Статистика ВК сообщества "СССР (90-е) - и было очень круто, помнишь?)"

0+
Вспоминаем как это было и делимся фото и видео, очень много тёплых и приятных моментов, теперь такого нет уже совсем.... эх 😌
Количество постов 3 755
Частота постов 185 часов 3 минуты
ER 0.48
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Продукты

Плюсы

Редко от кого можно услышать, что продукты в его советском детстве были невкусными или напичканы химией. #Наоборот — это сейчас мы живём в век синтетической еды.
При этом мнение о том, что советские технологи просто не знали, что такое красители, консерванты и ароматизаторы, совершенно неверно. В #профильных научных институтах знали обо всей пищевой химии и исследовали её. В итоге, по данным медицинской энциклопедии, в СССР были разрешены только три синтетических красителя. Остальные красители делали из томатов, свёклы, тыквы, цветочных экстрактов, сахара.
Знала советская промышленность и про пресловутое пальмовое масло. Вот, к примеру, сборник рецептур на маргарины 1978 года. В отдельные дешёвые сорта в исключительных случаях разрешалось добавлять не более 10% этого масла. В молочных продуктах и мороженом оно было запрещено категорически. Сегодня почти все маргарины сделаны исключительно из этого самого дешёвого жира. При этом половину этих #маргаринов производители выдают за сливочное масло.

Минусы

Очереди и дефицит 80-х помнят, наверное, все, кто родился раньше 1985 года. Хамство продавцов тоже. В итоге покупатели советских магазинов зачастую оказывались в унизительном положении просителей.
Многие привычные нам товары, на которые мы сегодня порой даже не обращаем внимания, в #СССР были #жутчайшим дефицитом. Вспомните, с каким боем доставалась обычная пачка майонеза или банка зелёного горошка и на сколько сот метров растягивались очереди за апельсинами, если их вдруг выбрасывали в свободную продажу. [club5360253|СССР 90-е - и было очень круто, помнишь?]

0 0 ER 0.0092
Когда в СССР говорили о чем-то, что советское — значит отличное, все понимали смысл шутки. Конкурентоспособными с западными брендами объявили военно-промышленный комплекс, балет, водку и икру. Но мало кто тогда ценил юмор советского человека. Чувство юмора у советских людей действительно было отличное.

Вскоре после краха СССР исчез анекдот как общественное явление. Анекдоты про российских политиков чаще всего - переделанные анекдоты про советских вождей. Анекдоты про "новых русских", взяточников-бюджетников, нетрадиционно ориентированных больных и прочих - не народное творчество, а дешевые поделки профессиональных юмористов, которые пишут дорогие шутки для телешоу.

На эстраде и телевидении процветает авторская похабщина. Шутки и приколы - дешевые, рассчитаны на людей с эмоциями амебы или инфузории-туфельки. Они не запоминаются.

Из обихода исчезла сатира. Казалось бы, юмору и сатире мешала советская цензура. На самом деле она выступала в роли жесткого фильтра, через который не проходила похабщина, черный юмор и оскорбительные шутки.

В печати в советские времена царили сатирический журнал "Крокодил" и последняя страница "Литературной газеты". Фаворитами экрана были киножурнал "Фитиль" и телепередача "Вокруг смеха". На эстраде долгое время блистали дуэт #Тарапуньки и Штепселя, а также великий Аркадий #Райкин. Позднее к ним присоединились и ныне известные Михаил #Жванецкий, Михаил #Задорнов, пародист Александр Иванов, Геннадий #Хазанов, Аркадий Арканов, Михаил #Евдокимов и другие.

Да, они бичевали исключительно бытовые проблемы. обходя политические вопросы. И кому это мешало?

Россыпи остроумия летели в массы из монологов и диалогов киногероев, растаскивались на цитаты и превращались в народный фольклор.

Многие персонажи, созданные Аркадием Райкиным и авторами его монологов актуальны до сих пор. Райкин обладал поразительным вкусом и выбирал для своих выступлений тексты, которые не уступают классическим.

Почему мы помним юмор и сатиру советских времен, а нынешние перлы юмористов - нет?
Потому что тогдашние мастера культуры играли на повышение уровня, а не на его понижение, стремились подтянуть публику на свою ступеньку, а не опуститься до нее.

Цензура это, конечно же, плохо. Почему какие-то дяди или тети указывают мне, над чем можно смеяться? Но, оценивая уровень современных шутников, ловишь себя на мысли о том, что, возможно, пора вернуть цензуру в ее не идейно-политическом, а культурном смысле. По крайней мере, будет хоть какой-то заслон от безвкусицы и пошлости. Рассказывать сальности и гоготать над тупыми приколами прекрасно можно и в узком кругу себе подобных.

А пока - пример того самого советского юмора и "замордованной цензурой" советской сатиры, который уже вошел в историю отечественной культуры. [club5360253|СССР 90-е - и было очень круто, помнишь?]

0 0 ER 0.0089
Улица Горького (#Тверская). Москва, 1967 год.

[club5360253|СССР 90-е - и было очень круто, помнишь?]

1 0 ER 0.0178
Потрясное строение времён #СССР.

Голова Ленина размером с пятиэтажный дом. #Дамба Кировского водохранилища #Таласская обл, #Киргизия. Построена в 60-70-х годах на реке Талас.
[club5360253|СССР 90-е - и было очень круто, помнишь?]

0 0 ER 0.0089
Чарли Чаплин выступает перед публикой.

1918 год

0 0 ER 0.0089
#Якубович рекламирует автомобиль

[club5360253|СССР 90-е - и было очень круто, помнишь?]

0 0 ER 0.0000
А вот как заварить #чай .... для получения вкусного и ароматного чайного настоя рекомендуется 5-6 минут ‼

[club5360253|СССР 90-е - и было очень круто, помнишь?]

0 0 ER 0.0000
Угадайте фильм

😄

🤣

[club5360253|СССР 90-е - и было очень круто, помнишь?]

#Угадайте #фильм

0 0 ER 0.0000
Альянс - На заре (1987) 👍🏻

[club5360253|СССР 90-е - и было очень круто, помнишь?]

0 0 ER 0.0000
#Петька и #Василий Иванович спасают галактику — компьютерная игра в жанре юмористического графического квеста, разработанная компанией S.K.I.F. и выпущенная компанией «Бука» в ноябре 1998 года для Microsoft Windows, а также 11 сентября 2014 для устройств Android. Стала родоначальником целой одноимённой серии.

😄 [club5360253|СССР 90-е - и было очень круто, помнишь?]

0 0 ER 0.0000