Статистика ВК сообщества "Пензенский государственный университет | ПГУ"

0+
Официальное сообщество Пензенского государственного университета | #ПГУ

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Пензенский государственный университет с прискорбием и болью сообщает, что 25 апреля скоропостижно скончался наш коллега — канд. мед. наук, доцент кафедры «Внутренних болезней» Никита Евгеньевич Дятлов.

Ему было всего 31 год. За это время он успел многое. Никита Евгеньевич был одним из лучших выпускников Медицинского института, еще будучи студентом активно занимался научной работой, стремился стать достойным врачом и перспективным ученым.

Все так и получилось, он закончил Медицинский институт с красным дипломом, поступил в аспирантуру на кафедру «Внутренние болезни» и уже через три года получил степень кандидата медицинских наук.

Никита Евгеньевич вырос в грамотного, думающего врача и прекрасного, отзывчивого преподавателя, который вдохновлял своими стремлениями и коллег, и студентов. Он мог научить, заинтересовать и повести за собой. Он был любим студентами. Ему было не все равно.

Это невосполнимая потеря и ужасная трагедия для нашего коллектива. В его жизни все должно было сложиться по-другому. Никита Евгеньевич был целеустремленным, ответственным человеком, он был генератором идей. Всегда мотивировал и помогал каждому из нас. Он был глубоко порядочным и отзывчивым, он был хорошим другом. Его ценили за деловые качества, напористость и умение добиваться поставленных целей, а дома за заботу, ласку, доброту и терпимость. Он был чудесным и заботливым отцом, хорошим и любимым мужем и благодарным сыном.

Его больше нет с нами, останется светлая память в сердце каждого из нас. Медицинский институт выражает самые глубокие соболезнования родным и близким Никиты Евгеньевича, всем кто его знал и работал с ним.

Прощание с Дятловым Никитой Евгеньевичем состоится 28 апреля в 10:00 в Введенском храме по адресу: г. Пенза, ул. Пермская 2А.

#PNZGU #Пенза #утрата

450 51 ER 6.2252
« Ради такого стоит пройти такой путь!🥇Я — Олимпийский Чемпион! »

#PNZGU #Пенза #Пекин #Пекин2022 #КомандаГероев #лыжныегонки #АлександоБольшунов #instagram #спортПГУ

30 5 ER 3.1846
Ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков вручил дипломы о высшем образовании выпускникам [club186439969|Института физической культуры и спорта] Александру и Анне Большуновым.

4-кратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и 2-кратный победитель Кубка мира по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта Александр Большунов получил диплом бакалавра. Его жена Анна Большунова — мастер спорта международного класса по лыжным гонкам — в этом же году стала обладателем диплома магистра, также окончив Институт физической культуры и спорта ПГУ.

В ходе церемонии лучший лыжник планеты поблагодарил руководство и преподавательский состав ПГУ:

— Большое спасибо ректору и преподавателям, которые идут нам навстречу, помогают в учебном процессе. Я рад, что поступил в Пензенский госуниверситет — для меня это большая честь. Я могу получать здесь образование и двигаться вместе со спортом — достигать новые цели, — сказал Большунов.

Александр добавил, что без их поддержки и поддержки всех пензенцев ему было бы сложнее добиться имеющихся результатов.

— Мы гордимся вдвойне, что он учится и имеет высокие достижения в спорте. Неважно, в чем ребята проявляют свой талант: Саша проявляет себя в спорте. Чем больше таких ребят, тем сильнее наша страна, — сказал ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков. — Спорт — это тот канал международного общения, который дает возможность прославлять наше отечество. Мы всей семьей переживали за Александра. Думаю, в этом и состоит истинное чувство патриотизма. Можно тысячу разных поступков сделать, а можно один — который окажется мощным и убедительным для всей страны, для всего народа, который многим вспоминается и многих будоражит.

Александр Большунов поступил в вуз в 2017 году. Параллельно с учебой за прошедшие четыре года он завоевал награды крупнейших турниров, включая Олимпийские игры, став одним из самых популярных спортсменов страны. В сезоне 2020/21 Большунов во второй раз выиграл многодневку «Тур де Ски», чемпионат мира по лыжным видам спорта, стал 2-кратным победителем Кубка мира в общем зачете и 3-кратным — в дистанционном зачете, завоевал четыре золотых медали на чемпионате России. Александр окончил Институт физической культуры и спорта ПГУ по направлению «физическая культура».

Совсем недавно он женился на Анне Жеребятьевой, взявшей фамилию мужа, — тоже студентке ИФКиС ПГУ. Она обучалась в вузе с 2015 года и получила сегодня диплом магистра по направлению «педагогическое образование». В этом году Анна завершила свою карьеру профессиональной лыжницы и будет работать в Федерации лыжных гонок России специалистом.

Сегодня Александр Большунов подал документы в приемную комиссию Пензенского государственного университета, чтобы продолжить учебу в ИФКиС в магистратуре.

Спортсменам вручили памятные подарки — пензенские часы и именную хрустальную вазу, сделанную на заводе в Никольске. Большуновы подарили ректору на память майку-номер с памятного старта Александра на Кубке мира.

На встрече с журналистами Александр и Анна рассказали о своем спортивном опыте, поделились мнением по разным темам и планами на будущее. Уже завтра они улетают на тренировочный сбор.

На вопрос о том, как чемпион мира будет отмечать выпускной, он скромно ответил:

— На тренировке.

#PNZGU #Пенза #лыжныегонки #АлександрБольшунов #Студвыпускной2021 #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #выпуск2021 #выпускникиПГУ #спортПГУ

70 0 ER 3.2078
Поздравляем нашего выпускника Дениса Аблязина! Гордимся!

Российские гимнасты впервые с 1996 года выиграли олимпийское золото в командном многоборье.

Сборная России по спортивной гимнастике в составе выпускника Пензенского государственного университета Дениса Аблязина, Давида Белявского, Артура Далалояна и Никиты Нагорного стала победителем Олимпийских игр в командном многоборье.

Россияне в сумме за пять упражнений получили 262,500 балла. Второе место заняла команда Японии (262,397), третьими стали китайцы (261,894). Сборная России опережала японцев перед заключительным видом программы на 0,537 балла. Последним из российских гимнастов выступал Никита Нагорный — в вольных упражнениях он набрал 14,666 балла. У японцев завершал турнир Дайки Хашимото, в его активе 15,100 балла в упражнениях на перекладине.

В квалификации многоборья за сборную России также выступали Роман Карцев и Владислав Поляшов.

Российские гимнасты в последний раз побеждали на Олимпийских играх в командном многоборье в 1996 году, тогда за команду выступали Алексей Немов, Алексей Воропаев, Евгений Подгорный, Дмитрий Василенко, Сергей Харьков, Николай Крюков и Дмитрий Труш.

В общем зачете команда России идет на четвертом месте, имея в активе четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые награды. Лидируют американцы (7-3-4), на втором месте идут японцы (7-2-3), на третьем - китайцы (6-4-7).

#PNZGU #Пенза #Токио2020 #спортивнаягимнастика #ОИ2020 #победа #спортПГУ

30 2 ER 2.0223
Поздравляем ректора Пензенского государственного университета Александра Дмитриевича Гулякова с успешной защитой докторской диссертации!

Тема работы — «Становление и развитие федерализма: сравнительное историко-правовое исследование основных федеративных моделей (конец XVIII — начало XXI века)».

#PNZGU #Пенза #Саратов #докторнаук #юриспруденция #наукаПГУ

85 6 ER 1.8206
Студентка факультета педагогики, психологии и социальных наук Пензенского государственного университета Диана Ачилова выиграла областной конкурс красоты и таланта «Татар кызы — 2021».

Финал прошел в Пензе 5 декабря. В 2021 году претендентками на титул Мисс «Татар кызы Пенза» были девять девушек — максимальное количество финалисток за семь лет.

Представительница Кузнецкого района Пензенской области Диана Ачилова мечтает получить диплом психолога и быть полезной для своего народа. «Главной составляющей успеха является постоянное саморазвитие. Важно ставить перед собой задачи и цели, работать над собой для достижения определенного результата», — считает победительница.

Теперь Диана представит Сурский край в полуфинале конкурса, который пройдет в Казани.

Миссия конкурса — возрождение, сохранение и развитие национальной культуры, традиций и языка татарского народа, передача духовного наследия представителям молодого поколения.

#PNZGU #Пенза #конкурскрасоты #татаркызыпенза2021 #творчествоПГУ

52 2 ER 1.5881
5 мая 65-летний юбилей отмечает Александр Дмитриевич Гуляков — кандидат юридических наук, генерал-майор милиции, ректор Пензенского государственного университета.

Александр Гуляков был избран ректором ПГУ 26 ноября 2013 года на конференции научно-педагогических работников. 21 марта 2019 года и 4 марта 2021 года на конференции работников и обучающихся переизбран на должность ректора.

Александр Дмитриевич — Почетный гражданин Пензенской области. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями за заслуги, орденом Святого благоверного князя Даниила Московского.

Цитаты и яркие моменты из жизни юбиляра — в фотогалерее.

#PNZGU #Пенза #юбилей #ректор

43 2 ER 1.7014
Важное событие в жизни Пензенского государственного университета — приказом Министерства науки и высшего образования РФ на основании рекомендации Высшей аттестационной комиссии в соответствии с нормативными документами утверждено присвоение ректору Александру Гулякову ученой степени доктора наук.

Документ ведомства, датированный 1 августа и подписанный заместителем Министра А. М. Медведевым, предписывает выдать соискателю ученой степени А. Д. Гулякову диплом доктора наук.

Защита диссертации Александра Гулякова состоялась 16 мая в диссертационном совете Саратовской государственной юридической академии. Научная специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тема диссертации — «Становление и развитие федерализма: сравнительное историко-правовое исследование основных федеративных моделей (конец XVIII — начало XXI века)».

#PNZGU #Пенза #наукаПГУ

43 1 ER 1.4494
Пензенский государственный университет с глубоким прискорбием сообщает, что 8 июля на 59-м году жизни погиб проректор по цифровизации, кандидат технических наук, доцент Игорь Гершевич Кревский.

Игорь Гершевич Кревский родился 12 декабря 1963 года в Пензе. В 1981 году окончил с золотой медалью среднюю школу № 53 г. Пензы.

В 1986 году окончил Пензенский политехнический институт (ныне — ПГУ) по специальности «электронные вычислительные машины». В 1983–1986 гг. работал лаборантом, затем инженером на кафедре «Вычислительная техника» Пензенского политехнического института. В 1986–1990 гг. — стажер-исследователь, аспирант кафедры «Системы автоматизации проектирования» Ленинградского электротехнического института имени В.И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ). В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1990 года работал инженером, ассистентом, затем старшим преподавателем кафедры «Системы автоматизации проектирования» ППИ, с 1992 года — доцент кафедры. С 1996 по 2016 год работал директором Пензенского регионального центра дистанционного образования (в составе ПГУ). С 2005 по 2013 год — заместитель директора по научной работе Пензенского филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП). С 2013 по 2014 год — директор Пензенского филиала РГУИТП. С 2016 года — руководитель проектного офиса Электронной информационно-образовательной среды ПГУ. С 2020 года — проректор по цифровизации ПГУ.

Член-корреспондент Академии информатизации образования (2001). Научный руководитель 6 НИР, выполнявшихся по заказам Минобрнауки РФ и 1 гранта РГНФ, более чем 10 проектов, выполнявшихся по заказам региональных органов власти. Ответственный исполнитель более 10 НИР, выполнявшихся по заказам Минобрнауки РФ.

Область научных интересов: автоматизация проектирования цифровых устройств; технологии открытого и дистанционного образования; разработка информационных систем для науки, образования и реального сектора экономики; мониторинг образовательных и инновационных систем.
Автор более 270 работ, в том числе 4 монографий, 5 учебных пособий, более 30 статей в журналах ВАК РФ и изданиях, индексируемых в Scopus.

Ректор, руководство и коллектив Пензенского государственного университета выражают соболезнования родным и близким. Светлая память об Игоре Гершевиче навсегда останется у его коллег и учеников.

Прощание с Игорем Гершевичем состоится в пятницу, 15 июля, с 11:00 до 12:00 в ритуальном зале областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко (ул. М. Крылова).

#PNZGU #Пенза #утрата #проректор

252 30 ER 2.4851
День знаний 1 сентября в Пензенском государственном университете пройдет на стадионе «Темп».

Здесь ждут всех первокурсников. На празднике запланированы парад факультетов, флешмоб, вручение главных атрибутов Дня знаний в ПГУ — огромного студенческого билета и ключа знаний — первокурсникам-близнецам и отличникам ЕГЭ и, конечно, поздравления!

Начало мероприятия 1 сентября в 11:30 на ССК «Темп».

Уважаемые первокурсники, перед началом торжественного собрания вас ждут в своих институтах и на факультетах — вам необходимо прийти на факультет в назначенное время:

Институт физической культуры и спорта: 9:40, корпус № 14, ауд. 208;
Институт экономики и управления: 10:15, учебный корпус № 9;
Юридический институт: 10:15, стадион «Темп»;
факультет вычислительной техники: 09.00, учебный корпус № 7;
факультет информационных технологий и электроники: 9:30, учебный корпус № 4;
факультет промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта: 9:00, учебный корпус № 3;
Историко-филологический факультет: 9:40, учебный корпус № 11;
факультет педагогики, психологии и социальных наук: 9:45, учебный корпус № 12;
факультет физико-математических и естественных наук: 9:40, учебные корпуса №№ 13, 15;
факультет стоматологии: 9:30, учебный корпус № 17;
лечебный факультет: 9:30, учебный корпус № 10;
Многопрофильный колледж: 9:45, учебный корпус № 16.

#PNZGU #Пенза #1сентября #ДеньЗнаний

52 1 ER 0.6423