Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Лишь личное пожелание.
Хотелось бы видеть Парад Победы в Москве на Красной Площади с незакрытым щитами Мавзолеем, хотелось бы видеть Мавзолей таким, каким он был при Параде в 1945-м. Нам есть чем гордиться.
Мавзолей - такая же Историческая Правда, часть нашей Истории, как и та Историческая Справедливость, за которую мы сейчас все боремся, а мы боремся против фактически возрождённого фашизма, против нацизма.
Так чего мы до сих пор стесняемся, закрывая Мавзолей щитами ?
Правда - она либо Правда, либо бесконечное переписывание Истории.
/ 28.04.2022 г. / Елена Пржевальская (Алена Морозова)
#ПарадПобеды #9мая #Мавзолей

36 207 ER 4.0460
30 с лишним лет нам вбивали в головы, что 22 июня 1941 года И. В. Сталин якобы растерялся, самоустранился и всё пустил на самотёк. Мы разрушим и этот миф. Итак, рабочий день И. В. Сталина 22 июня 1941 года.

Рабочий день Сталина 22 июня, когда разразилась война, начался в 3 часа 30 минут ночи. Он провел заседание Политбюро, подписал первоочередные документы по мобилизации сил страны на отпор агрессору, по укреплению связи тыла и фронта. Кроме того, им были приняты за день 29 руководителей центральных политических, военных, хозяйственных и международных органов. При этом некоторые встречались с ним неоднократно.

Со Сталиным работали Молотов, Тимошенко, Жуков, Н. Г. Кузнецов, Шапошников, Ватутин, Маленков, Микоян, Каганович Л. М., Ворошилов, Мехлис, Вышинский, Димитров, Мануильский, Кулик и др.

23 июня с 3 часов 20 минут ночи в Кремле Сталин работал с Молотовым. До 6 часов 25 минут он работал с Ворошиловым, Тимошенко, Ватутиным, Н. Г. Кузнецовым, Жигаревым и другими товарищами. Встречи и работа с вызванными лицами в тот день была продолжена Сталиным в 18 часов 45 минут и длилась до 1 часа 25 минут ночи уже 24 июня. Всего были приняты 21 человек.

24 июня с 16 часов 20 минут до 21 часа 30 минут Сталин принял 20 партийных, государственных, военных и хозяйственных работников. 25 июня с 1 часа 00 минут до 5 часов 50 минут принял 11 ответственных работников и с 19 часов 40 минут до 1 часа ночи уже 26 июня еще 18 ответственных работников. 26 июня с 12 часов 10 минут до 23 часов 20 минут принял 28 партийных, государственных и военных деятелей. 27 июня с 16 часов 30 минут до 2 часов 40 минут ночи 28 июня принял 30 деятелей партии и государства, военачальников и хозяйственных руководителей. 28 июня с 19 часов 35 минут принял 21 партийного, государственного и военного работника. Последние посетители ушли от Сталина в 00 часов 50 минут ночи 29 июня.

1 июля с 16 часов 40 минут до 1 часа 30 минут 2 июля Сталин принял 23 ответственных партийных, государственных, военных и хозяйственных работников. 2 июля с 23 часов 10 минут до 3 часов 20 минут 3 июля Сталин работал с Берией, Ворошиловым, Молотовым, Маленковым, а также с Кагановичем, Микояном и Вознесенским, приглашались еще Щербаков и Пересыпкин. 3 июля, в день выступления по радио, Сталин с 21 часа до 1 часа 55 минут 4 июля принял 18 ответственных партийных, военных и государственных работников.

В таком напряженном ритме работа шла день за днем, долгие месяцы и годы войны. И необходимо было сохранять спокойствие, железную выдержку, избегать суетливости в работе, воодушевлять своей целеустремленностью и энергией других. По свидетельству людей, работавших со Сталиным, это удавалось ему с первых же часов войны.

«Все эти дни и ночи Сталин, — свидетельствует Молотов, — как всегда, работал, некогда ему было теряться или дар речи терять. Растеряться — нельзя сказать, переживал — да, но не показывал наружу. Что не переживал — нелепо. Но его изображают не таким, каким он был, — как кающегося грешника изображают! Ну, это абсурд, конечно».

Во имя победы над фашистской Германией Сталин работал ежедневно по 14–16 часов, оставляя на прием пищи, краткий отдых и личные дела по 8–10 часов".

(Источник: В. В. Суходеев. Сталин. Великий гений. М., 2005. С. 129-133.)

136 438 ER 4.5538
Краткий ликбез о достижениях Л. П. Берии:

1. Л. П. Берия за несколько лет прекратил на Кавказе партизанские войны против СССР. (В 20-е годы).
2. Кавказ сделал житницей, здравницей и промышленно развитым регионом.
3. Наладил для страны нефтедобычу.
4. Уничтожил пятую колону в НКВД и дипломатии (В 30-е годы).
5. Прекратил репрессии Ежова. Провел реабилитацию.
6. Создал архивы. Каждый документ сохранялся.
7. Разработал самую эффективную систему труда: Метод повышения эффективности труда — МПЭ. Сталинская социалистическая артель (колхоз, бригада, КБ и др.) получали заказ от гос. структур, за конкретную стоимость. Заработок распределялся между участниками поровну, либо с коэффициентом участия — все вопросы решал коллектив.
8. Внедрил в армии и правительстве новую передовую защищённую связь. (До войны).
9. Начал строительство заводов на Урале. Подготовил площадки, проведя электричество, под заводы на Урале. (До войны).
10. Курировал добычу золота, полезных ископаемых, строительство стратегических заводов, например, по производству резины.
11. Превосходно наладил внешнюю разведку периодически делая облёты вдоль гос. границы в июне 1941 г.
12. Руководил пограничниками, которые, практически все погибнув, задержали нацистов в первые дни войны. Защитники Брестской крепости — это также пограничники — Бериевские подчинённые.
13. Организовал оперативную перевозку заводов на Урал, в условиях войны.
14. Организовал формирование и переброску войск под Смоленск, вынудив Гитлера снять войска с других направлений, в том числе и с Ленинграда.
15. Создал первым снайперское дело. (До войны). Командировал в армию своих снайперов из НКВД и показав их эффективность в бою, сумел доказать генералам и лично Жукову, эффективность снайперов в армии.
16. Руководил защитой Кавказа. Остановил и отбросил немцев.
17. Руководил снабжением армии и работами в тылу.
18. Свёл на нет всю нацистскую диверсионную работу в тылу СССР.
19. Руководил диверсионной работой в тылу у немцев.
20. Руководил созданием нашего ядерного щита.
21. Руководил созданием нашего ракетостроения.
22. Заложил основы космической индустрии.
23. Заложил основы развития мирного атома.
24. Сформировал внешний вид знаменитых московских высоток.
25. Заложил основу в сталинскую архитектуру. (Сталинские дома). Не только внешнюю, но и внутреннюю — просторные квартиры с высокими потолками и широкими окнами, жить в которых комфортно и удобно.
26. Подготовил и был в шаге от начала грандиозного строительства Сталинского жилья нового поколения, по всей стране.
27. С большим воодушевлением воспринял Сталинскую задачу, и сделал её своей целью: за 20 лет сократить рабочий день до 5 часов, с одновременной организацией доступности повышения политехнического образования и трудовой квалификации, самообразования и физподготовки.
28. Расследовал и вышел на убийц Сталина. И был убит...

158 81 ER 3.1394
1973 год. На экраны Советского ТВ выходит фильм "ВЕЧНЫЙ ЗОВ". Картина снята по одноимённому роману Анатолия Иванова. Как и все, пересматривал не один раз, и книгу прочёл, но почему то не придал тогда значения одному маленькому эпизоду. Невероятно, но писатель предсказал в абсолютной точности будущее нашей страны.

Я намеренно не буду дёргать из ютуба эти отрывки, а представлю их в печатном виде, так больше места для мысли:
– Вам никогда не победить Россию! – уверенно сказал Пётр.
– А вот, это позволь, Пётр Петрович… Есть только одна идеология – человек хочет ЖИТЬ и ЖРАТЬ! Причём, жить как можно дольше, а жрать, как можно слаще!
– Почему же наши солдаты идут в бой, не щадя своих жизней? В тылу женщины и дети стоят по 20 часов у станка, крестьяне отдают фронту всё до последнего зерна…
– Фанатизм! – засмеялся Лахновский, – Вы так воспитали их! Но мы заставим их вспомнить, что "своя рубашка ближе к телу"… Мы вытравим это коммунистическое, это общественное из их мозгов… Вот, закончится война, и тогда начнётся другая война. За нами идеологическая машина западного мира. Да и внутри СССР мы найдём много помощников…
– Не думаю, что найдёте много…
– Нет, не просто найдём… мы их ВОСПИТАЕМ… мы их наделаем столько, сколько нам нужно… ДЕНЬГИ СДЕЛАЮТ ВСЁ! Войну за души людей мы выиграем! "
........
А вот этот отрывок из книги в фильм не вошёл:
"…Главное – воспитать БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ПРОШЛОМУ… "И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишённым такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет бездушным ко всему, отупеет и, в конце концов, превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется! – Вот так, уважаемый, – произнёс он голосом уже не гневным, но каким – то высокопарным. – Я, Пётр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания. Конечно, для этого придётся много поработать…"

Когда мы читали это произведение, то никакого внимания не обратили на эти слова… Всё, как по сценарию, сегодня.

135 58 ER 2.3891
19 июля 1980 состоялось открытие XXII московских Олимпийских игр
#Спорт #Олимпиада #Москва

31 46 ER 1.7337
"Я решаюсь на этот полёт только потому, что я коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников – советских людей. Понимая ответственность задачи, я сделаю всё, что в моих силах, для выполнения задания Коммунистической партии и советского народа.
Мне хочется посвятить этот первый космический полёт людям коммунизма – общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле...".

(ЮРИЙ ГАГАРИН. 12 апреля 1961 года).

38 12 ER 1.5588
Ликбез.
ПРИКАЗ КОЛЧАКА

Детишкам в школах буржуазные учителя рассказывают об «ужасах» красного террора, конечно, «забывая» сообщить, что красный террор был ОТВЕТОМ, что большевики длительное время крайне лояльно относились к врагам и всякой нечисти. А Колчак нынешним молодым поколением, усилиями кравчуков, хабенских, безруковых, боярских, меладзе, расторгуевых, вообще воспринимается как патриот. Колчак — фашист и предатель родины, тварь и отродье, вешатель и мучитель народов России.

Отрывок из документа тех лет: ГА РФ. Ф. 827. Оп. 10. Д. 105. Л. 126

"Возможно скорее, решительнее покончить с енисейским восстанием, не останавливаясь перед самыми строгими, даже жестокими мерами в отношении не только восставших, но и населения, поддерживающего их. В этом отношении пример Японии в Амурской области, объявившей об уничтожении селений, скрывающих большевиков, вызван, по видимости, необходимостью добиться успехов в трудной партизанской борьбе. Во всяком случае, в отношении селений Кияйское, Найское должна быть применена строгая мера. Я считаю, что способ действий должен быть примерно таковым: (…)

2. Требовать, чтобы в населенных пунктах местные власти сами арестовывали и уничтожали всех агитаторов или смутьянов.

3. За укрывательство большевиков, пропагандистов и шаек должна быть беспощадная расправа, которую не производить только в случае, если о появлении этих лиц (шаек) в населенных пунктах было своевременно сообщено ближайшей войсковой части, а также о времени ухода этой шайки и направления ее движения было своевременно донесено войскам. В противном случае на всю деревню налагать денежный штраф, руководителей деревни предавать военно-полевому суду за укрывательство.

4. Производить неожиданные налеты на беспокойные пункты и районы. Появление внушительного отряда вызывает перемену в настроении населения. (…)

7. Для разведки, связи пользоваться местными жителями, беря заложников. В случае неверных и несвоевременных сведений или измены заложников казнить, а дома, им принадлежащие, сжигать (…) Всех способных к боям мужчин собирать в какое-нибудь большое здание, содержать под надзором и охраной на время ночевки, в случае измены, предательства – беспощадная расправа."

71 131 ER 1.9447
Спасибо большевикам. Впервые мире оплачивали этот отпуск, в отличие от капиталистической Франции.

27 11 ER 1.5052
1973 год. На экраны Советского ТВ выходит фильм "ВЕЧНЫЙ ЗОВ". Картина снята по одноимённому роману Анатолия Иванова. Как и все, пересматривал не один раз, и книгу прочёл, но почему то не придал тогда значения одному маленькому эпизоду. Невероятно, но писатель предсказал в абсолютной точности будущее нашей страны.

Я намеренно не буду дёргать из ютуба эти отрывки, а представлю их в печатном виде, так больше места для мысли:
– Вам никогда не победить Россию! – уверенно сказал Пётр.
– А вот, это позволь, Пётр Петрович… Есть только одна идеология – человек хочет ЖИТЬ и ЖРАТЬ! Причём, жить как можно дольше, а жрать, как можно слаще!
– Почему же наши солдаты идут в бой, не щадя своих жизней? В тылу женщины и дети стоят по 20 часов у станка, крестьяне отдают фронту всё до последнего зерна…
– Фанатизм! – засмеялся Лахновский, – Вы так воспитали их! Но мы заставим их вспомнить, что "своя рубашка ближе к телу"… Мы вытравим это коммунистическое, это общественное из их мозгов… Вот, закончится война, и тогда начнётся другая война. За нами идеологическая машина западного мира. Да и внутри СССР мы найдём много помощников…
– Не думаю, что найдёте много…
– Нет, не просто найдём… мы их ВОСПИТАЕМ… мы их наделаем столько, сколько нам нужно… ДЕНЬГИ СДЕЛАЮТ ВСЁ! Войну за души людей мы выиграем! "
........
А вот этот отрывок из книги в фильм не вошёл:
"…Главное – воспитать БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ПРОШЛОМУ… "И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишённым такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет бездушным ко всему, отупеет и, в конце концов, превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется! – Вот так, уважаемый, – произнёс он голосом уже не гневным, но каким – то высокопарным. – Я, Пётр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания. Конечно, для этого придётся много поработать…"

Когда мы читали это произведение, то никакого внимания не обратили на эти слова… Всё, как по сценарию, сегодня.

107 143 ER 2.1792
Узбеки, которые сорвали съемку фильма о "советских недочеловеках"

В августе 1941 года по улицам голландского Амерсфорта вели колонну военнопленных советских солдат. Это были пленные, взятые под Смоленском в первые недели после вторжения Германии и это была тщательно отобранная группа, которую отправили в оккупированные Нидерланды для пропагандистских целей.

Все в колонне были с характерной азиатской внешностью. Они были узбеки. Точнее- 101 узбек. Все, что осталось от Самаркандского эшелона. Грязные, оборванные, шатающиеся от голода и усталости. Некоторые еле могли передвигаться и их практически несли на руках товарищи. А вдоль дороги стояли толпы зевак, на кого, в-принципе, и было рассчитано это зрелище.

Пленные умоляюще смотрели на горожан, показывая жестами, что они хотят есть и некоторые голландцы пытались дать им хлеба. Но конвоиры-нацисты выбивали еду из рук несчастных и объясняли голландцам, что это untermenschen - недочеловеки. Колонну провели по главной улице Амерсфорта, от вокзала до самого концлагеря, с целью показать сопротивлявшимся нацистской идее голландцам, как выглядят советские граждане и что эта война- их, немцев, дело правое и голландцы должны присоединиться к немцам, в наведении порядка в мире.

В концлагере группу поместили как скот в загон, практически не кормили и заставляли выполнять самую тяжёлую работу. Их готовили к главному действию- съемке фильма, сценарий которого придумал сам Гитлер. Сюжет фильма был таков: показать миру как "недочеловеки" будут рвать друг друга за еду. Показать миру, что красноармейцы низшие существа на фоне безупречной армии Третьего Рейха.

И вот, наступил "День Х", в лагерь приехала съемочная группа. Говорят, даже Геббельс прикатил. Вдоль загона стояли лощеные, нарядные немцы. По сценарию, должен был подъехать грузовик с хлебом и немец, красивым и изящным жестом, кидает в изможденную толпу пленников хлеб, а оператор снимает момент, как советские "недочеловеки", обезумев от голода, руками и зубами вырывают его друг у друга, а "благородные" немецкие солдаты их разнимают. Но «кина» у фашистов не вышло.

Буханка хлеба приземлилась в центре загона, пленные молча проследили за её траекторий, потом в гробовой тишине от толпы отделился юный узбек, почти мальчишка, бережно взял буханку, поцеловал и отдал самому старшему. Узбеки сели по-восточному в кружок и старший начал отщипывать по кусочку и передавать по-цепочке кусочки хлеба. Последний, самый маленький кусочек съел сам. План Гитлера разбился о благородство народа.

После такого позорного провала в апреле 1942 года узбеков расстреляли в близлежащем лесу, а немцы, которые тщательно все протоколировали, уничтожили все упоминания об этом позоре. Подвиг 101 узбека так бы и канул в Лету, если бы не дотошный голландский журналист Ремко Рейдинг, который получил задание от редактора выяснить хоть что-нибудь о кладбище советских военнопленных в Амерсфорте и раскопал эту историю из признаний лагерных охранников и воспоминаний других пленных.

Судьба 865 неизвестных советских солдат вот уже более 20 лет - цель жизни неравнодушного голландца. Его цель, чтобы ни одна могила на кладбище не осталась без имени. В этом ему активно помогает русская жена Ирина Чернобровина.

Останки убитых узбеков перенесли из братской могилы в лесу на специальное захоронение советских военнопленных в Амерсфорте. Все они безымянные. Пока удалось выяснить только два имени — Кадыров Хатам и Муратов Заир.

Но Ремко не сдается, он надеется, что сможет найти имена погибших в узбекских архивах. Хотя правительство Узбекистана не заинтересовано в этом. После распада СССР Узбекистан принял решение забыть о советском прошлом, ветераны ВОВ больше не считались героями и установление имен, пропавших несколько десятилетий назад солдат не входит в приоритеты узбекского правительства.

Но благодаря Ремко Рейдингу память о 101 узбеке жива и возрождается. В прошлом году вышел художественный фильм «101» — дань памяти солдатам, отдавших свою жизнь в борьбе за свободу от фашизма. А каждую весну сотни голландцев в день казни собираются на месте расстрела узбеков и зажигают в память об их мужестве 101 свечу.

47 12 ER 1.4302