Статистика ВК сообщества "Иркутский академический драматический театр"

0+
Официальная страничка драматического театра в Telegram – IRK_drama

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Тремя богатырями пополнилась актёрская труппа Иркутского драматического театра

В труппу Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова приглашены три новых артиста.

Артём Фальковский окончил Иркутское театральное училище в 2022 году, где учился на курсе заслуженного артиста России Александра Булдакова по специальности «Актёр драматического театра и кино». С 2019 года играет на сцене Иркутского драматического театра в спектаклях «Завтра была война» Бориса Васильева, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Холстомер» Льва Толстого и «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого.

Артист окончил музыкальную школу по специальности «Академический вокал», владеет несколькими музыкальными инструментами. Среди достижений молодого актёра две победы на Российской студенческой весне в номинации «Художественное слово» – первое место в 2020 году (Ростов-на-Дону) и специальный приз жюри в 2021 году (Нижний Новгород). Также Артём не раз становился победителем и призёром Областного фестиваля «Студенческая весна» и регионального отборочного тура Молодёжных Дельфийских игр.
Сегодня артист готовится к работе в новых постановках грядущего сезона – спектакле по Александру Островскому «На всякого мудреца довольно простоты» и сказке «Волшебник изумрудного города».
Сергей Исупов – выпускник Иркутского театрального училища (курс заслуженного артиста России Геннадия Гущина, 2013 год), а также Высшего театрального училища (института) им. М.С. Щепкина (курс народного артиста СССР Юрия Соломина, 2019 год). В течение года актёр играл на сцене Иркутского областного Театра юного зрителя им. А. Вампилова, где исполнил главную роль Джека в спектакле «Тринадцатая звезда» Виктора Ольшанского, несколько лет служил в Долгопрудненском театре «Город».

На четвёртом курсе Щепкинского института артист стал профессионально заниматься озвучиванием фильмов и сериалов благодаря своему педагогу Всеволоду Кузнецову (русский голос Брэда Питта и Уилла Смита), из этого выросло большое увлечение Сергея – авторский YouTube-канал, который он успешно ведёт уже много лет. В 2021 году был приглашён в Ульяновскую филармонию для участия в проекте чтения поэмы «Василий Тёркин» в сопровождении оркестра. В Иркутском академическом драматическом театре Сергей будет введён в ряд постановок – «Прощание в июне» Александра Вампилова, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира и «Холстомер» Льва Толстого.

Сергей Солянников в 2009 году получил диплом Приморского краевого колледжа культуры по специальности «Постановщик театрализованных представлений, преподаватель». С первого курса служил в Уссурийском театре драмы им. В.Ф. Комиссаржевской. За 16 лет Сергеем создано около 60 ролей из репертуара классической и современной драматургии. Артист зарекомендовал себя как постоянный участник гастролей и фестивалей, которые посещал театр. На XIII Международном театральном форуме спектакль с участием Сергея «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе Владимира Гуркина стал обладателем «Серебряного Витязя». Также артист работал во многих проектах уссурийской драмы, среди которых – творческая лаборатория Государственного театра наций.

Новоиспечённый артист Иркутского драматического театра уже утверждён на главную роль молодого человека Егора Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского, к работе над которым театр приступит в ближайшее время.

📷 Анатолий Бызов

35 14 ER 7.0119
С премьерой! "Маскарад" состоялся 🎉

Проверьте, никто не потерял у нас браслет?.. Или свое сердечко ❤

📷 Анатолий Бызов

27 13 ER 4.5360
Сегодня, 1 июня, заслуженному артисту России Игорю Чирве исполнилось бы 58 лет.

Телекомпания «АИСТ» и журналист Марина Беклемишева передала полную версию удивительного, редкого и очень искреннего интервью с Игорем Ивановичем, которое было записано после премьеры спектакля «Кое-что о том самом и не только...» в декабре 2021 года.

Помним и любим...

9 4 ER 3.6378
Сегодня празднует свой день рождения заслуженный артист России Степан Догадин!

Коллектив Иркдрамы поздравляет Степана Федоровича с праздником, желает ему вдохновенного полета души и множества новых удачных ролей, служащих во славу творческой жизни Иркутска!

📷 Анатолий Бызов

3 10 ER 3.3578
Коллектив Иркутского академического театра поздравляет с днем рождения артиста Алексея Орлова (I).

Мы поздравляем Алексея с днем рождения и желаем, чтобы даже самые сложные театральные вершины покорялись, чтобы вдохновлял каждый новый день и каждый миг в жизни, и чтобы счастье наполняло сердце до краёв!

📷 Анатолий Бызов

1 2 ER 2.7622
Новая актриса присоединилась к труппе Иркутского драмтеатра
🎉🎉🎉
В труппу Иркутского драматического театра приглашена новая артистка – выпускница Иркутского театрального училища Ольга Гарагуля. Девушка училась на курсе заслуженного артиста России Николая Константинова, окончила училище в 2019 году с присвоением специальности «Актёр драматического театра и кино».

По окончании Иркутского театрального училища два сезона Ольга служила в Калининградском театре юного зрителя «Молодёжный», где была занята более чем в 25 спектаклях, получила колоссальный опыт, работала с известными российскими режиссёрами – Евгением Марчелли (художественный руководитель Театра имени Моссовета), Валерией Итименевой, Александром Загораевым и другими.

За период обучения в Иркутском театральном училище артистка освоила искусство сценического фехтования. В 2019 году под руководством педагога Дениса Луценко стала победительницей в номинации «Лучшая исполнительница» на единственном в мире профессиональном фестивале сценического фехтования «Серебряная шпага». Будучи студенткой, в 2018 году стала участницей крупного областного фестиваля «Огни магистрали», посвящённого 100-летию ВЛКСМ, за годы обучения с гастролями побывала во многих районах Приангарья.

Ольга признаётся, что обожает танцевать и с особым трепетом относится к пластическим постановкам.

Желаем Ольге успехов, интересных ролей, талантливых режиссёров, зрительской любви, аплодисментов, творческого вдохновения, постоянного поиска, профессионального роста и любви!

24 6 ER 3.2985
Островитяне вернулись на театральный материк 🌊🐟☀

Лазурная гладь Байкала, красота удивительных сибирских мест, душевные зрители и особенное звучание любимых спектаклей – артисты Иркутского драматического театра вернулись с гастролей по солнечному острову Ольхон. В посёлке Хужир на сцену Районного культурно-досугового центра охлопковцы выходили два вечера подряд.

С пьесой Марии Ладо «Очень простая история» актёры этой притчевой постановки познакомились впервые именно на Ольхоне – в 2005 году на острове прошла читка необычного произведения, где животные говорят человеческими голосами и оказываются порой гораздо добрее людей. Вернувшись к истокам через много лет, спектакль прошёл на одном дыхании, зрители сочувствовали героям, узнавалось своё, личное, близкое для жителей этих мест. Полный зал аплодировал, стоя.

Не было свободных мест и на втором показе. Постановка «Оскар и Розовая Дама» мало путешествует, но здесь на сакральной земле сложный рассказ о жизни и смерти, о добре и милосердии, о вере в лучшее и ценности каждого прожитого мгновения прозвучал особенно проникновенно и глубокомысленно. Спектакль был благотворительным и стал подарком Иркутского драматического театра для жителей Ольхона в преддверии Дня района.

Зарядившись безграничной энергией Байкала, артисты уже готовятся к новому путешествию. Впереди гастроли в город Саратов, куда театр везёт целых три спектакля.

0 0 ER 2.5310
Гастроли Иркутского драмтеатра пройдут на острове Ольхон
☀🐟🌊
В гости к Байкалу отправились 9 августа артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Впереди – два дня на сказочном острове Ольхон. Здесь в посёлке Хужир охлопковцы сыграют два спектакля в рамках областного проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

10 августа в Районном культурно-досуговом центре зрители увидят замечательную постановку – «Очень простая история» – пронизанную душевными переживаниями и перипетиями в деревенской семье. Премьера спектакля-притчи режиссёра Ахмата Байрамкулова состоялась в 2006 году. А во время работы над постановкой именно здесь на берегу чудесного озера первый состав актёров впервые читал эту пьесу современного драматурга Марии Ладо. «Очень простая история» вернулась туда, где начиналась 16 лет назад. Чтобы сыграть этот спектакль, в театре специально изменили декорацию в соответствии с размерами и особенностями местной сцены.

11 августа, охлопковцы представят спектакль «Оскар и Розовая дама», жанр которого режиссёр, заслуженный артист России Геннадий Гущин определил как – «переписка с Богом». Это пронзительная пьеса драматурга Эрика-Эммануила Шмитта о том, как человек за 12 дней проживает целую судьбу длиною в 110 лет. Спектакль станет подарком Иркутского драматического театра ко Дню района и будет благотворительным.

Творческие поездки по Приангарью являются приоритетным направлением гастрольной деятельности Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Театр старается охватить все территории и районы Иркутской области, чтобы жители нашего региона смогли стать ближе к театральному искусству.

P.s. от Кати Константиновой: "Прибыли! 16:15 мы официально островитяне!"

9 4 ER 2.6343
Сегодня празднует свой день рождения артистка Анна Дружинина!

В день рождения мы поздравляем Анну, желаем новых успехов на сцене, новых творческих побед, желаем счастья и гармонии в её чудесной артистической семье! Прими, дорогая Аня, наши искренние благословения и восторг наших сердец!

1 3 ER 2.5153
Артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Зоя Соловьёва стала стипендиатом Правительства Российской Федерации в 2022 году. Соответствующее решение опубликовано на сайте Союза театральных деятелей России 18 марта 2022 года.
🌺🌺🌺
Стипендией награждаются молодые деятели культуры и искусства в возрасте до 35 лет. Предпочтение отдаётся соискателям, которые окончили высшие театральные учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга и на постоянной основе работают в региональных учреждениях культуры.

Зоя Соловьёва служит в Иркутском драматическом театре с 2010 года – сразу с момента поступления в Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Сегодня артистка представляет плеяду молодых охлопковцев, чей энтузиазм, работоспособность, талант и целеустремлённость заслуживают признания и уважения. За десять лет в актёрском багаже Зои уже накоплено значительное количество ролей – крупных и эпизодических, острохарактерных и драматических. Среди них – дочь Тевье-молочника Годл в «Поминальной молитве» Григория Горина, дочь Кабанихи Варвара в «Грозе» Александра Островского, служанка Дорина в мольеровском «Тартюфе», жена полководца в постановке «Александр Невский в Срединном мире» и многие другие. Сегодня актриса занята в 23 спектаклях и в ближайшее время приступит к репетициям новой постановки. Артистка обладает кристально чистым, запоминающимся и красивым голосом. Поэтому Зоя – неизменная участница всех музыкальных программ театра и Фестиваля актёрской песни.

В Иркутском драматическом театре артистка Соловьёва стала третьим стипендиатом Правительства Российской Федерации среди молодых деятелей культуры и искусства. Ранее награды присуждались артистам Сергею Дубянскому и Екатерине Константиновой.

От всей души поздравляем Зою с заслуженной наградой! Пусть удача сопутствует актёрской судьбе, дарит новые интересные роли, работу в спектаклях талантливых режиссёров! Желаем бескрайней зрительской любви, аплодисментов, неиссякаемой творческой энергии, здоровья и любви!

9 5 ER 2.6892