Статистика ВК сообщества "Город Очёр"

0+
Добро пожаловать в крупнейшее сообщество Очёра

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Очёрский округ простился с ефрейтором Светловым Константином Сергеевичем, погибшим в ходе спецоперации на Украине.

В церемонии прощания, прошедшей в центральном доме культуры 30 мая, приняли участие представители власти, общественности, военного комиссариата, сослуживцы, родные, друзья, одноклассники, учителя Константина. С почестями на малой родине проводили в последний путь молодого парня, отметившего бы 25-летие 7 июня 2022 года, и представленного к награде "Орден Мужества" (посмертно).

Вспомните добрым словом Героя Отечества!

19 37 ER 6.1972
Они это сделали! Как же долго ребята к этому шли! Красавчики! Легенда! История!
Спасибо команде, тренеру, директору МАУ ФСК "Прометей", родителям, всем кто "болел" и продолжает "болеть" за наших парней!

4 9 ER 4.2703
Игра молодого человека на саксофоне в Очёре🎷
Автор видео: [id7493588|Ирина]

19 13 ER 3.9907
пос. Павловский. Прометей

Фото: Светлана Бояршинова

4 7 ER 2.7017
В Очёре подросток спас из горящего дома бабушку, маму и младшего брата.

-Я открываю глаза, а передо мной стоит сынок и кричит: «Мама, мама, просыпайся, мы горим!». Я соскочила с кровати и побежала к двери, а она уже вся полыхает. От дыма я начала задыхаться, вот-вот бы потеряла сознание и тут сын хватает меня за руку и тащит к окну, - вспоминает жительница Очера Елена .

Глубокой ночью 14 апреля на улице Щвецова в Очере загорелся частный дом. Внутри мирно спасла семья из семи человек: Елена со своим гражданским мужем Павлом, ее брат, пожилые родители и двое детей -15-летний Ярослав и 5-летний Захар. Около часа ночи Ярослав проснулся от запахи гари и побежал будить взрослых.

- Сын вывел меня и Захара через окно и вернулся в дом за остальными, - вспоминает Елена. - К этому времени Паша уже подтаскивал к окну бабушку. Вместе они спустили ее на землю. Ярослав остался с нами, а Паша побежал за отцом - он у меня уже 25 лет как парализованный. Паша смог дотащить его до окна, но огонь уже был повсюду, и перекинуть папу через окно Паша просто-напросто не успел. Он выпал из окна весь черный, а отец так и остался в доме....

На пожаре у семьи сгорело абсолютно все: вещи, документы, техника, новенькая мебель. А Павла, который до последнего хотел спасти тестя, увезли в больницу.

Пока семью приютили знакомые, а скоро они переедут к племяннику Елены и временно поживут у него. Но погорельцы все равно нуждаются в помощи неравнодушных пермяков.

Фото очевидца: Сергея Пичкалева

75 10 ER 3.2066
💥Вот такая оригинальная пожарная машина появилась в детском саду №10 г. Очёр 🚒
Благодаря мастеру ремесленнику [id134117342|Денису Арапову]

#очёр

17 13 ER 2.4983
Посмотрите, как красиво!! Жители ТОС "Радужный" по ул. Революционной д.5 разработали эти цветники и с удовольствием за ними ухаживают. Пусть наш город хорошеет! Спасибо вам, люди добрые!

[id295263277|Елена Федосеева]

5 2 ER 1.5836
В Очёре расцветает миндаль!🌸

"...Так пусть же сердце знает, мечтает и ждёт
И вечно нас куда-то зовёт.
Туда, где улетает и тает печаль,
Туда, где зацветает миндаль..."
Призывал автор строк, известный исполнитель А.Вертинский в песне под названием "Палестинское танго". В годы нашей молодости мы "западали" от проникновенного и лирического голоса Валерия Ободзинского, исполнявшего песню" про миндаль".Эти сроки приходят на память каждый раз, когда наблюдаю, как на домашней клумбе распускается и зацветает заморский декоративный кустарник.
Во времена эпохи Ободзинского мы и представить не могли ни сам декоративный кустарник, ни как он цветет в природе, какое великолепие собой являет цветущий "иностранец". В палисадниках, да огородах наших бабушек, родителей из уральцев лишь рябина, черемуха, яблони произрастали и в весеннюю пору надевали белоснежные невестины наряды. Предки были людьми практичными выращивали культуры пригодные и полезные в употреблении (на еду),"миндальничать" было недосуг.
И вот в кои веки уральцы могут созерцать и разводить красивейшую декоративную культуру на своих участках. И, конечно, "миндальничать" от ее весеннего великолепия...😊👏🏻😊

Автор фото и текста [id135200216|Надежда Гулина]

10 13 ER 1.4623
Доброе туманное утро, Очёр

Источник: ФОТО ОЧЁР
Автор: Елена Бояршинова

1 1 ER 1.2291
"Где б я ни был, далеко иль близко, в памяти шумит сосновый бор. Я поклон отвешиваю низко, милый сердцу, старый мой Очер!..."
Источник: Очёр: вчера, сегодня, завтра

Неизвестный автор выразил свои признания городу, в котором родился, который дал старт в большую жизнь, который в любом обличье "всколыхнется в сердце иногда".
Таким выглядел Очер 15 лет назад, когда он отмечал 55 -летний статус города (до 19 июня 1950 года Очер был рабочим поселком). Городом пребывает 71 год.
Есть повод вспомнить об этом и поздравить очерцев-горожан с памятным событием, которое опять же осталось незамеченным и не отмеченным.

Фото - архив газеты "Новый формат"
#Очер_история #Очер_город_дата.

7 5 ER 1.4034