Статистика ВК сообщества "Белая река | Грудное вскармливание Киров"

0+
Болит грудь? Звоните 44-90-93

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

БЕРЕМЕННЫМ И НОВОРОЖДЕННЫМ МАМАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ ❤

Моя личная боль: видеть как много ситуаций, где по незнанию и подчиняясь тревоге, мамы нарушают правильный алгоритм грудного вскармливания. Такие истории приходят раз в 2 дня в сообщения нашей группы.
Милые, дорогие, если вы в положении или только недавно стали мамой, эта информация для вас:

💡Очень важно прикладывание малыша к груди после родов. Это "золотой час" для имунитета ребёнка и правильного психологического завершения родового процесса для обеих сторон. Золотой час - потому и называется час, что это не минутка, и даже не 5 минут между манипуляциями, а полноценный контакт в первый час жизни.

💡Прикладывайте новорожденного к груди не по часам, а в ответ на поисковые движения - именно так происходит сонастройка. Даже если кажется, что грудь пустая, и молоко ещё не пришло. Молозиво очень питательное и его достаточно при правильном и частом прикладывании малыша к груди. А небольшая потеря веса в первые дни - абсолютная норма. Смесь же в первые дни жизни малыша увеличивает риски возникновения трудностей с грудным вскармливанием (!) вне зависимости от желания и усилий мамы.

💡У вас не может быть "пустого" или "нежирного" молока. Даже если вы лично сцеживали и видели почти прозрачную воду. Каждый раз во время кормления малыш и грудь "договариваются" о составе молока. В каждое кормление состав молока немного различается в ответ на сиюминутные потребности ребенка.
Чаще всего в начале кормления дети получают лёгкое сладкое молоко, а к концу кормления, полусонные, медленно и с перерывами высасывают уже более жирные и насыщенные белком остатки.

💡Не думайте, что каждый плач малыша означает лишь то, что ему не хватает молока и нужно решить проблему с помощью смеси. Ребёнку может быть жарко, холодно, непривычно, потерял маму из вида, хочет на руки и слышать мамино дыхание, стук сердца. Если малыш засыпает после смеси, то это в том числе и потому что маленький организм кидает все силы на переваривание формулы. На физиологичный поверхностный сон и бодрствование просто не остаётся сил.

💡Сосание соски принципиально отличается от сосания груди. Сосать бутылку с соской НЕ легче, а сложнее чем грудь, и менее физиологично. Дети, которые хоть раз в первые дни жизни сосали соску, хуже сосут грудь и чаще ее травмируют. Практически всегда это приводит к проблемам во взаимодействии с малышом. И потом мамам приходится пройти очень тернистый путь, чтобы сохранить грудное вскармливание.

Исправить можно многое, но порой лучше не допустить ошибок и знать, как их избежать своими правильными и уверенными действиями. Обнимаю каждую!

#вожиданиичуда #9месяц #молодаямама #моймалыш #беременность #гв

25 14 ER 2.1963
Вспомнилось мне тут. Первые колики моего ребёнка. Паника. Страх. Ощущение полной беспомощности. Я была слабой - мне хотелось просто сбежать. Вручить сына свекрови и мужу, накинуть пальто прямо на ночную сорочку, и со слезами на глазах нырнуть в октябрьский холод и тьму. Что то не так со мной и с моим молоком. Почему он плачет? Отчаяние. Брр.
🥕🥕🥕
Теперь я удивляюсь своим рукам. Тому как спокойно и ловко беру плачущего ребёнка. Мои ладони мягкие и тёплые, но держу я крепко. На плечо. Живот и грудь малыша распластанные по моему горячему и мягкому телу. Греются. Маленькие локоточки и коленки надёжно опираются - не соскользнуть. Ш-ш-ш - шипят мои губы рефлекторно. Потому что белый шум это звук жизни пульсирующей в маминых венах и артерия, звук беспрестанно бьющегося любящего сердца мамы. Монотонный и однообразный, убаюкивавший кроху непрерывно все девять месяцев. Навык шикать закрепляется навсегда. Даже когда перед тобой подросток, переживающий из за ссоры с другом, ш-ш-ш само собой вырывается.
И укачивание. Мои колени двигаются в определённом ритме, плавно и монотонно. Сами по себе. Инстинктивный танец, который миллионы матерей исполняли до меня. Откуда я знаю этот ритм? Это чуть замедленная походка женщины в последние недели беременности. Знаю я, знает и малыш у меня на руках.
Но самое главное - это дыхание. И в этом я спец: глубокий вдох и меееендленный выдох. Как будто бы я сплю, а не укачиваю в данный момент плачущего младенца. Спокойное и ровное дыхание - безотказный способ сказать малышу: "Всё хорошо, мой милый. Безопасно и спокойно".

Я больше не боюсь плача, моё тело точно знает что делать.

Конева [id3252429|Наталья]

6 0 ER 1.4544
ЧТО ДАЁТ МАЛЫШУ МАМИНО МОЛОКО ПОСЛЕ ГОДА?

Исследования современной науки говорят о следующих преимуществах ГВ после 1 года:

1️⃣ Жирность молока начинает возрастать примерно в два-три раза, при этом повышено и количество защитных антител, особенно это касается иммуноглобулина А. Это вещество будет защищать слизистые оболочки мочевых путей и кишечника, а также ротовой полости от внедрения в них болезнетворных микробов.

2️⃣ Дети, кормящиеся грудью после годовалого возраста, практически не испытывают проблем с дефицитом минеральных компонентов в виде кальция, калия, натрия и железа.

3️⃣ За счет грудного молока на втором году будет практически на две трети покрываться потребность детей в витаминах. Особенно важными в грудном молоке являются аскорбиновая кислота, витамин А и группа В, а также фолиевая кислота.

4️⃣ При кормлении детей старше года доказано снижение рисков заболеваемости детей простудами и другими инфекциями. При этом если дети-груднички заболевают, они болеют легче и выздоравливают быстрее детей, которые кормятся смесями. Это объясняют тем, что в грудном молоке содержатся специфические антитела и иммуноглобулины, а также много неспецифических факторов защиты, таких как лактоферрин, лизоцим и другие. Дети на ГВ реже заболевают кишечными инфекциями, ОРВИ или отитами, детскими инфекциями.

5️⃣ Особенно важно кормление после года детей, склонных к развитию аллергических заболеваний. У таких детей кишечник особенно чувствителен и проницаем для попадающих извне аллергенов. Грудное молоко для них является полноценным питанием за счет своего особого состава и наличия специальных защитных факторов.

6️⃣ Грудное кормление после года полезно и для здоровья полости рта, формирования полноценного прикуса и снижения рисков развития кариеса. Это происходит потому, что материнское молоко содержит в себе антимикробные факторы, которые защищают зубы от повреждений, а за счет сосания полноценно и правильно развивается мышечный аппарат челюстей, что помогает в развитии речевого аппарата. Такие дети обычно быстрее начинают разговаривать и имеют меньше проблем с произношением.

7️⃣ Было выявлено влияние длительного кормления на формирование интеллекта: самые выдающиеся успехи показали детишки, которых кормили грудью дольше всего. У них проще и быстрее происходит адаптация в коллективе, причем не только в первые годы, но и в последующей жизни.

🔥Впечатляющий список, правда? И он достоен внимания каждой молодой мамы. Легче чувствовать себя уверенной, когда обладаешь необходимой информацией. И тогда слова "молоко после года уже пустое" становятся даже нелепыми🙈.

🔉Мы будем искренне благодарны, если вы поделитесь этим постом на своей странице. Возможно, именно в списке ваших друзей есть мама, которой эта информация поможет и даст нужную поддержку на пути ГВ.
❤️Ваша "Белая река" ☎️44-90-93

#поддержкагв #ямама #грудноевскармливание #молодаямама

53 7 ER 2.3244
Хватает ли моему ребенку молока?

Если мамы не кормят грудью малышей, то причину чаще всего называют одну: малышу не хватало молока.

☝️ На самом деле мамы путаются из-за того, что не знают точно, сколько молока высасывает малыш из груди. Тем не менее есть несколько способов узнать, достаточно ли молока получает ваш ребенок. Надо только заметить, что эти способы достоверны, если малыш не получает ничего, кроме груди: ни воды, ни смесей, ни чаев.

👣 «Тест на мокрые пеленки».
Если ребенок старше 7 дней писает больше 10-12 раз в сутки (норма - 12 и более), моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит, он получает достаточный объем молока. К сожалению, памперсы не дают возможности проверить количество «пописов», поэтому если у мамы появились сомнения в достаточности молока, нужно отказаться от одноразовых подгузников хотя бы на время теста.
👣 Набор веса.
Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г . Набор рассчитывается не от веса при рождении, а от минимального. Оптимальный набор- 200 грамм.
👣 Количество опорожнений кишечника.
В первые дни после рождения стул ребенка (меконий) темный, черно-зеленый. Если ребенок хорошо сосет, примерно на третий день темный стул меняется на зеленый (переходный). С приходом молока и изменением цвета стула в желтый цвет, грудной ребенок должен опорожнять кишечник минимум 3-4 раза в сутки каждый день (примерно до 3-6 недель). Затем стул урежается - до 1 раза в день или реже.

☝️Только эти три параметра могут быть использованы в определении достаточности количества молока. ☝️ Но у мам подозрение на нехватку молока возникает в основном в следующих ситуациях, которые НЕ подходят на роль критериев достаточности или нехватки молока:

🤔Перестает подтекать молоко из груди.
✨ НА САМОМ ДЕЛЕ: Подтекание молока не имеет никакого отношения к количеству молока в груди. Когда лактация установилась, молоко течет из груди меньше или вообще может перестать течь.
🤔Грудь больше не наполняется.
✨НА САМОМ ДЕЛЕ: Ваше тело просто приспособилось к запросам вашего ребенка. Эта смена состояния груди может произойти внезапно. Некоторые матери вообще никогда не чувствуют нагрубания или наполненности груди, но замечательно кормят своих детей.
🤔 Ребенок кричит после кормления .
✨ НА САМОМ ДЕЛЕ: Есть слишком много других причин для крика (колики, смена погоды, мокрые пеленки и т.д.), чтобы списывать все только на голод. Не ограничивайте время кормления и частоту прикладываний.
🤔 Ребенок сосет грудь часто и/или долго.
✨ НА САМОМ ДЕЛЕ: Это всего лишь нормальное поведение здорового грудничка. Нет правил, как часто или как долго ребенок должен сосать грудь, у каждого малыша свой график.
🤔Мама может сцедить только 40 г молока.
✨ НА САМОМ ДЕЛЕ: Это абсолютно ничего не значит. Никаким самым лучшим молокоотсосом нельзя сцедить грудь так, как это сделает малыш. И потом, грудь постоянно вырабатывает новое молоко, даже в процессе сосания.
🤔Ребенок не спит всю ночь.
✨ НА САМОМ ДЕЛЕ: Он и не должен спать. Детки на грудном вскармливании вообще не рассчитаны на сон всю ночь. Если грудничок проспит предутренние кормления, то очень скоро он останется вовсе без молока. Именно кормления с 3 до 8 утра стимулируют лактацию на гормональном уровне.
Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!

Савосина Катерина,

Консультант по грудному вскармливанию Лиги Матерей

16 5 ER 1.4449
Вспомнилось мне тут, как я впервые взяла на руки своего первенца 14 лет назад. Тогда, полная юношеского романтизма, считала, что я точно не буду такой мамой, как та, что фыркнула на ребёнка посреди улицы. И уж точно не сделаю ошибок, которые помню из своего детства.

А потом я в омут с головой в РЕАЛЬНОЕ материнство. Где ты нон-стоп с кучей вопросов. Ежедневно, одна в большинстве своём. Все приправлено тревогой за ребёнка, усталостью и много чем ещё. Коктейль эмоций, он вам знаком, я это точно знаю. То, что не усвоила с первым ребёнком, проработала с последующими. Набивала шишки, собирала знания и опыт.
Прошла более 10 лет обучений, чтобы иметь возможность оказывать квалифицированную помощь всем мамам.

Что я поняла за свой материнский опыт? А также встречая глаза дорогих сердцу мамочек.. Ваши глаза.
Путь материнства как путь самурая. Конечная цель далека и туманна. До неё важно ДОЙТИ. И на этом этапе я могу сделать первые километры вашего пути комфортными и надёжными.

Наше поколение лишено огромной "поддерживающей деревни" для новорождённой мамы и ее младенца, хотя миллионы(!) лет материнство было встроенно в жизнь племени, группы, рода. Но в ваших силах найти этому альтернативу и нужную пару людей, кто поможет в период SOS.

Одна из них у вас уже есть  - Я❤

#поддержкагв #помощьмаме #консультантпогв #ямама #молодаямама #дочка #сыночек #кировскиемамочки #мамыкирова #мамавдекрете

0 1 ER 0.9628
А вам тоже кажется, что это очень напоминает материнство с годовалым грудничком?

Мини скульптуры из пластилина от директора по анимации мультипликационной британской студии Aardman Animations Рича Уэббера.

19 6 ER 1.3774
ПОИСК ДОНОРСКОГО МОЛОЧКА!
В нашу группу обратилась за помощью новорожденная мама, ищет донорское молоко для 2-х недельного малыша.

Если вы готовы откликнуться и помочь, пишите в сообщения группы. Мы объединим вас, дадим контакты для вашего общения и обсуждения подробностей ❤

11 0 ER 0.9068
РЕСУРС МАМЫ
Мамы - удивительные люди. Они могут не спать годами, есть стоя или на бегу, а то и вовсе раз в день, думать о себе в последнюю очередь, жертвовать собой и личными интересами на благо семьи. Но... Это тупиковый и очень опасный путь.
Психологическое состояние ребёнка тесно связано с состоянием мамы. Дети чувствуют тонко и без слов. А еще неосознанно любят спасать своих взрослых в проблемах, а это расцвет психосоматики и проблем с их здоровьем.

“Сначала наденьте маску на себя, а потом на своего ребёнка»
Такую фразу мы слышим в самолете.
Это про то, как спасти, помочь, позаботиться о ребенке, но, чтобы были силы на всё это, в первую очередь, важно позаботиться о себе!

Любите себя. Сдайте нужные анализы, если вас что-то беспокоит, и сделайте это сейчас, а не когда ребёнок пойдет в 1 класс. Оставьте детей с мужем на пару часов и со спокойной душой выйдите из 4 стен туда, куда хочется. Мир не рухнет, они справятся, а у вас появятся новые силы для качественного времени с ребёнком при встрече.
Не впадайте в жертву, не ждите, что родственники увидят ваш уставший взгляд и предложат помощь. Каждый занят собой. Нужна помощь - скажите, попросите, организуйте женскую взаимовыручку.

И помните, что так будет не всегда. Жизнь идёт, даже если вам сейчас кажется, что вы застряли - это не так. Ваш ребёнок вырастет, декрет закончится. И чтобы не вспоминать эти дни как сплошное однообразное пятно, начните раскрашивать свои будни прямо сейчас❤✨

#ресурсмамы #мамыкиров #поддержкагв

8 0 ER 0.8154
СОН в декрете... С чем бы сравнить... Это как стул: есть красивый и удобный, на котором отдыхают, а есть жидкий. Со сном после рождения ребёнка примерно тоже самое.

Непрерывный сон становится роскошью, сложно привыкнуть к тому, что "как раньше" еще дооолго не будет. Сюда же добавляется желание быть идеальной, все успевающей, переделать за час детского сна кучу работы мамой, а вишенкой становятся прилетающие от окружения рассказы о том, как хорошо и долго спят чьи-то дети. И дергающиеся попеременно глаза на вопрос: "а как спит твой ребенок?" - маме обеспечены.

ЧТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВЫСЫПАТЬСЯ?

1. Понять, что вы вписались не в спринт, а марафон - то есть история предстоит долгая, а значит, обеспечить себе нормальный сон - это не каприз, а просто необходимость.
2. Точно знать, что прерывистый сон ребенка до 2х (а иногда и немного больше) лет
- это НОРМА! Младенцы просыпаются подкрепиться, детям постарше в силу незрелости нервной системы нужна помощь, чтобы переключиться между фазами сна. Попытки приучить младенца "спать самостоятельно и всю ночь" противоречат его физиологии.
3. Спать с ребенком, пока он спит. Совместно или нет, как удобнее. Домашние дела по мере возможности, когда малыш бодрствует. Выдать ему на пол деревянные лопатки и кастрюли с крышками разного размера - вы моете посуду, а у него прекрасные развивашки😎.
3. Привлекать помощников. Сон мамы нужен всей семье! Пока ребенок маленький, мама это ресурс. Пока кто-то гуляет с ребенком - спать вместо уборки.
Ночью не только мама с грудью может помочь годовасу снова уснуть - папа тоже справится. Договориться об очередности вставаний и ура. Да, даже если папе утром на работу. Нет, ему не сложнее, чем маме. Его работа имеет ограничение по часам, а работа мамы - нет.
4. Помнить что кроха вырастет, а сладкие моменты, где вы нежились в обнимку с сонным малышом, останутся в ваших воспоминаниях навсегда❤️.

10 14 ER 1.0379
Всемирную неделю поддержки грудного вскармливания в Кирове можно считать открытой!
Вчера мы собрались вместе с инициативными мамами для осуществления нашей задумки .

Как это было? 😉
Мы знакомились, общались, писали письма поддержки для новорождённых мам.

А еще...
Водили хоровод в форме большой лактирующей груди, вокруг фонтанчика из белых шариков. Белый круг побольше, розовый посередине, красный внутри.

Что мы вообще хотели этим сказать?  Ну во-первых, что с материнством жизнь не заканчивается и можно вполне круто отжигать и дебоширить даже с младенцем на руках.  Во-вторых, что молоко - это лучшее, что придумала эволюция для наших детей  и нужно как-то менять подход к материнству в обществе, чтобы женщины продолжали кормить.

Я хочу выразить от себя лично и от "Белой реки" огромную благодарность всем, кто откликнулся для участия в это воскресное утро! Вы чудесные, открытые, добрые и искренние. С вами можно и в космос, и в разведку, и вообще не страшно ни в какой движухе😊.

Сердечно обнимаю, ваша Наталья Конева ❤

#неделяподдержкигв #консультантпогв #всемирнаянеделяподдержкигв #неделягв #неделягрудноговскармливания

3 0 ER 0.6459