Статистика ВК сообщества "Новосибирск"

0+
1,24 млн подписчиков

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Гвардии капитан Иван Сергеевич Романов из Бердска погиб в ходе спецоперации на Украине, спасая боевого товарища

Иван окончил школу № 3 «Пеликан» города Бердска в 2006 году. Те, кто его знал, характеризуют как очень спокойного, уравновешенного, сдержанного, отзывчивого и вежливого молодого человека. Учителя отзываются как о хорошем товарище. Не ставил свои личные интересы выше других. Хорошо учился, принимал участие в жизни класса и школы.

В 2011 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище. По окончании учебного заведения был распределен в г. Тамбов. Участвовал в освобождении Крыма. Был участником мирного урегулирования вооружённого конфликта в Сирии.

Отважный поступок Ивана Романова – пример доблести и мужества, настоящего проявления патриотизма. Честно и беззаветно исполняя свой воинский долг, он защищал мирных жителей Донбасса и национальную безопасность России. Гибель Ивана Романова - это наша общая утрата и общая боль. Его история навсегда останется в наших сердцах и памяти.

Дважды награжден Орденом Мужества (второй раз посмертно).

Церемония прощания с Иваном Романовым состоится 01.05.2022 с 13:00 до 14:00 по адресу: ул. М. Горького, 44 (Кафедральный собор Преображения Господня).

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего...
Светлая память...

449 582 ER 2.4896
21-летний разведчик спецназа Олег Балаганский из Новосибирской области погиб в ходе спецоперации на Украине

В администрация Мошковского района уточнили, что Олег погиб 12 мая.

— 17 мая Олегу исполнилось бы 22 года… С 5 класса он учился в Октябрьской средней школе. Учителя говорят, что Олег всегда был целеустремленным парнем: учёба давалась ему нелегко, однако трудолюбие, настойчивость, сила воли и вера в себя сделали своё дело — государственную итоговую аттестацию Олег прошёл достойно, получив аттестат о среднем общем образовании с оценками «хорошо» и «отлично», — говорится в официальном сообщении.

После окончания школы он поступил в Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ), а потом попал в армию. После срочной службы Балаганский заключил контракт, по которому служил в разведке в воинской части 22316 в селе Шилово.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего...
Светлая память...

429 462 ER 1.8278
Идёшь такой в центре Новосибирска и, бац, встречаешь Тимура Родригеза ☺

1017 265 ER 1.6109
Ефрейтор Камиль Хабибназаров из Новосибирска погиб в ходе спецоперации на Украине

Родителям о гибели военнослужащего сообщили 31 марта, тело в Новосибирск доставили в субботу 9 апреля. Для опознания потребовалось провести процедуру ДНК.

«Все, кто лично знал Камиля Хабибназарова, отмечают, что он рос активным, добрым и жизнерадостным человеком. Любил свою культуру и продвигал её в массы», – сообщает паблик «Новосибирские татары».

По словам сотрудников Новосибирского областного татарского культурного центра, Камиль Хабибназаров родился в декабре 2000 года в Новосибирске. Окончил техникум, отслужил срочную службу и решил стать профессиональным военнослужащим.

«Имя его переводится как «совершенный, гармоничный». Он таким и был по жизни. Камиль излучал уверенность, – рассказывает знакомая Камиля Василя Гафарова».

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего...
Светлая память...

336 410 ER 1.3412
Уходит эпоха...

Сегодня скончался солист "Ласкового мая" Юрий Шатунов.

У любимца миллионов и первой советской поп-звезды не выдержало сердце. Ему было 48 лет.

532 306 ER 1.3487
Выпускнику Новосибирского высшего военного командного училища Балдану Цыдыпову присвоено звание Героя России

Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Мы гордимся, что Балдан прошел подготовку в нашем училище. Его подвиг – высшее проявление патриотизма, верности присяге и служения Отечеству», - написал глава региона.

Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище – одно из лучших учебных заведений вооруженных сил России. За 55 лет своего существования оно выпустило порядка 20 тысяч офицеров. Все они – настоящие патриоты, мужественно выполняющие свой долг. И уже 30 из них удостоены высокого звания Героев Советского Союза и Российской Федерации.

«Сегодня многие выпускники училища достойно проявляют себя в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции на Украине. Один из них – 23-летний лейтенант Балдан Цыдыпов. В неравном бою, рискуя своей жизнью, он спас 150 сослуживцев от гибели. Он лично уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника. С поля боя Балдана, получившего множество ранений, с тяжелой контузией, переломами и ожогами, вынесли его товарищи. За проявленный героизм он получил звание Героя Российской Федерации», - написал 8 июня в своем тelegram-канале губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Добавим, что 23-летний лейтенант Балдан Цыдыпов, участвуя в спецоперации на Украине, оборонялся из подбитой БМП, а затем с автоматом в руках и множественными ранениями прикрыл отход полутора сотен русских бойцов. Дело происходило 30 марта 2022 года в Киевском районе. Колонну замыкал на БМП-2 взвод Цыдыпова, который первым и попал под выстрелы из ПТРК. Боевая машина оказалась подбита, четверо членов экипажа погибли сразу.

Получивший от прямого попадания в БМП тяжелейшую контузию Балдан Цыдыпов сохранил офицерскую выдержку, и первый принял бой. Он сумел свою подбитую боевую машину развернуть вдоль дороги и встречным огнём вывести из боя бронетехнику противника.

Как пишет «Бурятия Онлайн», израсходовав боекомплект машины, молодой офицер автоматом выбил заклинивший люк БМП. Вытащил двух раненых подчиненных, забинтовал на скорую руку себя, и под непрекращающимся огнём оказал первую медпомощь раненым. Но один из солдат от множества осколочных ранний в голову скончался у него на руках.

Со вторым, земляком Артемом Дагбаевым, которого удалось молодому лейтенанту реанимировать, они заняли огневую оборону. Как описывает сухая военная сводка, боевой расчет занял круговую оборону, отвлекая огонь на себя до последнего боекомплекта. В ходе боя погиб, отстреливавшийся рядом Артем Дагбаев: истек кровью. Командир погибшего взвода лейтенант Цыдыпов продолжил бой. Он один остался прикрывать огнем отход своих сослуживцев. Бой шел два часа, молодой командир мужественно отражал все атаки значительно превосходящих сил противника, до тех пор, пока не подоспела подмога.

В одиночку лейтенант Цыдыпов уничтожил засаду противника, за счёт этого батальон избежал больших потерь среди личного состава.

Выведя сослуживцев из-под интенсивного огня, сам Цыдыпов получил множество ранений. И в бессознательном состоянии был эвакуирован после двухчасового боя прибывшими основными силами РА.

В боевом отчете указано, что в неравном бою Цыдыпов лично уничтожил множество боевиков и бронетехнику противника из подбитого БМП-2. Тяжелораненого бойца вертолетом вывезли в военно-полевой госпиталь в Гомель. Сейчас выпускник из Новосибирска находится в больнице Санкт-Петербурга.

Работайте, братья! Возвращайтесь живыми и невредимыми!

294 200 ER 1.2506
Майор Денис Носенко из Новосибирской области погиб, спасая сослуживцев из окружения под Луганском

Денис родом из Линёво, окончил Новосибирское высшее военное командное училище, был командирован в Сирию, за что награжден медалью. На Украине выполнял воинский долг с первых дней спецоперации.

Сообщается, что мужчина погиб под Луганском, спасая сослуживцев при выходе из окружения. Сам он выбраться не смог. Посмертно представлен к Ордену Мужества и к званию майора.

Денису Носенко был 41 год, на Родине у него остались жена и 14-летний сын.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего...
Светлая память...

106 181 ER 1.0720
Кондуктор написал на билете свой номер телефона пассажирке - она стала его женой

Житель Новосибирска влюбился в девушку, которая зашла в салон. Их история знакомства - будто сценарий романтического фильма

42-летний Виталий Шелков - муниципальный спасатель. Он готов прийти на помощь другим не только по долгу службы, но и в обычной жизни. 17 лет назад Виталий согласился помочь родственнику и сутки поработать кондуктором. Он и подумать не мог, что это изменит его личную жизнь. Свою историю Виталий рассказал КП-Новосибирск.

- Началось с того, что мне позвонил дальний родственник: он работал водителем на автобусе и попросил помочь - подменить кондуктора на сутки. За смену обещали 500 рублей - в 2005 году это были неплохие деньги, - рассказал КП-Новосибирск Виталий Шелков. - Я согласился выручить - вышел на рейс 19 мая.

В середине смены в салон вошла девушка, при одном взгляде на которую парень совсем забыл о билетах.

- У Лены просто невероятные голубые глаза. Я как их увидел - понял, что попал и пропал, - вспоминает Виталий. - Лена была с подругой. И, как мне показалось, на меня особо внимания не обратила.

Виталий ломал голову, как же познакомиться с этой голубоглазой красавицей. Подойти и сказать: «Привет! Как тебя зовут?» - странно, когда ты обилечиваешь пассажиров.

- Я немного стеснительный, поэтому не придумал ничего лучше, чем написать на билете свой номер телефона. И вот протягиваю его Лене. Помню, с меня в тот момент семь потов сошло, руки дрожали, - признается Виталий.

Лена на цифры, написанные на билете, сначала даже внимания не обратила. К счастью, подружка оказалась более любопытной: «Смотри! Да это же телефон!»

- Подруга подсказала Лене, что это номер. И уже вечером она мне позвонила. Я как раз только вернулся со смены домой. Мы долго общались, договорились встретиться. Собственно, с тех пор мы и вместе. Поженились, воспитываем двух дочек, - говорит Виталий. - Моя жена - удивительная женщина. Как хорошо, что тогда я догадался оставить ей свой номер. Всегда поддерживает меня, даже когда я только начинал и был матросом-спасателем с зарплатой 2 - 3 тысячи рублей. Кто-то не верит в судьбу, а мне как не поверить? Мы за все 17 лет даже ни разу по-крупному не ссорились: вот что значит - встретил своего человека.

474 134 ER 1.1040
от подписчика:
"9 мая в Новосибирском Академгородке...🔥🔥🔥"

1000 179 ER 1.2334
Сержант Ледескал Сергей Игоревич из Новосибирска погиб во время спецоперации на Украине

Сергей родился и вырос в городе Новосибирск. Окончил 11 классов. Активно занимался спортом, участвовал в соревнованиях, с юношества всегда хотел защищать Родину. Имел много друзей.

После выпуска из высшего учебного заведения СГУВТ, призвался на срочную службу в ряды Российской армии, после окончания срочной службы остался служить по контракту.

Исполняя свой воинский долг, погиб в ходе военной спецоперации на Украине, храня верность своей Отчизне. Сергею 6 июня исполнилось бы 29 лет.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего...
Светлая память... Ты навсегда в наших сердцах!

225 212 ER 1.0378