Статистика ВК сообщества "Регина Бакирова | Обучение мобильной фотографии"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

А пока вы изучаете второй урок и думаете, какую раскладку снять, я очень хочу поделиться с вами 9 фото дня и выразить свою благодарность каждому участнику за его фотографию 🙏

Каждая работа – настоящее чудо. А каждый из вас - истинный творец.

Спасибо, мои хорошие, что делитесь своими моментами. Спасибо за вашу смелость, активность, искренность. За то, что вы здесь. Спасибо за наши с вами перспективы во всех смыслах. Делюсь с вами 9 фото дня, тысячи остальных – по хештегу #мф9_домашка1

Новички, поделитесь впечатлениями) Все ли понятно, как ощущения, было ли тревожно выкладывать свою первую марафонскую фотографию, какой отклик она получила?

Старички, расскажите, какой раз вы уже на МФ. Есть ли отличия по атмосфере от прошлых потоков?
#мобильныефотографы9

18 56 ER 4.1857
УРОК 1: МАТЬ ЕГО ПЕРСПЕКТИВА.

Перспектива - это форма объектов из нашего реального мира, перенесенная на фотографию. При разных наклонах камеры получаются разные искажения объектов. Иногда такие искажения можно использовать: например, для селфи часто держат руку чуть выше линии глаз, чтобы глаза визуально увеличивались, а нос и подбородок сужались.

Но наш мозг лучше реагирует на те фотографии, где предметы выглядят так, как он привык их видеть в реальном мире, поэтому научиться снимать с минимальными искажениями очень важно. Для этого нужно держать камеру ровно перед объектом, то есть не наклонять даже на миллиметр. Помощником здесь становится сетка на камере телефона.

📍ЗАДАНИЕ.

1. Тщательно протрите камеру телефона (идеально - салфеткой для очков).
2. Включите сетку на камере телефона (гуглить «как включить сетку на камере+модель вашего телефона»)
3. Сделайте фото любого прямоугольного объекта рядом с вами без искажения перспективы.

Приложение из урока: SNAPSEED

📍 КАК ВЫКЛАДЫВАТЬ

Выложите фотографию у себя на стене с отметкой [club49224024|@reggy_photo] и хэштегами #мобильныефотографы9 и #мф9_домашка1

📍КУДА ВЫКЛАДЫВАТЬ

К себе на стену личной страницы ВКонтакте с отметками, как описано выше (в новостной ленте по хештегу другие участники также смогут увидеть вашу работу, и вы сможете получить обратную связь).

Задание необходимо выполнить до прямого эфира 9 апреля в 19:00 по Москве, где на случайных работах разберём общие ошибки и успехи. Остались вопросы - спрашивайте в комментариях.

Вам не нужно что-то специально создавать, вам надо посмотреть по сторонам и найти вокруг прямоугольники, на которых вы потренируетесь ровно держать камеру. Удачи, я верю в вас! И помните, что главное, для чего мы собрались - это удовольствие от процесса ❤

73 57 ER 4.2536
9 фото дня, эстетика раскладок и история человека за каждой фотографией

Наш марафон в самом разгаре, и эмоции зашкаливают не только от красоты, но и от впечатлений, которыми вы делитесь. Спасибо🙏🏻 Спасибо, что мы проживаем это всё именно так вместе и для вас фотография уже тоже больше, чем просто фотография. А марафон уже тоже больше, чем просто обучение фотографии)

Расскажите, что нового и важного для себя узнали за этот день?
Может быть, сделали какие-то выводы и открытия не только в фотографии?

Ну и по традиции - ищите свои 10 фото дня, забирайте в репост к себе на стену, отмечайте авторов и меня и отмеченные авторы в свою очередь выполняйте то же самое! Затопим ВКонтакте красотой ваших рук)

Обняла. Жду комментарии)
И увидимся на новом уроке❤
___
#мф9_домашка1 #мф9_домашка2 #мобильныефотографы #мобильныефотографы9

12 22 ER 3.1350
Ну что, познакомимся?
Надо же узнать, к кому вы попали)

Меня зовут Регина, мне 31 год. 12 из них я - фотограф. За все эти годы я успела поработать в самых разных жанрах: снимала и свадьбы, и предметку, и семейное, и портреты, работала в журнале и рекламе и с такими звездами, как Лиза Боярская, группа IOWA, Эльчином Сафарли, Олей Маркес и другими. Блоги я тоже веду больше пяти лет и всегда за наличие у себя клиентов отвечала сама, и все эти знания концентрирую в своих уроках.

А вот образование у меня высшее медицинское, закончила университет, интернатуру и специализацию. Но к концу учебы меня настолько поглотила фотография, что было просто некогда идти работать врачом. Так до сих пор и некогда.

Люблю людей такими, какие мы есть, и больше всего люблю нас настоящих. К такой любви стремлюсь и к себе. Люблю прогулки в лесу, сидеть подолгу у моря, книги и кино. Кино учит меня любить мир глазами, а книги учат чувствам. Все это - мои источники вдохновения.

Еще мое вдохновение - ученики. Главные результаты для меня не в фотографии (хотя они ошеломительны каждый раз), а в том, как ребята идут в свои страхи, преодолевают, решаются, раскрываются. И я каждый раз бесконечно благодарна за возможность наблюдать и проживать эти трансформации вместе. О, вы скоро узнаете, о каких я историях🖤

Недавно поняла, что можно быть рациональной и эмоциональной одновременно, творческой и деловой, быть нежной и думать матом, в настроении и без. Не нужно выбирать. Мы можем быть разными. Мы и есть - разные. Человеческая личность проявляется не внутри навешанных ярлыков, а в свободе от них.

Фотография для меня - как раз моя точка свободы. А еще я знаю, что лучший способ познакомиться по-настоящему - вместе что-то творить, чем мы с вами займемся очень скоро✨

Мне так хочется узнать вас - всех новых, кто пришёл, и ещё глубже - тех, с кем мы давно вместе. Кто вы, какие вы.

Давайте же расскажите, как вас зовут, откуда вы, что вы любите и какое самое запоминающееся безумство вы совершали?

Начну я) Поехала ночевать к незнакомцу в стране, где находилась пол часа. Теперь у нас двое детей и я живу с ним в Италии) Ваша очередь💫

6 93 ER 3.3754
УРОК 2: НА СЦЕНЕ РАСКЛАДКА

По-английски #flatlay - это отдельный жанр фотографии, который стал невероятно популярен благодаря инстаграм. Почему? Грамотно снятые раскладки всегда цепляют взгляд, их интересно рассматривать и изучать, а научиться снимать раскладки хорошо довольно просто.

На раскладке мы поучим основы композиции. Композиция - это грамотное распределение предметов в пространстве. Считается, что на любом кадре есть готовые линии и точки, распределив предметы по которым, можно автоматически создать грамотную композицию. Я говорю «считается», потому что на самом деле много нюансов, и вы встретите много цепляющих взгляд фотографий, где эти правила не соблюдены особо. Но знать их нужно, потому что, тем не менее, они хорошие помощники.

📌 Правила третей - две вертикальные и две горизонтальные линии, которые делят кадр на равные части. По сути та самая сетка, которую вы выключали на первом уроке.
📌 Золотые сечения - точки пересечения золотых сечений из пункта выше. Считается, что на эти точки первым делом падает взгляд, и ключевые предметы раскладки нужно располагать на них.
📌 Диагонали - линии, которые можно провести между противоположными углами кадра, пересекающие золотые сечения. Можно не только по этим центральным диагоналям, но и вообще по всему кадру.

Вам помогут:
✏ Дневной свет от окна. Раскладка между вами и окном.
✏ Положение телефона: ровно горизонтально над поверхностью с раскладкой.
✏ Однотонный фон, который не бликует и не отражает. Можно использовать как фон простынь, скатерть или даже платье или рубашку.
✏ Сочетающиеся между собой предметы (по тематике, размеру, цвету).

ЗАДАНИЕ:

1. Протереть камеру телефона (обещала напоминать каждый день)
2. Снять раскладку, рассказывающую историю о том, какое у вас настроение, состояние. Остановитесь и взгляните внутрь себя. Что вы чувствуете?
3. Выложить фотографию у себя на стене, отметив меня [club49224024|@reggy_photo] и указав хештеги #мобильныефотографы9 и #мф9_домашка2

Эфир по этому уроку будет 10 апреля в 19:00 по Москве!
Удачи вам, волшебники! Жду не дождусь новой красоты и встречи с вами на эфире)

62 20 ER 2.9713
Цвет - один из самых сильных инструментов, который сделает ваши мобильные фотографии заметными в самом лучше смысле слова. Но как с любым сильным инструментом, им легко навредить. Чтобы использовать цвет всегда только себе в плюс, пользуйтесь простым правилом - минимизируйте цвета на снимке, старайтесь брать не больше 1-2-3 цветов. И тогда взгляд не будет рассеиваться, а останется прикован к вашей фотографии

Посмотрите, как круто смотрится моноцветная красная подборка. И да, это снова работы учеников на мобильные телефоны. Как вам снимки?) Я лично горю тут от каждого кадра🔥❤

Но самое огненное, что так снимать может каждый💫

#эстетика #вдохновение #идеядляфото #мобильныефотографы #aesthetic #inspiration #mobilephotography #mobilephotographer

5 11 ER 2.2960
Пока вы делаете вторую домашку, давайте еще раз закрепим перспективу на разборе ваших работ.
Разборы были сделаны нашими кураторами, которые проверяют ваши работы в течении марафона тоже!
Кто уже попадал?
Что для себя вынесли из разбора?

4 11 ER 2.1015
УРОК 3: СЕЛФИ КАК ПОРТРЕТ

Мой самый любимый урок)
Потому что мы увидим вас, волшебники.

Я не знаю, остались ли ещё те, кто продолжают смеяться над селфи. Наверное, остались. Между тем, благодаря инстаграм в том числе, этот вид съемки уже вырос в отдельный жанр. Есть статистика о том, какие фото в инстаграм самые просматриваемые - селфи в таких списках лидируют, и можно сколько угодно спорить о связи селфи и интеллекта, но уже нельзя не согласиться с тем фактом, что хорошие селфи цепляют.

Мне нравится селфи. Ибо оно позволяет:

💫 поиграть разными эмоциями и выражениями лица, не стесняясь фотографа, побыть немножко актерами и моделями;

💫 лучше познакомиться с собой, увидеть со стороны свою мимику, рассмотреть с разных ракурсов лицо, найти «рабочую» сторону или ещё лучше - полюбить себя со всех сторон;

💫 сделать по-настоящему глубокие психологические портреты - ведь, когда вы делаете селфи, вы смотрите на самого себя, а перед кем ещё можно так раскрыться, как не перед самим собой?

ЗАДАНИЕ:

Сделать селфи - ЧБ! - с собой в главной роли. Либо снимайте сразу в чб, либо переведите потом в любом редакторе, даже в самом Инстаграм (с помощью инструмента «насыщенность» - ее просто надо убавить на максимум влево).

Не думайте о том, что эту фотографию Вам нужно будет куда-то выкладывать. Не думайте о том чтобы понравиться. Постарайтесь посмотреть на себя, увидеть себя, познакомиться с собой и как всегда получать удовольствие от процесса. На сегодняшнем эфире будет долгожданная презентация углубленного курса, так что не пропустите) Выкладывайте фото к себе на стену, отметив [club49224024|@reggy_photo] и теги #мобильныефотографы9 #мф9_домашка3. Увидимся на эфире в 19:00 по Москве 11 апреля.

Пусть эта съемка станет для вас не только практикой фотографии, но и погружением хотя бы ненадолго в знакомство с самим собой, чем нам так некогда бывает заняться в постоянной суете. Не забудьте спросить самих себя, как дела;) Жду ваши работы❤

50 35 ER 2.6613
Я знаю, многим страшно сегодня начать снимать.

Кажется, «все вокруг лучше, а я никогда не придумаю такую интересную идею», «они, наверное, давно снимают, это точно не про меня, у меня фантазии не хватит...» и так далее. Знакомо?

А теперь вспомним: вы здесь (и на этом марафоне, и в этом мире) не для того, чтобы соревноваться. Не для того, чтобы сравнивать себя с другими. А для того, чтобы прожить свою лучшую жизнь и идти к лучшей версией себя. И это всегда действие.

Как же победить страх?

Ответ - никак.

Можно только действовать вопреки ему ради желаемого.

Что, если сместить фокус с цели? Вы не должны взять камеру и сделать сразу шедевр. Я вам разрешаю официально) НО не разрешаю стоять на месте из-за страха) На марафоне есть те, кто участвует девятый (!!!) раз, и они делают чертовы ровные кадры с закрытыми глазами. Но представляете… когда-то они пришли первый раз и тоже боялись. Их история началась тогда, с робких и у некоторых - да, неудачных - попыток😂

Знаете, что дало преодоление того страха сделать первый шаг? Они отстали от себя и своих несовершенств. Разрешили себе совершать ошибки. И именно в этом открыли огромную свою силу.

К записи прикреплены снимки, сделанные учениками МФ на телефоны. Видите красивый водяной знак?) Эти фото принял итальянский PHOTO VOGUE. Один из кадров вообще снять дистанционно (фотограф и модель были в разных городах, да-да, на МФ и такому мы учим)). Ребята не остановились перед «а что подумают, вдруг не получится, вдруг будет плохо…», а просто доставали телефон и снимали. А начали они как каждый из вас - с этого бесплатного марафона.

И чтобы сделать первый шаг, нужно просто снять прямоугольник, постаравшись сделать это ровно настолько, насколько сможете, и выложить с хэштегом #мф9_домашка1. И вы уже станете победителем по сравнению с собой 10 минут назад.

Напишите о своих страхах в комментариях) Назвать страх - уже наполовину перешагнуть его) Я вот тоже боюсь каждый раз делать этот марафон) Представляете, если бы боялась и не делала?) Не выпала бы мне тогда эта любовь ходить сегодня по тегу домашки и таять от ваших работ и историй. Так жду, когда мы вечером встретимся разбирать их🖤

___
#мобильныефотографы9 #мф9_домашка1

4 16 ER 1.9034
ЧТО ПРИГОТОВИТЬ К МАРАФОНУ

На марафон ДОСТАТОЧНО приготовить телефон (любого уровня, лишь бы с камерой) и свою решимость идти до конца. Всё. На каждом уроке мы не только учимся снимать, но и находить красивое в подручном.

Но раз нам выпало с вами встретиться в апреле, составила небольшой чек-лист с тем, что ассоциируется с весной и сможет пригодиться на марафоне для красивых снимков.

Напишите ниже в комментариях, что ещё у вас ассоциируется с весной - наверняка, я что-то забыла. Соберём все лайфхаки в одном месте, и я тоже с удовольствием почитаю 🤍

___
#мобильныефотографы9

15 50 ER 2.3966