Статистика ВК сообщества "Донской монастырь"

0+
Официальное сообщество

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Хотим поделиться с вами радостным событием. У наших монастырских уточек прибавление в семействе! 🐣

48 10 ER 9.6038
«Каждый из нас, идя на исповедь, думает, что сказать священнику, какие придумать и вспомнить грехи. И для нас исповедь превращается в какую-то статистику. «Сделал это, сделал это…», прочитали молитву, пошел к Причастию и завтра сделаешь то же самое. И так изо дня в день и от начала до конца.

Исповедь, покаяние, всегда требует поступка. Поступка, который перекрывает ту ошибку, тот грех, который был до этого. Апостол Фома исповедовал свое неверие, но он исповедал и свою веру. И совершил поступок в то время, когда были границы, были стражи, были мучители и разбойники. Но он шел и проповедовал Христа, ничего не боясь. И это его исповедь. Это его проповедь. Она в разы превзошла то неверие, которое было у него.

Покаяние – это всегда поступок. И исповедь – это напоминание о том, какие ошибки ты совершил. Но должно быть желание исправить эти ошибки, загладить свою вину. И от нас не требуется идти в Индию, идти в Британию, Африку, Грецию, в Рим. Нет. Нужно каждому быть на своем месте, делать свое дело. Но своей жизнью свидетельствовать, что ты Христов, что ты действительно православный христианин. Чтобы не от твоей проповеди, а от твоей жизни, люди заинтересовались и захотели узнать: «А к чему такому приобщился он или она, что они такие светлые, что они такие радостные, что они такие благодатные? И я хочу прикоснуться к этому свету. И я хочу прикоснуться к этой радости».

В наше время, когда все устали от слов, когда информационный шум подавляет всех, достаточно просто быть. В тишине, среди бурь, сохранять мир Христов. И люди потянутся к этому миру. И они приобщатся к нему. И это будет наша проповедь. Это будет апостольский подвиг каждого из нас».


🔹Из проповеди митрополита Феогноста в неделю Фомину

85 4 ER 7.4681
🔹 Завтра (07.06) в Большом соборе богослужение (6:30) будет сопровождаться песнопениями в исполнении большого знаменного хора. Литургию возглавит наместник монастыря митрополит Каширский Феогност. Ждём вас в Донской обители 🕊

20 7 ER 6.0012
Поздравляем с днём памяти преподобного Сергия Радонежского 🕊

18 июля 2022 года Русская Православная Церковь празднует 600- летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского - подвижника, молитвенника, вдохновителя русского монашества, и человека, сумевшего навсегда изменить историю нашего отечества.

Размышляя о месте преподобного Сергия Радонежского в нашей истории, выдающий учёный В.О.Ключевский отмечал, что своими трудами и подвигами святой Сергий сумел переломить вековой страх русского народа, вселить в него твердую надежду на Промысел Божий и научил христиан, что всякий человек, независимо от внешних обстоятельств призван к подвигу молитвы и любви.

Наместник, братия и сотрудники Донской обители поздравляют всех с этим знаменательным праздником, и желают, чтобы молитвенный покров Радонежского игумена простирался над каждым христианином!

23 9 ER 5.1086
17 июля 2021 года, в 9:30 в Большом соборе Донского монастыря состоится отпевание Петра Николаевича Мамонова.

UPD: Отпевание совершит митрополит Каширский Фегност.

45 8 ER 6.6516
27 марта Русская Православная Церковь молитвенно воспоминает святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея Руси. Имя этого святого мужа является похвалой и радостью Русской Церкви, ведь в его лице Первосвятительская кафедра обрела настоящего подвижника, поборника церковных уставов, заботливого пастыря и мужественного защитника Церкви перед лицом ордынских властителей.

В день памяти Киевского первосвятителя свое тезоименитство празднует наместник Донского монастыря митрополит Каширский Феогност. По случаю дня небесного покровителя владыки, а также двадцатой годовщины со дня принятия епископского сана, братия, сотрудники и прихожане монастыря поздравляют Его Высокопреосвященство с праздником и благодарят за отеческую заботу, внимание и любовь, с которыми он относится к исполнению многочисленных послушаний, возложенных священноначалием нашей Церкви.

Братия и сотрудники обители желают владыке еще более уподобляться своему небесному покровителю в трудах и молитвах на благо веры и Церкви Христовой, и молитвенно испрашивают у Всещедрого Бога укрепления телесных и душевных сил, доброго здравия и Божией помощи для дальнейшего несения непростого архипастырского служения.

9 1 ER 4.4288
🔺В Великий понедельник в Донской обители был совершен молебен перед началом приготовления святого мира.

18 апреля Святая Церковь вошла в уникальный богослужебный период – Страстную седмицу. В эти дни воспоминаются последние события земной жизни Господа Иисуса Христа. В первый день недели – Великий понедельник – в малом соборе Донской обители Святейший Патриарх Кирилл в сослужении митрополита Воскресенского Дионисия и митрополита Каширского Феогноста совершил молебен перед началом чина мироварения.

Святое миро – это освященное благовонное масло, используемое в таинстве миропомазания и при освящении новых храмов. Обычай употреблять святое миро восходит к апостольским временам: после совершения таинства Крещения, апостолы возлагали на человека руки, в знак дарования ему особой благодати Святого Духа, которая укрепит крестившегося на непростом пути христианского совершенствования.

Миро варится и освящается только на протяжении Страстной седмицы. Местом варения мира является малый собор Донского монастыря – здесь располагается особенная печь и котел, в котором подготавливается миро для всех епархий Русской Православной Церкви. В Великий понедельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл положил начало чину мироварения. Был совершен особенный молебен, освящение воды и окропление всех веществ, приготовленных для мироварения. После этого Святейший Патриарх разжег печь, на которой, в течение первых трех дней Страстной седмицы, при непрерывном чтении Священного Писания, будет вариться святое миро. В Великий четверг сваренное миро будет благословлено и освящено Святейшим Патриархом Кириллом, после чего оно будет передано во все епархии Русской Православной Церкви.

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

52 0 ER 4.6561
🔺Патриарх Кирилл поздравил митрополита Феогноста с тезоименитством и 20-летием архиерейской хиротонии.

«Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 20-летием архиерейской хиротонии, а также с тезоименитством.

Возжелав посвятить себя служению Богоначальной и Вседетельной Троице и вознамерившись отречься воли своей, но творить волю Господню святую, благую в крепости и совершенную (канон 1-го гласа в неделю утра на полунощнице), Вы в молодом возрасте приняли монашеский постриг и священный сан.

Более тридцати лет Вашей жизни были связаны с одной из древнейших обителей нашего Отечества — Свято-Троицкой Сергиевой лаврой. Здесь Вы получили духовное образование, исполняли ответственное послушание наместника, трудились на преподавательском поприще.

Видя Ваше усердие, Спаситель сопричислил Вас преемникам апостольским. Вот уже 20 лет Вы совершаете высокое епископское делание, которое сопрягаете со многими возложенными на Вас обязанностями, стараясь подавать добрый пример своим соработникам.

Вседержитель да ниспошлет Вам полноту сил и мир душевный, да укрепит в наместническом служении и в ответственных трудах в должности председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

10 4 ER 4.1991
♦️В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Феогност рукоположил в сан диакона насельника Донского монастыря монаха Арсения (Джелия)

3 6 ER 2.7449
В Донской обители состоялись торжества по случаю престольного праздника

1 сентября в церковном календаре посвящено празднованию иконы Божией Матери “Донская”. Именно этот святой образ находился с войском царя Феодора Иоанновича в 1591 году, когда Москве угрожало очередное нашествие татар во главе с ханом Казы-Гиреем. Горячие молитвы Богородице перед Ее иконой позволили русскому войску одержать победу над неприятелем. В память о чудесном избавлении первопрестольного града от вражеского нашествия царь Феодор повелел построить на месте, где стояла его походная церковь с Донской иконой Божией Матери монастырь.

Так началась история Донской обители. На протяжении веков Пресвятая Богородица не оставляла своим заступничеством монастырь, а чудеса, происходящие от Ее честного образа привлекали людей со всей Руси. И сегодня Божия Матерь являет богатые щедроты всем, кто искренне прибегает к Ее помощи, а свою обитель оберегает и покровительствует ее насельникам, денно и нощно возносящим молитвы перед Донской иконой о всех православных христианах.

В этот день в монастыре собралось многочисленное собрание верующих, гостей и прихожан, чтобы поклониться и помолиться перед святым образом и воздать хвалу Божией Матери за Ее непрестанное заступничество. Праздничное богослужение возглавил Управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужил наместник обители митрополит Каширский Феогност, наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, секретарь Московской городской епархии протопресвитер Владимир Диваков, насельники монастыря и гости в священном сане.

По окончании Божественной литургии духовенство совершило славление перед Донской иконой, после чего архипастыри поздравили всех молящихся с престольным праздником.

6 0 ER 3.0013