Статистика ВК сообщества "Свадебный фотограф в Москве"

0+
Телефон: 8(916)457-83-88 E-mail: rapsodi9@mail.ru Сайт: www.marinatereshina.ru

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Свадьба Ксении и Андрея
Фотограф: [id763932|Марина Терёшина]

3 0 ER 3.1190
Сколько снимков фотограф должен отдавать со свадьбы?

Для многих пар принципиально важным является количество фотографий, которое они получат после свадьбы от фотографа. И их можно понять, ведь им так хочется, чтобы были запечатлены все важные моменты, сфотографированы все гости. А ещё любая невеста думает о том, что не все фото ей понравятся, и нужна возможность выбора. Поэтому и фотографий хочется побольше.

Но, поверьте, если мы начнём отдавать вам все подряд фото со свадьбы, вы сами будете не рады! Мы отбрасываем технически неполучившиеся кадры (да-да, у проф. фотографов они тоже случаются), убираем кадры-дубли (когда ничего не поменялось в кадре), а также убираем неинформативные или откровенно неполучившиеся по разными причинам снимки.

Так сколько же фотографий оптимально получить от фотографа со свадьбы, чтобы и все моменты были запечатлены, и не пришлось копаться в большом количестве фото?

Можно назвать вполне определённую цифру — 60-80 фото с часа. Подумайте сами, ведь в этом случае получается, что фотограф делал на вашей свадьбе более 1 хорошего кадра в минуту, а это очень много! То есть если вы наняли фотографа на 10 часов, то получить со свадьбы 600-800 фото — это нормально. Если фотограф отдаёт больше, то у него проблемы с отбором, если меньше — значит он непродуктивен. Это всё в среднем. Безусловно, есть и исключения, например есть фотографы в Европе, которые отдают 50 снимков со свадьбы и к ним очередь стоит.

А теперь ещё немного цифр. Представьте, что вы будете рассматривать каждую фотографию хотя бы 30 секунд… сколько тогда времени нужно будет вам, чтобы посмотреть 600-800 фото со свадьбы? 5-6,5 часов! Понятно, что вы можете листать их быстрее, например затрачивать 10 секунд на фото, но и в этом случае на просмотр всех фото вам нужно будет 1,5-2,5 часа!

Поэтому, 60-80 фотографий с часа — это очень хорошая цифра для продуктивного фотографа, но если вы выбрали фотографа, чьи фото вам очень нравятся, и при этом он отдает меньше фото — это тоже нормально! Главное, чтобы эти фотографии были хорошими, ведь можно и 3000 кадров ерунды отдать, а можно 50 таких, каждый из которых — шедевр!

Всем красивых фото со свадьбы :)

3 0 ER 2.2007
Свадьба Оксаны и Романа
Фотограф: [id763932|Марина Терёшина]

4 2 ER 2.0870
Вопросы, которые необходимо задать фотографу до свадьбы

Я уже не раз говорила о том, что встречаться со фотографом до свадьбы и заключать договор - это обязательно. Для того, чтобы впоследствии у вас не возникло недопониманий, на встрече лучше всё обговорить с фотографом заранее и задать ему нужные вопросы. Сегодня приведу пример вопросов, которые задать необходимо.

1. Сколько фотографий вы отдадите после свадьбы? Будете ли они отобраны и обработаны?
2. Каким образом происходит сдача фотографий, какого размера будут фотографии*? Будет ли всё только в электронном виде или что-то будет напечатано?
*(по размеру в эл.виде: нормально - это от 4000 пикселей по длинной стороне)
3. Какой срок сдачи фотографий после свадьбы?
4. Помогаете ли вы составить тайминг свадебного дня?
5. Вы работаете один или с ассистентом?
6. Вы будете на своём автомобиле или нам нужно будет организовать место для вас в машине/автобусе?
7. Если случится форс-мажор или вы заболеете, что будет в этом случае?
8. Какая схема расчета?
9. Сколько времени необходимо для качественной съёмки прогулки?
10. Где лучше организовать прогулку?
11. Делаете ли вы свадебные фотокниги и сколько стоит книга? (на случай, если хотите книгу, или можете захотеть в будущем)
12. Сколько будет стоить дополнительный час продления вашей работы?
13. Надо ли и как удобнее будет организовать питание фотографа?

Жалательно, чтобы основные пункты (то, что касается количества фотографий, сроков сдачи, порядка расчетов и стоимости часа продления) были прописаны в договоре. Также у вас могут быть свои вопросы, которых нет в моём списке, тогда перед встречей запишите их, чтобы не забыть задать.

На встрече обязательно обращайте внимание на свои ощущения: комфортно ли вам общаться с фотографом, готовы ли вы провести свадебный день в присутствии этого человека, возникает ли к нему чувство доверия, нравится ли то, что он показывает и рассказывает. Если да - то заключайте договор, но внимательно прочитайте все условия, если какие-то пункты не понятны - спрашивайте у фотографа. Ведь встреча именно для того и нужна, чтобы обговорить все нюансы. После встречи не должно остаться недопониманий и необсуждённых моментов, но если что - задавайте их фотографу онлайн, не стесняйтесь.

15 0 ER 2.1388
Бронь на свадебные даты лета осени 2021 продолжается!
Пишите [id763932|Марина Терёшина]

4 0 ER 1.8332
Свадьба в Царицыно
Фотограф: [id763932|Марина Терёшина]

2 0 ER 1.7937
Свадебная съёмка в ресторане Турандот
Фотограф: [id763932|Марина Терёшина]

1 0 ER 1.6677
В субботу снимала свадьбу Антона и Виктории. Анонс уже готов. Так классно прошел день, все гости под стать паре - веселые и общительные. Очень приятные впечатления :)

1 0 ER 0.0385