистика ВК сообщества "Газета АС-САЛАМ"

0+
Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и мусульманки.
Количество постов 17 987
Частота постов 18 часов 3 минуты
ER 103.92
71.45% 28.55%
60.71% 39.29%
19.39% подписчиков от 30 до 45
84.03% 1.52% 0.38% 0.00%
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Кааба – самый почитаемый мусульманами храм на земле. Именно в её сторону молятся все верующие, становясь на намаз. Ежегодно миллионы мусульман посещают её в малых и больших паломничествах (хадж). Но знаем ли мы все факты о Каабе? Предлагаем вниманию читателей некоторые малоизвестные, но очень интересные факты об этом первом доме на земле.

◼️Значение слова «Кааба»

Дословно слово «Кааба» в арабском языке означает «высокое место, окруженное почётом и уважением». Это слово может также быть производным от слова «куб». Другие названия Каабы включают в себе такие слова, как «Байт аль Атек», первое значение которого «самый ранний и древний». Согласно второму значению, это слово переводится как «независимый и освобождающий». Оба значения сочетаются в слове «Байт аль-Харам» – «священный дом».

◼️ У Каабы есть небесный прототип

Земная Кааба была построена как прототип небесной Каабы ангелов – Байт-уль-Маъмур. Во время вознесения на небо (Ми’радж) Посланник Божий – Пророк Мухаммад ﷺ побывал в ней. Согласно изречению Пророка ﷺ «каждый день в небесную Каабу входит семьдесят тысяч ангелов, которые больше никогда не возвращаются туда» (привёл имам аль-Бухари).

◼️Кааба открывалась дважды в неделю.

В наше время Кааба открывается лишь два раза в год, и попасть внутрь могут только высокопоставленный лица и почётные гости. Но ранее, когда паломников было не так много, как сегодня, Кааба открывалась дважды в неделю, и помолиться внутри неё мог любой желающий.

◼️У Каабы было окно и две двери

Это кажется удивительным, но у Каабы было окно. Также были две двери, одно – для входа, другое – для выхода. Сейчас здание окон не имеет и осталась лишь одна дверь.

◼️Дверь Каабы содержит 280 кг золота

Дверь Каабы располагается на высоте 2,5 м от земли, а доступ к ней осуществляется посредством приставных ступеней. Сделано это, чтобы защитить святыню от наводнений. Высота двери достигает 3,06 м, при ширине в 1,68 м. Примечательно, что для изготовления двери Каабы было использовано порядка 280 кг золота.


◼️Внутри Каабы имеется три колонны

О внутреннем убранстве Каабы известно не многим. Потолок поддерживается тремя колоннами. Каждая колонна носит имя одно из главных ангелов. Вверху к колоннам прикреплена перекладина, на которой висят несколько осветительных ламп. Между колоннами, напротив входной двери располагается деревянный столик для благовоний. В ящиках стола хранят масло для ламп, запасные шнуры к кисве и прочие принадлежности. Каменные плиты пола – очень твёрдые, их невозможно поцарапать. Но одна плита, михраб, расположеная у стены прямо напротив входа, отличается от прочих. Она красноватого цвета с закругленными углами и вытерта настолько, что заметна ниже остальных. Михраб берегут потому, что на нём совершал молитву Пророк Мухаммад ﷺ. На внутренних стенах установлены таблички с именами правителей, которые когда-либо принимали участие в строительстве или ремонте Каабы. По правую руку от входа в Каабу находится небольшая выгородка с позолоченной дверцей, называемой «Дверь покаяния» (Баб ат-тауба). Через неё вход на лестницу, ведущей на крышу Каабы.
Ключи от Каабы находятся в руках одной семьи.
Когда Посланник Божий ﷺ освободил Мекку от власти язычников, ему были вручены ключи от Каабы. Но Пророк ﷺ не оставил их себе, а вернул Усману ибн Тальхе из рода Бани Шайба, семья которого являлась хранителем ключей от Каабы в течение многих столетий. Посланник Аллаха ﷺ утвердил за ними эту почётную роль до конца времён. И теперь все (от простого смертного до правителей мира), чтя решение Пророка ﷺ, спрашивают разрешения войти в Каабу у этой небольшой мекканского семьи.

126 16 ER 5.6130
Ученые-математики из ОАЭ сделали уникальное и удивительное открытие! Специалисты доказали, что на Земле на протяжении 24 часов в сутки, не затихая ни на минуту, звучит азан🕌

Планета Земля делится на 360 временных меридианов. Каждый из них от последующего отделяет ровно 4 минуты. Спецификой же мусульманского призыва к молитве является его четкая привязка к определенному времени и, при правильном произношении, длительность ровно в 4 минуты.

Исходя из этого, закончившись в одном меридиане, азан сразу же начинается в другом. Это значит, призыв к молитве мусульман без перерыва звучит на Земле 1 440 минуты или 24 часа в сутки🌍

#азан#планета#этоинтересно#земля#космос#исламинаука

144 0 ER 5.8988
Впервые фотографам удалось запечатлеть девять чудо-младенцев, ставших мировым рекордом: они были рождены от одной матери и все выжили!

Мусульманка из западноафриканской страны Мали родила девять детей за один раз - пять девочек и четыре мальчика. После необычных родов женщина и дети чувствуют себя хорошо, об этом сообщает министерство здравоохранения республики.

Малыши Халимы Сиссе, которые были зачаты естественным путем, при рождении весили от 500 г до 1 кг и должны были несколько недель оставаться в инкубаторах в отделении интенсивной терапии клиники, где за ними круглосуточно присматривала команда врачей и медсестер.

Но теперь все девять набрали вес и продолжают развиваться, а это значит, что они скоро могут вернуться домой, в Мали.

Источник видео: YouTube-канал «NUR TV PLUS”

145 56 ER 5.2254
МОЛЬБА ОТ БЕДНОСТИ

«Ля иляha илля ллаhy ль-Малику ль-Х’акк’у ль-Мубин»

لا اله الا الله الملك الحق المبين

«Нет никого и ничего, достойного поклонения, кроме Аллаha, Властителя, Истинного, Явного»

Передаётся от Али (да будет доволен им Аллаh), что Посланник Аллаha (мир ему и благословение Аллаhа) сказал:

«Тому, кто будет говорить каждый день по сто раз «Ля иляha илля ллаhy ль-Малику ль-Х’акк’у ль-Мубин», это станет спасением от бедности и другом, спасающим его в могиле от одиночества» (Абу Наим, Дайлами)

#мольбаотбедности#дуаотбедности#бедность#дуа#дуанакаждыйдень

243 0 ER 5.2117
Мухаммад Али – все знают его как знаменитого боксера и короля ринга. Будучи легендой мирового бокса, он всегда оставался трепетным и любящим отцом для своих дочерей.

Его дочь Ханна Али посвятила книгу своему отцу, где запечатлела лучшие воспоминания и советы своего отца.

«Все, что Бог сделал ценным в этом мире скрыто и труднодоступно»

Этот случай произошел, когда дочери Мухаммеда Али пришли ​​домой в не очень скромной одежде. Вот история, рассказанная Ханной Али:
"Когда мы приехали домой, шофер проводил меня и мою младшую сестру Лейлу до люкса моего отца. Как обычно, он прятался за дверью, чтобы напугать нас. Мы обменялись множеством объятий и поцелуев.
Мой отец хорошенько на нас посмотрел. Затем он усадил меня на колени и сказал то, что я никогда не забуду. Он посмотрел мне прямо в глаза и сказал: "Ханна, все, что Бог сделал ценным в этом мире, скрыто и труднодоступно. Где можно найти бриллианты? Глубоко в земле, укрытыми и защищенными. Где можно найти жемчужины? Глубоко, на самом дне океана, закрытыми и защищенными красивой ракушкой. Где можно найти золото? В шахтах, покрытым миллионами слоев земли и камней. Надо очень тяжело поработать, чтобы добраться до них…».

Он посмотрел на меня серьезным взглядом. " Твое тело — свято. Ты гораздо дороже бриллиантов и жемчуга, и ты также должна быть покрыта».

Не правда ли, гениальное объяснение?

83 10 ER 3.3709
От Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллаh) передаётся, что посланник Аллаha (мир ему и благословение) сказал:

«Многие люди обделены двумя милостями: здоровьем и свободным временем».

(Имам Ахмад, Бухари, Тирмизи, Ибн Маджа)

27 5 ER 2.9905
Историческое видео 1928 года. Паломники направляются в Священную Мекку, чтобы выполнить один из пяти столпов Ислама.

Можно только представить, настолько трудным было тогда путешествие в хадж, которое осуществлялось пешком или караванами верблюдов под палящим солнцем.
И так путешествовали Пророк ﷺ и первые мусульмане.

Путешествие требовало около года и на паломничество решались только редкие люди, воодушевленные глубоким религиозным чувством и обладавшие значительными средствами, что не часто сочетается вместе.

С развитием же пароходства и железных дорог стало возможным совершать все путешествие в какие­-нибудь два­-три месяца с небольшими расходами.

Сегодня мы садимся в комфортабельный самолёт и вот уже через несколько часов наша нога ступает на святую землю. Но меньше чем столетие назад всё было совсем по-другому…

Да примет Всевышний хадж тех, кто его совершил, да позовет Он тех, кто мечтает о нём. Амин

#хадж#паломничество#паломники#дорогавхадж

46 14 ER 2.7587
Каждый, кто посещает Заповедную мечеть в Мекке, восхищается холодом ее пола, несмотря на то, что на него падают прямые солнечные лучи, температура которых может достигать 50 градусов по Цельсию, так в чем же секрет?

По сообщениям саудовских СМИ, Королевство Саудовская Аравия десятилетиями импортирует знаменитый греческий мрамор «Тассос», который используется специально для Священной мечети в Мекке для отражения света и тепла, чего не делает ни один другой тип гранита и мрамор.

Мрамор Тасоса встречается редко, и его привозят с одной из гор Греции, что делает мрамор главного мусульманского храма холодным, хотя температура летом достигает 50 градусов по Цельсию.

Мрамор добывают на острове Тасос, который находится на севере Греции, и его площадь не превышает 380 квадратных метров.

Толщина мрамора достигает 5 сантиметров; Его отличает кристально-белый цвет, это один из самых чистых и твердых природных камней, а также то, что ночью он впитывает влагу из воздуха через мельчайшие поры, а днем ​​выделяет ее.

Королевство импортирует мрамор в виде огромных кусков породы, и он обрабатывается на частных саудовских фабриках под наблюдением квалифицированных специалистов.

#мекка #кааба #хадж #мрамор #мраморныйпол

47 12 ER 2.6943
Фрагмент передачи телеканала ННТ "Правда одна". Гость программы богослов Мухаммадрасул Гимбатов

92 44 ER 3.0955
В столице Казахстана открылась самая большая в Центральной Азии мечеть. Участие в церемонии принял первый президент республики Нурсултан Назарбаев.

«В эту священную пятницу мы открываем в нашей столице прекрасную мечеть. Это важное событие не только для нашей столицы, но и для всех наших жителей, мусульман», – отметил он, обращаясь к присутствующим.

Подчеркивается, что мечеть стала самой большой не только в Казахстане, но и во всем регионе. Высота ее главного купола составляет почти 90 метров, а минареты возвышаются на высоте 130 метров.
Строительство мечети началось весной 2019 года по инициативе Назарбаева.

Общая площадь сооружения составляет более 68 тыс. кв. м. Одновременно мусульманский храм может вместить 235 тысяч прихожан. По данному показателю он входит в десятку крупнейших мечетей мира.
На первом и втором этажах сооружения, помимо мест для молитвы, расположены учебные классы, конференц-зал, зал для бракосочетаний, читальный зал Корана, телестудия, офисы, служебные помещения, магазины, музей и технические помещения. В подземном этаже мечети расположены банкетный зал, технические и ритуальные службы, место для жертвоприношения и другие помещения.

#ассалам_мечетимира🕌

23 30 ER 2.5303