Статистика ВК сообщества "Психолог Арт-терапевт Челябинск / Онлайн"

0+
Корнеева Кристина.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Проблема: Когда "дети" становятся родителями.

И я сейчас не про несовершеннолетних детей, так как эти случаи единичны. Я про проблему, которая не лежит на поверхности, но она очень распространённая.
Это касается "взрослых" людей, которые не выросли и остаются "детьми", даже став родителями.
Это мужчины, которым нужна мама, а не жена.
Это женщины, которым нужен папа, а не муж.
Это родители, которые не смогли стать взрослыми.
Как такой родитель, сможет из ребенка вырастить взрослого человека?

Разберем один из примеров не готовности к родительству.
Обычно, это происходит после 30, возможно раньше. Но после 30 проблема обостряется. Потому что общество давит со всех сторон: "Часики-то тикают". Одноклассники, у которых дети уже идут в первый класс. Друзья, у которых много детей. Родители, которые хотят увидеть внуков. Но все перечисленное, никак не относится к зрелости личности, к взрослости.
Став родителем без взрослости, придется пройти много испытаний. Здесь придется экстремально быстро перестраиваться и взрослеть - это лучший вариант развития события. Но чаще всего происходит следующее: взрослый с позиции ребенка пытается воспитывать детей и получает очень много проблем. Именно по этой причине очень много пар не выдерживает и разводится в первые годы после рождения ребенка. Потому что родительство это сложно. Родительство оголяет самые слабые стороны человека. Это большая проверка на прочность.

Если вы уже родитель, начните работу над собой. Нет смысла исправлять вашего ребенка. Дети учатся на примерах, смотря на ваши действия и поступки.
Если вы еще не родитель, начните работу над собой. Найдите опору в себе, повзрослейте. Пусть ваше родительство не будет навязано обществом, пусть ваше родительство будет осознанным. Тогда вам хватит ресурса воспитать из ребенка взрослого человека.

#психология #родительство #осознанноеродительство #зрелостьличности #воспитания #проблемывоспитания #дети

3 0 ER 0.1960
Я забываю про психологию до 2018.
В 2018 я иду на бесплатную консультацию психолога при женской консультации и готовлюсь к родами.
В первых числах 2019 года я становлюсь мамой, страх родить под бой курантов позади.
Привет, погружение в мамский мир - декрет.
Лучшее время для женщины, чтобы повзрослеть, пересмотреть ценности, приоритеты. Очень много знакомых мам в декрете поменяли профессию или попробовали новую.
Я весь декрет читала, смотрела, наполнялась педагогической и психологической практикой.
В 2021 году я захотела вернуться в профессию, но мне нужно было до конца разобраться в себе, найти опору и ресурс, понять истинные цели и желания.
В начале 2022 года я перебрала в голове сотню других профессий, примерила на себя роль администратора, фитнес-тренера, флориста, писала знакомым о поиске работы. «Ты что работать хочешь? Я думаю эта работа тебе не понравится! Вакансия есть!» - такой ответ я получила от знакомой про работу флориста. Работа фотографа, особенно на свадьбах, тоже не самая легкая: тяжелые рюкзаки, сумки с оборудованием, шумная музыка и целый день на ногах. По этой причине я завязала со свадьбами на полный день. А значит знакомая права. Несколько месяцев я заглядывала в себя, задавала вопросы кем я хочу быть и вообще кто я, чем могу быть полезна людям, что хорошо у меня получается, писала списками свои качества, плюсы и минусы.
Коммуникабельность, эмпатия, понимание, любовь к детям, толерантность, принятие - это часть меня.
Все это время психология никуда не уходила, она держала меня за руку и ждала, когда я повзрослею.
Время пришло. Я готова заявить, что я - психолог.
Поэтому совсем скоро начну делиться опытом о детской психологии с элементами педагогики. Эта тема мне сейчас ближе, чем остальные. В дальнейшем планирую развиваться и расширять свои знания в других областях.

1 0 ER 0.1359
Фотографировала малыша [id8827859|Наташи] 😍 и Саши), я пока не уверена, что вернусь полноценно к съемкам) но если в вашем доме меня ждут сладкие малыши, то пишите)☺

0 0 ER 0.0743
В 2008 году я заканчивала первый курс на факультете Управления ЧелГУ. У нас был предмет психология деловых отношений. Тогда я открыла для себя психологию, начала изучать межличностные отношения, решила поступить параллельно и получить ещё специализацию по психологии. Начала с основ, выбрала специальность педагог-психолог в педагогическом вузе, тогда это был ЧГПУ. Вступительными экзамены были русский и биология. Год готовилась и поступила. 3 года я училась в 2 вузах, сдавала сессию экстерном, была старостой в группе на заочном, увлеклась организаций тематических фотосъемок с подругой.
В 2011 году накопила на первую зеркалку, потратила все деньги так, что не хватило на флешку) Спас меня тогда друг, купив мне флешку на 4 гб. Так началась моя карьера фотографа.
В 2012 году я получаю первый диплом менеджера и первые заказы на свадьбы.
В 2013 году бросаю заочку, мне пишут письма об отчислении, я их выкидываю, занимаюсь фотосъемками, много путешествую по России.
В 2014 году сдаю билеты в Москву, вспоминаю, что вуз выпускает последнюю группу специалистов, а диплом бакалавра получать когда-нибудь не очень бы хотелось, восстанавливаюсь и доучиваюсь год с чужой группой, стиснув зубы.
В 2015 году получаю диплом педагога-психолога, складываю в дальний ящик к первому и покупаю фотостудию.

1 0 ER 0.0906
Ване уже три с маленьким хвостиком. Три года как я мама. Поэтому позволю себе писать здесь в том числе про ранее развитие малышей, а не только про фотографию.

Могу сказать точно, что развитие Вани с самого рождения было от сердца и интуитивно. Но это было лишь потому, что я очень увлекалась психологией в студенчестве и поступила параллельно на специальность педагог-психолог. По этой же причине все книжки по детской психологии и развитию мне понятны. Я с легкостью впитывала из каждой лекции, статьи что-то близкое мне и моему видению, формируя свой принцип воспитания ребёнка.
Переодически я буду писать разные лайфхаки. Без сложных терминов. Потому что мой приницип воспитания - это естественность обучения. Принцип удобный и адаптированный под любую семью. Если вы мама малыша, и у вас есть запрос из серии «очень хочется, но не знаю как», то напишите мне вопросы, которые вас волнуют и я постараюсь подготовить материалы на эту тему.
Можно в личку☺️

0 0 ER 0.0597
Огромную роль в развитии ребенка играют путешествия.

Расширяя границы своего обычного места пребывания ребенок расширяет границы восприятия мира.

Новые места позволяют ребенку расширить познавательные процессы: память, воображение, мышление, речь и т.д.

Для маленького ребенка любая поездка из дома - это маленькое путешествие. Даже соседняя детская площадка будет отличным вариантом. Путешествуйте с ребенком по разным местам вашего города, выезжайте в другие города и страны.

Покажите ребенку как разнообразен этот мир.

#путешествиясребенком #раннееразвитие #психология #детскаяпсихология

1 0 ER 0.0603
На майские есть время для ваших фотосессий.

3000 р за 30 минут
5000 р за час

Студия, улица, дом.

Аренда студии в стоимость не входит.

0 0 ER 0.0449
Комплименты.

Мне очень нравятся кассы самообслуживания. Быстро, удобно. Особенно, когда мало товаров. Но в этот раз у меня не сработала скидочная карта. Сотрудник магазина пришел мне на помощь и у него получилось с первого раза.
- Спасибо большое, у вас волшебные руки! - воскликнула я.
Сотрудник улыбнулся от неожиданности и добавил: "Вам кажется!"

Понаблюдайте за собой, когда вам говорят комплименты. Какие чувства вы испытываете? Какие слова говорите? Отказываетесь или принимаете? Ваши чувства спорят со словами?

0 0 ER 0.0453
Что в планах?

В планах провести цикл мероприятий для родителей дошкольников в офлайн и онлайн формате.
Сориентируйте, пожалуйста, меня по возрасту детей, можно выбрать несколько вариантов ответа.

0 0 ER 0.0151
Друзья, на территории ЖК Ньютон фотографирую на особых условиях. Если вы живете в этом районе или бы хотели фотосессию там, вступайте)

0 0 ER 0.0150