Статистика ВК сообщества "delite"

0+
Количество постов 3 827
Частота постов 120 часов 10 минут
ER 51.72
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Приём документов
завершается 10 июля в 18:00 по московскому времени.

28 0 ER 1.8971
Дорогие собратья по перу, дорогие коллеги!

Литературный институт изначально связан с Московским университетом и Академией наук нашей страны. Именно университетские-академические учёные, филологи и философы, историки и экономисты становились наставниками молодых литературных талантов, их мудрыми помощниками в поисках реальности Слова.

Поэтому и день 25 января, традиционно отмечаемый как день российского студенчества, нам сердечно близок.

Вопреки всем эпидемиологическим ограничениям и бытовым неурядицам, мы радуемся неиссякаемой энергии жизни – позади сессия, впереди феерия каникул, а затем – продолжение творческих ристалищ, весенний семестр.

Помимо собственно учебных занятий, которые возобновятся с 8 февраля, преподаватели традиционно организуют работу студий, кружков и клубов. Для всех студентов, независимо от курса обучения, открыты двери читательского клуба (руководители: проф. А.И. Зимин, доц. А.Б. Можаева, ст.преп. О.В. Зайцева) и клуба любителей детской литературы (доц. Е.В. Дьячкова); студий «Музыкальный образ» (руководитель: доц. С.Р. Федякин), «Анимация» (доц. Т.Б. Гвоздева), «Актуальные проблемы филологии» (проф. М.В. Иванова), «Форма слова» (доц. О.Ю. Ткаченко); литературно-музыкального салона «Камерата» и киноклуба «Вслед за словом» (проф. Б.Н. Тарасов, доц. М.Н. Попов, доц. Е.А. Кешокова); языковых кружков «К золотой латыни!» (доц. Т.Б. Гвоздева), «Сербский язык и славистика» (доц. Ф.Б. Альбрехт) и «Клуб франкофонного кино» (ст.пр. О.В. Болгова, ст. преп. М.В. Королева); творческой лаборатории «Эстетика» (доц. М.В. Козлова, ст.преп. О.В. Зайцева) и кружка «Духовная культура Древнего Востока» (проф. И.А. Гвоздева); Античного театра и кружка «Проскенион: весь мир – театр» (доц. Т.Б. Гвоздева), «Философского кружка» (ст.преп. О.В. Зайцева, проф. А.И. Зимин) и «Кружка религиоведения» (ст. преп. О.В. Зайцева). В новом семестре традиционно состоятся экскурсии в московские музеи, поездки в Переделкино и встречи в рамках «Культурного туризма», концерты, вечера поэзии и конкурсы. На youtube-канале Литинститута будут продолжены уже полюбившиеся зрителям видеопроекты с участием студентов – «Диктатура лирики» и «Актуальная классика+».

Как обычно, в феврале вернутся с каникул студия «Кипарисовый ларец» и литературный кружок «Белкин».

В целом, 2022 год мы, как обычно, намечаем провести в достойных трудах.

17 сентября 2022 года исполняется девяносто лет со дня основания Литературного института; также в этом году мы осмысливаем исторический опыт существования СССР, отмечаем те реальные культурные достижения ХХ века, которые сегодня требуют достойного развития.

Совместно с Комитетом по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на базе нашего научно-образовательного и научно-просветительного центра Литинститута «Дом национальных литератур» мы проведём Круглый стол «Современное состояние литератур народов России: перспективы их развития и взаимоотношений». Рассчитываем на приток талантливой литературной молодёжи из республик и областей России, из зарубежья – возможностей для поступления в Литературный институт и нашу аспирантуру немало: целевые направления, приём по линии Россотрудничества, деятельное участие в наших многочисленных мероприятиях…

С 1 по 15 сентября на сайте Литературного института с выходами, по санитарным возможностям, в реальное пространство пройдёт Лирический марафон поэтов народов России – выпускников Литературного института.

С 15 по 17 сентября состоится Второй международный писательский форум «Литературная Евразия», посвящённый 90-летию основания Литературного института и ИМЛИ РАН.

С 30 ноября по 2 декабря мы проведём международную научную конференцию «Феномен литературы в СССР», а все эти масштабные мероприятия будут проходить в кипении нашей повседневной молодой литинститутской жизни.

Впереди нас ждёт только радость.

Поздравляем студентов, аспирантов, слушателей Высших литературных курсов, преподавателей, сотрудников, доброжелательных посетителей нашего сайта – всех, кто любит Литературный институт, кто посильно поддерживает его заслуженную репутацию, – с Татьяниным днём и надеемся на верность нашему, поддержанному читающим народом братству.

С праздником!

И будем все здоровы!

20 0 ER 1.5568
Союз писателей Москвы начал прием заявок на участие в проекте «От сердца к сердцу, от разума к разуму: программа межрегионального литературного сотрудничества и взаимного перевода молодых писателей». Заявки принимаются от поэтов, писателей, критиков, переводчиков и драматургов не старше 40 лет до 30 октября. Молодые авторы, прошедшие творческий конкурс, будут четыре дня заниматься под руководством известных писателей. Участие в семинарах бесплатное

51 0 ER 1.5733
Не стало Мариэтты Омаровны Чудаковой | Литературный институт имени А.М. Горького

5 0 ER 0.6842
Заседание постоянно действующей творческой студии д.ф.н. проф. М.В.Ивановой для студентов Литинститута «Актуальные проблемы филологии» состоится дистанционно 16 декабря 2021 г. в 18-00.

Тема: «О принципах анализа стихотворного текста».
Приглашенный докладчик – доктор филологических наук, известный стиховед Светлана Анатольевна Макарова.

5 0 ER 0.6455
Дни открытых дверей | Литературный институт имени А.М. Горького

32 0 ER 0.9615
Информация о Стажировке в Министерстве культуры Рф

34 0 ER 1.0742
25 мая 2022 г. в 18-00 на платформе Pruffme состоится очередное заседание творческой студии проф. М.В.Ивановой «Пролог».
Тема: «Русский язык в XX веке».

26 мая 2022 г. в 18-00 в аудитории 7 главного здания Литинститута и на платформе Pruffme состоится очередное заседание творческой студии проф. М.В.Ивановой «Пролог».
Тема: «Слово Лескова».
Приглашенный докладчик: В.В.Леденева — доктор филологических наук, профессор, профессор Московского государственного областного университета.

2 0 ER 0.4208
День открытых дверей - 2 апреля | Литературный институт имени А.М. Горького

22 0 ER 0.7511
Друзья, здравствуйте!
Инициативная группа студентов Литинститута и [club171869955|Студсовет] приглашает на мероприятия со сборами донатов в пользу комитета «Гражданское содействие» и организации «Ночлежка». До поэтической встречи студентов и лекционного мероприятия от [club191997647|СНО] осталось чуть больше недели. Самое время зарегистрироваться! Это важно: нам надо знать, сколько человек рассчитывает прийти, чтобы планировать организацию. Регистрируйтесь и приглашайте друзей!
Поэтический вечер в ЗЦСИ 8-го июня: vk.cc/cdZxvb
Три лекции Студенческого научного общества в «Книжном в Клубе» 12-го июня: vk.cc/cdZxwa a

Ждём вас!

2 0 ER 0.2797