Мы любим Зенит! Фанаты ВКонтакте.

Игроки «Зенита» вышли на матч с «Ростовом» со щенками
#СобакамЛучшеДома

Акция призвана обратить внимание на проблемы ответственности и ухода за домашними животными.

Футболисты «Зенита» вышли на матч 17 тура чемпионата России против «Ростова» со щенками из приютов в поддержку бездомных животных. Об этом сообщает пресс-служба петербургского клуба.

Болельщики «Зенита» прямо во время игры могли оставить заявку и в дальнейшем забрать собаку домой или помочь благотворительным зоозащитным организациям.

6 0 ER 0.2053
«Зенит» оформил чемпионство в РПЛ жестким разгромом «Локомотива» 💥

Эпичный матч лидеров Чемпионата России «Зенит» и «Локомотива» завершился на домашнем стадионе питерцев «Газпром Арене».

У «Зенита» - 58 очков, у «Локомотива» - 52, при удачном исходе матча – питерцы станут недосягаемы для конкурентов по турнирной таблице РПЛ, поэтому стать Чемпионами РПЛ до конца чемпионата «Зениту» почти ничего не мешает.

Матч был не стандартный – кураж лидеров сине-бело-голубых Дзюбы и Азмуна – поразил всех болельщиков команды.

Первый тайм закончился со счетом 3:0 в пользу «Зенита», голами отметились Дзюба и Азмун.

Второй тайм опять был за питерцами – снова рвали оборону железнодорожников Дзюба и Азмун, а потом еще и примкнувший к ним Малком.

Но и «локомотив смог нанести ответный удар – отметившись голом Камано на 56 минуте.

Однако за двадцать минут до конца матча счет был 6:1 в пользу будущих чемпионов, и он не изменился до конца матча.

В очередной раз питерская команда стала Чемпионом России !

1 0 ER 0.1369
Гол дебютанта Густаво Мантуана принес «Зениту» победу над ЦСКА
В матче 5-го тура чемпионата России петербургская команда принимала на своём поле ЦСКА и выиграла – 2:1

Встреча чемпиона с лидером подавалась федеральным спортивным каналом как «матч тура». Зенитовцы, дважды сыграв вничью на стартовом отрезке чемпионата, оказались после четырёх туров на четвёртом месте, армейцы же, одержавшие три победы, вырвались на первое место.

Всех болельщиков сине-бело-голубых встревожила потеря Клаудиньо, исполнявшего ключевую роль в организации атак «Зенита». Бразильца, получившего травму, в игре с ЦСКА заменил Зелимхан Бакаев. В воротах вместо Даниила Одоевского, дисквалифицированного за удаление в Грозном, сыграл опытный Михаил Кержаков. На остальных позициях действовали исполнители, в этом сезоне прочно вошедшие в основную обойму. В центре обороны – Деян Ловрен и Родригао, на флангах – Дуглас Сантос и Алексей Сутормин, в центре полузащиты – Вильмар Барриос и Вендел. Малком, Бакаев и Андрей Мостовой составили группу атакующих полузащитников, а в нападение был выдвинут Иван Сергеев. В число запасных были включены Вячеслав Караваев и Густаво Мантуан, набирающие форму.

Первый тайм прошёл с заметным преимуществом петербургской команды. Зенитовцы не реализовали несколько голевых моментов. В дебюте матча Малком не смог замкнуть прострел с близкого расстояния. Затем великолепную игру показал Игорь Акинфеев. Голкипер выручил армейцев после ударов Ивана Сергеева, Малкома, Мостового, а также парировал «выстрел» со штрафного Малкома, который обвёл «стенку».

Когда болельщики уже решили, что первая половина игры завершится вничью, то всё же мастерство бразильских легионеров «Зенита» сказалось. Во время, добавленное судьёй к первому тайму, Вендел и Мостовой разыграли комбинацию, которую ударом с линии штрафной завершил Малком, отправивший мяч в нижний угол по траектории, недосягаемой для вратаря.

Во втором тайме москвичи, не сумевшие создать ни одного опасного момента в первые 45 минут, активизировались. Наставник ЦСКА Владимир Федотов бросил в бой атакующего полузащитника Хорхе Карраскаля, заменив Виктора Мендеса.

На 54-й минуте армейцы с нарушением правил остановили прорыв Малкома, штрафной удар исполнил Дуглас Сантос, который обвёл «стенку», но мяч прошёл мимо.

Возросшая агрессивность ЦСКА привела к назначению пенальти в ворота зенитовцев. Нарушил правила Родригао, 11-метровый реализовал Фёдор Чалов. Счёт стал равным, что ни в коем случае не могло устроить чемпионов.

Сергей Семак провёл тройную замену, выпустив Данила Кругового, Матео Кассьерру и Арсена Адамова вместо Зелимхана Бакаева, Ивана Сергеева и Алексея Сутормина соответственно. После этих перестановок Круговой занял позицию на левом фланге, а Дуглас Сантос сместился в центр поля.

Вскоре тренерский штаб петербуржцев решил дать шанс бразильскому новичку Густаво Мантуану, выпустив его вместо Андрея Мостового.

Зенитовцы большими силами атаковали, открывая соперникам пространство для контрвыпадов. Один из них завершился голом в ворота Михаила Кержакова, однако судьи зафиксировали положение «вне игры» и мяч не засчитали.

Густаво Мантуан постарался сразу доказать, что он классный игрок. На 85-й минуте, получив пас от Малкома, дебютант мощно пробил метров с двадцати пяти и застал Акинфеева врасплох.

Концовка матча получилась напряжённой, представители ЦСКА наверняка будут недовольны судейством Павла Кукуяна, который не назначил пенальти после эпизода, в котором Игорь Дивеев оказался на газоне после контакта с Родригао.

Победа 2:1 позволила «Зениту» набрать 11 очков и временно стать лидером. Окончательный вид турнирная таблица приобретёт после игры «Спартак» – «Сочи».

1 0 ER 0.1072
«Зенит» в шестой раз выиграл Суперкубок России

«Зенит» победил «Локомотив» в матче за Олимп — Суперкубок России 2021 года. Клуб из Санкт-Петербурга разгромил соперника со счетом 3:0.

«Зенит» в шестой раз выигрывает Суперкубок в своей истории. До этого сине-бело-голубые брали трофей в 2008, 2011, 2015, 2016 и 2020 годах.

По количеству побед в Суперкубке «Зенит» уступает только ЦСКА. Московский клуб брал трофей семь раз.

На счету «Локомотива» три победы в Суперкубке России.

0 0 ER 0.0608
Дзюба объявил об уходе из "Зенита"

Футболист Артем Дзюба сообщил об уходе из клуба "Зенит" и попрощался с командой.

Футболист Артем Дзюба сообщил в своем Telegram-канале, что покидает "Зенит", и попрощался с петербургским клубом.

"Питер, спасибо за всё!" - подписал Дзюба прощальное видео, на котором он предстал в виде супергероя Дэдпула.

Контракт нападающего с действующим чемпионом России истекает в июне 2022 года.

Дзюба выступал за "Зенит" с лета 2015 года, был капитаном команды. Вместе с петербургским клубом 33-летний форвард стал 4-кратным чемпионом России, причем все титулы были завоеваны подряд. Также он завоевал два Кубка и четыре Суперкубка страны и стал лучшим бомбардиром в истории РПЛ.

0 0 ER 0.0460
«Зенит» официально объявил об уходе Дзюбы

«Зенит» на официальном сайте подтвердил уход из клуба нападающего Артема Дзюбы.

— Футбольный клуб «Зенит» благодарит Артема Дзюбу за яркую игру, невероятную самоотдачу, за голы, передачи, рекорды и за наши общие победы! Спасибо за все, Артем! — говорится в сообщении петербуржцев.
Ранее «Матч ТВ» сообщал, что Дзюба и «Зенит» не договорились по поводу нового соглашения. При этом дело оказалось не в финансовых разногласиях. Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры Дзюбы в настоящий момент является турецкий «Фенербахче».

33-летний форвард пополнил состав «Зенита» в 2015 году, перейдя из московского «Спартака». Всего за петербуржцев футболист провел 249 матчей, забил 108 мячей и отдал 71 результативную передачу.

В составе «сине-бело-голубых» Дзюба четыре раза становился чемпионом России (сезон-2018/2019, -2019/2020, -2020/2021, -2021/2022), дважды завоевал Кубок России (-2015/2016 и -2019/2020) и четырежды Суперкубок страны (2015, 2016, 2020, 2021).

Дзюба — лучший бомбардир в истории РПЛ, на его счету 148 голов.

Семак не уходит: Новый трёхлетний контракт с главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком будет подписан в ближайшее время

0 0 ER 0.0383
Защитник "Спартака" Шайхтдинов перешел в "Зенит"

"Зенит" объявил о том, что достигнута договоренность со "Спартаком" о переходе 18-летнего защитника Дамира Шайхтдинова в петербургский клуб.

Контракт с футболистом рассчитан на два года.

Шайхтдинов выступал за юношеские и молодежные команды красно-белых — на счету игрока 15 матчей в ЮФЛ-1 и 41 встреча в Молодежной лиге. Сезон-2021/22 Шайхтдинов провел в "Спартаке"-2, выступавшим в ФНЛ-1: защитник принял участие в 8 матчах и отметился одной результативной передачей.

1 0 ER 0.0459
"Зенит" выиграл у "Краснодара" и упрочил лидерство в РПЛ

Футболисты петербургского "Зенита" со счетом 3:1 нанесли поражение "Краснодару" в 26-м туре чемпионата Российской премьер-лиги.

На 35-й минуте в составе "Зенита" гол провел Иван Сергеев, на 42-й Малком, на 88-й – Магомед Оздоев. У "Краснодара" на 73-й минуте отличился Ираклий Манелов.

Благодаря победе, "Зенит" упрочил лидерство в турнирной таблице. Теперь у него 58 баллов, что на шесть больше чем у ближайшего преследователя в лице "Динамо", которое сутками ранее уступило столичному ЦСКА (0:1).

Что касается "Краснодара", у него 39 очков и шестое место. При этом команда имеет игру в запасе.

0 0 ER 0.0306
«Зенит» с победой над «Торпедо» вышел в лидеры чемпионата России

Накануне «Зенит» провел очередную успешную игру. Петербуржцы завершили матч с московским «Торпедо» счетом 2:0.

Сине-бело-голубые начали лидировать к концу игры. На 84-й минуте мяч в ворота соперника отправил Иван Сергеев, на 88-й – Малком. В итоге «Зенит» одержал очередную заслуженную победу и возглавил турнирную таблицу Российской премьер-лиги. С начала сезона на счету сине-бело-голубых нет ни одного поражения.

Напомним, следующий матч петербуржцы проведут в Екатеринбурге 28 августа. Там команда сыграет с «Уралом».