Статистика ВК сообщества "Центр психологии «Форсайт»"

0+
практические курсы для психологов

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Серия иллюстраций «Коротко о травме».

Автор: [id13713230|Юлия Даниленко] — психолог, арт-терапевт, иллюстратор.

#fps_инфо

138 4 ER 2.7120
Документальный фильм «Я борюсь» про подростков с психическими расстройствами.

Людям тяжело говорить о проблемах с психикой, депрессию часто списывают на лень, а людей с галлюцинациями называют сумасшедшими. И если у совершеннолетних есть возможность самостоятельно обратиться за помощью в частные центры или ПНД, то подростки зачастую остаются со своими проблемами один на один. Они сталкиваются с непониманием со стороны близких, замыкаются в себе. Это может привести к ухудшению состояния, инвалидности или даже к смерти.

Психические расстройства становятся самыми распространёнными заболеваниями человечества.

Россия занимает верхние строчки в мире по количеству самоубийств. Суицид является второй причиной смертности молодёжи от 15 до 30 лет. Ежегодно более 800 000 человек по всему миру совершают самоубийство, это один человек каждые 40 секунд.

Говорить о проблемах важно и нужно.

Если вам нужна помощь, вы переживаете тяжелый период и не знаете, как жить дальше, пожалуйста, обратитесь к человеку, которому вы доверяете, позвоните на горячую линию телефона доверия, напишите специалистам в онлайн-чат. Бывает сложно, бывает больно, иногда кажется, что это никогда не закончится, но жизнь определённо стоит того, чтобы жить.

#fps_нфо

236 2 ER 3.2594
Многим людям сложно разобраться в своих чувствах и эмоциях. Но человеку важно уметь распознавать их. Ведь это ключ к правильным решениям и управлению собственной жизнью. Эмоции дают понимание: что сейчас со мной происходит, каковы мои потребности, что мне следует предпринять в связи с этим.

Вот простые вопросы, которые помогают осознать свои эмоции:

1. Что сейчас со мной происходит?
2. Что я думаю?
3. Что я чувствую?
4. Что я хочу сделать?

Вы сможете быстрее и легче справляться со своими чувствами и эмоциями, если будете письменно отвечать на эти вопросы.

Если вам сложно разобраться в своих чувствах, предлагаем вам ознакомиться с таблицей чувств и колесом эмоций. Даже несколькими. Выбирайте, что нравится 👇🏻

#fps_инфо

304 8 ER 3.5348
Профессиональным психологам важно разбираться в современной терминологии.

Ниже вы можете прочитать краткий словарь терминов, обозначающих разные виды насилия👇🏻

#fps_инфо

196 1 ER 2.8032
Книги по психологии 📚

Автор: Ильин Евгений Павлович — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, кандидат биологических наук, профессор.

📎 «Психология помощи. Альтруизм, эгоизм, эмпатия»
Первая часть книги посвящена психологии помогающего поведения и личностным особенностям, способствующим или препятствующим такому поведению (альтруизм, эгоизм и пр.), вторая — описанию помогающих профессий. Книга содержит методики, которые могут быть использованы как в практической деятельности специалистов, так и при изучении указанной проблемы исследователями.

📎 «Психология доверия»
Из всех актуальных кризисов именно кризис доверия вызывает сегодня наиболее серьёзные опасения. В связи с этим зачастую высказывается мнение о том, что современное общество неуклонно превращается в общество лжи, в общество, в котором доверие становится одной из высших ценностей, привлекающих к себе максимум внимания. В новой книге профессора Ильина эта тема раскрыта максимально полно, что явилось результатом использования последних научных данных.

📎 «Психология воли»
В книге с авторской позиции проанализированы традиционные и новейшие научно-философские, психологические и физиологические представления о явлениях волевой сферы человека (в частности, о «силе воли»), прослежены закономерности её развития в онтогенезе, а также её проявления в различных видах поведения и деятельности, рассмотрены вопросы патологии воли. В систематизированном виде в пособии представлены малоизвестные психодиагностические методики изучения воли.

📎 «Психология творчества, креативности, одарённости»
Каковы особенности мотивации и пути управления творчеством? Существует ли связь между творчеством и продолжительностью жизни? Что такое способности и склонности? Каковы виды и методы оценки одарённости? Ответы на многие интересующие вас вопросы вы найдете в пособии.

📎 «Психология агрессивного поведения»
Книга посвящена ключевым вопросам психологии агрессивного поведения. Тема раскрыта максимально полно. Особое внимание уделено проблеме вандализма и насилия в современном обществе. В конце пособия приведены полезные методики.

📎 «Психология общения и межличностных отношений»
Для данного пособия характерна подлинная «многоаспектность» изложения материала, что выгодно отличает его от аналогичных публикаций. К бесспорным достоинствам книги следует отнести колоссальную проработку отечественной и зарубежной литературы, а также широчайший охват вопросов. Это настоящая энциклопедия теоретической и практической психологии общения и межличностных отношений.

#fps_инфо

281 4 ER 3.2882
📙Предлагаем к прослушиванию книгу доктора философии и президента Ассоциации гуманистической психологии Джеймса Бьюдженталя.

Это плод его размышлений о науке быть живым, которой психологи и клиенты учат друг друга. В диалогах речь идёт о том, что значит по-настоящему быть самим собой, слышать свой внутренний голос, уметь управлять собственной жизнью, понимать свою уникальность. Книга об утраченном «шестом чувстве», которое является ключом к более полной насыщенной жизни.

#fps_инфо

233 0 ER 2.8904
Вы можете прямо сейчас прослушать курс лекций из Стэнфорда, не выходя из дома.

Лектор: Роберт Сапольски — нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете.

Тема: «Биология поведения человека».

Лекция #1. Введение
Лекция #2. Эволюция поведения, I
Лекция #3. Эволюция поведения, II
Лекция #4. Молекулярная генетика, I
Лекция #5. Молекулярная генетика, II
Лекция #6. Генетика поведения, I
Лекция #7. Генетика поведения, II
Лекция #8. Распознавание родственников

С полным курсом лекций вы можете ознакомиться на YouTube-канале Vert Dider. Огромная благодарность всем членам команды, которые принимали участие в переводе, редактуре, озвучке и монтаже материала. Имена героев и ссылка на канал указаны в описании видео.

В прикреплённых pdf-файлах вы найдёте дополнительные материалы к курсу, которые могут вам пригодиться:

1. Роберт Сапольски — «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество»
2. Джеймс Глейк — «Хаос. Создание новой науки»

219 6 ER 2.9534
Лекции по патопсихологии.

Плужников Илья Валерьевич - кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро и патопсихологии факультета психологии МГУ им. Ломоносова.

#fps_инфо

249 0 ER 2.8775
Курс лекций «Патологии и психогенетика».

Лектор: Ошанина Анна Сергеевна — кандидат медицинских наук, психиатр.

#fps_инфо

259 4 ER 2.8905
Памятка по ненасильственному общению. Используйте её, когда испытываете вину, стыд, гнев и даже симпатию или благодарность 👇🏻

#fps_инфо

175 4 ER 2.3940