Статистика ВК сообщества "Калининградский зоопарк"

0+
Удивительное рядом!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Моржиха вчера ночью уплыла, как и предрекали специалисты ("отдохнёт дня 2-3 и снова в море уйдёт"). Кстати, от мидий, предложенных волонтёрами, отказалась 😁
Отметилась в Польше, в Калининградской области, посмотрим куда дальше отправится. Может, на север Балтики? 🤔
Пусть у неё все будет хорошо!

140 32 ER 10.2417
Вчера в Калининградском зоопарке состоялся торжественный спуск на воду двух линкоров. 🚢
Первым водную гладь разрезал линкор Миля, за ней бодрой рысцой проследовал Глясик.
Просим отметить: при спуске водная гладь была чиста и прозрачна, как утренняя роса💧! Однако, едва погрузившись, оба корабля на всякий случай утвердили свои права на водоем излюбленным способом с помощью круговых движений хвоста в разные стороны😁😁😁 И вода тут же приобрела их любимый болотный оттенок🦛 Такая уж у наших линкоров привычка😁
#ГлясикИМиля

260 42 ER 9.6493
🦚Вот вы, предположим, павлин. Вы вальяжно фланируете по зоопарку направо и налево, отдыхаете душой и расслабляетесь телом. И, предположим, подходите к забору. Имеете вы право посмотреть, что там за ним? А кто вам запретит?!
🦚Вы расправляете могучие крылья и легким движением перелетаете преграду. И вот он — новый дивный мир: крыши гаражей, окна пятиэтажек.
🦚Улица Чайковского прекрасна, когда по ней за вами не бегут люди с сачками и решительными намерениями. Они хватают вас и несут назад в зоопарк. В принципе, неплохо: скоро ужин, а от всех этих приключений очень хочется есть.
🦚Мы уверены, будь павлин человеком, именно так он бы и рассказал сегодня товарищам о своем путешествии.
🦚Отдельная благодарность жителям дома №28 по ул. Чайковского за проявленную самоотверженность.
Фото ниже опишут эту историю лучше всяких слов.

301 66 ER 7.9300
ПАПА-БОНИФАЦИЙ
Еще одно воспоминание о Бонифации.
У пары наших африканских львов за 17 лет было 12 детенышей. И всякий раз Боня проявлял чудеса отцовской любви и терпения. Обычно львы не церемонятся с потомством, а чужих детенышей могут и сознательно уничтожить. Но не таков был наш папа-Бонифаций.
Как-то раз львята родились в зиму. На улице было холодно. И тут сотрудники увидели прогуливающуюся по вольеру Тиси. А кто же с малышами? Люди зашли во внутреннее помещение и услышали нежное раскатистое мурчание. Боня лежал поперек берлоги, закрывая собой львят от морозного воздуха с улицы и... "напевал" им что-то ласковое и успокаивающее.
А сколько терпения требовалось царственному папаше, когда маленькие острые зубки впивались ему в гриву, в хвост или в лапу! Но ни разу он не повысил голос и не шлепнул детенышей.
На первом фото — младший сын Бонифация — Ричард. Именно таким Бонифация впервые увидел Калининград в 2006 году.
#помнимБонифация

108 35 ER 6.5575
- А что, Динамо бежит?
- Все бегут!
Первая прогулка жирафов выглядит так😜🥳😁
С сегодняшнего дня их будут выпускать на улицу ежедневно, конечно, если позволит погода — не будет дождя, ветра или заморозков.
Чтобы стать свидетелем этого безудержного веселья, есть смысл приходить в зоопарк к 13.00. Коллектив выскочит, выбежит и выпрыгнет на улицу в промежутке с 13.00 до 13.30. Первое время гулять будут не более получаса. Так что, не пропустите! Зрелище весьма оптимистичное и жизнеутверждающее🥰
#калининградскийзоопарк #КЛДзоо #зоо39 #калининград #kaliningrad #kaliningradzoo #zoo39 #kldzoo #удивительноерядом #жирафы_kldzoo

172 21 ER 7.4806
Сегодня утром не стало нашей полярной волчицы Рено. Умерла скоропостижно, но, честно признаться, совсем не неожиданно. Рено была уже в весьма преклонном возрасте - 14 лет (волки живут 12-15 лет) и, конечно, имела возрастные проблемы со здоровьем.
Вскрытие показало, что у волчицы произошёл разрыв легочной артерии на фоне геронтологических изменений в сердечно-сосудистой системе. Ветврачи предполагают, что роковую роль могла сыграть жара. Такая аномально высокая температура всегда бьет по пожилым и хроникам.
За последнее время в силу естественных причин от нас ушли несколько старичков, а некоторые из живущих животных достигли очень преклонного возраста. То, что сейчас переживает Калининградский зоопарк, называется старением коллекции: когда-то сюда одномоментно завезли много молодых животных, и так же одномоментно эти животные подходят к закономерному концу своей жизни.
Мы пристально следим за сивучем Кимом, бурой медведицей Настей, слонихой Преголей, гималайской медведицей Артисткой, барибалом Ханни. Все они уже преодолели предельный срок жизни для своего вида, а значит, наша задача сделать все для того, чтобы последние годы их жизни были максимально комфортными и благополучными.

126 67 ER 5.5950
Медвежья йога от подписчиков) Фима тот еще йогин, конечно🧘‍♂

138 14 ER 5.4398
Последний рассказ о нашем Бонифации мы решили не "причесывать". Это будет дословная цитата человека, который 18 лет был рядом с Бонифацием, знал наперечёт всех его детенышей, умел с первого взгляда определить состояние льва, его настроение и самочувствие. Итак, слово Анжеле Хантер — бессменному сотруднику секции "Хищные и ластоногие животные", крестной маме всех крупных хищников зоопарка и хищников поменьше:
"Недавно, когда Боне стало плохо, и он у нас лежал, не мог подняться, Тиси к нему подошла, поддерживая его, помогла ему встать. Он оперся о неё, что-то ей промурлыкал и опять сел. Она возле него постояла, поддержала его и ушла. И потом ему на следующий день намного стало лучше. Он даже ожил, двигался, потом кушал очень хорошо, можно сказать, открылось второе дыхание. И каждый раз, когда мы утром приходили проверять его, постоянно он с Тиси здоровался. Тиси к нему подходила, бодала его головой, терлась и что-то они там друг дружке шептали, на своем львином языке, понятное только им одним."
...
#помнимБонифация

35 29 ER 4.6541
Лучшее в мире привидение с мотором (с маленьким таким моторчиком в попе🤪), дикое, но симпатичное (ууууууу!) живет в Калининградском зоопарке😁👻
Пусть новая рабочая неделя будет такой же захватывающей, как это видео❤
#орангОле #орангутан_kldzoo

118 17 ER 5.3915
Бонифаций был целой эпохой для зоопарка: он прожил здесь 17 лет. С подачи наших подписчиков мы собрали несколько историй от сотрудников, которые работали с Боном все это время, и для которых он был большой частью жизни.
Мы хотим рассказать эти истории, потому что считаем важным делиться хорошими воспоминаниями об ушедших.
Бонифаций приехал в Калининградский зоопарк полуторогодовалым почти подростком. На месте густой львиной гривы рос забавный ирокез, да и Бонифация толком еще не было, был Бонька. Голландец по рождению, лев не понимал русской речи, но с окружающими общался без страха.
И вот настал день, когда Бонифация представили его будущей подруге Тисе. Тиса — уже весьма опытная дама, на два года старше Бони, вела себя со спокойным достоинством. А что же наш царь зверей? При виде Тисы он присел, накрыл голову лапами, прикрыл глаза и замер, ожидая агрессии от старшей по возрасту. Но Тиса подошла к Бонифацию, смачно облизала ему загривок и легкой игривой трусцой направилась на улицу.
Так в Калининградском зоопарке появилась одна из самых крепких и нежных пар💕
#помнимБонифация

64 21 ER 4.7444