Статистика ВК сообщества "Настоящая Москва"

16+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В доме - архитектурной изюминке района Щукино заменили лифты👷🛠✨

🌆💛 В рамках столичной программы #капремонта жилого фонда заменили все лифты в доме №48 на Живописной улице. Здание возведено в 1940 году в неоклассическом стиле, отличающемся удобством и функциональностью. Интересно, что этот объект является самым старым домом Северо-Западного округа столицы, в котором в 2022 запланирована замена лифтов

Кроме красивых и современных лифтовых кабин специалисты фкрмосквы установили новые лебёдки, противовесы и станции управления, обеспечивающие максимальный комфорт и безопасность жителей💎💫

0 0 ER 7.8619
На Бульварном кольце обновили асфальт

«В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведены работы по обновлению асфальтобетонного покрытия ряда участков одной из ключевых центральных магистралей — Бульварного кольца, — отметил заммэра. — Всего отремонтировали более 160 тысяч квадратных метров дорожного полотна».

0 0 ER 7.7937
В 2022 году коммунальный флот собрал более 470 тонн мусора в акваториях Москвы


Столичный коммунальный флот в 2022 году собрал более 470 тонн мусора с поверхности Москвы-реки и Яузы, сообщил журналистам заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"С открытием навигации специализированные суда в ежедневном режиме занимаются сбором мусора с поверхности Москвы-реки и судоходной части Яузы, ликвидируют загрязнения, убирают иловый осадок со дна в местах водовыпусков. В этом году уже собрали более 470 тонн плавающего мусора", - сказал он.

По словам Бирюкова, с начала года специалисты провели очистку дна 33 московских причалов, в том числе 17 на Северном речном вокзале. В очистительных работах используются специальные суда-мусоросборщики, причем в зонах с небольшими глубинами задействуют маломерные суда. Донные наносы грунта и песка ликвидируются с помощью плавкранов и буксировочных шаланд.

"Основные усилия по сбору мусора сосредоточены на акватории в верховьях Москвы-реки, это позволяет обеспечить чистоту основного русла ниже по течению. Коммунальный флот работает круглый год, даже после окончания сезонной навигации на воде остаются два судна с ледовым классом до 20 сантиметров льда", - пояснил Бирюков.

Он добавил, что очистка столичных акваторий необходима для исключения риска повреждения теплоходов крупным бытовым мусором и металлоломом, скапливающимся на дне.

Ранее специалисты Мосводостока устранили загрязнение на участке Москвы-реки в районе Крымского моста. Сообщалось, что специалисты обработали поверхность воды специальным сорбентом, нейтрализующим загрязнения. В работах были задействованы четыре судна коммунального флота Мосводостока.

0 0 ER 6.4543
Более 1,5 тыс лифтов заменили в жилых домах Москвы в рамках программы капремонта

Свыше 1,5 тысяч лифтов поменяли в жилых домах в столице по программе капитального ремонта, сообщает телеграм-канал "Городское хозяйство Москвы" со ссылкой на заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

"В этом году в рамках региональной программы капремонта запланирована замена более 2,2 тысячи лифтов в многоквартирных домах, из них свыше 1,5 тысяч уже установлены", - отметил заммэра.

По его словам, соблюдение сроков использования лифтов находится всегда на контроле ввиду того, что они являются достаточно опасным оборудованием, которое требует постоянных проверок.

При этом, уточнил Бирюков, в ходе работ специалисты используют оборудование, которое производят в Москве и Подмосковье, а по своим характеристикам оно в полной мере соответствует современным стандартам безопасности.

"Масштабная программа обновления лифтового хозяйства была разработана и утверждена по поручению мэра Москвы более десяти лет назад, в рамках ее реализации поменяли более 40 тысяч лифтов в жилых домах", - заключил заммэра.

Ранее сообщалось, что с начала года в столице выполнили ремонт свыше 7 тысяч подъездов многоквартирных домов.

Бирюков отмечал, что в Москве создан единый подход к проведению текущего ремонта подъездов. Так, в обязательный список работ входит покраска входных групп, стволов мусоропроводов, потолков и стен.

1 0 ER 6.4262
📣 Рассказываем, что сегодня в повестке дня деловых изданий на тему ЖКХ и МКД
✅【Российская газета】: Экспертиза тарифов на воду в России будет проводиться в цифровом формате. Соответствующий приказ Федеральной антимонопольной службы зарегистрировал Минюст. Цифровизация процесса установления цен на услуги ЖКХ позволит обеспечить «единый подход к принятию тарифных решений и сквозную автоматическую проверку большой части параметров с профилактикой нарушений», подчеркивают в ведомстве.
✅【РИА Недвижимость】: Россиянам объяснили, как не переплачивать за воду в квартире. Начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества Сергей Солодкий рассказал, что любой способ экономии воды на пользу природе и кошельку, если он не снижает уровень гигиены и комфорта, и при этом законен. Экономить можно, изменив свои привычки - например, душ вместо ванны сокращает расход до 50-100 литров воды ежедневно.
✅【Вечерняя Москва】: Для россиян содержание домов стало важнее качества коммунальных услуг. К такому выводу пришли в НП «ЖКХ Контроль», составив рейтинг основных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства на основе обращений граждан за первое полугодие нынешнего года. Больше всего россиян беспокоят неудовлетворительное состояние домов, начисление платы за ЖКУ и управление домом. При этом резко снизилось число претензий к качеству коммунальных услуг - за год их стало меньше на треть.
✅【Москва 24】: К отопительному сезону в Москве подготовили около 7,2 тысячи социальных объектов, что составляет более 80% от общего плана, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Столичные коммунальщики завершат подготовку к новому отопительному сезону к 1 сентября. В общей сложности к холодам будет подготовлено свыше 74 тысяч объектов, включая около 34 тысяч жилых строений.
✅【Агентство Москва】: В рамка столичной программы капремонта жилого фонда проходят работы по восстановлению фасада, крыши, подъездов и замене инженерных систем в доме, расположенном по адресу: улица Авиамоторная, 20/17. Дом, возведенный в 1930 году, выполнен в стиле конструктивизм. Отмечается, что большое внимание специалистов уделяется восстановлению фасада исторического дома.

0 0 ER 5.9398
В Москве высадили 35 миллионов однолетних цветов

В столице высадили более 35 миллионов однолетних цветов. Подчеркивающие архитектурный стиль Москвы клумбы преобразили улицы, скверы, парки, бульвары и площади.

Среди излюбленных сортов петуния, бегония, тагетес, цинерария и колеус.

Петуния:

Благодаря своей неприхотливости и яркой окраске петуния стала одним из самых популярных однолетников. Только в этом году вырастили девять миллионов цветов.
На городских клумбах встречаются петунии более 25 расцветок — от белых и голубых до малиновых и оранжевых. В Москве высаживают три вида этих цветов (крупноцветковые, мультифлора и ампельные). Последние считаются самыми эффектными, их выращивают для подвесных кашпо, которыми украшают здания, арки, декоративные конструкции и другие сооружения.

Бегония:

Для озеленения любят использовать и бегонию однолетнюю. Она очищает воздух от пыли, болезнетворных микробов и бактерий. В этом году высадили около 7,5 миллиона этих цветов.
Предпочтение часто отдают бегонии изящной, или, как ее еще называют, всегдацветущей. Этот сорт обладает способностью к самоочищению и всегда сохраняет опрятный вид, из-за чего составляет основу почти любых цветочных композиций.
На городских клумбах также встречается клубневая бегония. Ее считают королевой среди бегоний, так как цветет она долго крупными пышными цветками. Клубневую бегонию начинают выращивать еще в ноябре. Делают это в теплицах, в которых поддерживают оптимальную температуру и уровень освещения, чтобы рассада получилась здоровой и качественной.

Тагетес:

Тагетесы, более известные как бархатцы, любят по той же причине, что и петунии, — из-за яркости и неприхотливости. В этом году их высадили семь миллионов.
Излюбленные у озеленителей виды — отклоненные, прямостоячие и тонколистные бархатцы. Они бывают однотонной или двухцветной окраски, в основном желтой, оранжевой, красной, бордовой и кремовой.
Тагетесы любят солнце и простор, но, будучи крайне неприхотливыми, спокойно приспосабливаются и к затененным участкам. Бархатцы полезно сажать на даче рядом с грядками: они привлекают пчел и других полезных насекомых и в то же время отлично отпугивают вредителей.

Цинерария:

Цинерарии относятся к семейству астровых, или сложноцветных, в которое также входят, например, астры и уже упомянутые бархатцы. Популярностью как в московских цветниках, так и на садовых участках пользуется цинерария приморская — травянистое растение с оригинальной расцветкой и формой листьев, слегка пушистых и похожих на дубовые. На солнце, которое цинерария очень любит, растение становится серебристым.
Цинерарию часто используют как оправу для других цветов. В городе их высадили более двух миллионов.

Колеус:

Колеус (крапивку) также нередко высаживают для оформления клумб — в этом году клумбы украсили два миллиона этих растений. Его листья очень яркие и пестрые и отлично подчеркивают уникальность цветочных композиций, хорошо сочетаясь с летними и многолетними растениями. Еще колеус выделяет особые эфирные масла с приятным запахом, напоминающим мяту.
Сорта колеуса бывают разных цветов: зелеными, бордовыми, вишневыми, красными, розовыми и желтыми. Колеус Блюме любят еще за то, что он неприхотлив и не теряет декоративность до самых заморозков.

0 0 ER 5.0718
Экоплощадь, зона отдыха и площадка для йоги появятся в будущем «Парке Яуза»

Все работы завершат до конца сентября, парк займёт более 350 гектаров.

0 0 ER 4.5055
Более 1,2 тыс деревьев и кустарников высадили на Ярославском шоссе


Более 1,2 тыс деревьев и кустарников высадили на Ярославском шоссе. Более 1,2 тысячи деревьев и кустарников высадили на Ярославском шоссе и Минской улице в рамках работ по озеленению магистралей, рассказал заммэра Петр Бирюков. "Зеленые насаждения играют огромную роль для городов, особенно такого огромного мегаполиса, как Москва: очищают воздух, защищают от уличного шума и дорожной пыли, создают тень и прохладу в жаркие дни. Любая территория становится более комфортной и уютной, когда там высаживают деревья, кустарники и цветы", - отметил Бирюков. Как уточняется в телеграм-канале комплекса городского хозяйства, на Минской улице появилось более 220 лип, свыше 80 декоративных яблонь, остролистные клены и более 350 кустов сирени. Участок Ярославского шоссе от пересечения с улицей Красная сосна до МКАД украсили более 60 лип, 24 клена, почти 400 кустов сирени и около 90 кустов ирги Ламарка. Ранее специалисты завершили работы по высадке деревьев на улице Красная Пресня, участке...

0 0 ER 4.2829
Капитальный ремонт шедевров Ленинградского проспекта:
Стартует #капремонт в уникальном доме в постконструктивистском стиле 🏙💙🤩

«В 2022 году начался капитальный ремонт жилого дома №50 на Ленинградском проспекте. Ведутся работы по восстановлению фасада и крыши, а с середины лета приступим к ремонту системы водоотведения. Завершить капитальный ремонт этого дома планируется уже осенью текущего года», - прокомментировал Владимир Кожиченков, заместитель генерального директора #фкрмосквы

Для сохранения неповторимого портрета дома, мы создали уникально-капитальный проект, который полностью позволит восстановить все утраченные архитектурные элементы.

📖🤓Интересно знать:
Жилой дом №50 на Ленинградском проспекте возводился для рабочих Московского авиационного завода 39 имени Р. Менжинского. По рассказам старожилов одно время в нем жил Валерий Чкалов, который работал на заводе летчиком-испытателем.

24 0 ER 4.2719