Статистика ВК сообщества "Ростех"

0+
Все о производстве России. Объединяем более 800 предприятий страны.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В полку заслуженных летчиков-испытателей прибыло!

Этого звания удостоен Рафаэль Сулейманов — летчик-испытатель опытно-конструкторского бюро им. Сухого и один из первых испытателей Су-57.

За свою карьеру Рафаэль освоил более 44 типов самолетов и их модификаций, среди которых истребители Су-34, Су-35С и Су-57.

Поздравляем! И пусть «железные птицы» никогда Вас не подводят!

Фото: [club211699782|ОАК]

31 18 ER 2.0084
УВЗ отправил Минобороны России партию БРЭМ-1М

На поле боя бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М сопровождают подразделения с танками Т-72, Т-80, Т-90. В оснащение БРЭМов входят гидравлический кран, лебедка, электросварочный аппарат.

С помощью такой техники можно оперативно эвакуировать технику и ремонтировать ее. Более того, машины Уралвагонзавода могут участвовать в восстановлении инфраструктуры на освобожденных территориях.

По уже сложившейся традиции в машины положили рисунки детей Нижнего Тагила с пожеланиями российским военным.

Фото: [club150895226|Уралвагонзавод]

47 7 ER 1.6073
Раскрываем интригу интриг...

...и показываем дизайн нового ретротрамвая для Санкт-Петербурга!

Его представили на выставке «Иннопром-2022». Ретротрамваи для Северной столицы стилизованы под знаменитые ленинградские трамваи 50-60-х годов 20 века: до открытия метро они считались главным пассажирским транспортом в городе.

Всего для Санкт-Петербурга предприятие [club177512027|«Уралтрансмаш»] концерна [club150895226|«Уралвагонзавод»] выпустит две модели трамвая. Называться они будут «Петроградка» и «Коломна». Трамваи получили свои названия в честь исторических районов центра города, где они и будут ездить.

Прокатиться на ретротрамвайчике можно будет уже в следующем году 🚋

147 52 ER 1.4506
45 лет первому полету Ту-22М3 ✈

Этот дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой геометрией крыла по-прежнему в строю и является очень грозным оружием.

За почти полвека на Казанском авиационном заводе были выпущены сотни самолетов этого семейства различных модификаций.

Ловите этого грозного красавца во всей его красе!

109 57 ER 1.4325
Встречайте автономный самосвал КАМАЗа — первый в своем роде 😎

«Видеть» все вокруг ему помогают 2D- и 3D-лидары, ультразвуковые датчики, радары и защищенные видеокамеры. Также имеются GSM-антенны и GPS/ГЛОНАСС-навигация.

«Юпитер 30» — именно так называется самосвал — абсолютная новинка и мировая премьера. Это первый образец новой линейки жесткорамных камазовских карьерных самосвалов семейства «Юпитер». Он предназначен для перевозки разрыхленной горной массы или руды по безлюдной технологии — без присутствия людей в опасной зоне работы большегрузных машин и экскаваторов.

Самосвал может набрать до 30 т груза, а его максимальная скорость ограничена 56 км/ч. Новинка обладает гибридной трансмиссией по последовательной схеме, с буферными батареями для рекуперации энергии при торможениях и движении вниз. Также на самосвале реализован челночный режим движения для экономии топлива. Машина после загрузки без разворотов едет на место разгрузки и, разгрузившись без разворотов, едет в обратном направлении, чтобы без маневров встать под новую погрузку.

Автомобиль создан конструкторами Научно-технического центра КАМАЗа совместно со специалистами МГТУ им. Н. Э. Баумана. После полигонных испытаний он будет передан холдинговой компании «СДС-Уголь» для опытной эксплуатации в разрезе «Черниговский» в Кемеровской области.

445 172 ER 1.6731
— А разве белые медведи летают?
— На «Ямале» летают!

«Суперджеты» авиакомпании «Ямал» смело можно назвать одними из самых стильных в российском авиапарке. Их главное украшение — поселившиеся на килях полярные медведи — один из символов ямальской земли.

На ливрее мишек окружают полоски, выполненные в цветах родного для авиакомпании Ямало-Ненецкого автономного округа: синем, голубом, белом и красном.

Самолеты получились такими красивыми, что глаз не оторвать! Полюбуйтесь сами 🥰

Фото: [club211699782|ОАК]

94 16 ER 1.3753
Выйти «Сухим» из ангара

Задача поставлена — и задача выполняется! Сверхманевренный истребитель пятого поколения Су-57 на пути к взлетно-посадочной полосе.

Кстати, а вы знаете, что модернизированный истребитель, который получит полностью новые двигатели, а также пакет современной авионики и бортовых систем, среди военных и авиастроителей получил прозвище «Супер-Сухой»? Теперь знаете!)

Производят Су-57 на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина (входит в ОАК Ростеха).

Фото: [club211699782|Объединенная авиастроительная корпорация]

107 133 ER 1.3939
Трактор «Сталинец-дизель». Челябинский тракторный завод (сегодня входит в Ростех), 1930-е годы.

#фотопленка #ростех #чтз

65 77 ER 1.2775
Вертолет Ка-15 и аэросани на базе автомобиля ГАЗ–М–20 Победа

Москва, аэродром Тушино, 1959 год

175 89 ER 1.1864
Ростех показал инозаказчикам комплексы борьбы с беспилотниками

Комплексы «Купол» и «Пищаль-Про» защищают объекты критической инфраструктуры от несанкционированных полетов беспилотников, в том числе от роя дронов.

Мобильный комплекс «Купол» позволяет мгновенно создавать «непроницаемую» для беспилотников защитную полусферу радиоподавления радиусом не менее 2 километров одновременно в десяти частотных диапазонах. Это обеспечивает эффективное противодействие нарушителю вне зависимости от количества и направлений полета БПЛА.

Переносной комплекс «Пищаль-Про», один из самых легких на рынке, предназначен для подавления каналов связи, управления и навигации беспилотников. Изделие может быть использовано для нейтрализации средств тактической разведки и РЭБ на базе БПЛА, а также средств доставки взрывчатых и запрещенных веществ на защищаемые объекты.

64 109 ER 1.1083