Статистика ВК сообщества "7 Законов Человечества | Монотеизм | Бней Ноах"

0+
Универсальный моральный кодекс народов мира. Законы потомков Ноя.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

НОАХИДЫ В МИРЕ

Ноахидская свадьба Гилберта и Сиры - лидеров ноахидской общины города Давао, Филиппины!

4 0 ER 0.2462
ХАСИДУТ
Единственная задача человечества

Так пишет Рамбам об эпохе Мошиаха: «Единственным же занятием всего мира будет познание Б-га. ... Как сказано (Йешаяу 11:9): «Ибо наполнилась земля знанием Б-га, как воды покрывают морские глубины».

Стоит обратить внимание на то, что речь здесь идет не только о будущем еврейского народа, но и всего мира. Познание Творца станет главной и единственной задачей, которая будет стоять перед всем человечеством.

«Ликутей Сихот», т. 23, стр.41

#хасидут #мудрость #мудрыеслова #тора #мошиах

3 0 ER 0.1635
МУДРОСТЬ

«Дикий зверь только тогда получает власть над человеком, когда тот кажется ему животным».

Сангедрин, 38б. См. также Шабат, 158б; Тания, ч. 1, гл. 24.

#хасидут #мудрость #мудрыеслова #тора

6 0 ER 0.1712
ХАСИДУТ

Мир, в котором мы живем, ничем не отделен от более высоких, духовных миров. Просто у нашего мира имеется дополнительное качество - «материальность», которого нет там, наверху. Это качество очень важно, поскольку является последней, завершающей ступенью в порядке Творения.

То, что происходит на земле, это продолжение того, что происходит на уровне духовных миров, результат их влияния.

Как можно «улучшить» свою материальность? Надо улучшить и возвысить свою духовность. Некоторые называет это чудом...

Любавичский Ребе

#хасидут #мудрость #мудрыеслова #тора

2 0 ER 0.1269
МУДРОСТЬ

«Не суди ближнего твоего, пока не окажешься в его положении». Пиркей Авот 2:5.

Невозможно верно оценить поведение другого человека, не зная, какой путь он проделал для того, чтобы стать тем, кто он сейчас, не зная, какие испытания он проходит, с чем ему приходится бороться для того, чтобы оставаться на том духовном уровне, на котором он находится. Всевышний оценивает каждого в соответствии с тем путём, который он проделал.

#хасидут #мудрость #мудрыеслова

5 0 ER 0.1431
МУДРОСТЬ
Гнев

Мудрецы порицали гнев. Они терпеть не могли гнев и приберегали для него самые резкие выражения.

«Жизнь тех, кто не может совладать со своим гневом, — не жизнь» (Псахим, 113б), — говорили они.

Реш Лакиш сказал: «Когда человек гневается, то, если он мудрец, мудрость покидает его; если он пророк, дар пророчества покидает его» (Псахим, 66б).

Рамбам сказал: когда кто‑то гневается, он все равно что становится идолопоклонником (Законы о чертах характера, 2:3 ).

Опасность гнева в том, что он вынуждает нас терять самообладание. При гневе у человека включается самая «примитивная» часть головного мозга, действующая в обход нервных путей, которые служат для обдумывания и принятия рациональных решений. Во власти гнева мы теряем способность взглянуть на происходящее со стороны и взвесить потенциальные последствия своих действий. В результате, вспылив на мгновение, мы можем сказать или совершить что‑нибудь такое, о чем будем сожалеть всю оставшуюся жизнь. Следовательно, заключает Маймонид, когда речь идет о гневе, «срединного пути» не существует: мы должны во что бы то ни стало чураться гнева.

В «Орхот цадиким» говорится, что гнев разрушает отношения между людьми. Вспыльчивые люди наводят страх на окружающих, и те стараются держаться от них подальше. Гнев прогоняет позитивные эмоции — способность прощать, сострадание, сопереживание и чуткость. В результате раздражительные люди заканчивают жизнь в одиночестве, всеми оставленные, разочарованные. Раздражительные не приобретают ничего, кроме своей раздражительности (Кидушин, 40б). Все остальное они теряют.

#мудрость #мудрыеслова

4 0 ER 0.1359
МУДРОСТЬ

Царь Шломо, да покоится он в мире, говорит (Mишлей, 13:20): «Идущий с мудрыми будет мудр, а дружащий с глупцами развратится».

Этот стих учит нас, что человек должен держаться умных и честных людей и сторониться нечестивых.

Кто сумеет сблизиться с мудрыми, тот будет умен, но тот, кто дружит с глупыми, окажется среди нечестивых и в конце концов будет сокрушен. И так же как тот, кто держится мудрых, постоянно помнит о Боге, так тот, кто держится нечестивых, всегда забывает о Боге и перенимает у нечестивых их дурные привычки. Поэтому человек должен быть осторожен. Он не должен держаться нечестивых, как сказано в Талмуде (трактат Сукка, 56б): «Горе нечестивцу и горе соседу его».

#хасидут #мудрость #мудрыеслова

1 0 ER 0.1074
БИБЛИОТЕКА НОАХИДА
«Божественный кодекс»

Пока книга «Божественный кодекс» ещё находиться в доработке, предлагаем вам ознакомятся с двумя одобрениями авторитетных раввинов.

Одобрение (свободный перевод)

Шломо Моше Амар
Главный раввин Израиля
Президент Верховного раввинского суда

С Помощью Бога
6 тамуза 5768 года / 6 июля 2008 года

Письмо-благословение

Мне довелось прочесть замечательную книгу, прекрасно написанную и как нельзя лучше названную «Семь заповедей Бога». Автор этой книги – великий знаток Торы раввин Моше Вайнер, да продлятся дни его в здравии. Мне также представилась возможность увидеть, какая колоссальная работа потребовалась для того, чтобы объяснить все аспекты семи законов сыновей Ноаха, и эта работа была исполнена наилучшем образом: книга изложена на простом и доступном каждому читателю языке.

Даю благословение автору с просьбой к Богу послать ему доброго здравия и успехов во всех его делах, а особенно – в продолжении этой святой работы и публикации других книг.

И да будет воля Всевышнего на то, чтобы он увидел благословение в своих трудах, и пусть они будут во Имя Всевышнего, благословен Он.

В ожидании избавления и милости Всевышнего.
——
Одобрение (свободный перевод)

Залман Нехемья Голдберг
Раввин
Высший раввинский суд Израиля

С Помощью Бога
13 кислева 5767 года /23 ноября 2007 года

Считаю честью удостоить всяческих похвал, ныне здравствующего учителя, великого знатока Торы Раввина Моше Вайнера (да продлятся его дни), а также его книгу, которая может по праву называться «Шульхан Арух для Бней Ноах», ведь она представляет собой толкование Законов Торы в свете семи законов Ноаха. Мы видим, насколько великолепны его понятные объяснения предписаний законов Торы в тех аспектах, которые ранее не были широко освещены в работах авторитетов (поским).

Поэтому, выражаю признательность вышеуказанному Раввину, который выпустил в свет такую книгу. Из любви к святым словам я добавил несколько комментариев в некоторых местах. Давайте помолимся Господу, чтобы «земля наполнилась ведением Господа, как воды наполняют море [Исайя 11:9]», и «все станут единым народом и станут выполнять волю Творца, Благословен Он». Амен.

4 0 ER 0.1269
МУДРОСТЬ

Младенец входит в мир со сжатыми ручонками, как бы говоря: Мир мой, и я возьму его.

Человек уходит из этого мира с распростертыми руками, как бы говоря: Ничего материального я не могу взять с собой из этого мира.

Рабби Меир к Коэлет 5:14

0 0 ER 0.0915
МУДРОСТЬ
Тора и скромность

По словам раби Ханины, Тора обитает только в сердцах скромных людей, которые смиряют себя перед другими и подчиняются мудрецам. Рамбам. Сефер Гамада: Гилхот Талмуд Тора 3.9.

Комментарий

Гордыня считается грехом, который, среди прочего, препятствует достижению успехов в изучении Торы.

Человек, склонный к гордыне, ничему не внемлет, он не готов к восприятию истины, не способен критически отнестись к себе или выслушать критику в свой адрес, изменить собственное ошибочное мнение. Поэтому отсутствие скромности - не просто дурная черта характера. Оно наносит ущерб и духовному миру человека.

#хасидут #мудрость #мудрыеслова

2 0 ER 0.0993