Статистика ВК сообщества "Это Питер, детка!"

0+
Город-сказка, город-мечта... Это Питер, детка! ВКонтакте
Количество постов 22 342
Частота постов 5 часов 21 минута
ER 6.52
66.31% 33.69%
25.34% подписчиков от 30 до 35
82.72% 1.23% 0.41% 0.00%

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Львы Санкт-Петербурга

Львы — стражники Санкт-Петербурга. Мода украшать дворцы и площади скульптурами царя зверей появилась в Санкт-Петербурге еще во времена Петра 1. Львы лежали или сидели, иногда опираясь лапой на шар, чтобы не уснуть, у входных дверей или на парковых аллеях.

40 1 ER 1.4578
Мифические существа Санкт-Петербурга

Обычно мы сразу вспоминаем сфинксов, но в Санкт-Петербурге есть еще море других, мифических существ, украшающих дворы, площади и фасады домов.

Грифоны у воды

Самые знаменитые грифоны на Банковском мосту.
Четыре грифона разместились по сторонам гранитной пристани Университетской набережной на реке Неве почти у самой воды,. Фигуры грифонов были отлиты из бронзы по моделям П. П. Годе в 1834 году. В конце 19 века скульптуры были утрачены.
Научному сотруднику реставрационных мастерских И. Г. Блэк в библиотеке Академии художеств удалось обнаружить литографию картины М. Н. Воробьева – художника 30-40-х годов XIX века. На ней были отчётливо видны бронзовые грифоны. Было принято решение о воссоздании скульптур. Проект воссоздания принадлежит архитекторам И. Н. Бенуа и А. Е. Полякову. Отлиты грифоны были в литейной мастерской Академии художеств по моделям мастера научно-реставрационных производственных мастерских Г. Ф. Цыганкова.
Существует предание, что если положить руку в пасть грифона, а потом погладить его по голове, то можно загадать желание, которое непременно исполнится.
Местоположение:
Набережная Лейтенанта Шмидта, около Академии Художеств

Грифоны в стене

Но грифоны присутствуют не только в городской скульптуре, но и в оформлении зданий. Например, фигуры грифонов присутствуют в скульптурном оформлении дома 27 по Кирочной улице, построенного в 1898 году архитектором Хреновым, автором множества жилых зданий Петербурга рубежа XIX – XX веков и предпочитавшего модерну эклектику. Тот дом как раз представляет собой хороший пример эклектики с элементами ампира и классицизма. Оттуда и грифоны, которых любили ставить и лепить к месту и не очень в начале XIX века.
Местоположение:
Кирочная улица, 27

Драконы на колоннах «Пале рояль»

Дом назвали в честь знаменитой парижской площади из-за огромных окон первого этажа, напоминавших здания на Пале Рояль. Построил его архитектор Иванов, создававший в Москве гостиницу «Националь». Собственно, в доме на Пушкинской тоже была гостиница, по воспоминаниям поэтессы Гиппиус, «не первоклассная, но и не так чтобы очень затрапезная. Ее почему-то возлюбили литераторы и живали там, особенно несемейные, по месяцам, а то и по годам…». По тогдашней моде (1876 год) Иванов сотворил эклектику с сильной оглядкой на классицизм. Потому там и «поселились» драконы, поддерживающие единственный эркер. За годы дом практически не изменился – только сильно обветшал. Например, из «лап» чудовищ исчезли большие фонари.
Местоположение:
Пушкинская улица, 20

Драконий мост в парке Царского села

Прямо посреди Александровского парка стоит мост с четырьмя фигурами крылатых драконов, установленных на гранитных пьедесталах. Он был построен еще в 1785 году Чарльзом Камероном на волне тогдашнего увлечения китайской культурой (например, неподалеку находится Китайский театр). Сперва фигуры драконов были сделаны из гипса и были, по воспоминаниям современника, «чудовищными». Заменили их бронзовыми копиями только в середине XIX века. Их делали на заводе Морана по модели скульптора Шварца.
Местоположение:
Александровский парк, Царское село

Нетопыри в здании на перекрестке Садовой и Вознесенского

В начале XX века власти решили построить так называемый «Дом городских учреждений» на перекрестке Садовой улицы и Вознесенского проспекта – что-то вроде нынешнего МФЦ или Центра документов, только поменьше и попроще. Строительством занимался архитектор Лишневский. Получилась цветастая эклектика с оглядкой на готику.
К началу Первой мировой войны там располагались Центральное отделение и управление городского ломбарда, Статистическое отделение Городской управы с архивом и книжным складом, Городская комиссия по благотворительности, шесть камер мировых судей, Больничная комиссия. Комиссия по народному образованию, женское четырехклассное училище, два двуклассных начальных училища (то есть ПТУ), Торговая депутация, Городское по воинской повинности присутствие (то есть военкомат), Комиссия по водоснабжению столицы (то есть горводоканал), Городская типография, Городской музей и еще два десятка магазинов, а также несколько служебных квартир. Здание было украшено совами и скульптурами с многозначительными названиями «Свобода» и «Труд». Все они были утеряны (удалось восстановить только сов), зато сохранились фигурки вампиров аккурат под самой крышей – своеобразное эхо Средневековья в серой петербургской архитектуре.
Местоположение:
Садовая улица, 55-57; Вознесенский проспект, 40-42

Демон на Лахтинской улице

Лишневский, что построил дом на Садовой, вообще любил украшать свои здания всякими чудищами. Самое знаменитое – наверху стены дома на Лахтинской улице. Здание оформлено куда проще, чем Дом городских учреждений – на том Лишневский понаставил чудищ буквально на каждом шагу. Но тут хватает одного, да какого! Улыбчивый демон смотрит на горожан, широко раскинув свои крылья. А так – обычный доходный дом начала XX века: то ли северный модерн, то ли перезревшая готика.
Местоположение:
Лахтинская улица, 24

Китайские львы Ши-Цза на Петровской набережной

Редкий случай привозного памятника в Петербурге. Мифические львы-лягушки были в 1907 году привезены из Приамурья. Генерал-губернатор того региона Гродеков доставил их в Петербург за свой счет. Ему же львов подарила администрация маньчжурского города Гирин, где скульптуры находились в начале века и предназначались изначально для местного храма. Этих львов иногда причисляют к сфинксам, но это довольно условное сравнение: там были львы с человеческим лицом, а тут лев, скрещенный с лягушкой.
Местоположение:
Петровская набережная, у Домика Петра первого

«Метафизические сфинксы» напротив «Крестов»

Из всех петербургских чудищ с лапами льва и лицом человека эти, созданные Михаилом Шемякиным – самые страшные. Та их часть, которая обращена в сторону главного петербургского СИЗО, страшно изуродована в знак памяти обо всех, кто стал жертвой репрессий 1930 – 1940-х годов. И две части одного лица – как две России, которые не знали о существовании друг друга.
Местоположение:
Набережная Робеспьера, напротив СИЗО «Кресты»

79 0 ER 1.5748
Детеныши выдры родились в петербургском океанариуме

Четыре детеныша появились на свет у пары азиатских выдр Тихона и Фифы в петербургском океанариуме.

Зверят уже осмотрел ветеринар, малышей чипировали. Все они здоровы. Детеныши выдр пробуют взрослую пищу, учатся плавать и активно играют в вольере с сородичами. Посмотреть на них может любой посетитель океанариума.

102 0 ER 1.4328
Герой России Александр Прохоренко сегодня был с нами, в Петербурге, в Бессмертном полку. Мужчина, который принес портрет Александра - его земляк. К нему подходили многие петербуржцы во время шествия и благодарили...

#АлександрПрохоренко #ВызываюОгоньНаСебя #ГероиРоссии #Петербург #9мая #ДеньПобеды #БессмертныйПолк

4 4 ER 0.8011
Праздник выпускников «Алые паруса» состоится 24 июня

🟡 Ранее в СМИ появлялась информация, что в этом году мероприятие пройдет без Ивана Урганта — впервые за десятилетие. Официального подтверждения этой информации не было.

🟡 Беглов пригласил на «Алые паруса» школьников из Мариуполя.

29 2 ER 0.8116
Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев обвинил власти Петербурга в двойных стандартах

Переболевший ковидом Кинчев выставил ультиматум властям: "Хватит кошмарить народ"

У переболевшего коронавирусом лидера группы "Алиса" Константина Кинчева не выдержали нервы. Он обратился к властям с гневным посланием, потребовав прекратить "кошмарить народ" обязательной вакцинацией под страхом увольнения и QR-кодами.

Солист "Алисы" Константин Кинчев ответил комитету по культуре Санкт-Петербурга, чиновники которого инициировали проверку по факту проведения музыкантом подпольного концерта. 62-летний рокер записал видеообращение в "Инстаграме", в котором высказал всё, что думает по поводу абсурдных мер, принимаемых властями.

Кинчев упрекнул власти в лицемерии и двойных стандартах: "Вы проводите "Алые паруса", чемпионат Европы по футболу, где собирается огромное количество народа. А мой фестиваль сначала ограничиваете до 3000, а потом вовсе закрываете".

Музыкант также заявил о своём несогласии с политикой принуждения людей к массовой вакцинации - чиновники, по его мнению, заставляют работодателей вынуждать работников прививаться под угрозой увольнения, чтобы потом, "как награду, получить цифровой код". Артист напомнил, что цифровая идентификация личности является преступлением против человечности. "Кто из нас преступник - я, поющий свои песни, или вы, загоняющие людей под экспериментальные уколы?" - задаёт вопрос рокер.

24 24 ER 0.8087
Европейская столица, которую никогда не захватывал противник?
Это Санкт-Петербург.

9 0 ER 0.5529
Алые паруса в Питере! Как это всё-таки красиво, сказочно!

16 3 ER 0.5994
На Петербург идёт новый циклон

В Петербурге в четверг ожидается и дождь, и снег. Из хороших новостей — сегодня будет тепло, а завтра ещё теплее.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 7 апреля в городе будет облачно, утром и днем снег, переходящий в мокрый снег с дождем, местами небольшой. На дорогах гололедица, сложная обстановка. Ветер южный, юго-восточный умеренный. Температура воздуха, ночью опускавшаяся до минус 2–4 градусов, днем повысится до плюс 3–5. По данным «Яндекса», утренний 0 ощущается как минус 5 градусов при повышенной влажности воздуха 82 %.

«Циклон, который подходит к нам через Балтику, принесет тепло. И в Санкт-Петербурге намечается перелом в температурном режиме, в т. ч. к середине месяца, как и обещали, будет еще теплее. Но сегодня приближающийся теплый фронт смещается очень медленно, и в первую половину дня будет идти снег, только после обеда переходящий в дождь», — сообщает в своём телеграм-канале главный синоптик города Александр Колесов.

Погоду в регионе формирует несущая осадки «передняя часть очередного североатлантического циклона, получившего имя «Назима» (Nasim)», поясняет во «ВКонтакте» ведущий специалист Центра «ФОБОС» Михаил Леус. Атмосферное давление, по его словам, будет падать и составит 740 мм рт. ст., что существенно ниже нормы. В пятницу, по его прогнозу, опять пройдут дожди, но уже заметно более тёплые.

СЗ УГМС в ближайшие дни уже не ждёт минусовых температур. Завтра может быть до 8–10 градусов тепла, но при сильном ветре.

Напомним, вчера в Петербурге хозяйничала «Мирелла». Она то засыпала город снегом, то позволяла выйти солнцу.

9 2 ER 0.5189
Яркую Луну заметили жители Петербурга в ночь на 19 марта

Жители города наслаждались полнолунием и делились фотографиями.

Вечером в пятницу, 18 марта, петербуржцы могли насладиться полнолунием. Черное небо осветила Луна, придавая городу мрачно-сказочную ночную атмосферу. Свои фотографии горожане разместили в соцсетях и мессенджерах.

«Для съёмки полной Луны на фоне городских зданий должны сойтись воедино сразу много факторов: место восхода диска, время его восхода, высота над горизонтом и т. д. Но самое важное – полное отсутствие облачности. Так как расстояния при такой съёмке значительные, то небо должно быть чистым на дистанции 100 километров», – написал автор фото в Telegram-канале «Астро Фото Болото. Северное сияние и не только».

В Петербурге ясная погода бывает редко, отметил «охотник», но иногда все факторы сходятся и это позволяет воплотить в жизнь задуманный ранее ракурс.

«В кадре: восход полной Луны на фоне церкви великомученицы Екатерины и Смольного собора», – уточнил автор.

15 5 ER 0.5138