Статистика ВК сообщества "Радио Аскиза"

0+
ищем менеджера

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Министр труда и социальной защиты Хакасии Ирина Ахметова покинула пост по собственному желанию, она возглавляла министерство с октября 2019 года.

Новым руководителем назначен Владимир Чебодаев, соответствующее распоряжение в среду подписал глава Хакасии.

Официально в должность Владимир Чебодаев вступит 22 июля. До настоящего времени он был первым заместителем министра труда и социальной защиты.

Биографическая справка

Владимир Петрович Чебодаев, родился в1979 г.

Окончил Тувинский государственный университет по специальности «Учитель биологии и экологии».

Прошел профессиональную переподготовку в Сибирской академии государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2003 г. работал в администрации Аскизского района.

С 2014 по 2019 гг. работал на руководящих должностях в ГКУ РХ "Центр занятости населения Аскизского района".

В апреле 2019 г. назначен заместителем министра социальной защиты Хакасии. После объединения министерства труда и министерства социальной защиты занял аналогичный пост в новом ведомстве.

С января 2020 г. – первый заместитель министра труда и социальной защиты республики.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

#радиоаскиза #radioaskiza #новости #news #хабар #аскиз #Хакасия #Сибирь

3 1 ER 2.1369
В республике выбрали лучшего учителя хакасского языка

Стали известны итоги республиканского мастер-класса педагогических работников, которые обучают детей хакасскому языку.

В министерстве образования и науки РХ сообщили, в номинации «Лучший учитель хакасского языка» лидером стала Клавдия Чебодаева из Куйбышевской школы-интерната. Она же победила в номинации «Народное признание». За неё проголосовали 5704 человека.

В номинация «Лучший учитель начальных классов, реализующий программу по хакасскому языку» лучшей стала Оксана Чистанова из Чарковской школы-интерната.

В номинации «Лучший педагог дошкольной организации, реализующий программу по хакасскому языку» первое место у воспитателя абаканского детского сада «Дашенька» Саримы Тюреневой.

В номинации «Лучший цифровой ресурс» отличилась воспитатель абаканского детского сада «Хрусталик» Надежда Топоева.

Абсолютный победитель - Сарима Тюренева. Она набрала наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсных испытаний. Педагог представит республику на Всероссийском мастер-классе учителей родного языка. Мероприятие пройдёт в ноябре в Москве.

4 18 ER 2.4158
Чалахай часхы.
Кӧӧ паза сӧстері С. Толмашовти

Иртенгі чараан кӱн хараағы
Прай чирге таразын.
Часхының сіліг кӧглері
Хынызым айландырзын.

Паарымда пысхан сіліг сӧстерім
Прай чирге таразын.
Чахайахтарның кӧглері
Чиит чӱреемні хайнатсын.

Ыр хозымы:
Чалахай часхы кӱннері
Чиит чӱреемні хайнадып,
Часхының сіліг кӧглері
Хыныс ағылзын.

Часхыда тӧреен кӱн чахайағы
Прай чирге таразын.
Чазыдағы торғайағас
Сіліг порчоға сарназын.

Тасхылда тӧӧреен, минің суғларым
Тохтабин солбыразын.
Тадар чонымның кӧглері
Прай чирге истіл турзын.

17 3 ER 1.8379
Учитель хакасского языка стала победителем республиканского конкурса

Учитель начальных классов Чарковской школы (Усть-Абаканский район) Оксана Чистанова стала победителем республиканского мастер-класса педагогических работников, реализующих образовательные программы по хакасскому языку в 2021 году. Об этом сообщает сайт правительства РХ.

Оксана Семеновна заняла первое место в номинации «Лучший учитель начальных классов, реализующий программу по хакасскому языку». Для участия в конкурсе она подготовила несколько творческих портфолио. Среди них – фрагмент урока по литературному чтению на хакасском языке произведения Михаила Кильчичакова, а также видеоурок «Мои педагогические находки», презентующий методику и формы работы конкурсанта. Также на суд жюри была представлена визитка на тему «Моя малая родина – село», заключительным испытанием стал диалог по направлению профкомпетенций в онлайн формате.

Оксана Семеновна на протяжении 27 лет воспитывает у школьников уважение к национальному языку, она является руководителем районного методического объединения по хакасскому языку, участвует в муниципальных и региональных конкурсах и фестивалях, в работе ее отличает творческий подход, внимание к каждому ребенку и любовь к своей профессии.

5 6 ER 1.5567
Первоклассникам предложили награду за знание хакасского языка

В Хакасии второй раз пройдет республиканский конкурс на лучшее знание хакасского языка среди первоклассников. Конкурсные работы и документы будут принимать в Миннацполитики Хакасии с 1 сентября по 10 октября 2021 г., сообщает пресс-служба министерства.

Поучаствовать в конкурсе приглашают детей, которые в этом году пойдут в первый класс, а также родителей (законных представителей).Общий призовой фонд конкурса – 1,5 млн руб. Победителями станут 100 первоклассников. Каждый получит по 15 тысяч рублей.

Участнику необходимо подать конкурсную работу и документы, список которых можно узнать в Положении о конкурсе.

Конкурсная работа представляет собой видеозапись устного выступления в форме диалога родителя (законного представителя) и первоклассника на хакасском языке длительностью не более 5 минут, где отражается информация о ребенке и семье (знакомство); о любимой игрушке, любимых играх и занятиях; о родине.

Жюри будет оценивать понимание речи на хакасском языке, умение поддержать диалог, умение выражать свои мысли и правильность произношения слов.

#радиоаскиза #radioaskiza #новости #news #хабар #аскиз #Хакасия #Сибирь

12 3 ER 1.1433
Спортсменка из Хакасии получила серебро за "Десятку Гераклиона"

15 мая на московском стадионе «Салют Гераклион» состоялся Кубок России в беге на 10 000 метров - "Десятка Гераклиона". Соревнования проводились для профессионалов и любителей и собрали около 150 спортсменов со всей страны. Программа состязаний включала всё, от спринта до длинных дистанций и командных забегов.

Хакасию успешно представила воспитанница Таштыпской спортивной школы Наталья Руденко, спортсменка тренируется под руководством Максима и Татьяны Карамашевых.

Результаты опубликованы пресс-службой минспорта Хакасии:

Женщины, 10 000 м

1 место - Анжелика Мошкина (Самарская область) 34:24.49

2 место - Наталья Руденко (Республика Хакасия) 34:39.90

3 место - Наталья Пендюхова (Самарская область) 34:59.49
#радиоаскиза #radioaskiza #новости #news #хабар #аскиз #Хакасия #Сибирь

2 0 ER 0.5905
Рядом с Хакасией нашли фрагмент 1000-летнего китайского зеркала

На дне Красноярского водохранилища в Минусинской котловине найдены артефакты XI–XII веков, в том числе фрагмент бронзового зеркала из Китая с иероглифами. Находку сделали археологи Кемеровского госуниверситета, сообщает Дела.ру.

Ценные свидетельства эпохи лежали на обнажившемся дне Красноярского водохранилища. Под водой также скрыты образцы наскальной живописи. Тепсей считается важным археологическим памятником, где обнаружено более 1,5 тыс. наскальных изображений. Как над поверхностью, так и, после строительства Красноярской ГЭС, на глубине.

Фрагмент найденного зеркала из бронзы украшен иероглифами, которые расшифровал японский профессор Осава. По его словам, они обозначают название административного региона времен династии Юан. Титул, имя и должность чиновника, возможно, хозяина зеркала. Значение последнего иероглифа – «получать с уважением», а значит, считают ученые, оно могло быть подарком должностному лицу.

При этом, вероятно, зеркало сломали специально по местной традиции народа кыргызов. Археологи пытаются определить название провинции и понять, как артефакт оказался на Енисее.#радиоаскиза #radioaskiza #новости #news #хабар #аскиз #Хакасия #Сибирь

12 1 ER 0.7148
МУСОР В СЕРДЦЕ ХАКАСИИ!

Весь мусор летит от свалки! Субботники не помогут, пока не организовать свалку подобающим образом.

Фото сделано сегодня!

1 0 ER 0.5104
26 АВГУСТА, СОСТОИТСЯ ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА ПЯТНИЧНЫХ ВЕЧЕРНИХ КОНЦЕРТОВ
Уважаемые жители и гости Аскизского района 26 августа, состоится закрытие сезона пятничных вечерних концертов. Начало мероприятия в 19 часов на набережной села Аскиз. В рамках этого яркого мероприятия пройдет парад самых лучших вокалистов аскизской земли. Также будут подведены итоги конкурса, где все участники получат заслуженные награды от предпринимателя Ивана Миндибекова и депутата Верховного Совета Хакасии Романа Челтыгмашева. Помимо церемонии награждения лучших творческих коллективов, специальными призами будут поощрены и самые активные зрители, которые регулярно посещали пятничные концерты и давали жару на танцполе. Победителям районного конкурса вручит призы глава района Абрек Челтыгмашев. А завершит праздничную программу гала-концерт под названием «Музыка нас связала». Всех гостей мероприятия ждут праздничная дискотека и потрясающий фейерверк.
Управление культуры Аскизского района
#новости #радиоаскиза #хабарлар #сибирь #хакасия #аскиз #югсибири

13 0 ER 0.6233
Асхыс радио Хакас тілі кӱнінең алғыстапча!
C днем хакасского языка!

Тӧреен тiлiм iҷем тiлiм
Уӻаа хайхастыӻ ӱннiг
Тӧреен чирiм Хакасиям
Тӧлдең тӧлге ӧңнiн

Аймах чирде чуртап чӧрiп
Синең артых чир тапам
Аймах чоның чоӻын истiп
Синiң артых тiл испеем

#деньхакасскогоязыка #хакасия #радиоаскиза #аскиз

0 0 ER 0.2820