Статистика ВК сообщества "Дворец культуры "ГОРОД""

0+
Слоган: "Вместе с творчеством поколений!"©

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

✨11 мая в 18:00 состоится открытие персональной мини-выставки ⛵«ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ!»⛵ члена студии «Новгородская береста» Александра Борисовича Кудряшова.
........
В 2016 году Александру Борисовичу было присвоено квалификационное звание «Народный мастер России».
Открывающаяся выставка посвящена морской тематике. На ней представлены модели морских и речных судов, рыбы, русалки и много других интересных экспонатов выполненных в технике берестоплетения.
........
Приглашаем всех желающих посмотреть замечательные работы мастера.
Выставка будет экспонироваться в Арт-фойе Дворца культуры ежедневно с 8:00 до 22:00 с 11 мая до 15 июня 2022 года.
Вход свободный.
0+
.......
#gorod53 #город53 #дкгород #первыйдомнапсковской

34 0 ER 2.4784
12 июня 2022 года образцовый художественный коллектив "Хореографическая студия "ТАНЦУЮЩИЙ ГОРОД" привез из города Санкт-Петербург целый чемодан наград!
-----
Ребята участвовали во Всероссийском конкурсе-фестивале "ЛЕТНЯЯ СИМФОНИЯ" и удостоились высоких наград за каждый творческий номер, который представили на конкурсе:
1. "Подарок" - Гран При, Лауреат I степени
2. "Школа стюардесс" - Лауреат I степени
3. "Космическая история" - Лауреат l степени
4. "Звездная" - Лауреат I степени
5. "New Face" - Лауреат I степени
6. "Ёжики" - Лауреат ll степени
7. "На прогулке" - Лауреат ll степени
8. "Зацвела сирень" - Лауреат II степени
-----
От всей души ПОЗДРАВЛЯЕМ с великолепным результатом руководителей-балетмейстеров Ольгу Владимировну Теленину и Надежду Игоревну Чамову, а также всех участников студии "ТАНЦУЮЩИЙ ГОРОД" и их родителей!
Желаем вам творческих успехов и новых достижений!!!
-----
#gorod53 #город53 #дкгород #первыйдомнапсковской

10 2 ER 1.7450
❗Памяти НАДЕЖДЫ НИКОЛАЕВНЫ ДАЦ (09.04.1937 - 11.12.2018)❗
_____
9 апреля 2022 года исполнилось бы 85 лет выдающемуся человеку, настоящему подвижнику новгородской культуры - НАДЕЖДЕ НИКОЛАЕВНЕ ДАЦ, Заслуженному работнику культуры РСФСР, ветерану труда, бывшему директору межсоюзного Дома самодеятельного творчества Новгородского областного Совета профсоюзов, бывшему заместителю директора, художественному руководителю и режиссёру Новгородского областного Дворца культуры профсоюзов (Новгородского городского Дворца культуры, Дворца культуры и молодежи «ГОРОД»).
Сегодня мы бы хотели вместе с вами ещё раз вспомнить о её жизненном и творческом пути. Настоящая статья основана на очерке новгородской писательницы, члена Союза писателей России Инны Васильевны Собакиной «Её высота», включенного в сборник «Прикосновение к душе».
_____
Дивные места в Парахино (поселок в Окуловском районе Новгородской области). В любое время года не оторвать глаз. Осенью - от разноцветья полушалков, что наброшены на плечи берез и кленов, зимою - от белоголубоватых сугробов, весной - от великолепия лугов, а летом не надышаться воздухом, впитавшим все целебные ароматы окуловских просторов.
В этих благословенных местах 9 апреля 1937 года родилась Надежда Николаевна Дац, в девичестве Архангельская. Родители ее, рабочие целлюлозно-бумажного комбината, по наследству от своих предков были увлечены театром и передали эту привязанность своей дочери Надежде. С ранних лет она декламировала стихи. Не смущала её высота сцены и шум аплодисментов на детских утренниках.
Пришло время учиться. Дорога в школу лежала через мосток, переброшенный высоко над местной речушкой Перетной. Каждое утро девчушка Надя брала эту недосягаемую, казалось бы, высоту, преодолевая шаткие ступеньки, цепляясь за ветхие перила. Боялась очень, но страх перебарывала и в назначенный час садилась за школьную парту. Из всех наук самыми любимыми были уроки литературы. Мудрые педагоги учили не только технике чтения, но обязательно подробно объясняли смысл текста, прививали навыки правильного произношения, умения говорить громко и четко.
С начальных классов Надежда в самодеятельности. Отменная память, прекрасная дикция, выразительный голос, умение наполнять чувствами содержание читаемого сделали ее любимицей слушателей. Активная жизнерадостность прямо-таки пульсировала в ней, и вскоре после окончания школы, работая в цехе комбината, затем пионервожатой в школе, в библиотеках, она стала признанным руководителем художественной самодеятельности и в 18 лет была даже избрана депутатом поселкового совета. А тут и любовь, и замужество, одно-единственное, счастливое на всю жизнь.
Надежда Николаевна была направлена художественным руководителем в Дом культуры целлюлозно-бумажного комбината, где впоследствии стала директором на целых пять лет. Любовь к художественному слову, постоянные поездки в театры северной столицы определили раз и навсегда её профессию. В 1968 году она успешно окончила Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К. Крупской по специальности культурно-просветительская работа и ей была присвоена высшая квалификация режиссёра самодеятельного театрального коллектива.
От школьной самодеятельности, от детских театров на лестничных площадках началась её узенькая тропиночка в искусстве, выведшая на широкую дорогу руководителя учреждения культуры Окуловского района, прославившегося высоким профессионализмом исполнительского мастерства, неиссякаемым задором и любовью зрителей Окуловки, Парахина, Кулотина, работников предприятий, полей и ферм не только своего, но и соседних районов.
Концерты, организованные Надеждой Дац, были яркими, жизнерадостно-впечатляющими и непременно сопровождались громом аплодисментов. Число участников самодеятельности росло и росло. Появились в Окуловском районе и народный театр, и хоры, и кружки художественного слова, и танцевальные, и музыкальные. Участвовали в самодеятельности люди разных поколений. Год за годом росло и общественное признание, и количество дипломов и грамот.
На конкурсе чтецов в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) первое место было присуждено Надежде Дац. В Котово, где дислоцировалась воинская часть, участников концерта «Музыкальный фельетон» приветствовал и благодарил маршал Советского Союза В.И. Чуйков. А присутствовавшая на одном из конкурсов в Валдае министр культуры СССР Е.А. Фурцева, прослушав выступление Дац, заметила, что это профессиональное мастерство, и такое чтение художественных произведений заслуживает самой высокой оценки.
У каждого человека есть любимое дело, любимая песня, любимые книги. У Надежды Дац самым любимым автором прозы для художественного чтения был и остается корифей российской литературы Константин Паустовский. И в этом тоже проявляется ее художественный вкус к высокой классической прозе.
В 1975 году по приглашению Новгородского областного Совета профсоюзов Надежду Николаевну переводят работать в Новгород художественным руководителем Дворца культуры и техники профсоюзов имени 50-летия Великого Октября. С этого момента начался её 36-летний творческий и профессиональный путь в крупнейшем культурно-досуговом учреждении области. За годы своей работы в учреждении Надежда Николаевна сменила несколько должностей. В период с 1980 по 1989 года она с блеском справилась с должностью директора межсоюзного Дома самодеятельного творчества профсоюзов, располагавшегося также в здании Дворца культуры. В 90-е годы перешла на должность заведующего сектором художественно-творческого отдела. В 2003 году вернулась к режиссёрской работе, на которой и проработала вплоть до сентября 2011 года.
Организаторский талант Надежды Дац, её высокий художественный вкус сделали коллективы, работавшие под ее руководством, известными, любимыми зрителями. Все крупные, особо значимые мероприятия того времени проводились в областном центре на базе Дворца культуры, неизменным организатором которых была Надежда Николаевна. Неутомимая работоспособность, энергичная общественная деятельность, масштабность творческого мышления, постоянные организационные заботы, талант режиссёра сформировали её высокий авторитет среди артистов, зрителей и коллег. Именно эти качества и её самоотверженный труд удостаивались наивысшей оценки не только её работы, но и работы всего учреждения.
В 1985 году ей было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в 1992 году была награждена медалью «Ветеран труда», в 1998 году - нагрудным Знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», в 2012 года - Знаком отличия Новгородской области «За заслуги перед Новгородской областью». Можно и дальше перечислять множество наград и поощрений Н.Н. Дац, но главное здесь не их количество, а та профессиональная самоотдача, которая служила основанием для их вручения.
Менялось время, менялся Дворец культуры, а вместе с ним менялся и коллектив учреждения. Все свои знания и огромный накопленный опыт Надежда Николаевна охотно передавала своим коллегам. С началом нового творческого сезона 2011 года она передала свою трудовую эстафету новому поколению работников, оставив за собой право выходить на сцену в качестве ведущего и режиссёра цикла благотворительных концертов. Последний её выход на сцену состоялся в октябре 2015 года.
Надежда Николаевна Дац проработала на сцене более 55 лет. Годы труда, возраст и недуги неумолимы. Они оставляют особый несмываемый след тревог, волнений, напряжения каждого нерва. Девочка, боявшаяся высоты мостика через речку Перетну, взяла свою особую высоту - умение доставлять радость людям.
Всю свою жизнь она посвятила культуре, постоянно прикасаясь к человеческой душе. В своем стремлении дарить людям радость её всегда поддерживал любимый муж Геннадий и сын Станислав.
Надежда Николаевна ушла из жизни после продолжительной болезни 11 декабря 2018 года. Она по праву была и остается настоящим подвижником новгородской культуры, и в этом её высота и наша гордость. С искренней любовью, уважением и признательностью, коллектив Дворца культуры.

13 0 ER 1.7376
ИСТОРИЯ Дворца культуры!

💫Ровно 54 года назад, а точнее 6 ноября 1967 года, рядом с древней исторической реликвией Новгорода - крепостным валом окольного города - был торжественно открыт Дворец культуры профсоюзов, вернее в этот день в стенах вновь построенного здания состоялось самое первое мероприятие, приуроченное к празднованию полувекового юбилея Советского государства. Это было настоящим событием в культурной жизни не только города, но и всей области. Дворец стал культурным центром для новгородцев, их гордостью, символом творчества.

За годы своей деятельности учреждение несколько раз меняло своё название:
🔸26 сентября 1967 года создан Дворец культуры профсоюзов имени 50-летия Октября.
🔸12 марта 1979 года учреждение переименовано во Дворец культуры и техники профсоюзов имени 50-летия Октября.
🔸12 мая 1989 года учреждение реорганизовано в Новгородский областной Дворец культуры профсоюзов.
🔸01 октября 1993 года учреждение вышло из подчинения профсоюзов и было реорганизовано в МУК «Новгородский городской Дворец культуры».
🔸28 декабря 2011 года учреждение было переименовано в МАУК «Дворец культуры и молодежи «ГОРОД».
🔸С 01 января 2022 года учреждение планируется переименовать в МАУК «Дворец культуры «ГОРОД».

🕔Более чем за 50 лет своей истории творческий коллектив Дворца культуры прошел большой путь. Формировались вкусы, оттачивалось мастерство, рождались традиции. Это время создания и расцвета многих прекрасных коллективов, появления талантливых режиссёров, балетмейстеров, хормейстеров и артистов.

✨Дворец культуры - это настоящая кузница талантов и мы гордимся каждым, кто занимается сейчас и когда либо творил на базе нашего учреждения. Специалисты и коллективы Дворца культуры принимают активное участие в проведении и организации городских и массовых мероприятий, реализуют множество собственных проектов. За эти десятилетия мы провели тысячи различных мероприятий и на этом мы точно не остановимся!

💐Мы от всей души благодарим всех тех, кто связан с нашим учреждением, кто на протяжении стольких лет посещает нас и дарит свои аплодисменты артистам! Впереди нас ждут новые вершины, творческие проекты и грандиозные события!

🏅Дворец культуры - вместе с творчеством поколений!

Ждём встречи с Вами!
.......
#gorod53 #город53 #дкгород #первыйдомнапсковской

10 0 ER 1.5903
🙌🏻 ВНИМАНИЕ розыгрыш ❗БЕСПЛАТНЫХ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫХ❗ на новогодние представления в ДК "ГОРОД" 🎄

✅Выполняй простые действия и получай призы:
- ставь ЛАЙК❤
- делай РЕПОСТ↩
- жди результатов розыгрыша сегодня в 21:00 по МСК😃
❗Страница и сообщения должны быть открытыми❗

🎫Ежедневный розыгрыш 3-ёх пригласительных билетов на два лица и выбор трёх победителей будет осуществляться среди участников конкурса, выполнивших все условия❤

34 4 ER 1.9036
🙌🏻 ВНИМАНИЕ розыгрыш ❗БЕСПЛАТНЫХ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫХ❗ на новогодние представления в ДК "ГОРОД" 🎄

✅Выполняй простые действия и получай призы:
- ставь ЛАЙК❤
- делай РЕПОСТ↩
- жди результатов розыгрыша сегодня в 21:00 по МСК😃
❗Страница и сообщения должны быть открытыми❗

🎫Ежедневный розыгрыш 3-ёх пригласительных билетов на два лица и выбор трёх победителей будет осуществляться среди участников конкурса, выполнивших все условия❤

40 6 ER 1.9968
🎙26 марта состоялся очередной феерический сольный концерт "МЫ", представленный публике группой "МЕЛОМАН". В конце прошлого года творческие достижения группы были высоко отмечены и ей было присвоено звание "народный самодеятельный коллектив".
Концерт прошёл при полном аншлаге и несмолкаемые аплодисменты зрительного зала. Ребята спели популярную музыку, рок-н-ролл, джаз, фанк, рок-музыку, фолк, латину, диско, синти-поп. Наполнили происходящее на сцене глубоким смыслом, объединённым общей идеей и непрерывным действом.
Концерт прошёл при участии: ансамбля бального танца "НОВАЦИЯ", студии танца "CREATIVE GALLERY", ансамбль танца "ЛИК", а также сопрано - Любовь Макуха.
.......
Сценарист • Максим Савейко, Жасмин Мамедова.
Постановщик • Лилия Захарова.
Руководитель и режиссёр • Максим Савейко.
.........
#gorod53 #город53 #дкгород #первыйдомнапсковской

11 0 ER 1.5059
🙌🏻 ВНИМАНИЕ розыгрыш ❗БЕСПЛАТНЫХ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫХ❗ на новогодние представления в ДК "ГОРОД" 🎄

✅Выполняй простые действия и получай призы:
- ставь ЛАЙК❤
- делай РЕПОСТ↩
- жди результатов розыгрыша сегодня в 21:00 по МСК😃
❗Страница и сообщения должны быть открытыми❗

🎫Ежедневный розыгрыш 3-ёх пригласительных билетов на два лица и выбор трёх победителей будет осуществляться среди участников конкурса, выполнивших все условия❤

44 5 ER 1.9835
6 мая в 19:00 приглашаем всех жителей Великого Новгорода на литературно-музыкальную композицию "У ВОЙНЫ НЕДЕТСКИЕ ГЛАЗА..." театр юного зрителя "ВИВАТ". Это новый памятный проект, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
------
Что такое война? Простой вопрос, который, однажды, задает каждый ребенок взрослому. И не всегда получает понятный ответ…
Многое ли знаем о войне мы, дети XXI века? Едва ли. Мы – те, кто родился под мирным небом. Мы – те, кто не слышал взрывов, не видел смерти. Мы можем спокойно спать, не боясь нападений. Мы можем свободно гулять по улицам города, наслаждаться жизнью, общаться с друзьями, ходить в школу.
Дети войны… Они и мечтать не могли о том, что имеем мы сейчас. Им пришлось встретиться с войной лицом к лицу, когда они были совсем юными. Беда настигла их внезапно, в самую счастливую жизненную пору. Она забрала у них родных и близких людей, ценные и дорогие сердцу вещи, дом, пищу, лишила детства, но не смогла отнять веру, надежду и любовь.
------
Наш проект- это памятный урок для каждого человека нашего времени.
Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее!
------
‼ВХОД СВОБОДНЫЙ!‼
⏳Продолжительность: 40 минут
Возрастное ограничение: 6+
☎Телефон для справок- 77-45-07.
Наш Адрес: ДКМ "ГОРОД" (Псковская,1) (Малый концертный зал)
------
#тюз_виват_вн #gorod53 #город53 #дкмгород #первыйдомнапсковской

70 1 ER 2.3485
🖼«ОТ ТРАДИЦИИ К СОВРЕМЕННОСТИ»🖼
4 августа в 16:00 приглашаем на ОТКРЫТИЕ выставки!
С 4 августа по 11 сентября в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, д.3) будет представлена персональная выставка мастера по бересте Александра Владимировича БЕЛОВА.
В 2006 году мастеру было присвоено квалификационное звание «Народный мастер России». В 2010 году был принят в ВТОО « Союз художников России».
---—
Выставка познакомит жителей и гостей Великого Новгорода с многообразием берестяных изделий, выполненных как в традиционной крестьянской манере, так и с авторским взглядом на этот удивительный вид ремесла.
Экспозиция объединяет реконструкции этнографических образцов, используемых в крестьянском быту: короба, туеса, горлатки, солонки а также авторские разработки, выполненные на основе берестяного наследия Новгородского края, Северо-запада России.
На выставке широко представлены изделия, приспособленные к современному быту: вазы, хлебницы, игрушки.
В своих работах мастер активно использует еловый корень, дерево, ивовый прут, добиваясь изысканной выразительности в изготовлении отдельных изделий. Таковы, например, походная корзина с двумя делениями и крышками, круглые короба, вазы, туеса.
Выставка будет интересна и детям и взрослым!
---—
Александр Владимирович БЕЛОВ родился в городе Новгороде в 1975 году.
С 1999 года и по настоящее время занимается в студии «Новгородская береста» Дворца культуры «ГОРОД» под руководством В.И. Ярыша.
В 2006 году окончил Новгородский государственный университет им.
Ярослава Мудрого по специальности «История».
Мастер постоянно принимает участие в различных выставках, ярмарках и фестивалях народного творчества, во время которых обучает всех желающих берестяному ремеслу.
Неоднократно представлял своё творчество в зарубежных странах.
Является обладателем первых мест на многих конкурсах среди мастеров народных художественных промыслов России.
---—
#город53 #дкгород #первыйдомнапсковской

12 0 ER 0.8432