Статистика ВК сообщества "«Школа игры»"

0+
Есть вопросы? Будут ответы! Пишите в сообщения 👉

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Мужчина должен... (спойлер: на самом деле нет) 
Бедные мужчины, как же нам бывает их жалко. Порой от ролей, которые предназначены исключительно для мужчин, плакать хочется: тут тебе и добытчик, и зарабатыватель, и драчун, и "мальчики не плачут", и так далее, и тому подобное. 
Мужчина всегда должен быть сильным. Серьезно? Ни один человек не может быть сильным всегда. Мужчина должен быть успешным. Да ладно! Точно? Мужчина должен обеспечивать семью. Даже если не хочет, не может, и вообще мечтает тихо сидеть дома и воспитывать детей. Мужчина должен уметь решать проблемы и сохранять хладнокровие. Даже если он устал, эмоционально выгорел и хочет плакать от бессилия. Мужчина должен всегда хотеть секса. (В этом месте вообще гомерический смех. Кто-то придумал такую глупость, а потом все дружно принялись повторять)
И, знаете, вот очень грустно, что не существует расхожей фразы типа "Мужчина должен быть счастливым". А ведь любая роль может сделать нас счастливыми, вообще любая, с одним лишь условием: это должна быть НАША роль, а не навязанная извне.

43 9 ER 2.2858
Роли, которые нам навязывают.

— Ты можешь больше!
— Нет ничего невозможного!
— Переходи на новый уровень!
— Ставь цели, добивайся, преодолевай себя!
— Выйди из зоны комфорта!
— Делай карьеру, добивайся успеха!
— Марафон, триатлон, безглютен!— Используй потенциал!
— Стань лучше всех!
😥
В наше время такие "пожелания" можно услышать буквально из каждого утюга. Коучи, тренеры, специалисты по мотивации, да и просто друзья и знакомые зачастую давят на нас, пытаясь навязать собственную ролевую модель. Но вот вопрос: что делать, если нам это совершенно не нужно?

На самом деле, это очень похоже на школьное образование (да, простите, мы снова о нем). Навязанное стремление быть лучшим, оценочность восприятия, строгие рамки и правила... А в итоге — выгорание и полная потеря интереса.

Один из самых страшных грехов, актуальных на текущий момент, — это быть счастливым и довольным тем, что у тебя уже есть. Считается, что если у тебя нет амбиций — ты буквально неполноценен. И плевать, что тебе нравится ковыряться в огороде, варить варенье или запоем читать книги в каждую удобную минуту. Если ты не стремишься открыть собственную ферму, бизнес по производству варенья или платный онлайн книго-клуб, то с тобой что-то явно не так.

Безусловно, во все времена были люди, готовые и стремящиеся менять мир. Они — двигатель общества, они полны амбиций и смелости, они умеют падать и подниматься на ноги. А еще их — не более 3% от всего населения.

Три (!) процента, только вдумайтесь. И что делать остальным 97 процентам? Просто людям, которым просто нравится жить хорошо, быть счастливыми, варить варенье, читать книги, играть с кошкой.

Да, навязанные обществом роли — бич нашего времени. И пытаясь играть чужие роли, мы теряем возможность осознать, нащупать и обрести свои собственные.
И кто знает — возможно, нам и правда нужны не марафоны, карьеры и бриллианты, а что-то совсем другое.
Как думаете?

55 27 ER 2.3002
Мы все знаем из курса физики, что пространство начинается из одной маленькой точки, благодаря которой все происходящее в мире обретает равновесие. И вот эту точку надо найти — в себе. На нее опирается весь наш внутренний космос.

(с) Вадим Демчог

25 5 ER 1.6837
Соскучились по Вадиму Демчог?

У нас хорошие новости: Вадим дал большое интервью (почти два с половиной часа!) каналу «Путь», где поделился своими открытиями, опытом и размышлениями о психологии творческого процесса. А еще рассказал об искусстве и феномене игры в обычной жизни, о гении (Даймоне), о театре реальности, и многом другом.

Смотрите интервью и запасайтесь чаем заранее: оторваться от просмотра будет невозможно!

66 1 ER 1.4575
Вы правда думаете, что в вашем теле нет зажимов?

Это слегка не так. Ладно, это совсем не так, — даже если вы балерина с двадцатилетним стажем, гуру йоги и мастер тай-чи, все равно в вашем теле полно зажимов.

И вот почему.

Все до единого подавленные чувства так или иначе оседают в нашем теле. Раздражение, злость, зависть, ненависть, ярость, обида, разочарование, — каждый из нас регулярно испытывает что-то из этого списка. И когда мы подавляем, когда не даем себе что-то почувствовать, мы обманываем только мозг, но не тело.

Да-да, все наши чувства живут в теле, и когда какое-то из них подавляется на психическом уровне, на телесном напряжение никуда не уходит. Раз не уходит, другой раз не уходит, и в итоге мы имеем полный набор зажимов.

Более того: на то, чтобы удерживать чувства, уходит масса энергии. А откуда берется эта энергия? Правильно, из тела, — и в итоге мы чувствуем себя разбитыми, уставшими и больными, сами не зная, почему.

Как давно вы расслабляли мышцы вокруг рта? Вот прямо сейчас попробуйте, расслабьте. Скорее всего, ничего не получится, — большая часть людей быстро привыкает жить с напряжением вокруг рта, стараясь его не замечать. А напряжение это состоит из всех слов, которые мы когда-либо хотели сказать другому человеку, но не сделали этого. Представляете, сколько таких слов скопилось за всю вашу жизнь?

А теперь попробуйте расслабить горло. Сложно? Конечно, сложно, еще бы, — ведь горло напрягается, протестуя против того, что в него запихивают: ненужные знания, ненужные советы, ненужную еду и ненужные идеи. Мы не хотим все это глотать, поэтому напрягаем горло, и в итоге получаем зажим.

Переходим к груди. Что мы делаем в первую очередь, когда нужно подавить эмоции? Правильно, перестаем дышать. И постепенно дыхание наше становится едва заметным, поверхностным. Вот прямо сейчас вы наверняка вдохнули полной грудью, и скажите, как часто вы это делаете в течение дня? Не слишком-то часто, правда?

То же самое можно сказать о любых мышцах нашего тела. Ноги, руки, бедра, ягодицы, — всюду полно напряжения, и всюду бывают зажимы. Как избавляться от них, мы обычно показываем на наших тренингах, но есть также несколько упражнений, которые можно делать самостоятельно в течение дня.

Хотите упражнений?

30 18 ER 1.3517
Поздравляем с днём рождения Татьяну Мужицкую — человека, без которого «Школа Игры» вряд ли бы смогла появиться на свет.

Именно Татьяна сделала из нас тренеров, под ее чутким взглядом рождались наши тренинги, и исключительно с ее поддержкой эти тренинги росли, развивались и трансформировались в то сплетение практики и сути, чем они являются прямо сейчас.

[id57754105|Татьяна Мужицкая] , с днём рождения!❤ Вся наша любовь, вся благодарность, все объятия и любящие взгляды, — для тебя.

0 0 ER 0.9042
Почему мы играем одни и те же роли? Почему они "прилипают" к нам намертво? 

1. Потому что все новое пугает, а старое — пусть тесное и неудобное — хотя бы привычно. 
2. Потому что у каждой роли, в которую мы играем, есть бонусы.
3. Потому что мы понятия не имеем, сколько на самом деле ролей в нашем арсенале и как легко и просто менять их по щелчку пальца (или без него)
4. Потому что боимся, что близкие не примут нас в новых ролях. 
5. Потому что начать играть с миром — это автоматически значит стать счастливым, а быть счастливыми мы давно разучились, и вообще это страшно. 
6. Потому что в ролевой модели нет правых и виноватых, а мы слишком привыкли обвинять в своих бедах себя и/или всех вокруг. 
7. Потому что привычные роли врастают в нас так крепко, что кажется, будто отодрать их можно только с кожей.
8. Потому что мы разучились испытывать настоящие эмоции, и держимся за роли стоиков и циников, чтобы и дальше ничего не чувствовать. 
9. Потому что нас никто не научил, что можно иначе.

29 0 ER 1.1022
Что такое Даймон?
Это гений, невидимый спутник каждого человека. Если в древности на греческих или римских состязаниях кто-то одерживал изумительную по красоте победу, люди говорили: «Через него прошёл Даймон!». В процессе творческого акта создания этого шедевра он был наполнен чем-то, что гораздо больше, чем он сам.
Не зря мы все время говорим: «Вы гораздо больше, чем вы думаете». Это прямая отсылка к Даймону внутри каждого из вас.

25 3 ER 1.0722
«...мы испытываем такой Потенциал Возможностей, какой охватывает наше Воображение. Если мы способны вообразить Бесконечность, то вся мощь Бесконечности уже тут и работает на нас. Она уже здесь и сейчас вкладывает всю свою энергию в каждое наше действие. Такова природа Сознания. А Воображение — это главный рычаг Сознания!»

(с) Вадим Демчог

18 2 ER 0.9239
Самое страшное, что можно сделать с человеком — это отобрать у него роли вообще.
 
Как это происходит? Очень просто: когда нас отвергают или впрямую отрицают нашу ценность, послание звучит не как «Ты плохой», а как «Тебя не существует». И это действительно самое страшное, что может с нами случиться.
 
Вспомните из детства: вы разбили мамину любимую вазу и она три дня после этого с вами не разговаривала или отделывалась односложными фразами. Помните, что вы тогда чувствовали? Боль, стыд, вину, но еще больше — глубинный экзистенциальный ужас: «Я не имею права существовать».
 
Если бы мама ругалась, это было бы куда проще пережить, потому что вы бы побарахтались в роли «плохого» ребенка, потом перешли бы в роль раскаявшегося ребенка, а потом еще в какую-то роль, и вскоре вообще забыли бы о случившемся. Эмоции нашли бы выход. Но когда случается игнорирование - это равно «смерти»
 
Отвержение от значимых людей автоматически выбрасывает нас из ролевой модели в оценочную. Мы больше не примеряем на себя роль «плохого мальчика», мы проваливаемся в осознание «а мальчика-то вообще не существует»
 
В детстве с этим практически ничего невозможно сделать. Но когда мы вырастаем, обрастаем «жирком» устойчивости, тут уже появляются варианты. Например, войти в роль отверженного и от души пострадать; войти в роль циника и посмеяться над тем, кто нас отверг; войти в роль скептика и уточнить, а отвергли ли нас на самом деле или это была всего лишь иллюзия?
 
Да, друзья, возможность играть роли, — пожалуй, самое ценное, что есть у нас в этой жизни.

36 3 ER 1.0187