Статистика ВК сообщества "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова"

0+
✅Стационарное лечение пациентов со всей России при наличии направления

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Вакцинопрофилактика коронавирусной инфекции COVID-19 у онкологических пациентов

Научный отдел онкоиммунологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петров под руководством заведующей, доктора медицинских наук Ирины Александровны Балдуевой, подготовил рекомендации по вакцинации от COVID-19 онкологических пациентов на фоне противоопухолевой терапии.

Для пациентов, получающих химиотерапию или другие виды лечения, подавляющие иммунитет, во время лечения рекомендуется введение любой вакцины. Но поскольку вакцины могут вызывать лихорадку в течение первых 24–48 часов, предпочтительно вакцинироваться в период, когда ожидается, что лейкоциты не будут низкими.
Вакцинацию следует проводить по возможности между циклами химиотерапии или завершить вакцинацию за две недели до начала химиотерапии.

Для вакцинации ослабленных и возрастных онкологических пациентов возможно применение вакцины «КовиВак».

Для молодых пациентов, не получающих химиотерапию, пациентов, находящихся в ремиссии, под динамическим наблюдением, возможно использование вакцины «Спутник V».

Для большинства пациентов, получающих иммунотерапию, вакцинацию можно продолжить и иммунотерапию прерывать не нужно.

Для пациентов, получающих стероидные препараты: необходимо учитывать, что кортикостероиды могут снизить ответ на вакцинацию COVID-19.

Для пациентов, получающих гормональное лечение: тамоксифен, ингибиторы ароматазы, аналоги гонадотропин-рилизинг гормона и антиандрогены. Эти препараты не влияют на безопасность и эффективность вакцин.

Для пациентов, получающих ритуксимаб, блинатумомаб, алемтузумаб и др. Эти препараты могут повлиять на лимфоциты, которые являются важной частью иммунного ответа на вакцины COVID-19. Вакцинация может быть более эффективной, если отложить её не менее чем на три месяца после завершения лечения.

С учетом распространения нового опасного штамма переболевшим или привитым через шесть месяцев рекомендуется провести вторичную вакцинацию.

❗Важно: слабый иммунный ответ гораздо лучше, чем полное его отсутствие! Решение о вакцинации принимается индивидуально лечащим врачом-онкологом, онкогематологом или онкоиммунологом.

⚡Противопоказания для вакцинации против COVID-19 у онкологических пациентов:
• прошло менее трех месяцев после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или клеточной терапии (например, CAR-T);
• химиотерапия вызывала гематологическую токсичность;
• пациент получает иммуносупрессивную терапию.

💡29 июля в 16 часов состоится прямой эфир, посвященный теме «Вакцинопрофилактика коронавирусной инфекции COVID-19 у онкологических пациентов». Пациенты смогут задать свои вопросы. Подробный анонс прямого эфира будет опубликован дополнительно.
#нмицПетрова

398 109 ER 5.5517
«Шока не было. Болезнь я восприняла как испытание»: 20-летняя Даша борется с острым лимфобластным лейкозом и не прекращает учебу

В январе 2021 года Дарья переживала счастливый период жизни – учеба в серьезном московском вузе – «МИСиС» на факультете с перспективной специальностью «композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы». Но в один из дней, находясь в родном Смоленске на дистанционном обучении, Даша почувствовала недомогание.

Она вызвала врача на дом, но назначенное лечение не помогало. Самочувствие ухудшалось стремительно – за три недели она ослабла так, что уже почти не могла встать с постели. По всему телу распространилась сыпь, температура поднималась до 39 градусов. Даше назначили анализы крови, но до поликлиники она не дошла – упала в обморок. Это увидели прохожие, помогли. В тот день ей все же удалось сдать анализы, результаты которых были неутешительны. Девушку экстренно госпитализировали в гематологическое отделение смоленской больницы, где ей озвучили страшный диагноз.

– Хорошо помню этот день, – говорит Дарья. – Я тогда дистанционно сдавала экзамен по физике. Ко мне в палату зашел врач, сел напротив и сказал: «Даша, у тебя лимфобластный лейкоз». Я не разбираюсь в подобных терминах и прямо спросила: «Это рак?» Доктор сказал «Да». Тогда я спросила: «Это лечится?» Мне ответили: «Да, это лечится». И с этого момента я решила не сильно волноваться.

В течение восьми месяцев Даша проходила лечение, параллельно дистанционно училась, успешно сдавала экзамены.

– В августе я вошла в стойкую ремиссию, и уже представляла, как в сентябре вернусь в Москву, в университет. Так и вышло. Я действительно приехала в Москву, но на учебу успела сходить только один раз, – рассказывает она.

Очередные анализы показали, что случился ранний рецидив. На скорой помощи девушку увезли в больницу им. С.П. Боткина, где около месяца ей проводили противорецидивное лечение. К сожалению, химиотерапия не дала должного эффекта – требовались новые методы. Дашу направили в Санкт-Петербург в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

– Чтобы провести трансплантацию костного мозга, мне необходимо было войти в стойкую ремиссию, – говорит Даша. – Раз традиционные протоколы не помогают, то здесь уже стали подбирать другие возможные варианты. Первый курс иммунологического препарата, который мне непрерывно капали в течение 28 дней, результата не дал. Второй курс решили не проводить, а искать другое лекарство. Оно помогло: трансплантация костного мозга стала возможной. Сейчас я готовлюсь к пересадке. За границей есть доноры, которые мне подходят на 100 %, но нужно много денег и времени. Донором будет мой папа. Вообще, изначально у меня не было шока. Эту болезнь я восприняла как испытание, которое надо просто пережить, для чего-то это дано. Я себя так настраиваю. Никто не сомневается в моей внутренней силе. Но если честно, уже почти год провела в больницах, и если в начале пути я сама поддерживала семью, то сейчас они меня поддерживают.

Весь процесс лечения Даша не прекращала учебу, она мечтает стать настоящим ученым, изучать наноматериалы, которые принесут пользу людям.

– Я люблю получать самые разнообразные знания: училась в школе с углубленным изучением иностранных языков, параллельно в художественной школе, затем был физико-математический класс. Но когда выбирала, куда поступать, то решила, а почему бы не выбрать специальность, связанную с химией и физикой? Когда поступала, даже не подозревала, что учеба меня так захватит. Я в восторге от вуза, глубины знаний, которые нам дают. Это классная специальность. Смотрите, все вокруг нас из чего-то сделано. И когда ты знаешь, почему и из чего сделан тот или иной предмет, то ты понимаешь его свойства и можешь этим управлять. И наноматериалы интересны тем, что с их помощью можно достичь у предметов заданных свойств. Допустим, надо сделать очень твердый предмет, значит, такой и сделаем.

Хрупкая девушка сама как будто сделана из наноматериала с уникальными свойствами – несмотря на все трудности, которые выпали на ее долю в столь молодые годы, она не падает духом, верит в лучшее, смотрит в будущее.

23 декабря Даше сделали трансплантацию костного мозга. Донором стал её папа. Всё прошло хорошо. Дальше следует этап восстановления и борьбы с возможными осложнениями.
До победы осталось совсем чуть-чуть.
#нмицПетрова

14 56 ER 2.1224
C Днем медицинского работника!

Уважаемые медицинские работники, дорогие коллеги!

Поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем медицинского работника!
Ваш благородный, напряжённый труд незаменим, вы охраняете величайшие ценности – жизнь и здоровье людей. Это призвание требует особых душевных качеств: терпения, милосердия, стойкости, чуткости и душевной щедрости, но нередко и мужества, готовности рисковать собой, чтобы спасать других.
Спасибо за ваш нелегкий труд, за верность профессии и долгу.

Здоровья вам и вашим близким!

6 45 ER 1.7905
Особая миссия медицинской сестры онкологического учреждения

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры, и сегодня мы хотим рассказать о медицинских сестрах, работающих в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Сейчас в Центре трудится около 270 человек среднего медицинского персонала. Стаж самых опытных медицинских сестер насчитывает 30, 40 и 50 лет. И эти сотрудники не только выполняют свою работу в отделениях и в операционных. Они передают свои знания и навыки молодежи, обучают ее нюансам работы с онкологическими пациентами. Это позволяет обеспечить преемственность поколений, передачу опыта.

Год от года, круг задач, решение которых ложится на плечи медицинских сестер, расширяется. Появляются новые медицинские методики и технологии, новые виды медицинских процедур и манипуляций.

Медицинская сестра онкологического стационара выполняет особую миссию. Она оказывает помощь пациенту на протяжении всего периода лечения. Помогает ему подготовиться к оперативному вмешательству, лучевой терапии и восстановиться после них, пройти системную противоопухолевую терапию, бороться с осложнениями, ухаживать за трахео-, колоно-, илеостомами, порт-системами и другими современными устройствами. От медицинской сестры во многом зависит эффективность лечения, а значит и прогноз жизни пациента, и качество его жизни.

Поздравляем всех медицинских сестер с профессиональным праздником, который отмечается в мире уже более полувека. Именно тогда общество осознало важную роль, которую играет медсестра, средний медицинский персонал в целом в диагностике, лечении, реабилитации больных.

22 20 ER 1.5201
Уважаемые сотрудники НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Каждый из вас выполняет почётный долг — защищает и оберегает здоровье человека. Ваши знания, высокая квалификация и самоотдача позволяют ежегодно тысячам пациентов успешно бороться с онкологическими заболеваниями.

Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Берегите себя и цените свой труд. Пусть ваша дальнейшая деятельность ознаменуется новыми успехами и достижениями! Благодарим за спасенные жизни и верность избранной профессии!
#нмицПетрова

7 41 ER 1.6843
В исследовательском центре онкологии имени Петрова осваивают новую — безоперационную методику борьбы с раком молочной железы. В течение года 30 пациенток уже успешно прошли лечение с применением вакуум-аспирационной биопсии.

61 5 ER 1.3493
Петербургские онкологи провели успешную операцию и пополнили свой архив уникальным случаем. Хирурги удалили гигантскую опухоль у пациента, которому уже 92 года. Житель блокадного Ленинграда здоров и строит планы на будущее.

«Вести» - Санкт-Петербург», Россия 1.

36 7 ER 1.2120
История уникальной операции: врачи удалили сложную опухоль беременной женщине, сохранив жизнь матери и ребенку

В Санкт-Петербурге онкологи провели уникальную операцию: у пациентки из Пермского края на серьезном сроке беременности обнаружили опухоль, которая поразила сразу два органа – гортань и трахею. Врачам пришлось искать способ, как спасти женщину и ребенка.

Провести операцию в Пермском крае не решались: диагноз пациентке поставили на пятнадцатой недели беременности. Надежда появилась благодаря Петербургским врачам из Центра онкологии им. Н.Н. Петрова.

Совместная работа онкологов, хирургов и акушеров-гинекологов позволила выполнить уникальную операцию, когда пациентка была на двадцать первой неделе беременности. Это позволило сохранить ребенку жизнь.

36 8 ER 1.3973
Не приговор. Центру онкологии им. Н.Н. Петрова в Песочном – 95 лет

Вакцина против рака, малоинвазивные операции и роботы в помощниках у хирургов – так развивается одно из передовых медицинских учреждений в России. В Центре помогают и детям, и взрослым, ежедневно доказывая, что рак – не приговор.

«Итоги недели», телеканал Санкт-Петербург

36 9 ER 1.0804
❗ Друзья! Пациентам НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова срочно требуется донорская кровь!

Отделение переливания крови рады принять доноров в будние дни с 9:30 до 12:30.

☎ Отвечаем на вопросы по телефону 439-95-17.

По предварительной договоренности для доноров с отрицательным резус-фактором возможен индивидуальный график забора крови с 8:30 до 13:00.

📍 Добраться до нас можно от ст. м. «Озерки» – автобус №109, маршрутка №259.
От ст.м. «Проспект Просвещения» – маршрутка №680.
Из Сестрорецка – автобус №315.
Адрес: Санкт-Петербург, п. Песочный, ул. Ленинградская д.68.

❓Можно ли сдать кровь после вакцинации от COVID-19?

Донор может сдать кровь через 30 дней после второго этапа вакцинации (то есть после получения второй дозы вакцины).

❓ Как проходит сдача крови:

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой все доноры обязательно должны быть в медицинских масках. При в ходе в отделение донору измеряют температуру.

Донору следует иметь при себе паспорт гражданина РФ с пропиской в любом субъекте Российской Федерации.

Иностранные граждане могут сдать кровь, если проживают на законных основаниях в РФ не менее года (то есть, с собой иметь подтверждающие документы).

Перед донацией:

Утром обязателен легкий завтрак!

Донор регистрируется (5-10 мин),
проходит обследование: сдает анализ для определения группы крови и уровня гемоглобина (10 мин), сдает клинический анализ крови (10 мин), проходит осмотр врачом-трансфузиологом (3-4 мин), пьет чай с печеньем и сдает 450 мл крови (в среднем 10 мин).

После донации донор отдыхает 10-15 мин, пьет чай, получает справки.

Донор получает талон на обед (денежная компенсация – 630 руб.).

Для групп доноров (10-15 человек) по согласованию за сутки организуем доставку от ст. м. «Озерки» или из Сестрорецка.
Телефон для связи: (812)439-95-17

⚡ Ваши репосты могут помочь найти доноров для онкологических пациентов!

151 29 ER 1.8924