Статистика ВК сообщества "DZ Богородск | прыжки с парашютом и полёты"

0+
Ближайшие прыжки 28-29 апреля!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Просто папа, просто сын, просто в одном самолёте.
Искренне восхищаемся такими семейными взлётами.
Давайте восхищаться вместе! А лучше.. а лучше брать пример и повторять.
Вряд ли можно найти что-то более эмоциональное, чем совместный прыжок.
Быть на одной волне, а не казаться 😌🙌🏻

31 9 ER 1.9453
"Поехали на аэродром! Будет весело!", - говорили они.
И ведь не обманули 😏

28 13 ER 2.1635
Сегодня тот день, когда наконец-то тот, кто прыгал несколько месяцев или даже лет назад, может достать своё свидетельство парашютиста и гордо поздравить себя с сегодняшним праздником!
И задуматься, а не пора ли добавить пару новых записей о совершенных прыжках. 😁

С Днём парашютиста, друзья! Мягких приземлений, штатных открытий и лётной погоды 🤝🏻

Ближайшие прыжки 30, 31 июля и 1 августа!

37 27 ER 2.5193
А вы знаете, каково это, лететь вертикально вниз со скоростью 500 км/ч?
Сложно представить. Поэтому мы решили получить информацию из первых уст. 🚀
[id40114384|Кирилл Тюпанов] - Чемпион мира по скоростному падению и по совместительству наш тандем-мастер. 💪🏻

💬 Кирилл, почему именно скоростное падение? В плане воздействия на организм дисциплина на грани выживания.

Скоростное падение – достаточно молодой вид парашютного спорта, но стремительно развивающийся.
Первый чемпионат мира проходил в Дубае в 2013-м году. Основной контингент спортсменов (как шутят сами спортсмены) - это «престарелые классики» и «охамевшие фрифлаисты». Опасность не более чем, в любом другом виде парашютного спорта, но величина перегрузок существенно выше. Но, как говорится «мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена».

💬 Что для тебя самое сложное в таком прыжке?

Самое сложное в прыжке на скорость - это сохранение правильного положения тела на скоростях более 400 км/ч, поскольку далее уже возникают колебательные процессы, влияющие на стабильность вертикального падения, которые могут как добавить скорости, так и полностью затормозить спортсмена, и по сути провалить прыжок.
Кстати, избыточный вес спортсмена ни сколько не дает ему преимуществ в скоростном падении. Больше масса – больше площадь лобового сопротивления.
Чемпион и рекордсмен мира 2020 года спортсмен из Германии МАРКО ХЕПП весил 75 кг. Тут, скорее, включается «чистая йога» - умение правильно выстроить баллистическую траекторию прыжка.

💬 Правда ли, что прыгающие на скорость, даже особое внимание уделяют завязыванию шнурков, чтобы они ни в коем случае не развязались и не создали лишнего сопротивления?

Про шнурки, конечно, смешно))) в основном все уже прыгают в чешках, кроссовках для единоборств или специальных галошах для подводного плавания.

💬 Какой сигнализатор высоты используется? Ведь на такой скорости и пищалку можно не услышать и особо на высотник не посмотришь, иначе изменится поза.

Специальный прибор FlySight фиксирует скорость и конечный результат спортсмена. Пищалок используем две, причем высоты устанавливаются промежуточные: высота входа в измеряемый участок 2700-3000 м и высота выхода – начало торможения 1700 м. Раскрытие на стандартной высоте.
При выходе из скоростного падения максимально включается обратный прогиб и только после этого выводятся руки в поток. После «особого случая», когда у спортсмена на полной скорости выдуло медузу из кармана тут же все спортсмены перешили «мячики» и «бобышки» на «подушки».

💬 Что ты почувствовал, когда впервые достиг сверхскорости?

Ощущения колоссального ускорения и мгновенно приближающейся земли. Ведь в общей сложности в свободном падении до раскрытия мы находимся 20-25 секунд вместо традиционных 60 секунд с высоты 4000 м. Ощущение, что одежда на тебе горит, латексный комбинезон «для классики» не выдерживает, облезает и трескается уже на 10-м прыжке. Так же есть визуальное ощущение «полёта пули в стволе».

💬 Кому может подойти такая дисциплина? Какими физическими и личными характеристиками должен обладать человек?

Подойдет данная дисциплина любому спортсмену, имеющему за спиной опыт прыжков на классику и фрифлай. Практическое применение спидскайдайвинга, в первую очередь, для спецслужб. Прыгая с запредельных высот (со снаряжением) максимально быстро, чтобы не быть засеченными тепловизорами, преодолеть участок свободного падения, безопасно приземлиться в заданном районе и с честью выполнить боевую задачу.

💬 Какая твоя цель в этой дисциплине?

Моя цель – воспитание новых молодых (и не очень) спортсменов во всех видах парашютного спорта, ведь помимо всего прочего я являюсь тренером сборной команды России по парашютно-горнолыжному двоеборью PARA-SKI. Спидскайдайвинг - это скорее «форточка» для выхода своего потенциала. Ведь основной состав сборной России в этом виде уже «ветераны спорта». Так что каждые соревнования это уже соревнования с самим собой, попытка стать лучше, чем ты был вчера.

💬 Твои главные достижения в парашютном спорте в целом?

Все достижения (в PARA-SKI, в купольной акробатике, Speedskydiving) важны и дались потом и кровью, трудно выделить что-то наиболее значимое. Конечно, золотая медаль Чемпионата мира 2021 была одной из самых значимых в моей спортивной парашютной карьере, учитывая то, что пришлось буквально «возродиться из пепла». На данном жизненном этапе главное достижение - это успехи моих воспитанников. И мне есть над чем работать. Мой личный рекорд на тренировке 501 км/ч. Рекорд мира 2021 (установил спортсмен из США Кайл Лобпрайс – 510 км/ч). Догоним и перегоним. 😉

14 12 ER 2.0321
Самостоятельные прыжки: завизжательно и гиперэмоционально.
Тот случай, когда во взлёте одни девушки. 😂

Не забывайте, что сейчас начало инструктажа в 11:00.
4-5 часов подготовки и в небо ✈
Можно, даже если ни разу не прыгали.

80 29 ER 2.2365
Ничто так не радует парашютиста, как свободное место во взлёте, хорошая погода без порывов ветра, высота 4 км, друзья-парашютисты, готовые на любую авантюру, улыбающийся руководитель прыжков, энная сумма денег на карте для кэмпов, прыжков, шлемов, комбезов, систем, высотников, пищалок и т.д. 💸😂

А главное, красивое небо, например, как на фото, от которого перехватывает дыхание и хочется снова и снова погружаться в него с головой.

Пусть всё это будет, друзья!
С днём парашютиста всех, кто хоть раз делал шаг из самолёта!
До встречи на борту и мягких приземлений!

37 66 ER 2.0931
"Некоторые пассажиры не хотели прыгать со мной в тандеме, думали, что мне ещё нет 18 лет", или интересные факты об [id123821787|Антоне] в рубрике "Кто они - парашютисты?". 😎

Антон Петрик, 1750 прыжков, тандем-инструктор [club4120624|DZ Богородск], мастер спорта, призёр Чемпионатов мира по пара-ски.

✔ "Первый раз прыгнул с парашютом в 16 лет. Страшно было безумно, но пошёл и второй, и третий раз прыгать. Интерес к спорту возобладал над страхом. Но это был не только страх: тонна эмоций и ощущений".

✔"АФФ прошёл не с первого раза, было 2 перепрыжки пятого уровня. Первый раз так понравилось вращаться, что не смог остановиться. Второй раз так понравилось падать, что захотел открыться ниже, а инструктор не одобрил моего решения и сам меня открыл. 😂"

✔"За 1750 прыжков ни разу не прыгал с круглым, в новом году это исправлю. Интересно увидеть над собой другой парашют и прочувствовать его аэродинамику".

✔"2,5 года летаю на параплане. Один раз висел на дереве.. с парапланом, как раз во время обучающих полётов. 😄"

✔"В 22 года прошёл обучение на тандем-мастера. Некоторые пассажиры не хотели прыгать со мной в тандеме, думали, что мне ещё нет 18 лет".

✔ "Пока что личный рекорд - 12 одиночных прыжков за день и 10 прыжков в тандеме с пассажиром (этим летом, кстати). Физически очень непросто (особенно когда пассажиры весят 120 кг, и когда на улице жара 30+ градусов), но эмоции реально заряжают. И 3 раза за это лето моим пассажирам делали предложение".

✔"А вообще, я с 11 лет жил в Богородске и видел, как над моим домом летают. И, как ни странно, мечтал тоже о небе и прыжках. На данном этапе хочу стать афф-инструктором, но сочетать прыжки в тандеме и работу афф-инструктором очень сложно. Поэтому пока буду набираться опыта и ждать внутреннего голоса, который скажет: "Вот теперь пора!". Увидимся в небе ДЗ Богородск!".

12 22 ER 2.0060
Не важно, прыгнете вы ранним утром или на закате, этот шаг запомнится вам своей эмоциональностью и красотой на всю жизнь 🌅

15 4 ER 1.5480
Вы никогда не прыгнете, если будете ждать, когда уйдёт страх.
"Очень хочется, но пока страшно". И через 20-30 лет вы будете говорить то же самое, а потом всё приходит к: "Я всегда мечтал(а) прыгнуть с парашютом!".

Один прыжок может кардинально поменять вашу жизнь, просто потому, что вы нашли в себе силы позволить своей мечте сбыться! А страх - нормальная составляющая любого шага в кардинально новое.

На фото Василиса - 9 лет, мечтает стать лётчиком, и её брат Владислав - 10 лет, мечтает стать парашютистом. Прыгнули в одном взлёте со своей мамой в эту субботу.
Их смелости можно позавидовать, а можно сказать себе: "Хватит мечтать, пора действовать!" и записаться во взлёт уже в ближайшие выходные.

Приглашаем вас в небо - 2, 3 июЛя!

44 20 ER 1.8392
Выброска (парашютистов) - слово, может, само по себе не очень романтичное, зато процесс.. завораживает. А ощущения! Мм..
Рекомендуем, в общем!

Итак, конец августа не за горами, поэтому время рассказать о нашем послелетнем режиме работы: мы прыгаем и летаем до первых обииильных снегопадов. Далее делаем паузу, укатываем взлётную полосу и возобновляем работу. Зимой тоже прыгать кайфово (и даже в минус 25 градусов).

Некоторые из вас писали нам на протяжении полугода: "Моя мечта! Я обязательно к вам приеду!" и т.п., но эти громкие фразы так и остались в сообщениях.
Дал себе слово? Держи, осуществляй и наслаждайся моментами!
Команда аэроклуба Богородск знает, как сделать ваше знакомство с небом максимально комфортным 💪🏻

29 13 ER 1.5731