Статистика ВК сообщества "Ислам ВКонтакте"

0+
Мусульмане не идеальны. Ислам идеален. Не путайте!
Количество постов 26 887
Частота постов 20 часов 5 минут
ER 76.78
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Медина. Мечеть Пророка ﷺ. Во время пятничной молитвы в земном поклоне душа этого человека ушла к Господу.

В лучший день недели, в лучшем месте и в лучшем положении.

Да дарует Всевышний всем нам праведную смерть 🤲

252 0 ER 3.1652
Ахмед Хан Кандал из Пакистана в конце 1983 года в возрасте 23 лет, никогда не думал, что проведет следующие 40 лет своей жизни в Саудовской Аравии, в качестве санитарного работника в Заповедной мечети в Мекке.

Кандал изначально говорил родителям, что вернется домой как можно скорее. Но служба в Мекке так его вдохновляла, что он не смог уехать.
Годы пролетели незаметно, и по сей день 61-летний Кандал руководит санитарными работами в Большой мечети.

«С тех пор, как я приехал в Саудовскую Аравию почти 40 лет назад, я ощущал себя среди семьи и никогда не чувствовал себя отчужденным», - сказал мусульманин.
«Я могу служить в Большой мечети и молиться там. Я всегда был рядом со Святой Каабой, и это большая честь, которую может иметь только человек с особыми отношениями с Богом. Мне повезло, что я мог заниматься этой работой четыре десятилетия».

Он отметил, что приехал в Саудовскую Аравию во время правления покойного короля Фахда бин Абдель Азиза. Пакистанский рабочий стал свидетелем восстановления Каабы во время правления покойного короля Фахда и сказал, что это был один из самых важных и красивых этапов его жизни.

У Кандала двое сыновей и дочь. Один из его сыновей работает электриком в Заповедной мечети, а другой - со своей сестрой в Пакистане. Он подчеркнул, что его желание - быть похороненным в Мекке, где он провел лучшие годы жизни.

«Счастье, любовь, гармония, терпимость, милосердие и мир можно найти во всех уголках Большой мечети», - сказал Кандал.

↩ ✅ Пожалуйста сделайте репост, ибо Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Тот, кто указал на благое деяние, получает такую же награду как выполняющий его» Муслим 📚

162 0 ER 2.1832
Рамадан - еще один шанс дарованный нам Аллахом!

Хвала Аллаху, Господу Миров!

32 0 ER 2.0146
🕋 Таравих намаз - порядок совершения

✅ Порядок совершения

Намаз-таравих - это желательный намаз (намаз-сунна), совершаемый в течение месяца Рамазан после обязательного ночного намаза. Его начинают совершать с 1-й ночи и завершают в последнюю ночь поста. Намаз-таравих предпочтительно совершать коллективно в мечети, если же нет таковой возможности, то дома, вместе с семьей, соседями. В крайнем случае, его можно совершить и в одиночку.

Обычно совершают восемь ракаатов: четыре намаза по два ракаата, но лучше выполнить двадцать ракаатов, т.е. десять намазов. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) совершал как двадцать ракаатов, так и восемь. По окончании намаза-таравих, совершают три ракаата намаза-витру (вначале двухракаатный намаз, затем одноракаатный).

✅ Порядок совершения намаза-таравих

Таравих состоит из четырех или десяти двухракаатных намазов и молитв, читаемых между этими намазами (до и после них). Эти молитвы приведены ниже.

✔1.После совершения обязательного ночного намаза и намаза-сунны ратиба, читается дуа (мольба) №1.

✔2. Совершается первый намаз-таравих.

✔3. Читается дуа №1.

✔4. Соввершается второй намаз-таравих.

✔5. Читается дуа №2 и дуа №1.

✔6. Совершается третий намаз-таравих.

✔7. Читается дуа №1.

✔8. Совершается четвертый намаз-таравих.

✔9. Читается дуа №2 и дуа №1.

✔10. Совершается двухракаатный намаз-витру.

✔11. Читается дуа №1.
✔12. Совершается одноракаатный намаз-витру.

✔13. Читается дуа №3.
📖 Молитвы, читаемые между намазами-таравих

📌Дуа №1: “Ла хIавла ва ла къуввата илла биллагь. Аллагьумма салли гIала МухIаммадин ва гIала али МухIаммадин ва саллим. Аллагьумма инна насъалукаль джанната фанагIузубика минаннар”.

لا حول ولا قوة الا بالله اللهم صل علي محمد وعلي آل محمد وسلم اللهم انا نسالك الجنة فنعوذ بك من النار

📌Дуа №2: “Субхана Ллахи ва-ль-хамду ли-Ллахи ва ла илаха илла Ллаху ва Ллаху Акбар. Субхана Лахи ‘адада халкихи ва ризаа нафсихи ва зината ‘аршихи ва мидада калиматих” (3 раза).

سبحان الله والحمد لله ولا اله الا الله والله أكبر سبحان الله عدد خلقه ورضاء نفسه وزنة عرشه ومداد كلماته

📌Дуа №3: “Субханаль маликиль куддус (2 раза). СубханаЛлахиль маликиль куддус, суббухун куддусун раббуль малаикати ваppyx. Субхана ман та’аззаза биль кудрати валь бакаъ ва кахараль ‘ибада биль мавти валь фанаъ. Субхана раббика раббиль ‘иззати ‘амма ясифун ва саламун ‘алаль мурсалина вальхамду лиллахи раббиль ‘аламин”.

سبحان الملك القدوس سبحان الملك القدوس سبحان الله الملك القدوس سبوح قدوس رب الملائكة والروح سبحان من تعزز بالقدرة والبقاء وقهر العباد بالموت والفناء سبحان ربك رب العزة عما يصفون وسلام علي المرسلين والحمد لله رب العالمين

Все эти мольбы читаются всеми молящимися вслух.

📌В завершении читается следующее дуа:

“Аллахумма инни а’узу биризака мин сахатика ва биму’афатика мин ‘укубатика ва бика минка ля ухси санаъан ‘аляйка анта кама аснайта ‘аля нафсика”.

اللهم اني اعوذ برضاك من سخطك وبمعافاتك من عقوبتك وبك منك لا احصي ثناء عليك أنت كما أثنيت علي نفسك

🕋 Братья и сестры!

Порадуемся же этому месяцу, как велит нам наш Создатель. Совершим же больше благих деяний, ибадата, молитв. Сохраним же свой язык от скверны, а свое сердце от вражды, зависти и других болезней! И тогда Аллах воздаст нам - как на этом свете, так и в Ахирате.

🔴 Понравилась статья❓ Будем благодарны за репост❗

1346 0 ER 2.3927
🕋 Прощальный хадж пророка Мухаммада ﷺ

Имам Муслим от Жабира передает: "За девять лет, которые Пророк (мир ему и благословение Аллаха)прожил в Медине, он ни разу не совершил хадж. На десятом году хиджры людям известили, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) собирается на хадж. Вместе с Пророком (мир ему и благословение Аллаха) много людей собралось в тот год на хадж. Он вышел из Медины, когда оставалось пять дней до конца месяца Зуль-каида. Когда Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сел в поле на верблюда, я увидел, что весь горизонт перед Пророком (мир ему и благословение Аллаха) заполнился паломниками, идущими кто пешком, кто верхом. Они были везде: справа, слева, сзади".

Он вошел в Мекку со стороны Кадаа. Дойдя до ворот святой мечети Масжидул харама "Бану Шайбат" и увидев Каабу, он сказал: "О, мой Аллах, Ты увеличь величие, достоинство и уровень этого дома (Каабы) прекрасным образом. И увеличь достоинство и степени, и уровень всех, кто совершит хадж к этому Дому". Затем, Посланник один за другим исполнил все пункты хаджа, и научил им людей.

В день Арафат при огромном скоплении людей Пророк (мир ему и благословение Аллаха) прочитал всеобъемлющую проповедь:

"О, люди! Вы послушайте меня! Я не знаю, может, мне не удастся с вами встретиться на этом месте. О, люди! Ваша кровь и имущество запрещены друг другу. О, люди! Опомнитесь! Все доисламские традиции я поставил под ноги и освободил от кровной мести, существовавшей до Ислама. Во-первых, отменяю кровную месть Рабиа бин Харриса, и доисламское ростовщичество (риба). Первое риба, которое я свергаю, эта риба Аббаса - сына Абдулму-талиба.

О, люди! Поистине, сатана (шайтан) потерял надежу, что когда-нибудь на вашей земле люди будут ему поклоняться. Даже если вы не будете поклоняться ему, он (сатана) будет доволен тем, что вы подчиняетесь ему в совершении кажущихся для вас малых грехов. Будьте бдительны и берегите от него свою религию!

О, Люди! Вы побойтесь Аллаха. Не обижайте ваших женщин, вы по доверии Всевышнего взяли их себе, по слову Аллаха их тела стали вам дозволенными. Вы обязаны им и они обязаны вам. Они не должны впускать в ваши дома того, кого вы не хотите. Если они сделают это, то вы ударьте их так, чтобы не ранить и не пролить кровь. А вы обязаны обеспечить их едой и одеждой.

О, люди! Вы подумайте над моими словами. Я довел до вас то, что Всевышний поручил мне довести до вас. Я оставляю вам то, придерживаясь которого вы никогда не собьетесь с истинного пути - Коран Аллаха и суннат (хадис) Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха).

Ваши рабы - это ваши рабы. Дайте им есть то, что едите вы сами, оденьте их в то, что вы сами одеваете. Если они совершат то, что вы им не можете простить, то продайте их другим, но не подвергайте их мукам.

О, люди! Вы слушайте меня и подумайте о моих словах. Знайте, что мусульманин мусульманину брат, и что все мусульмане братья.
Поэтому, никому не принадлежит собственность брата, кроме того, что будет дано добровольно. Не притесняйте друг друга.

О, мой Аллах, довел я до народа то, что Ты поручил мне довести? Вы встретитесь со своим Господом. После моего ухода, не сходите с истинного пути и не убивайте друг друга.

О, люди! Опомнитесь! И те, кто присутствует здесь, доведите это до тех, кто находится далеко. Много будет тех, до которых донесут мое слово и соблюдут его лучше, чем те, которые услышали это от меня. У вас тоже спросят обо мне. Что вы ответите?»

Сподвижники, все как один, ответили: "Мы засвидетель-ствуем, что ты на самом деле довел до нас порученное тебе, исполнил свою миссию и наставил народ на путь истины". Затем, Пророк (мир ему и благословение Аллаха)поднял в небо свой указательный палец, направил его к людям и трижды повторил: "О, Аллах, засвидетельствуй это". (Ты этому свидетель). До захода солнца Пророк (мир ему и благословение Аллаха) остался на горе Арафат. Затем, отправился на Муздалифа. На ходу он указывал на людей и говорил: "Люди, успокойтесь, успокойтесь!"

На Муздалифе они совершили перенесенный вечерний намаз вместе с ночным намазом. Эту ночь провели на Муздалифе, и до восхода солнца отправились в Мину. Затем, бросили в "Джумра-туль акабат" по семь камушек. С каждым камушком читали такбир. После, они отправились на место, где совершают жертвоприношение. Там они принесли в жертву (курбан) 100 верблюдов. Из них 60 Пророк (мир ему и благословение Аллаха) зарезал собственно ручно, остальные поручил Али (да будет доволен ему Аллах). Затем, верхом на верблюде отправился к Каабе, совершил "таваф ифазат" (обязательный обход вокруг Каабы), и в Мекке совершил обеденный намаз. После этого, подошел к детям (сыновьям) Абдулмуталиба (они раздавали паломникам зам-зам). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) обратился к ним: "О, дети Абдулмуталиба, принесите и мне воды". Они подали ему полный ковшик воды. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) выпил его, а затем, исполнив остальные ритуалы хаджа, вернулся в Медину.

↩ ✅ Пожалуйста сделайте репост, ибо Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Тот, кто указал на благое деяние, получает такую же награду как выполняющий его» Муслим 📚

419 0 ER 1.7054
В хадисе, которую приводит имам аль-Бухари, сообщается о следующей мольбе, читаемой Пророком ﷺ:

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ عَذَابِ القَبْرِ، وَمِنْ عَذَابِ النَّارِ، وَمِنْ فِتْنَةِ المَحْيَا وَالمَمَاتِ، وَمِنْ فِتْنَةِ المَسِيحِ الدَّجَّالِ

«Аллаhумма, инни а’уҙу бика мин ‘азаби-ль-ḱабри, ва мин‘аҙаби-н-нари, ва мин фитнати-ль-маẍйа валь-мамати ва мин фитнати-ль-масиẍи-д-даджжали»

Смысл «О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе для защиты от мучений могилы, от мук огня, от искушения жизни и смерти и от искушения Даджаля (Антихриста)»

Следовательно, нам следует просить защиты от четырёх бед:

1) НАКАЗАНИЯ АДСКИМ ОГНЁМ
2) МУЧЕНИЯ В МОГИЛЕ
3) ИСКУШЕНИЯ ЖИЗНИ И СМЕРТИ
4) ИСКУШЕНИЯ ДАДЖАЛЯ (АНТИХРИСТА) .

↩ ✅ Пожалуйста сделайте репост, ибо Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Тот, кто указал на благое деяние, получает такую же награду как выполняющий его» Муслим 📚

414 0 ER 1.4957
«Ни один отец не сможет подарить своему ребенку ничего более ценного, чем хорошее воспитание».

• Пророк Мухаммад ﷺ

75 0 ER 1.2846
Почему мужскому полу запрещено носить золотое кольцо❓

Ответ: В хадисах говорится, что золото запрещено мужчинам, и это известно всем. Современная наука доказала и подтвердила истинность слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Дело в том, что со временем драгоценный металл начинает окисляться и выделять продукты химической реакции. А эти продукты оказывают влияние на мужские половые железы и могут даже приводить к расстройствам в сексуальной сфере. Нормальную работу желез будто бы способны нарушить даже доли миллиграмма оксидов золота независимо от пробы. Что интересно, на здоровье женщин золото отрицательного влияния не оказывает. Ученые объясняют это тем, что гормональная и половая системы женского организма лучше защищены от внешних воздействий, а потому окисляющийся металл им не вредит.

↩ ✅ Пожалуйста сделайте репост, ибо Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Тот, кто указал на благое деяние, получает такую же награду как выполняющий его» Муслим 📚

1057 0 ER 1.8022
Знайте же, чтобы увидеть его есть два способа:

ПЕРВЫЙ способ заключается в следовании его словам и поступкам, особенно в области благонравия;

ВТОРОЙ – это многократное чтение салавата, особенно перед сном вместе с мольбами, читаемыми перед сном.

Вместе с теми мольбами желательно читать и следующее дуа:

اللهم متعني برؤية حبيبِك الأعظم سيدنا محمد صلى الله عليه وسلم حالاً ومآلاً

«Аллаhумма матти’ни бируъяти ẍабибикаль-а’зам саййидина Муẍаммад, салляллаhу ‘аляйhи васаллям, ẍалян ва малян»

«О Аллах, дай мне возможность узреть Твоего самого любимого раба, нашего господина Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, как в этой жизни, так и в Вечной»

↩ ✅ Пожалуйста сделайте репост, ибо Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Тот, кто указал на благое деяние, получает такую же награду как выполняющий его» Муслим 📚

430 0 ER 1.3790
Дуа на каждый день 🌴
Забирайте к себе на стену и поделитесь с друзьями ↩

555 0 ER 1.4326