Статистика ВК сообщества "Korzov Photographer"

0+
Не фотографирую свадьбы, потому что вы всё равно разведётесь

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

[id57172648|Евгений Грачев]. Три часа тридцать минут. Санкт-Петербург.

389 129 ER 7.3551
Через пару дней мы уезжаем с Пангана.

Вчера утром я сказал Ане, что нужно кого-нибудь ещё поснимать, пока мы не уехали. Аня нашла Дариму просто по геолокации в Инстаграм.

Я написал. И через пару часов мы уже фотографировали. Обожаю это всем сердцем. Правда. Обожаю, что могу оставлять в памяти места, события и людей вот так.

Вечером после съёмки я, уже традиционно, разрезал себе палец на ноге. Такое всегда происходит в конце путешествия. Сейчас я не сильно мобилен.

И как же хорошо, что мы успели это снять.

Скорее всего это моя последняя серия на Пангане в 2022 году. Приятного просмотра.

143 75 ER 5.2976
Поснимал [id185948892|нас] близ Владивостока [id145134967|Денис Бутенко]

155 66 ER 4.3628
Про важность мест и людей по ту сторону объектива.

Я увлёкся фотографией в 17 лет. Стеснительный мелированный парень с двумя проколотыми ушами.

Окружающим сложно было поверить в мою застенчивость, но лишь потому, что я маскировал это за бирюльками, неуместными шутками и знанием четырёх аккордов, которые раскачивали любую посиделку в беседке или парке.

Желая развить в себе фотографию, я с головой окунался в форумы, уроки и обзоры техники. Завидовал обладателям дорогих камер. Позволить себе такое я не мог и не понимал, как вообще честным трудом можно купить себе камеру за такие деньги. И, что примечательно, винил свою дешёвую камеру в своих скучных снимках. На снимках всё было стандартно: ближайший к дому двор и товарищ в новых скейтерских кедах сидит и курит на скамейке.

«Почему получается скучно? Я же столько всего знаю! И про диафрагму, и про композицию, и про частотное разложение. Очевидно, что дело в камере. А на камеру нет денег. Значит я в тупике и никогда не стану нормальным фотографом»

А потом случилась череда жизненных событий, породившая слайд, который я демонстрирую на своей лекции «Что стоит за портретом?»

На этом слайде одна единственная фраза: «Ваши фотографии — это проекция Вашей нынешней жизни»

Жизнь меняется, а вместе с ней и то, что хранится на Вашей карте памяти.

Знаете, а ведь построить композицию, выставить настройки и нажать на спуск затвора действительно несложно. А вот оказаться в нужном месте и смотреть через объектив на нужного человека — это фундамент, который многие даже не берут в расчёт.

На курсе с самого начала я спрашиваю участников: «У вас есть пример для подражания? Попробуйте рассмотреть его работы внимательнее, разбейте их на молекулы. Разбили?»

А теперь ответьте мне на вопрос: «Вы здесь видите диафрагму, выдержку и композицию или всё-таки людей?»

Это Оззи. Ему 74 года. Он ирландец. Бывший военный. Уже 17 лет живёт в собственной вилле на Пангане. Говорил, что Панган — это Райское место.

Какой кадр Вам понравился?

111 93 ER 4.4507
Ровно два года назад в масках и перчатках мы пришли в ЗАГС Пушкинского района и обменялись обручальными кольцами с изображением гор.

32 56 ER 3.4310
О цепочках событий.

Мы всего месяц на острове, а люди уже узнают нас по нашим фотографиям. «Ооо, я видел эти снимки, это круто!»

Я давно понял, что большинство верит в талант. Думают, в тебе есть особое видение на происходящее, даже если это происходящее серое и скучное. Будто в тебе замешался некий коктейль из чувства вкуса, композиции и определённой техники. Всё, попадающее под прицел твоей камеры, расцветает и наполняется искусством.

Из-за этого у меня возникает много проблем. И я в очередной раз попытаюсь донести свою мысль, успокоив многих творцов.

Если перед моим объективом будет стоять скучный и унылый человек — я не сниму его красиво. Я не смогу сделать из любой локации съёмочную площадку. Фраза «фотограф должен уметь находить прекрасное в каждом человеке и месте» раздражает меня с каждым днём всё сильнее.

Я верю, что финальное прицеливание в видоискатель и щелчок затвора — это ничтожно малое усилие для создания снимка, которое все привыкли гиперболизировать.

А вот умение приводить своё бренное тело к нужному месту с нужным человеком, пока есть возможность — это основа.

Однажды вечером я предложил Ане создать снимок с огромным лучом в небо от фонаря. Мы пришли к морю, и я с сожалением понял, что для демонстрации луча нам всё-таки требуется туман или дым (коротко о моей технической грамотности). И…

Я вижу огромный костёр в 100 метрах. Позже узнал, что это была пляжная территория отеля, принадлежащего человеку по имени Гермес.

Мы ринулись туда. Снять ничего не вышло, но мы получили гораздо большее: знакомство. Серию с Гермесом вы видели, но не знаете, что стало происходить после ее создания.

Гермес уловил моё настроение. Он понял, каких людей и какие места я хочу снимать. И с некой периодичностью начал присылать мне в директ видео и писать: «Alex, it’s a cool place for your photos!»

Так в моём поле зрения появилась ферма, находящаяся на заднем дворе бара в самом оживлённом районе острова. Гермес уже договорился обо всём.

Где Аня собрала этот образ? Правильно, в винтажном магазине ребят, которых мы тоже снимали. Варии любезно собрала Аню на свидание с птицами.

Цепочка событий. А события случаются, если ты не сидишь на месте.

126 93 ER 4.0153
I'm Hermes from Germany. I was born in East Berlin and grew up on a horse farm at the Baltic Sea where I was riding horses professionally till the age of 20. The scar on my upper lip came from that time because of a horse bite in 1994.
After that I was serving for the German armed forces for 10 years, whereby I was also assigned abroad, such as in Kosovo.
I,ve always loved traveling and discovered my passion for Koh Phangan on my first journey to the island 12 years ago.
Ever since that I knew I want to live here. And for 3 years I’ve been running my own resort, All At Sea, on the island.

34 48 ER 2.0985
Сейчас ехали с Аней на арендованной машине по серпантину, смотрели закат, слушали Тимура Муцураева «Погасли свечи» и я подумал про одну занимательную вещь.

Впервые я побывал заграницей в 22 года. И море увидел впервые. Потому что по России я тоже не путешествовал. Я был привязан к Санкт-Петебургу, но не столько любовью (я в нём родился и для меня это не просто туристический город), сколько чем-то глупым и необъяснимым.

И вот тогда я впервые купаюсь в море. Помню, что у меня сразу же тапки с пляжа смыло, так как купаться я пошёл ночью (заезд в отель был ночью, а я поскорее хотел узнать, что такое море). В тот момент я ценил предстоящие две недели как никогда. Я понимал, что это точно лучшее время в этом году. Какое ещё, если не это? Здесь море, фрукты, экскурсии, всёпиздецкакоедругое. И я взахлёб жил эти дни. Мне хотелось настолько наполнить свой аккумулятор эмоций, чтобы он потом ещё год не разрядился. И то если повезёт в следующем году побывать где-то.

В 22 года я полностью поменял своё отношение к происходящим вещам. Я слышал все эти трафаретные «Перед смертью Вы будете жалеть только о том, что мало любили и мало путешествовали», но никогда не принимал это на свой счёт. Да мне круто с пацанами во дворе! Да зачем мне куда-то!
И вот тут случилось это первое море.

Дальше я стал осознавать, что путешествие – это не только когда в твоём кармане загранпаспорт, а вполне и с нашим можно. Однажды Аня пригласила меня посмотреть на Эльбрус (вот так надо мужиков цеплять, девочки) и в день нашего прилёта случилась интересная ситуация. Вылет был ранний, в 9 утра мы уже были во Владикавказе (не в Нальчике, потому что билеты до Владикавказа были дешевле) и мне звонит мама. Спрашивает проснулся ли я уже, а я говорю, что я во Владикавказе. Она не верит. Да и я не верю. Вроде встал утром (ну ладно ночью) в своей кровати, а в 9 утра ты уже в месте, которое совершенно не похоже на привычное тебе. Нет Рубинштейна и Думской, но есть пиздатые горы.

А дальше всё уже как в тумане. Сейчас мне удаётся показывать свою любовь к путешествиям немного красивее, чем раньше. Сейчас я хочу из каждого места привезти не просто фотокарточки с расставленными руками в стороны на фоне гор, а что-то более интересное и серьёзное.

Кто-то может сказать, что так я теряю момент. Мол, отвлекаюсь на поиски кадра вместо того, что напрямую пропускать впечатления в себя. А я отвечу, что поиск кадра – это и есть мой самый любимый момент.

21 13 ER 1.5061
[id1627933|Марк Гриценко] | Группа [club660775|MARAKESH]

41 37 ER 2.0655
«My name is Varee. I was born in Nakhon Si Thammarat. Before we came to Koh Phangan and opened a shop here, I had been having a store in Pai for 8 years. Unfortunately, due to the covid situation we had to move out. I met Nung in Pai. He had a French wife, but they were no longer together. We were very good together and treated each other very well. We both were from the same place and spoke the same language. Later he broke up with his wife. And now we have been together for 6 years»

#людимира

24 59 ER 1.9153