Статистика ВК сообщества "РИЦ | Боровский район"

0+
Новости Боровского района

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ЖИВОЙ!

Родители Даниила БАРАБАНОВА, которого ранили ножом во время драки в Ермолине, благодарны всем, кто помог их сыну выжить.

ПЛОХАЯ «ШУТКА»
Тот страшный вечер, 16 декабря 2021 года, Анна ЖАРИНОВА вспоминает с содроганием. Казалось бы, ничего не предвещало беды – сын с друзьями ушёл на стадион заниматься спортом. Парень, увлекающийся воркаутом, отправился на очередную тренировку. Мама с младшей дочкой были дома и готовились к приближающемуся Новому году.

«Никогда не забуду цифры на часах – 20:18! Именно в это время мне позвонила мама друга Дани, с которым он в тот вечер ушёл на стадион. Она спросила, чем я занимаюсь, а затем задала вопрос: «А ты что ничего не знаешь?» Я удивилась и уточнила, что именно я должна знать? Знакомая начала рассказывать о драке, в которой моего сына порезали ножом, говорила, что Даня находится в боровской больнице. Я вначале не поверила, подумала, она шутит! А дальше помню всё как в тумане: я начала судорожно набирать номер мужа, пыталась объяснить ему, что произошло. Затем позвонила отцу Даниила (прим. ред. – родители мальчика в разводе) и тоже рассказала о случившемся», – вспоминает Анна.

ПОД КОНТРОЛЕМ
Встретились Анна ЖАРИНОВА и Дмитрий БАРАБАНОВ у дверей приёмного отделения боровской ЦРБ. В больнице родителям сообщили, что их сын находится в реанимации. «Я была в какой-то прострации, думала, что Даню ударили ножом в руку или ногу. Но, когда мне сказали, что сын в реанимации с серьёзным ранением сердца, врачи борются за его жизнь, но шансы выжить минимальны, я пришла в ужас, – делится мама подростка. – Через некоторое время к нам вышел доктор, к сожалению, я не знаю, как его зовут, седой мужчина лет пятидесяти. Он нас обнадёжил, сказав, что ситуация под контролем, с минуты на минуту приедут калужские врачи, проведут сыну операцию и он будет жить. Я очень ему благодарна за то, что «дотянул» Даню до прибытия областных специалистов».

ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ
Возможно, у многих возникнет вопрос: почему врачи боровской ЦРБ не прооперировали мальчика сами? Почему ждали бригаду из областного центра? Потому что Даня – ребёнок, соответственно, ему необходима была помощь квалифицированного детского хирурга.
И он её дождался… Молитвы родителей, друзей, знакомых и даже незнакомых людей помогли свершиться чуду – Даниил выжил. Бригада из трёх калужских врачей экстренно прибыла в Боровск и на протяжении нескольких часов специалисты делали всё возможное, чтобы сердце подростка продолжало биться. Оперировала парня детский хирург из областной больницы Елена АРШАНИНОВА. «Когда сына перевезли в Анненки, она сутками находилась рядом с ним, пока тот был в реанимации, – говорит мама парня. – Через несколько дней его перевели в обычную палату и Елена Дмитриевна, наконец, смогла уехать домой. Но Дане внезапно стало плохо, начал падать гемоглобин. Об этом сразу же сообщили АРШАНИНОВОЙ. Она оперативно собрала врачебный консилиум, сыну сделали переливание крови, всю ночь хирург была на связи, а утром приехала в больницу и снова не отходила от нашего ребёнка ни на минуту».

Даниила долго не выписывали из детской областной больницы. После ультразвукового исследования, Елена АРШАНИНОВА заподозрила, что у парня в сердце образовался маленький тромб. Врач консультировалась с двумя специалистами узи диагностики, заключения которых разнились: один говорил, что это рубец после операции, второй подтверждал – тромб. «Елена Дмитриевна даже связывалась с врачами из Москвы. После разговора с ними, она на скорой отвезла Даниила в другую клинику, где его снова обследовали и подтвердили опасения хирурга – у сына в сердце, действительно, образовался тромб. Даню продолжили лечить в стационаре. Елена Дмитриевна – это просто золотой врач, спасибо ей огромное за то, что спасла нашего сына!» – благодарит Анна ЖАРИНОВА.

Сама Елена АРШАНИНОВА во время беседы рассказала родителям Даниила, что за 16 лет её работы детским хирургом, этот случай единственный в её практике, когда ребёнок с таким ножевым ранением в сердце, остался жив. «Она пояснила, что в подобных ситуациях каждая минута на счету и важна оперативность. Нам повезло, что каждый из цепочки людей, которые оказывали помощь Дане, сделал это вовремя и квалифицированно», – говорит мама подростка.

ПОЖАР В СЕРДЦЕ
Сам Даниил БАРАБАНОВ вспоминает, что в тот роковой вечер он, возвращаясь с тренировки домой, решил зайти в «Магнит» и купить себе воды. Он видел потасовку на площади, но ввязываться не стал. И только на обратном пути, выйдя из магазина, парень заметил знакомого, которого во время драки повалили на землю, и решил его оттащить. Этот, казалось бы, добрый поступок и стал переломным моментом в его жизни. Когда Даниил вытаскивал товарища из толпы дерущихся людей, со спины ему нанесли два удара ножом. Парня повело, он успел добежать до новогодней ёлки, достать телефон, набрать номер, по которому в последний раз звонил, и прокричать: «Я в центре, меня порезали!» Через пару минут на площади уже были одногруппники Дани. Оказывается, одному из них в спешке и позвонил подросток.

Даниил решил, что его ранили в руку, он всё время повторял это своим друзьям, прибывшим на подмогу. Но затем ему стало очень жарко, горело в области сердца. И, когда парень снял куртку, все увидели, что его одежда пропитана кровью. Дальше события развивались стремительно. Ребята уложили Даню на скамейку, позвонили в скорую. Услышав от оператора: «Все машины на вызовах, бригаду придётся подождать», парни отправились искать помощь. Они побежали к киоску, расположенному на центральной остановке, и обратились к его владельцу – Дмитрию. Мужчина, не раздумывая, отправился спасать подростка. Он оказал Дане первую помощь и на своей машине отвёз его в боровскую ЦРБ.

БЛАГОДАРЯ ВАМ
Родители Даниила БАРАБАНОВА, да и сам парень, благодарны всем, кто принимал участие в его спасении. Ведь 16 декабря 2021 года теперь по праву можно назвать вторым днём рождения Дани.

«Мы хотим сказать огромное спасибо боровским и калужским медикам за оперативную и квалифицированную помощь, сотрудникам следственного отдела нашего района, они постоянно были с нами на связи, консультировали и поддерживали, – говорят родители Даниила. – Владелец киоска Дмитрий ИБРИШИМ, который оказал первую помощь и довёз сына до больницы – это Человек с большой буквы, не каждый в наше время на такое способен. Друзья Даниила – Руслан НИГМАТУЛИН, Данил ИЛЬИНСКИЙ, Андрей ФЕДОТОВ, Никита ТАРКОВ, Сергей ЗАЙЦЕВ, Андрей ШАДЧИН, Данил ВОЛЧЕК – не только помогли ему самому, они ведь показали сотрудникам полиции, в каком доме скрывается злоумышленник. А после эти ребята сидели возле отделения реанимации и вместе с нами переживали и молились о том, чтобы наш сын выжил. Мы говорим спасибо всем и каждому – благодаря вам сегодня Даня с нами!»

На фото: Даниил БАРАБАНОВ с хирургом Еленой АРШАНИНОВОЙ, которая спасла ему жизнь

Анастасия ВЯТКИНА

[club203817301|ЦРБ Боровского района] [club175137704|Министерство здравоохранения Калужской области] [club202807821|Детская областная больница | Анненки]

154 61 ER 12.2448
Настоящий пример мужества и отваги👍

Во время спецоперации на Украине 26-летний житель Калужской области Максим ХОЛЬКИН погиб, вынося раненого товарища из-под обстрела.💥

Максим учился в школе №6 города Кирова, поступил в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ. После её окончания служил в Цхинвале. Оттуда и был отправлен на Украину.

Офицер погиб 7 марта, но сообщили об этом в районной администрации только 18 числа. Это первая официально подтвержденная потеря военнослужащего Калужской области.😞

За мужество и отвагу старший лейтенант ПВО Максим ХОЛЬКИН награждён Орденом мужества.🎖 Соболезнования родным и близким молодого человека выразил глава Кировского района Игорь ФЕДЕНКОВ.

Фото: kaluganews.

123 155 ER 10.3297
Погиб, спасая товарищей👏

Разведывательная группа под командованием старшего лейтенанта Максима ПЕСКОВОГО выполняла специальную задачу на Украине и попала в засаду. Они вели неравный бой с националистами, которые захватили один из населённых пунктов и издевались над мирными жителями.

В какой-то момент граната диверсантов попала в расположение боевого порядка группы. Лейтенант ПЕСКОВОЙ закрыл её своим телом и ценой собственной жизни спас своих товарищей. Бойцы Максима выжили и выполнили поставленную задачу.

За проявленный героизм президент России Владимир ПУТИН своим указом присвоил лейтенанту звание Героя РФ посмертно. Золотую звезду🎖 получил его отец — ветеран органов внутренних дел.

Фото из открытых источников.

52 10 ER 7.9188
В Малоярославце простятся с ещё одним местным жителем, погибшим во время спецоперации на Украине.

Старший матрос Александр ГУСЕВ служил в 366 отдельной гвардейской бригаде морской пехоты в Балтийске. При выполнении боевых задач на Украине, вместе с другом подорвались на мине. Товарищ жив, но ранен и сейчас находится в больнице в Ростове. Александр, к сожалению, погиб.

Дома бойца ждали не только родители и друзья, но и невеста Дария КОЛЕСНИК. «Перед отъездом в командировку, Саша сделал мне предложение. По его возвращению планировали сразу же расписаться», — рассказала девушка.

Морской пехотинец Александр ГУСЕВ будет представлен к ордену «Мужества» посмертно. Прощание с героем пройдёт завтра, 15 июня, в 13:00 в Малоярославце возле памятника «Скорбящая мать» у вечного огня.

93 32 ER 7.8283
Сегодня после служебной командировки домой вернулись сотрудники ОМОН «Орион». Они участвовали в спецоперации по освобождению Донбасса. Вместе с их родными и близкими встретил героев и губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

Вы только посмотрите на эти эмоции: слезы счастья, радостные крики детей – «папа». Как же военных ждали домой. И вот, наконец, семьи снова объединились!

49 34 ER 6.5773
Умер певец, бывший солист группы «Ласковый май» Юрий ШАТУНОВ. Ему было 48 лет.

«Сегодня ночью в карете скорой помощи сердце Юры остановилось», — сообщил пиар-директор исполнителя Аркадий КУДРЯШОВ.

По его словам, у артиста случился обширный инфаркт.

Спасибо за «Детство», «Седую ночь» и «Розовый вечер»…

126 63 ER 5.8768
Решением городской Думы звание «Почётный гражданин города Боровска» присвоено директору первой школы, депутату Районного Собрания Сергею Васильевичу КУПРАНОВУ.

42 78 ER 5.1875
📢А вы знали, что в Боровском районе живёт семья, которая уже много лет воспитывает дома обезьянок-отказников? Маша, Семён, Максим и Зяма – те же дети, только обезьяньего семейства. В гости напросилась и наша съёмочная группа.

Ничего милее вы сегодня не увидите.👇🏻🐒

230 42 ER 6.2995
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей родильным отделением Центральной районной больницы Боровского района Валентине АНТОНОВОЙ.

Награду Валентине Михайловне вручил сегодня губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

55 61 ER 5.4378
Есть в Боровске на улице 1 мая сказочный домик.🏡 Местные жители каждый год любуются новогодним убранством фасадов и прилегающей территории. Сияющие гирлянды, олени на крышах, свечи🕯 в окошках любого заставят вернуться в детство и поверить в сказку.

А как вы считаете, достоин дом называться самым волшебным в Боровске?

43 45 ER 4.7769