Статистика ВК сообщества "Музейно-выставочный центр РОСФОТО"

0+
Идеальное место для знакомства с историей и искусством фотографии

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

UPD: Розыгрыш завершен!

Мы очень рады большому количеству участников, спасибо вам за активность!

С помощью сервиса случайного выбора мы определили победителей:

[id211435|Инна Алиева] и [id4732924|Rina Ashimova]

Для получения приза напишите пожалуйста в личные сообщения сообщества [club45036912|Marketplace.me].

Поздравляем с победой!!
__________

Ночь в РОСФОТО и ужин в Marketplace, что может быть лучше?

Мы разыгрываем билеты на выставки «Ночи музеев» в РОСФОТО и два депозита по 3000₽ в ресторан Marketplace по адресу: Невский проспект, 22-24, который в ночь акции будет работать для вас до 6 утра.

Чтобы выиграть депозит вам необходимо:

▪быть подписанным на [club535625|Музейно-выставочный центр РОСФОТО] и [club45036912|Marketplace.me]
▪поставить лайк и сделать репост этого поста

Депозитом можно будет воспользоваться до 30 июля.
Итоги мы подведем 20 мая случайным образом!

Чтобы принять участие в розыгрыше билетов в РОСФОТО переходите на страницу [club45036912|Marketplace.me]

120 24 ER 2.4376
Выставка Ильи Наровлянского «Романтика Петербурга 1940–1980-х годов» открыта!

Приглашаем погрузиться в романтический мир Петербурга, который автор создавал на протяжении всей своей творческой жизни. На снимках Илье Наровлянскому удалось передать изменчивую жизнь города и его особую таинственную атмосферу.

В петербургском цикле работ Илья Наровлянский раскрывается как настоящий художник. Автор тонко работает со светом, создавая изображения, в которых ощущается объем и необычайная глубина. Для передачи контраста фотограф переходит на язык живописи, используя светотеневые эффекты, и графики, где главную роль играют отношения линий и белого листа.

Выставка проходит в Дворовом корпусе РОСФОТО.
Билеты можно приобрести на сайте РОСФОТО и в кассах музея.

© Илья Наровлянский. Белая ночь. Дворцовый мост
Ленинград, 1958

53 3 ER 1.7869
12 апреля в РОСФОТО начнет работу выставка классика петербургской фотографии Ильи Наровлянского. Совсем скоро мы подробнее расскажем вам об авторе и серии фотографий, которые вы увидите на выставке в нашем музее. А сейчас предлагаем вам познакомиться с работами Ильи Наровлянского и окунуться в атмосферу Петербурга второй половины ХХ века.

© Илья Наровлянский:
1. Утро на Екатерининском канале. Ленинград, 1958
2. Аничков мост. Ленинград, 1965

58 0 ER 1.6184
«Счастливое сочетание моей профессии с неистребимой любовью к Городу устремило меня на активную фотосъемку Города в различном его состоянии – погоды и времени суток: раннего утра, вечерних зорей, восходов и закатов солнца, изморози, чистого снега и моросящих дождей. <…> Я уделяю особое внимание выбору точек фотосъемки, наиболее ярко раскрывающих дух и выражающих глубокую пристойность Города»*

Уже совсем скоро в РОСФОТО начнет работу выставка Ильи Наровлянского «Романтика Петербурга 1940–1980-х годов». Билеты уже сейчас можно приобрести на сайте РОСФОТО.

* Илья Наровлянский, «Петербург в фотографиях Ильи Наровлянского. Фотоальбом» (1993)

© Илья Наровлянский. 1960-е

34 0 ER 1.4014
РОСФОТО получит в дар произведения фотографа с мировым именем.

Культовый российский фотограф Алексей Титаренко, получивший мировое признание и обосновавшийся ныне в Нью-Йорке, подарит РОСФОТО собственные произведения. Большая часть передаваемых музею винтажных авторских фотоотпечатков представляет ранний (петербургский) период творчества мастера. Все они выполнены на бромосеребряной баритовой фотобумаге, некоторые с использованием частичного ослабления, отбеливания и вирирования. Это, прежде всего, работы из знаменитого цикла «Город теней» 1991-1999 гг., в процессе создания которых и сформировался всеми узнаваемый авторский стиль мастера. Отметим, дар Алексея Титаренко – первое поздравление в юбилейный для РОСФОТО 2022 год. Впереди – открытие постоянной экспозиции Музея, масштабные исторические выставочные проекты, развитие интерактивных программ и многое другое.

📎Алексей Титаренко. Мальчик на барахолке вдоль Садовой улицы рядом с Сенной. 1993

14 1 ER 0.9937
Поздравляем с Днём знаний!

📎А.М. Игнатьев. Из цикла «Школа», 1980-е

8 0 ER 0.7682
27 января — День снятия блокады Ленинграда.

📎Фотографии военного корреспондента Бориса Кудоярова:
▪Вместо роз — капуста. Осень 1942
▪За водой. Невский проспект. Зима 1942
▪Урок продолжается. 1942

8 0 ER 0.7199
«Дом медведей»: фотопроект Дмитрия Коха

Во время экспедиции на остров Врангеля фотографу пришлось остановить яхту на острове Колючин. На острове располагалась старая заброшенная еще в начале 90-х метеостанция.

«Штормовой ветер, дождь, заброшенные здания на скалистом берегу — все это придавало происходящему сюрреалистический характер. Вдруг мы заметили движение в окнах домов. Кто-то достал бинокль, и мы увидели головы белых медведей! Туман, место, давно покинутое людьми, белые медведи — это была идеальная обстановка…» — пишет автор в своем блоге. Всего на станции поселилось около двадцати белых медведей. Съемка производилась с помощью дронов с тихими пропеллерами.

Дмитрий надеется, что его фотографии привлекут внимание к современным экологическим проблемам: «Фотография с медведями в заброшенном доме наводит меня на мысль, что все вещи, которые создал человек, рано или поздно пропадут с этой планеты. А жизнь — вечна…»

Фотографии серии были удостоены многих наград на международных конкурсах. Одна из них победила в номинации премии National Geographic «Лучшее изображение дикой природы в антропогенной среде».

Увидеть фотографии из проекта вы сможете на выставке «Первозданная Россия» до 14 августа в РОСФОТО!

© Дмитрий Кох. Дачный сезон

21 0 ER 0.7403
РОСФОТО 19 лет!

Сегодня мы празднуем день рождения и поздравляем всех, кто на протяжении этих лет был рядом с нами: наших коллег, друзей, авторов выставок, партнеров и, конечно же, посетителей. В честь праздника каждому гостю нашего музея сегодня мы вручим маленький подарок от книжного магазина РОСФОТО.

Спасибо, что остаетесь с нами, делитесь впечатлениями и эмоциями, рассказываете о нас друзьям, не пропускаете наши выставки, офлайн- и онлайн-мероприятия. Дальше только больше, больше интересных выставок и лекций, ярких событий и приятных моментов!

8 7 ER 0.7636
Поздравляем с Международным днем музеев!

© Илья Наровлянский. Дворцовая набережная. Детский сад на прогулке. Ленинград, 1960-е

13 3 ER 0.6831