Статистика ВК сообщества "ГБУ РК "ЦСЗН г.Сыктывкара""

0+
Государственное Учреждение, подведомственное Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ! Уважаемые жители г. Сыктывкара! У многодетной семьи при пожаре сгорели все вещи, мебель, посуда …. Жителей столицы просим откликнуться и принять участие в сборе вещей, в том числе зимних : для девочек 8 лет и 1,5 года; для мальчиков 10 , 7 и 3 лет; женские вещи 48-50 размера, мужские 50 раз. Необходимо постельное белье, посуда и другое. Вещи можно приносить по адресам: Ленина, 50 и Лесозаводская, 15 с 8.00 до 18.00

223 0 ER 7.8804
#соцзащитасыктывкар

ПАМЯТИ ВЕРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ АГАЛАКОВОЙ

С прискорбием сообщаем, что 14 декабря 2021 года перестало биться сердце «серебряного» волонтера Учреждения Веры Алексеевны Агалаковой.

Вера Алексеевна на протяжении многих лет являлась помощником в реализации мероприятий, организуемых в Центре, проводила мастер-классы для клиентов социально-реабилитационного отделения №2 (ул.Лесозаводская, д.15) по рукоделию, с радостью делилась накопленными знаниями и мастерством с другими.

Вера Алексеевна была очень добрым и отзывчивым человеком, всегда готовым помочь.

Учреждение выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи со скоропостижной смертью Веры Алексеевны и разделяет с ними горечь невосполнимой утраты.

Светлая память!

17 0 ER 1.4188
#соцзащитасыктывкар#социальнореабилитационноеотделение1

ДЕЛИТЕСЬ, ЛЮДИ, ДОБРОТОЙ!

КЛИЕНТЫ И СПЕЦИАЛИСТЫ социально-реабилитационного отделения №1 (ул. Тентюковская, 103) ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ ДОБРЫХ ДЕЛ.
Помощь сыктывкарским ПРИЮТАМ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ «ДРУГ» и «КОШКИ ЗА ОКОШКОМ» отделение оказывает уже не первый год: клиенты и сотрудники собирают корма, лекарства, предметы содержания и другие необходимые животным товары.

Акция объединяет добрых, неравнодушных, отзывчивых людей. Сотни тысяч лет кошки и собаки являются преданными друзьями человека. В ответ требуют немного – чуть-чуть доброты, ласки, внимания. К сожалению, есть люди, которые не считают зазорным обижать братьев наших меньших, относиться безответственно, а порой и жестоко. Оттого все увеличивается количество постояльцев приютов для животных, а животные, преданные человеком, начинают мстить.

Люди неравнодушные и социально ответственные организуют такие приюты для брошенных бездомных животных, выхаживают больных и раненых, пристраивают в уютные новые дома. Но только на энтузиазме волонтеров далеко в этом деле не продвинуться. Город большой и, если каждый из нас хотя бы раз в году проявит заботу и направит небольшую часть своих средств тем, кто в этом остро нуждается, вместе мы сможем спасти их от страданий, ведь сами они не могут ни попросить за себя, ни защититься, а могут только быть бесконечно благодарными.

ДАВАЙТЕ ЖЕ БУДЕМ ДЕЛИТЬСЯ ДОБРОТОЙ И НЕ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ! И ТОГДА – В ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ СТАНЕТ ТЕПЛЕЕ И СВЕТЛЕЕ ВСЕМ.

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ АКТИВУ МИКРОРАЙОНА «ОРБИТА» И КЛИЕНТАМ ОТДЕЛЕНИЯ ЗА УЧАСТИЕ В АКЦИИ ПО СБОРУ ПОМОЩИ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ!

Валентина Горовая

4 0 ER 1.0921
#соцзащитасыктывкар#волонтеры

Поздравляем!👏 💐

Вчера в администрации главы прошла ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ГОСНАГРАД жителям Республики Коми за плодотворную работу на благо региона.

Знаком отличия «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА» была награждена ДИНА ИВАНОВНА ЧЕКАЛЕНКО, «серебряный» волонтер объединения «Несущие добро» при ГБУ РК «ЦСЗН г. Сыктывкара», руководитель танцевального коллектива «Греннис».

Данная награда в Коми была вручена впервые.

Дина Чекаленко – ВОЛОНТЕР с внушительным стажем: на протяжении уже 18 лет обучает ТАНЦЕВАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ клиентов социально-реабилитационных отделений территориального центра социального обслуживания населения города Сыктывкара. Пожилые люди с удовольствием посещают ее занятия и всегда с нетерпением ждут следующей встречи!

Дина Ивановна является ПРИМЕРОМ И ОБРАЗЦОМ активной общественной жизни для многих представителей старшего поколения!

УЧРЕЖДЕНИЕ ПОЗДРАВЛЯЕТ ДИНУ ИВАНОВНУ ЧЕКАЛЕНКО С ПОЛУЧЕНИЕМ НАГРАДЫ! ЖЕЛАЕМ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И НОВЫХ УСПЕШНЫХ ПРОЕКТОВ!

15 0 ER 1.2079
#соцзащитасыктывкар

В рамках Всемирного дня благотворительности и Дня добровольца волонтеры и помощники Центра завершают делиться своими мыслями, отвечая на вопрос:

«ЧТО МОТИВИРУЕТ ВАС НА ДОБРЫЕ ДЕЛА?»

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА СОКИРКА – руководитель волонтерского отряда «Пушка добра» Гимназии им. А.С. Пушкина. С волонтерским отрядом Учреждение сотрудничает четвертый год по разным направлениям.
Учащиеся Пушкинской гимназии проводят занятия для пожилых людей на факультете «Основы английского языка» в «Народном университете для граждан пожилого возраста». С началом пандемии волонтеры оперативно перестроились с очной формы преподавания на подготовку видеоуроков.

В начале года ребята начали реализацию проекта «Фотографии счастья» на базе социально-реабилитационного отделения №2 по реставрации любимых фотографий пожилых людей.

Недавно был запущен совместный проект Учреждения и «Пушки добра» «Чудеса игры», направленный на социальную реабилитацию пожилых людей и граждан с инвалидностью через занятия по современным адаптивным спортивным играм, на базе социально-реабилитационных отделений №1 и №2 Центра.

ЕЛЕНА СОКИРКА – настоящий генератор идей и хороший организатор!

ОТВЕТ ЕЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ ЧИТАЙТЕ НИЖЕ 👇 :

6 0 ER 1.1608
Коллектив ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара» поздравляет директора Учреждения –

💐ЮЖИНУ МАРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ
с юбилейным Днём Рождения!

Марина Владимировна, в этот светлый день примите искренние пожелания крепкого здоровья и счастья! Вы покоряете своей энергией и уверенным стилем руководства, при всех сложностях такой непростой работы, Вы остаетесь деловой и активной, несете людям помощь и поддержку.

Ваш бесценный опыт, высокий уровень профессионализма и готовность помочь – делают Вас примером для подражания!

Пусть каждый день будет насыщенным, плодотворным, наполненным яркими впечатлениями и радостными событиями! Пусть работа приносит удовлетворение, а удача и успех сопутствуют каждому Вашему начинанию! Желаем Вам реализации намеченных идей и планов! Благополучия, тепла и мира Вам и Вашему дому!

2 0 ER 0.9759
#соцзащитасыктывкар

В преддверии Всемирного дня благотворительности и Дня добровольца Учреждение предложило активным волонтерам и помощникам Центра ответить на вопрос:

«ЧТО МОТИВИРУЕТ ВАС НА ДОБРЫЕ ДЕЛА?»

Первым из волонтеров ответила на вопрос ЕКАТЕРИНА КУЯТ, с которой мы познакомились в период введения ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции в рамках акции #МЫВМЕСТЕ.

ЕКАТЕРИНА помогала в доставке овощных и продуктовых наборов, а также лекарственных препаратов на дом одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и гражданам с инвалидностью старше 65 лет.

Партнёрские связи с Екатериной сохранились до сих пор: она с готовностью откликается на любую просьбу, принимает участие в социально-значимых мероприятиях, организуемых учреждением.
Так в мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека, Екатерина провела фотоссесию для граждан «золотого» возраста.

ОТВЕТ ЕКАТЕРИНЫ ЧИТАЙТЕ НИЖЕ 👇:

2 0 ER 0.9765
#соцзащитасыктывкар#волонтеры

ФОТОГРАФ ЕКАТЕРИНА КУЯТ ПРОВЕЛА ФОТОСЕССИЮ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ «СЕРЕБРЯНЫХ» ВОЛОНТЁРОВ «НЕСУЩИЕ ДОБРО».

Екатерина уже не первый раз участвует в качестве волонтёра в социально-значимых мероприятиях, организуемых учреждением, с готовностью откликается на различные просьбы. Одной из таких просьб стала организации профессиональной фотосессии «серебряных» волонтёров Учреждения.

Позитив, доброжелательность и профессионализм Екатерины помогли волонтёрам расслабиться, почувствовать себя настоящими моделями, а в дополнение к прекрасному настроению ещё и получить яркие и живые фотографии.

УЧРЕЖДЕНИЕ и ВОЛОНТЕРЫ ВЫРАЖАЮТ ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЕКАТЕРИНЕ КУЯТ за умение передать красоту через объектив камеры, за создание доверительной и дружелюбной атмосферы во время фотосессии и чудесные фотографии! Желаем вам здоровья, благополучия, неиссякаемого творческого вдохновения и креативных идей!

5 0 ER 0.8501
#соцзащита#ДеньПобеды#акциястихотворениеовойне#памятьовойне

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, ПРОДОЛЖАЕМ РАЗМЕЩАТЬ СТИХОТВОРЕНИЯ СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ В РАМКАХ ИНТЕРНЕТ - АКЦИИ «СТИХОТВОРЕНИЕ О ВОЙНЕ» и ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ СЛЕДУЮЩЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ, поступившее в адрес УЧРЕЖДЕНИЯ.

АВТОР – ВАЛЕНТИНА ГОРОВАЯ, специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения №1 ТЦСОН г. Сыктывкара

Я родилась через 14 лет после Великой Отечественной войны. Это небольшой по историческим меркам срок, поэтому я очень хорошо помню все рассказы, все печали, все праздники Победы.

9 мая – День Великой Победы – любимый праздник моей семьи, и мои дети, рожденные в начале 90-х, воспитаны на этой непреходящей памяти. Война отняла у нашей семьи шестерых молодых, красивых, сильных мужчин – они остались на полях сражений. Среди них оба моих деда. Пятеро членов семьи, в том числе прадедушка, были угнаны в Германию – до освобождения дожили не все… Бабушка с грудным ребенком (моей мамой, родившейся 20 июня 1941 года), провела два года над пропастью – в оккупированном фашистами Киеве. А потом, не выдержав голода и холода оккупации, пешком ушла из Киева в село к тетке – 500 километров по фронтам.

Ее рассказы всегда со мной. Свои стихи я написала в память о моих дедушке и бабушке, которой тоже уже нет с нами почти 40 лет. Конечно, стихи – художественное произведение, но все события в них реальны – и сирена, и бомба во дворе, и Бабий Яр (в котором целый месяц день и ночь непрерывно раздавались автоматные очереди – фашисты расстреливали советских людей), и немецкие овчарки (бабушка до конца своих дней не могла видеть их в военных кинофильмах – от ужаса теряла сознание), и ордена настоящие. Я ненавижу войну и тех, кто смеет порочить нашу святую память о народном подвиге.

РАЗГОВОР В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Посвящаю моим родным

Ну, здравствуй, дед! Опять весна
И за окном победный май.
Давай, начистим ордена –
Великий праздник свой встречай!

Плывут цветные облака,
Гремят салюты над страной.
Дед улыбается слегка –
Красивый… Вечно молодой…

Его взяла у нас война
В проклятом горестном году.
Остались только ордена –
Я с ними на парад иду.

Я знаю ратный дедов путь –
Он был одним из тех парней,
Кто подставлял под пули грудь
В защиту Родины своей…
***
Ну что ты, бабушка?! Не плачь!
Ведь светлый праздник за окном.
Там все расцвечено в кумач,
А в небесах салютов гром.

Ах, что ты, внученька?! Болит!
Сирены вой, как приговор,
И бомба в голове гудит
И жутко падает в наш двор.

И стонет, стонет Бабий Яр,
И плачут матери навзрыд.
Великой горести пожар –
Он до сих пор во мне горит.

И кровь на смерзшейся земле,
И хриплый, злобный лай собак,
И тянет щупальца ко мне
Чума коричневая – враг.

Не пережить, не отпустить,
Не позабыть тех страшных лет –
Оттуда к нам не смог прийти,
Оставшись молодым, твой дед…
***
Мой сын, я помню ту войну,
Хоть на войне я не была.
Но боль, постигшая страну,
Навеки в сердце мне вошла.

Твой прадед был, как ты сейчас –
Красивый, сильный, молодой.
Он жить хотел, но в грозный час
Ушел на страшный, смертный бой.

Остался он на тех полях,
Где плоть схлестнулась и металл,
И – нам на память – в орденах,
Что он в награду получал.

О том, что дед наш был герой,
Есть в Книге Памяти строка,
И тот портрет, что станет в строй
На марш Бессмертного полка.

Апрель 2021 г.

13 0 ER 1.1546
#соцзащитасыктывкар

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВОЛОНТЕРОВ УЧРЕЖДЕНИЯ, принявших активное участие в Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»», С НАГРАДОЙ!

ЕКАТЕРИНА КУЯТ и волонтеры из некоммерческого благотворительного фонда «НОВАЯ ЖИЗНЬ» в период введения ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции МОМЕНТАЛЬНО ОТКЛИКНУЛИСЬ НА ПРИЗЫВ ДОСТАВЛЯТЬ ОВОЩНЫЕ И ПРОДУКТОВЫЕ НАБОРЫ, а также лекарственные препараты на дом одиноко проживающим гражданам пожилого возраста старше 65 лет, за что награждены медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»».

В настоящее время волонтеры продолжают помогать Учреждению.
Так, Екатерина доставляет на личном автотранспорте пожилых граждан с незначительными когнитивными нарушениями в социально-реабилитационное отделение №3 для прохождения мероприятий по социальной реабилитации в рамках ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, распространяет флайеры о мероприятиях, проводимых в Центре.

ВОЛОНТЕРЫ ИЗ НБФ «НОВАЯ ЖИЗНЬ» оказывают благотворительную помощь в виде продуктовых наборов, осуществляют помощь в уборке жилых помещений маломобильных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

ВЫ – ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, ПРИМЕР ОТЗЫВЧИВОСТИ И ДОБРОЙ ДУШИ! ПУСТЬ ВАШИ БЛАГИЕ ДЕЛА ВЕРНУТЬСЯ К ВАМ УСПЕХОМ И ПРОЦВЕТАНИЕМ!

СПАСИБО, ЧТО ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ В ЭТОМ НУЖДАЮТСЯ!

2 0 ER 0.9549