Статистика ВК сообщества "Альянс Защитников Животных"

0+
Животные прежде всего

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

22 января произошла уже вторая трагедия за последний месяц. На этот раз, по предварительной версии следствия, стая собак напала на семилетнюю девочку в селе Домна Забайкальского края.

Ну а дальше все развивалось по уже известному сценарию: местные жители начали массовые убийства бездомных животных, а представители власти принялись во всем обвинять закон "Об ответственном обращении с животными". Даже Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что "изъяны законодательства привели к тому, что невозможно удалить собак с территории населенных пунктов". Кстати, как проводилось "удаление" собак в Забайкалье мы прекрасно знаем из официального ответа ветеринарной службы: за 2020 год было отловлено 3330 голов и 2084 из них убито! И это в первый год, когда подобное уже было запрещено законом.

На следующий день после трагедии в Домне официальные заявления сделали Александр Бастрыкин и Вячеслав Володин. Глава Следственного комитета сказал, что дал поручения разобраться в нападениях собак и подготовить изменения в закон о животных. Председатель Госдумы же сообщил, что "сводить счёты с животными — не выход из ситуации".

Магистр наук об окружающей среде ЦФИТ Юлия Беляева провела огромную работу и проанализировала 125 случаев летальных исходов от нападения безнадзорных собак с 2001 года по настоящее время. Основным выводом ее исследования стало то, что в подавляющем большинстве случаев нападения совершали владельческие животные на самовыгуле (в промзонах, гаражах, частном секторе, садоводческих хозяйствах). Также трагедии происходили в основном там, где органы местной власти не вели работу по отлову животных надлежащим образом. Мы прикрепили работу Юлии Беляевой к данному посту, чтобы с ней смог ознакомиться любой желающий.

Мы прекрасно видим, как некоторые чиновники пытаются прикрыть свою преступную халатность разжиганием ненависти к бездомным животным. То же самое делают и организованные группы в соцсетях, каждый раз спекулируя на трагедиях, сея среди людей страх и ненависть к собакам. Все эти люди, каждый по своим причинам, мечтают отменить гуманную составляющую закона "Об ответственном обращении с животными", но у них это не выйдет.

Сегодня мы направили информационные письма Александру Бастрыкину, Вячеславу Володину, Дмитрию Кобылкину, Владимиру Бурматову и Олегу Лебедеву с описанием сложившейся ситуации и предложениями по совершенствованию законодательства. Также приложили к письму аналитику от Юлии Беляевой.

Надеемся, что уже в самые короткие сроки Государственная Дума наконец-то примет законы о регистрации домашних животных и установит штрафы за самовыгул и оставление животных без присмотра. Также надеемся, что последние трагедии станут стимулом к ужесточению ответственности чиновников за неисполнение законодательства об обращении с животными без владельцев.

235 239 ER 8.2193
Еще два наших баннера с социальной рекламой размещены в городе Белая Калитва Ростовской области ✨

41 32 ER 3.5771
"У тебя есть шуба, а у меня нет мамы".

[club103372367|Криворожский Альянс Защитников Животных] запустил социальную рекламу в своём городе.

63 6 ER 3.6367
Вот уже полтора года в Москве в торговом центре "Кунцево Плаза" благодаря полному бездействию Россельхознадзора работает контактный зоопарк "Белый Кенгуру".

Антисанитария, тараканы, замученные животные, массовые нарушения закона абсолютно не смущают ведомство, которое должно обеспечивать надзор в сфере использования животных в культурно-зрелищных целях.

Но самое главное — согласно ФЗ "Об ответственном обращении с животными" осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях. Россельхознадзор, вы серьезно считаете, что третий этаж торгового центра может хоть как-то быть похожим на специально предназначенное для зоопарка здание? Или может быть вашей "невнимательности" есть вполне объяснимые основания - коррупционные? Сколько замученных животных за эти полтора года стали жертвами вашего бездействия? Почему #РоссельхознадзорПокрываетЖиводеров?

11 июня в 12:00 приглашаем всех неравнодушных москвичей прийти к Россельхознадзору по адресу пр. Маршала Жукова, дом 1, чтобы подать коллективную жалобу на имя руководителя этого ведомства Антонова Е.В., чьи сотрудники саботируют исполнение федерального законодательства. Контактный телефон для связи на месте +7(916)567-32-62.

Подробности содержания животных в контактном зоопарке "Белый Кенгуру" смотрите в документальном фильме "В неволе".
Режиссер: [id214251477|Дарья Мазур]
Оператор: [id239585332|Анастасия Химченко]
С участием члена "Альянса Защитников Животных" [id3601408|Янины Соколовой].

108 21 ER 4.1583
В центре города Белая Калитва Ростовской области рядом с железнодорожным вокзалом разместился наш баннер социальной рекламы о стерилизации домашних животных.

Это стало возможным благодаря решению главы Администрации Белокалитвинского городского поселения [id71551194|Николая Тимошенко], которое было принято во время его встречи с зоозащитниками в начале февраля. Глава поддержал предложение исполнительного директора "Альянса Защитников Животных" Юрия Корецких о размещении социальной рекламы на актуальную для города тему.

В течение месяца мы разработали дизайн баннера, напечатали и повесили его в согласованном месте.

Благодарим Николая Анатольевича за поддержку инициатив по популяризации гуманного обращения с животными.

27 19 ER 2.8757
В Кривом Роге молодая девушка с применением физической силы напоила кота пивом и выложила это в социальные сети. Как видно на видео, живодёр вела себя дерзко, причиняя коту вред и страдания.

Как только об этом нам стало известно, [club103372367|украинское представительство] "Альянса Защитников Животных" написало заявление в полицию, а после, приехали к девушке домой. Девушка отрицать не стала, и признала свою вину, пообещав, что в будущем такого не повторит. Коту, конечно, словами не поможешь, но надеемся, с ним подобное больше не случится.

Помните, когда вы становитесь свидетелем жестокого обращения с животными — не молчите, потому что безнаказанное зло умножается.

Спасибо за быстрое реагирование работникам Криворожского районного управления полиции.

52 67 ER 2.8139
Комиссия по этике Государственной Думы не нашла в словах и постах Николая Валуева оскорблений зоозащитников.

Как сообщается в официальном ответе, подписанном Председателем Комиссии Отари Аршба, "депутатом Н.С. Валуевым было высказано личное мнение по имеющейся проблеме в соответствии с его личными убеждениями". По мнению Комиссии, высказывания Николая Валуева носили общий характер, не были направлены против конкретного лица, и в том смысле, как это упоминается в статье 5.61 КоАП и п. 5.1 Положения о Комиссии, не содержат признаков нарушения депутатской этики.

Напомним, что в марте текущего года наша организация официально и другие зоозащитники в частном порядке массово обратились в Комиссию по этике Государственной Думы с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении депутатской этики Николаем Валуевым, неоднократно публично называющим группу граждан Российской Федерации "зоошизой", "зоорадикалами", "экстремистами", а также устраивающим персональную травлю зоозащитников в своих аккаунтах в соцсетях.

Ранее Николаю Валуеву уже удавалось избежать наказания за избиение охранника и незаконную охоту. Так что оскорбления каких-то там зоозащитников — это вообще несерьезное обвинение для депутата Государственной Думы.

94 81 ER 3.4690
Сегодня ночью депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин был задержан сотрудниками полиции и представителями Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области по подозрению в незаконной охоте. При осмотре автомобиля, за рулем которого находился Валерий Рашкин, были обнаружены фрагменты туши лося, а также топор и два ножа со следами крови. Сам депутат отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что позволяет сделать предположение о том, что он находился в нетрезвом состоянии.

По факту произошедшего отделом дознания территориального отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»).

По словам Валерия Рашкина, он обнаружил разделанного лося, когда ночью гулял один по лесу. После этого депутат вернулся к своим спящим товарищам и вместе с одним из них погрузил тело лося и лежащие рядом с ним инструменты в свою машину, чтобы отвезти их в полицию. Во время перевозки улик в отдел органов правопорядка, Валерий Рашкин с товарищем якобы и были задержаны.

Несмотря на то, что даже само нахождение с продукцией охоты без соответствующих документов по текущему законодательству уже является незаконной охотой, мы пока не спешим делать определенные выводы (хотя они достаточно очевидны). Финальную точку в данном вопросе должен поставить суд.

Если вина Валерия Рашкина будет доказана, то мы будем настаивать на строгом наказании и лишении его депутатского мандата. Браконьерам место за решеткой, а не в Государственной Думе!

А пока мы отправили официальные обращения к Вячеславу Володину, Геннадию Зюганову и Александру Бастрыкину с просьбой обеспечить всестороннее и беспристрастное расследование уголовного дела в отношении Валерия Федоровича Рашкина с целью привлечения всех виновных к ответственности, а в случае установления его вины — лишения мандата депутата Государственной Думы.

Соответствующие обращения вы тоже можете отправить через электронную приемную Государственной Думы и сайт Следственного комитета РФ.

Ни один VIP-браконьер не должен уйти от ответственности!

47 21 ER 2.0645
Подмосковная заводчица устроила прибыльный бизнес у себя дома, выращивая шпицей и пуделей на продажу. Как обычно бывает в подобных случаях, условия жизни животных не сильно интересовали предприимчивую бизнес-вумен. В её "элитном" питомнике собаки жили в полной антисанитарии в собственных фекалиях в маленькой комнате без регулярного доступа к еде и воде.

Спасать животных из этого ада приехали вместе с полицией волонтёры и члены нашего [club159729538|Дмитровского отделения]. По итогу выезда 39 собак изъяты и распределены по частным мини-приютам, а на заводчицу написано заявление о жестоком обращении с животными.

После необходимого лечения животным будут искать новых владельцев. По вопросам пристройства обращайтесь к директору Дмитровского отделения АЗЖ Наталье Крыловой +7 926 971-90-08.

73 62 ER 2.3281
Это уже реально переходит все рамки терпения!

Россельхознадзор не исполняет возложенные на него обязанности и не пресекает деятельность незаконных заведений, в которых ежедневно страдают животные.

Несмотря на то, что их деятельность была запрещена Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными" еще с 1 января 2020 года, многочисленные цирки-шапито, контактные зоопарки, передвижные зверинцы и прочие незаконные заведения продолжают спокойно работать по всей стране.

Россельхознадзор, ответственный за надзор в сфере использования животных в культурно-зрелищных целях, не только не закрывает, но и поощряет работу этих живодеров!

Мы надеялись, что московское Управление Россельхознадзора будет показывать пример работы для всей страны и наведет порядок в зоне своей ответственности, но выходит все полностью наоборот.

Вот уже полтора года московский Россельхознадзор закрывает глаза на работу откровенно незаконного контактного зоопарка "Белый Кенгуру" в торговом центре "Кунцево Плаза".

Также с 8 мая текущего года в подмосковном Митино дает представления приехавший цирк-шапито "Максимус". Россельхознадзор сначала называет данную ситуацию "из ряда вон выходящей", которой удивлены даже его сотрудники, а по результатам проверки не находит ни одного нарушения в работе этого цирка-шапито (деятельность которых запрещена с 1 января 2020 года в принципе)!

Что это? Коррупция, безответственность, незнание законов или нежелание работать? Зачем московское Управление Россельхознадзора покрывает живодеров?

И такая ситуация происходит во многих городах России.

Давайте уже заставим Россельхознадзор работать!

Если в вашем регионе продолжают работать незаконные заведения, сделайте пост на своей странице и поставьте хэштег #РоссельхознадзорПокрываетЖиводеров. Давайте вместе покажем, что это ведомство не выполняет возложенные на него обязанности и саботирует закон.

А в пятницу, 11 июня, мы зовем всех присоединиться к нам в Москве и подать коллективное обращение на имя руководителя Управления Россельхознадзора о неудовлетворительной оценке работы его сотрудников. Приходите к 12 часам по адресу пр. Маршала Жукова, дом 1.

Пора заставить эту машину работать!

66 29 ER 2.3000